fotoaparat ZENIT

Всего 261 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[leto]:
от:leto
F3 не так уж и дорог сейчас - вполне реально за 200-250 баксов (порой и с полтинником) найти при желании нормального состояния экземпляр. Для начинающих есть немало никоновских камер и попроще F3, только вот стоят они на нашем вторичном рынке, как это ни парадоксально, часто не сильно дешевле....
ГДР-овским Практикам в большинстве случаев сейчас 25-30 лет - очень большой процент их имеет на призме плесень (это одна из самых распростаненных болезней этих камер)
Подробнее

Ну всеж-таки 200 -300 баков за ф3 и разные фм и 40-50 баков за практику разница довольно существенная, да и объективы никоновские подороже будут, а на практику можно ставить и наши и ГДРовские и Такумары и сейкоры, стоят они сейчас не дорого.
Практики типа МТЛ5 выпускались до конца 80х, их вполне можно найти в состоянии новых. А вот с ЛТЛ или ЛТЛ3 я бы связываться не стал, скорее всего поподется убитая...
Re[Bianor]:
от:Bianor
F3, конечно, дороже, чем Практика. Тем не менее. Что можно поставить в достоинства Практики? Удобство? F3, Фудзика и Спотматик удобнее. Цена? Зенит, Фудзика и Спотматик обойдутся в такую же цену. Надёжность? F3 и Зенит намного надёжнее...
Подробнее

Нет ну Никон конечно на высоте, фм2 классная тушка, сказать нечего, но и стоит она не мало, ф3 в руках не держал, но уверен, что тоже хороша.
А вот с остальными, ну кирпич он и есть кирпич, удобство у них на одном уровне, ИМХО.

P.S. Найти нормально работающий спотматик не так просто, фудзика тоже достаточно редкая камера, мне не попадалась, иначи взялбы, для коллекции
Re[ВовкаФ]:
Спотматики доступны. В прошлом месяце в РСУ на Бережковской нашёл два Спотмата в идеальном состоянии. Один- тушка за 2800, второй с Такумаром 55/2 за 5000р. Ещё не раз их видел в Экте на Молодёжной, за последний год. Надо просто ножками побегать, поискать. А в и-нете, по объявлению, Спотматик можно долго ждать :) .
Re[Coolcrocodile]:
И как у них замер работал?
Да и кто про инет говорит-то, хотя в пентаклубе, я думаю, вполне вероятно взять. В РСУ видел, в руках вертел, экран у них был без растра, у меня зренее не очень, мне это не подходит, да и замер был под вопросом. Зато отхватил там minolta srt super с md rokkor 50 1.4, тыщи за 3 штоль, от это зверь, тушка - кусок железа, 700гр весит, пришлось правда поменять уплотнения и демпфер зеркала (сам менял). Лежит ща на полке рядом с зенитом и практикой
Re[ВовкаФ]:
Тушку за 2800р. я купил. Замер работает идеально. Отснял уже 4 плёнки, одну из них- слайдовую. Всё ОК. Провёл сравнительный анализ показаний экспонометров Спотматика и своего Canon EOS 30. Причём на тридцатке включал матричный. Практически полное совпадение показаний на ровноосвещённых участках. При сюжетах со сложным освещением расхождение показаний составляло не более пол ступени. Это очень неплохо. Показания моего экспонометра "Свердловск" и экспонометра Спотматика совпали практически полностью (учитывался более узкий угол замера "Свердловска" при эксперименте). Так что слухи о якобы ненадёжном TTL замере Спотматиков сильно преувеличены.
Re[ВовкаФ]:
Демпфер зеркала и уплотнения крышек- общая проблема камер выпуска до сер. 80-х. Я тоже сам поменял демпфер на упомянутом Спотматике, а также на Canon AE-1, который брал в РСУ ещё в 2003 году. В принципе- это несложные операции и поломками не считаются. Минолты серии MD весьма уважаю, но судьба с ними не свела. Много оптики М 42х1, кэнон FD и кэнон EOS. Кстати на резьбу имею ещё Yashica TL-Electro. Это вообще- танк. TTL замер тоже оч. точный.
Re[Coolcrocodile]:
Я еще менял уплотненение блока фокусировочного экрана с пентапризмой. Пришлось конкретно разбирать аппарат. А вот уплотнение задней крышки так и не менял, засветки нет, я и плюнул. Экран у нее хороший, лучший по сравнению с камерами м42 что мне попадались. Оптика 42 через переходник без проблем, правда оперативность теряется. Да и родная оптика дешевая. Правда отснял я на эту минолту пленок 5 и завязал с пленкой .
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Нашёл кусок той старой крышки и подержал над огнём газовой плиты, пока руку обжигать не стало :)

Не поленился, нашёл, подпалил:




от:ВовкаФ
Нет ну Никон конечно на высоте, фм2 классная тушка, сказать нечего, но и стоит она не мало, ф3 в руках не держал, но уверен, что тоже хороша.
А вот с остальными, ну кирпич он и есть кирпич, удобство у них на одном уровне, ИМХО.
P.S. Найти нормально работающий спотматик не так просто, фудзика тоже достаточно редкая камера, мне не попадалась, иначи взялбы, для коллекции
Подробнее

насчёт удобства, всё же они разные. Зенит высокий, Практика угловатая, Спотматик длинный, Фудзика маленькая. :)
Я свою Фудзику хочу сплавить со всеми объективами - купил себе новую соску и совсем на мели оказался :) Да и хватит мне и без неё фотоаппаратов, не коллекционер в конце концов...
Re[Bianor]:
Bianor, без обид, но я вижу на фото только закопченный метал той же формы. Как я уже говорил, тонкий аллюминий может немного оплавляться и даже сгорать. Ваш эксперимент ничего не доказывает. Просмотрите ещё раз форум- все люди пишут что эти детали из аллюминия. Это что, такое массовое заблуждение? Ну, если Вы просто не любите Практики, то так и говорите. Чего тут страшного.
Похоже, кстати, что просто хромовое покрытие обуглилось и всё.
Re[Coolcrocodile]:
Не в трещине, белый, явно пластик. Но, возможно, это только у конкретно этой модели, или вообще какой-то партии... L это всетаки порядочное старье, из практик надо брать mtl50, 5, 5b...
Re[ВовкаФ]:
Мне тоже на форумах постоянно напоминали про уплотнения задней крышки. Но у моего Спотмата пока всё ОК с этим. Даже, если там параллон подгнил, то это не так критично, как с демпфером зеркала. Не светит и слава богу.
Что от плёнки совсем отказались- печально. Я вот цифровой EOS взял в комплект к плёночным, тоже думал осваивать новые технологии. В результате наелся цифрой быстро, за три месяца. Не интересно. Пользую цифру теперь тока при заказной съёмке большого объёма.
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Bianor, без обид, но я вижу на фото только закопченный метал той же формы.

Хотите я Вам эту крышку отправлю по почте?
Re[ВовкаФ]:
Ну, может немцы и пластиковые детали подсовывали. По крайней мере, на моих Практиках L 2 и L 3 верхние и нижние крышки- металл. Отвечаю :x .
Re[Bianor]:
Зачем же ударяться в крайности. Я готов Вам поверить! Ваша деталь- из пластика, уговорили :) .
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Мне тоже на форумах постоянно напоминали про уплотнения задней крышки. Но у моего Спотмата пока всё ОК с этим. Даже, если там параллон подгнил, то это не так критично, как с демпфером зеркала. Не светит и слава богу.
Что от плёнки совсем отказались- печально. Я вот цифровой EOS взял в комплект к плёночным, тоже думал осваивать новые технологии. В результате наелся цифрой быстро, за три месяца. Не интересно. Пользую цифру теперь тока при заказной съёмке большого объёма.
Подробнее

Не то чтобы я отказался, просто времени особо нет по лабам бегать, аналоговых лаб осталось пара мест в Москве. Но я вот у товарища пентакон сикс надыбал, с 3мя объективами, весной буду пробовать средний формат. Вообще в перспективе хочу купить проектор и снимать на широкий и 135й слайд, ну и чб если время будет.
Re[ВовкаФ]:
А Вас именно оптическая печать интересует? Ну, про пару мест, это вы зря. Много ещё где такие услуги есть в Москве. Сам люблю лабораторию "Фото-Люкс" на ст. метро "Сокол". К тому же, качество современной цифровой печати, как раз, в отличие от качества матриц фотоаппаратов, вплотную приблизилось к аналоговой.
Re[Coolcrocodile]:
Качество цифровой печати может быть, а вот качество сканирования пленки оставляет желать лучшего Если ее сканировать на какомнить имаконе, то может все будет прекрасно, но это стоит
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Спотматики доступны. В прошлом месяце в РСУ на Бережковской нашёл два Спотмата в идеальном состоянии. Один- тушка за 2800, второй с Такумаром 55/2 за 5000р.
А в и-нете, по объявлению, Спотматик можно долго ждать :) .
Подробнее

в магазине РСУ цены как правило на б/у технику раза в полтора больше чем в инете можно купить.
http://www.molotok.ru/item552306024_fotokamera_pentax_spotmatic_f_m42.html
вот продвинутый спотматик с замером на открытой стоит дешевле чем обычный в РСУ. И ждать всего 1 день окончания торгов.

http://www.molotok.ru/item551004828_super_takumar_55_f2.html
супертакумар за 1000р
http://www.molotok.ru/item551704322_smc_takumar_55_2.html
смц такумар за 1800р
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Мне тоже на форумах постоянно напоминали про уплотнения задней крышки. Но у моего Спотмата пока всё ОК с этим. Даже, если там параллон подгнил, то это не так критично, как с демпфером зеркала. Не светит и слава богу.
Подробнее

уплотнитель задней крышки у спотматика нужен не столько от засветки, сколько от попадания всякого мусора, пыли и влажности внутрь затвора и на пленку, имхо. у него конструкция паза насколько помню такая, что даже если вообще уплотнитель выковырять светить по идее не будет.
Re[ВовкаФ]:
от: ВовкаФ
Не то чтобы я отказался, просто времени особо нет по лабам бегать, аналоговых лаб осталось пара мест в Москве.

насколько помню у www.fotoproekt.ru можно не бегать, там и курьеры есть, и оптическая печать с малого формата и ручная со среднего :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта