Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?

Всего 118 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Grey]:
[quot]Как я вижу, пока что и менять нечего! [/quot]
не, чисто теоретически мне казалось, что ширик мельчит дальний план, а именно он на кадрах гор завораживает. рад, что на практике мельчение не наблюдается
Re[lyona]:
В каком смысле жалеть?Если каждый удачный кадр-100у.е-то будете.А если нет,то 1000 кодров или 999 сделаете,без разницы.А вот о том что взяли лишнее,точно пожелеете в горах. http://album.foto.ru/photo/314097/#photo http://album.foto.ru/photo/314100/#photo
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
[quot]Как я вижу, пока что и менять нечего! [/quot]
не, чисто теоретически мне казалось, что ширик мельчит дальний план, а именно он на кадрах гор завораживает. рад, что на практике мельчение не наблюдается
Подробнее

"Мельчение" - слишком расплывчатое понятие. Я скажу только то, что в горах очень много крупных передних и средних планов, где телевик абсолютно бессилен. А дальние планы в горах столь обширны, что весь объем передаст опять же - только ширик. Наряду с этим телевик способен решать совершенно иные задачи в горах, и со воей стороны тоже неподражаем. Но круг таких задач уже. И квалификация требуется повыше.
Re[lyona]:
Очень понравилась статья Алексея Конопкина http://www.mformat.com/camera.asp?mv=8&mf=99, на которую уже ссылались. К своей Mamiya RZ он берет в горы объективы 65мм – 45% кадров, 110мм – 45% и 180мм – 10%. Самое удивительное у меня примерно такое же соотношение. Если пересчитать на 35 мм формат (по углу) получим приблизительно 35, 50, 85 мм.
Если есть надежда на съемку с хода с рюкзаком, я беру сумку Topload Zoom с грудной подвеской и креплю её на груди, ни в коем случае на животе. В сумке камера с объективами, которые перекрывают 90% случаев. Если телик кажется тяжелым и громоздким, то его кладу под клапан рюкзака.
Re[Александр57]:
Ну если не переубедить,то у кэнона вообще все просто,это 24-105,и всё.Для никона,как оказалось 28-70.На кропе они самое то для гор оказались.Штатив 90% не нужен.Еще батарейка запасная.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
вы у меня меняете представление о съемке в горах :D
на практике неудастся, гор рядом нету, на кавказ не тянет..

согласен с вами. брал на Алтай в прошлом году набор 5Д+28/2.8, 50/1.4, макрик 125-й и телевик 100-300. самый востребованный был телевик и полтинник.

сзади висел рюкзак, впереди, на груди фоторюкзак. 35 кг всего.
Re[lyona]:
35 кг... это всего на 10 кг меньше моего веса :D Ходить-то можно, но если сяду, то с таким грузом потом не встану, особенно ближе к середине похода. Я максимум на 20 кг расчитываю, включая оборудование из расчета 3-4 кг.

Шириком же можно сделать просто кадр и откропить его, убрав высоту как в панораме? И вообще всегда считала что для пейзажей нужен ширик, а на ФР 50 он становится портретником, тем более на нем постоянная диафрагма 2,8.

Для подсветки теней наверное можно будет встроенную вспышку использовать? В любом случае внешнюю не потащу.

У меня есть мыльница A610, возьму её на случаи, когда будет лень доставать зеркалку :D Ну или вдруг к середине похода я зеркалку вообще нафиг выкину :D

DonVito, на фото это параплан с тандем-связкой?

Добралась до статьи... мужик-фанат или ему платят дофига... Я тут решаю что выложить, а он такой арсенал тащит )) Но и снимки конечно супер. Ну зато я вспомнила про тросик, надо не забыть его взять. И если покупать градиентный фильтр, то на ширик или телевик?...
Re[lyona]:
111
Re[lyona]:
слышал что у кэнонов встроеные вспышки на морозе перегорают изза перепадов температур, такчто берите внешнюю если в темноте снимать
Re[lyona]:
Вот ещё парочка с нового фотика,чтоб рюкзак легче нести было.Вообще завидую.Сама.Добровольно.Не из-за денег.Не под присягой.Где же столько энергии взять то? http://album.foto.ru/photo/415516/. http://album.foto.ru/photo/415517/#photo. http://album.foto.ru/photo/415836/. http://album.foto.ru/photo/415521/
Re[lyona]:
от: lyona
35 кг... это всего на 10 кг меньше моего веса :D Ходить-то можно,

ходовой вес да ещо в горах не более15кг
если кайф от гор праймери то 15кг мах
если параймери фото пределов нет
абы зависет от того сколько утащит ваш носильщег
зы-делаем частые короткие привалы через 45 мин и 1 длинный через часа 3

зы 15мах или вы через 3 часа забудете о фотографии и отпуске напроч и захочите домой
:!:
особо упорные ломаються чють позднее но им же и хуже - возвращяться дальше и дольше
Re[DonVito]:
от: DonVito
Сама.Добровольно.Не из-за денег.Не под присягой.Где же столько энергии взять то?

Наверное просто потому, что ещё толком не что это значит горный поход )) Выше Карпат нигде не была... Но очень хочется.

[quot]особо упорные ломаються чють позднее но им же и хуже - возвращяться дальше и дольше[/quot]
100%
Re[lyona]:
серый градиентный фильтр нужен? Или какой-то другой?
Я купила в итоге телевик, но самый дешевый и у него крутится передняя линза при фокусировке... думаю, что ничего из градиентного для него не смысла брать... Зато на ширике не вращается, полярик уже есть, осталось решить с серым, нужен или нет.
Re[lyona]:
Вам тут насоветовали, конечно, надеюсь, что не со зла, а токмо из лучших побуждений. У Вас, как я успел понять, там будет вполне нормальный серьёзный (хоть и тур, я уже пол жизни в серьёзных эеспедициях провёл, но суть остаётся прежней)поход. А это значит, что снимать Вы будете на недолгих привалах (и то первые дня тва-три - потом надоест, на сколько, кстати, идёте?), утром, если будет время и вечером после разбития и обустройства лагеря. Вечерами в горах темнеет очень быстро и на съёмки времени почти не остаётся. Итого, чтобы, по сути впопыхах, сделать 30-50 кадров в день тащить всё насоветованное...
У меня не Кенон, а Пентакс, поэтому я всех нюансов оптики Кенона не знаю. Но я бы (даже будучи достаточно натренированым мужиком) взял что-то типа 28-105 и на этом успокоился. Лучше для вечерних кадров лёгонький штатив + защитный и полярик.
Re[lyona]:
от: lyona
серый градиентный фильтр нужен? Или какой-то другой?

Я бы фильтры взял, не такой уж большой вес. Серый градиентник пригодится типа ND4. У градиентников передняя оправа вращается, так, что на любом объективе будет работать. Еще может пригодится нейтрально серый фильтр, например ND8, появится возможность размывать воду ручьев, штатив у вас вроде есть для этого.
Снимать на коротких привалах в основном для бытописания. Настоящая съемка утром, когда все спят и вечером, когда муж палатку ставит.
:D
Re[lyona]:
Учитывая, что пока у нас только руководитель опытный, а остальные пока даже методы обвязок не знают, то поход не сильно сложный, всего 2 недели с временем переезда и оформлением документов, т.е. в горах дней 7 всего будем. Самый сложный перевал запланирован Азау, ну может ещё на какой-то ледник скраю выйдем, чтоб хоть посмотреть что это такое )) Учитывая, что морозы я не люблю, то было бы очень здорово хотя бы этиже 50-60 кадров за весь поход сделать :D Но просто очень бы не хотелось упустить тот единственный хороший кадр который мог бы быть только потому, что чего-то поленилась тащить... Если бы у меня был это 28-105, я бы только его и взяла, но учитывая его цену, нет смысла покупать его только ради похода. Так что беру 17-50 и 55-250, защитные у меня на всех объективах и так стоят, есть полярик, вот только не могу решить, нужен ли градиентный. Ну и легкий штатив беру, т.к. хочу попробывать ночное небо сфотографировать. Осталось купить кофр и какой-то чехол для второго объектива. Ну до лета время ещё есть.
Re[Александр57]:
от: Александр57
Я Настоящая съемка утром, когда все спят и вечером, когда муж палатку ставит.
:D

Желательно как раз мужа за этим занятием и снимать :D Особенно учитывая его отношение к увлечению жены, можно предположить, что до конца похода не доживут ни градиентники, ни полярики...
На Азау красиво, бывал там. В любом случае, какие объективы и аксесуары Вам брать, надо смотреть по тому, насколько Вы там собираетесь много времени тратить именно на фотографию. Не знаю, но вместо того, чтобы тратить часы на фотографирование текущей воды через кучу градиентников, там лучше просто полежать и поглядеть в вечернее небо, обрамлённое горными вершинами (в памяти лучше останется...). Впрочем, возможно это уже возраст... :(
Re[lyona]:
17-50 хороший объектив, думаю, будет основным. На переходах телевик можно положить под клапан рюкзака, а на дневках или небольших вылазках телевик в чехле можно будет пристегивать к кофру и гулять с этим налегке.
Re[lyona]:
от: lyona
хочу попробывать ночное небо сфотографировать.

Ночью бывает интересно поразвлекаться.