Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?
Поход на Кавказ, причем не дневными вылазками с базы, а нормальный, правда, самая простая категория.
Самый первый вопрос - можно ли брать туда не влагозащищенную зеркалку Canon 400D, ничего ей не будет от мороза? Кто брал?

Остальные вопросы имеют смысл только если первый - положительный ответ.
Что взять? Вспышку наверное дома оставить? Полтиник тоже... Есть ещё 2 тамрона 17-50 и 28-75/2.8, наверное первый с широким углом, с поляриком и UV. Стоит ли купить телевик (купить-то впринципе стоит, а вот брать ли его?). Штатив? Что ещё полезного может быть?
У меня есть сумка Nova2 и есть рюкзак Tamrac Expodition3... рюкзак удобнее, но куда его вешать, если за спиной и так будет большой рюкзак...
Re[lyona]:
Религиозный вопрос. Я считаю, что в горах самый необходимый объектив - телевик. Более опытные фотографы называют подобную съемку лоховством и носят с собой ширик.

Штатив нормальный наверное лучше не тащить. Взять Слик-спринт. Вам же не постеры потом печатать?

Камеру на рюкзак проще всего крепить вот так:




Или вот в таком кофре:




Сразу скажу, что доставать ее будете не вы, а идущий за вами товарищ. Это если требуются протокольные снимки: "Мы пыхтим в гору". Через несколько лет они для вас будут ценнее, чем фото самой горы.

Если подобных съемок не предполагается, то камеру в рюкзак под клапан.
Re[lyona]:
Интересный кстати вариант крепления на рюкзак... но стремно. Если буду падать, то и мой вес и вес рюкзака всё пойдет на камеру... и сзади скорее всего муж пойдет, а у него уже аллергия на фотоаппарат, сказал что вообще меня не возьмет, если я возьму фотик так что все надежды только на себя... он максимум на стоянке меня пофоткает. Тащить откажется однозначно (только в крайнем случае). Так что вот размышляла, наверное надо брать в рюкзаке и одивать на живот. Заодно руками смогу защитить во время падения (ну это так, успокаиваю себя...). Как колобок буду... может ещё варианты?

Слик-спринт чем удобен? У меня штатив от мыльницы, в сложенном состоянии сантиметров 40 и не тяжелый, если площадку не снимать с фотика, то довольно быстро крепиться всё. Наверное штатив всё же возьму, вдруг не на столько буду уставать, что не пропадет желание закат снимать :) Но вообще почему про штатив спрашивала - я так думала, что камней в горах много, есть к чему прислонить?
Re[lyona]:
может показаться офтопиком
тем не менее настоятельно рекомендую прихватить АКМ с боекомплектом ..
побольше..
Re[lyona]:
гы... начала сначала судорожно вспоминать что такое АКМ, думала может типа батарейного блока :D
Поменяю Тамрон на Токину и буду этой дурой отбиваться :D А вообще по моим надеждам в приэльбрусье неопасно.
Re[lyona]:
шут его знает ....
Re[lyona]:
Самый простой и лёгкий штатив, побольше силикагеля в сумку, телевик нафиг не нужен, запасные аккумуляторы. Если хочется фотографировать не только на привале, то сумку на шею, но спереди чем-нибудь зафиксировать что бы не болталась.
Re[lyona]:
от: lyona
Если буду падать, то и мой вес и вес рюкзака всё пойдет на камеру...?


Не бойтесь, после такого падения здоровье камеры вас будет волновать меньше всего.

[quot]брать в рюкзаке и одивать на живот[/quot]

Лучше сразу забыть про сумки на животе. Неудобно. Сам обычно таскаю камеру просто на шее, но у меня запасная камера в рюкзаке лежит.

[quot]Слик-спринт чем удобен? [/quot]

Ну это промежуточный вариант между штативом от мыльницы и нормальным штативом.

[quot]У меня штатив от мыльницы, в сложенном состоянии сантиметров 40[/quot]

Если он вас устраивает, его и берите.

[quot]я так думала, что камней в горах много, есть к чему прислонить[/quot]

Именно так. Я вообще для цифры штативами перестал пользоваться.
Re[fishmonger]:
Один раз брал в горы телевик, больше не стал - (имхо) бестолково. Хотя соглашусь, что кто за чем идет. Кому пиззажик, а кому конкретную вершину или зверюгу запечатлеть.

2liona. Зеркалке может и не будет, если резкие перепады температур не будете ей устраивать, а вот аккумуляторы надо будет всегда держать в тепле.
Пыху, полтиник, штатив я бы оставил, а вот 17-50 и 28-75 взял бы, хотя и не очень удобно, слишком пересекаются фокусные. Но ведь широкоугольного фикса у вас все равно нет.
Берите сумку, рюкзак оставьте для поездки в Питер - тамошние очень воры любят фоторюкзаки
Re[kyrus]:
от: kyrus
Один раз брал в горы телевик, больше не стал - (имхо) бестолково. Хотя соглашусь, что кто за чем идет. Кому пиззажик, а кому конкретную вершину или зверюгу запечатлеть.


Ну я про подобные сюжеты (400 мм):




С телевиком выбор объектов для съемки в горах (для меня) значительно расширяется. А вот что там делать с шириком, так и не могу понять.

С другой стороны, стоит ли девушке тащить лишнюю тяжесть... Я бы вообще больше внимания обратил на подбор снаряжения. На себе ведь все таскать. Тут вон силикагель советуют в сумку насыпать, а я у зубной щетки ручку отпиливаю.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Религиозный вопрос. Я считаю, что в горах самый необходимый объектив - телевик.

Добавлю несколько крамольную мысль- для меня 80-200/2,8 оказался едва-ли не самым востребованным пейзажным объективом
Re[fishmonger]:
До таких сюжетов надо дорасти. А начинают все фотопейзажисты с картинок а-ля Шишкин. ;)
Re[Дмитрий.]:
от: Дмитрий.
Добавлю несколько крамольную мысль- для меня 80-200/2,8 оказался едва-ли не самым востребованным пейзажным объективом

Панорамы любите?
Re[lyona]:
Минимум места - трэвел-зум и струбцину вместо штатива. Если холодно - аккумуляторы за пазуху. Если аккумулятор один - нет смысла вообще тащить аппарат в горы.
PS.Мыл тут матрицу одной девчонке - с 400-й по Кавказу лазила. Снимки обалденные. Не повезло - меняла объектив вблизи грязной дороги, уже слезли когда и шли по равнине. Но аппарат всё выдержал. Девчонка чуть больше самого аппарата.
Re[lyona]:
Конечно же если если у Вас солидный заказчик и Вы предполагаете получить приличный гонорар за сделанные фото,нужно брать два-три объективо ,штатив,ну и прочее.Обычно еще помощника нанимают...Если нет,то ограничтесь чем то вроде CANON G9(10) и одной эапасной к нему батареей.Желаю успеха.
Re[DonVito]:
Под солидного заказчика игрушками не снимают.
http://www.mformat.com/camera.asp?mv=8&mf=99
Re[DonVito]:
Гы-гы. А просто так, для себя нельзя фотографировать зеркалкой? Непременно надо "отбить" потраченные на фототехнику деньги? G9 в горах - ненужный хлам. Батарея кончится очень быстро ...
Re[lyona]:
Берите что-нибудь универсальное. Что-то вроде светлого полтосика. Ширик для пейзажей тоже бы пригодился. А вообще оцените свои силы и маршрут. Удачи. :)
Re[kyrus]:
от: kyrus
Панорамы любите?

Нет. Вот сын иногда делает панорамы.Но если их делать, то только для печати.(Прошу прощения- пользуюсь регистрацией сына- то лень, то некогда самому)
Re[lyona]:
от: lyona
А вообще по моим надеждам в приэльбрусье неопасно.
Увы, за последние 10 лет стало намного хуже. :(
Одна не ходите там, без мужика. :!: