Переделка Сигмы SD14 на Кэнон EOS / Всё получилось и всё работает

Всего 394 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переделка Сигмы SD14 на Кэнон EOS
Решил всё же переделать свою сигму сд14 под Кэнон байонет - пока только разобрал всё. Кто подскажет или даст ссылку на контакты сигмы и еоса? Как бы знаю, что они совпадают - просто хотелось узнать можно ли тупо спаять между собой 2 верхних пина из 3 Кэноновской площадки, что бы совпадало с сигмовской разводкой или там есть нюансы.




Re[Dim.ka]:
у сапога там просто продублирована земля... так что замыкать можно без проблем ....
самые большие проблемы :
1 . попасть чтобы контакты точно совпали с контактами на обЪективе ....
2. хужожественное выпиливание под кнопку фиксации обЪектива , или фрезировка фсех байонетов обЪективов под фиксатор в том месте где его сигмо фтулила...
Re[Dim.ka]:
Большая к Вам просьба, сделать по мере возможности отчёт о переделке (с фотографиями), с пояснениями всевозможных нюансов. Думается тем кто имеет вторую тушку это будет очень интересно :))) Да и для тех у кого она всего одна, будет познавательно ))))
Re[Gapey]:
Gapey - спасибо за наводку, пробовали что-то похожее проделать?
Решил проделать конвертацию, т.к. есть уже положительный опыт, западных товарищей - про некоторые нюансы в курсе, правда там человек старался, что бы кэноновская 85 1.2Л влезла - для более гражданских стёкл, возможно так воротить нет надобности.

Планирую донором контактов взять ЕОС телеконвертер, но оставить родную сигмавскую площадку с дороботкой, что бы ИК фильтр оставался нормально закреплённым.

http://club.foto.ru/forum/19/383388




вроде по контактам там проблем нет и фиксатор сбоку приделаю



Ещё вопрос - правильно ли я понимаю - кнопки сбоку замыкаются через байонетное кольцо, которое снизу замкнуто пластиной и надо всё так и оставить





Pavel Ch - ну по возможности буду документировать


Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Решил всё же переделать свою сигму сд14 под Кэнон байонет - пока только разобрал всё. Кто подскажет или даст ссылку на контакты сигмы и еоса? .php?ns_type=2&photo_id=409602[/img]

Наверно Aleksander Vauchok, может сказать чтото,
он переделал объектив. Я сейчас разбираю SD 14, но
до перделки не дошёл ещё.
Re[Dim.ka]:
а вы не пробовали просто совместить каноновские контакты с сигмовскими ??? чем чёрт не шутит , могут и совпасть...
при этом нужно будет просто удлинить крайние 2 контакта , чтобы сделать их выше... их можно выковарять из байонета сапога... при этом конечно контакты будут работать немного наизлом ..... хотя можно попробовать приклеить кусочек пластика и просверлить 2 дырочки... плюс будет в том что сохранится родная контактная площадка и её крепление к камере....
у сапога эти контакты подняты только из-за того что силовая земля дублирована , и если контакты будут на одном уровне , эта земля будет проходиться коротышом по сигнальным контактам , и главное по питанию мозгофф обЪектива...
Re[VIKT]:
от: VIKT
Наверно Aleksander Vauchok, может сказать чтото,
он переделал объектив. Я сейчас разбираю SD 14, но
до перделки не дошёл ещё.


Хорошо, Виктор - а могли бы сказать, шлейф от контактов, тот что у меня на картинке, он вставляется в гнездо и чтобы его в вставить, нужно ли снимать нижнюю плату?
Re[Gapey]:
от:Gapey
а вы не пробовали просто совместить каноновские контакты с сигмовскими ??? чем чёрт не шутит , могут и совпасть...
при этом нужно будет просто удлинить крайние 2 контакта , чтобы сделать их выше... их можно выковарять из байонета сапога... при этом конечно контакты будут работать немного наизлом ..... хотя можно попробовать приклеить кусочек пластика и просверлить 2 дырочки... плюс будет в том что сохранится родная контактная площадка и её крепление к камере....
у сапога эти контакты подняты только из-за того что силовая земля дублирована , и если контакты будут на одном уровне , эта земля будет проходиться коротышом по сигнальным контактам , и главное по питанию мозгофф обЪектива...
Подробнее


5 контактов точно совпадают, а эти 2 и 3 ещё раз проверю, скажу.
Re[Dim.ka]:
На всякий случай если не видели это раньше:




Удачи!
Re[Alexander Vauchok]:
с интересом наблюдаю за процессом )) а кстати если снять передний корпус дело может легче пойти ... ))) и честно могу сказать , возможно оно работать и будет , да нет даже будет ... но коряво ... )
Re[Dim.ka]:
Ага, спасибо за подсказки, мда вижу опрометчиво было отсоединить шлейф контактов - теперь добраться и вставить его обратно...


VIKT
VIKT вся надежда на вас, вижу куда надо вставить шлейф, но до него добраться засада - разбирали ли это место, если да, то как удобнее подлезть и какой стороной шлейф заходит в гнездо - это если решу не разбирать, а попробую вставить на ощупь.



Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
5 контактов точно совпадают, а эти 2 и 3 ещё раз проверю, скажу.


Ага так и есть 5 контактов совпадают 1 в 1, дальше 1 из двух сигмовских почти ровно с таким же кэноновским, а второй сигмовский между вторым и третьим кэноновским - значит буду мудрить только с 3 выступающими контактами.

Ещё по ходу переделки мысли - за байонетным кольцом надо пластик убирать, что бы кэноновский объектив заходил в нутро камеры (данная операция не вызывает осложнений), а вот что мне реально не нравится, так это вставка шлейфа обратно в гнездо.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Решил всё же переделать свою сигму сд14 под Кэнон байонет - пока только разобрал всё.

Очень Интересный опыт - не поделитесь ли чертежами детали механической части (байонет eos, крепление к sd14 )?
...
Хотелось бы провести неполную переделку под eos (без электрической части, так как у меня все равно все стекала мануальные и неродные, но переделанные под eos или с переходниками под eos...)
Re[Dim.ka]:
[quote=Dim.ka]VIKT вся надежда на вас, вижу куда надо вставить шлейф, но до него добраться засада - разбирали ли это место, если да, то как удобнее подлезть и какой стороной шлейф заходит в гнездо - это если решу не разбирать, а попробую вставить на ощупь.

Только сейчас дошёл до этого вопроса, здесь речь идёт о томже что вы спрашивали по поводу шлейфа
в теме, где я разбирал Сигму ? Там я показал фото,
помоглоли ? После того вопроса, я ради любопытства,
потренеровался на разных шлейфах, пинцетом не уда
лось вставить их на место ни разу, пальцами после
тренеровки удаётся вставить, только если есть место,
и только когда шлейф входит параллельно( не под уг
лом, не изогнутым) разъёму.Вставить шлейф не прави
льно ( развёрнутым на 180 град.) не удастся вообще ,
длины не хватит. Разбирая камеру, понял, сложное это дело, отремонтировать, переделать, усовершенс-
твовать её, особенно без подходящих инструментов.

Re[Dim.ka]:
Да VIKT спасибо за фото - в другой вашей ветке всё изучил и .... на данный момент убрал весь мешающий пластик внутри байонета, что бы стёкла еос заходили внутрь. Дальше буду крепить сам байонет еос.

Вот и выясняется, что снять контакную группу без выдёргивания шлейфа проблематично, т.к. на обратной стороне этой группы находятся 2 винтика позволяющие её разобрать.

DrBlack - вот и я уже подумываю, если не удастся поставить шлейф обратно - не делать контакты под еос - у меня тоже автофокусных стёкл только 3 штуки, остальное мануал.

Вообщем всем кто решится на полную переделку максимально осторожно подойти к вопросу отвиньчивания контакной площадки сигмы - если всё же шлейф отсоединился - пытаться его поставить без разбора шахты зеркала, будет сложно - ну а если эту шахту сняли, то надо будет обратно всё собрать, так чтобы восстановилась синхронизация кнопки спуска затвора и механизма подъёма/опускания зеркала -иначе будут вылетать ошибки.
Re[Dim.ka]:
Инструкция по разборке появилась, ждем инструкция по сборке...
http://www.pbase.com/bigflat/image/108292382



- в механической переделке меня пугает художественное выпиливание по пластику под новую кнопку фиксации обьектива, интересно можно ли решить проблему поворотом eos байонета с помошью родной кнопки.
Re[DrBlack]:
от:DrBlack
Инструкция по разборке появилась, ждем инструкция по сборке...
http://www.pbase.com/bigflat/image/108292382



- в механической переделке меня пугает художественное выпиливание по пластику под новую кнопку фиксации обьектива, интересно можно ли решить проблему поворотом eos байонета с помошью родной кнопки.
Подробнее

Отличные фото , ни то что мои. Спасибо за ссылку.
А я думал делать в Кэноновском байонете новую дыр
ку, под штырь фиксатора, и в объективе тоже.
Re[DrBlack]:
от:DrBlack
Инструкция по разборке появилась, ждем инструкция по сборке...
http://www.pbase.com/bigflat/image/108292382



- в механической переделке меня пугает художественное выпиливание по пластику под новую кнопку фиксации обьектива, интересно можно ли решить проблему поворотом eos байонета с помошью родной кнопки.
Подробнее

Нельзя, т.к. контактная площадка в случае поворота также повернется :)
Re[pr0vider]:
от: pr0vider
Нельзя, т.к. контактная площадка в случае поворота также повернется :)

при не полной переделке, без подведения контактов?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта