Переделка Сигмы SD14 на Кэнон EOS / Всё получилось и всё работает

Всего 394 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Этот колоршифт в народе "гринкастом" зовётся. Убивается в СПП с помощью нижней панельки.

бум знать!

попробовал - эффект сомнительный. до конца зелень в краях не убралась, но картинку в целом заметно попортило. я крутил фринж коррекшион, который по идее правит ХА объективов. у меня 5.5.2
Re[Alexander Titov]:
Не следует ожидать чуда. Но после корректировки фринджем можно сделать несколько телодвижений по части цветности, чтобы компенсировать "попорченность".

По идее с гринкастом лучшее вообще не связываться.
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
бум знать!

попробовал - эффект сомнительный. до конца зелень в краях не убралась, но картинку в целом заметно попортило. я крутил фринж коррекшион, который по идее правит ХА объективов. у меня 5.5.2
Подробнее



Лучше этого способа по борьбе с колоршифтом я нигде не видел.

http://vladimirovich.livejournal.com/251144.html

Если объектив ценен рисунком, боке и.т.д., то думаю, стоит заморачиваться, ибо главный плюс, цвет не скуднеет ,как в спп.

Благодаря этому способу я полностью избавил себя от гринкаста на дп-1с.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
от:Abbey Road (Виктор93)
Лучше этого способа по борьбе с колоршифтом я нигде не видел.

http://vladimirovich.livejournal.com/251144.html

Если объектив ценен рисунком, боке и.т.д., то думаю, стоит заморачиваться, ибо главный плюс, цвет не скуднеет ,как в спп.

Благодаря этому способу я полностью избавил себя от гринкаста на дп-1с.
Подробнее

интересный способ.
правда, ровно то же самое делает утилита Cornerfix, или же инструмент LLC-коррекции в Capture One, но они все не видят равов фовеона

ну когда уже адоба сделает поддержку мерриллов в своем dng-конветере? сколько вопросов сразу снимется.
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
интересный способ.
правда, ровно то же самое делает утилита Cornerfix, или же инструмент LLC-коррекции в Capture One, но они все не видят равов фовеона

ну когда уже адоба сделает поддержку мерриллов в своем dng-конветере? сколько вопросов сразу снимется.
Подробнее

Александр, я проявляю в любом случае в спп, причём по цвету ориентируюсь на центральную часть кадра, далее сохранение в тифф и уже в шопе устранение колоршифта.
Re[Abbey Road (Виктор93)]:
ребята когда будет поддержка dng, откроется новая вселенная для меррилла.
это я вам обещаю :)))

все побросают свою канониконы и прибегуть сюда.
как это было с кодаками.
Re[Alexander Titov]:
что кодак, что фови - нишевые камеры и уже сейчас...
Re[Nikolay Kurchavov]:
[УДАЛЕНО]
Re[Dim.ka]:
Имеется SD9 и парк кэноновской оптики. Остались ли еще умельцы, которые за определенную плату пересаживают байонеты?
Re[Dim.ka]:
Компанейрос! Задумался над переделкой кеноновского 70-200\2.8 путём пересадки на него хвоста SA. Тему внимательно прочёл. Однако не уяснил для себя однозначного соответствия между электрическими контактами в байонетах SA и EF. Кто в теме - развейте мои сомнения, поделитесь схемой соответствия электрических сигналов
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Компанейрос! Задумался над переделкой кеноновского 70-200\2.8 путём пересадки на него хвоста SA. Тему внимательно прочёл. Однако не уяснил для себя однозначного соответствия между электрическими контактами в байонетах SA и EF. Кто в теме - развейте мои сомнения, поделитесь схемой соответствия электрических сигналов
Подробнее



Выпаиваете одну контактную группу и припаиваете другую - там шлейф, ничего перекручивать или менять не надо, контакты каждый на своем месте. Единственное, у Сапога очень короткие шлейфы, будьте осторожны. Ну и да, хвост вместе с контактной группой тоже надо поменять, скорее всего придется сверлить одну-две дырки.

З.Ы. Количество контактов в старой и новой группе должно совпадать, ищите подходящего донора.

З.З.Ы. Операция обратима, поэтому можно побаловаться и вернуть все в зад.
Re[Эрготоу]:
Благодарю. Буду пробовать
Re[Vladimir Belyakov]:
от: Vladimir Belyakov
Благодарю. Буду пробовать


Главное - не увлекаться, а если есть идея, что потом еще чего-нибудь захочется переделать, то сразу начинайте переделку тушки. Если бы я в свое время это понял, то была бы большая экономия средств и сил :)
Re[Эрготоу]:
Да ну на, камеру портить из-за пары стёкол. Собственно всю кеноновскую технику я распродал, и сожалений нет. А вот 70-200\2.8 да Цейс 50\1,4 - их решил оставить и адаптировать. С чем и борюсь на данный момент
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Да ну на, камеру портить из-за пары стёкол. Собственно всю кеноновскую технику я распродал, и сожалений нет. А вот 70-200\2.8 да Цейс 50\1,4 - их решил оставить и адаптировать. С чем и борюсь на данный момент
Подробнее


Ну да, для пары стекол это верно. Только все одно Сапог намного более распространенная система - те же переходники на Сапог есть практически с любой подходящей системы, а на Сигму фиг найдешь.
Re[Vladimir Belyakov]:
от: Vladimir Belyakov
А вот 70-200\2.8 да Цейс 50\1,4 - их решил оставить и адаптировать. С чем и борюсь на данный момент


а почему бы их не продать и взять сигма-аналоги?
или хвосты для переделки кенонов уже есть подходящие без токарных работ?
Re[serg_gera]:
Хм. Были бы они аналоги :( а то ж совсем другие стёкла. Да и экономически накладно выходит.
Совсем без слесарки, конечно, обойтись не получится. На данный момент я отъял хвост у старого 70-200, и сажу на это место хвост от сигмы 18-125 (не слишком её жалко, весьма посредственное стекло, да и продать его - никаких шансов). Для этого пришлось пересверлить одно отверстие крепления байонета, сточить головки крепёжных винтов и укоротить на 3,5 мм пластиковую оправку. Хвост сел, EXIF пишет правильно, диафрагма работает, автофокус есть. НО!
Куда-то делась бесконечность на фокусных от 70 до примерно 135. На 200 бесконечность есть! Сижу чешу голову
Re[Vladimir Belyakov]:
dell
Re[cambo58]:
А что играть - если есть, то выкидывать, если нет - думать, что сточить. Может быть хвост от Сигмы можно чутка подточить. Не понятно где бесконечность, но, как правило, ошибка невелика.

В качестве утешения для Владимира - современный АФ-стекла все делаются с перелетом за бесконец, это не криминал, это необходимо для нормальной работы системы фокусировки.

В качестве прикола - у меня переделанная с Сапога Сигма 300/4 - навожусь на Луну и все одно есть перелет. Но не парит ни разу, в остальном то все нормально. Хотя можно тоненькую прокладочку и проложить.
Re[Эрготоу]:
Не, тут точно стачивать что-то - недобегает до бесконечности, где-то метрах на 20 упирается. Будем точить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта