Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?

Всего 118 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Кирилл Куликов]:
от:Кирилл Куликов
Не знаю, но вместо того, чтобы тратить часы на фотографирование текущей воды через кучу градиентников, там лучше просто полежать и поглядеть в вечернее небо, обрамлённое горными вершинами (в памяти лучше останется...)(
Подробнее


Кстати верно
каждое лето езжу на Кавказ, дык в 2007м тащил с собой зеркалку 30D, штатник, телевик, полтос, штатив и всякие девайсы (рюкзак вместо 20ти весил 26 кг) - ничего не помню где был и на что смотрел, в прошлом году взял простейшую мыльницу powershot A550 и полярик от зеркалки (его тупо перед объективом рукой держал, кстати он и как ND фильтр хорошо - у мыльниц минимальная выдержка не такая уж и минимальная), дома чуток обработки и забабахал альбом 15*20 карточек 80, в итоге после отпуска на работе операторы спорили каким объективом я что снимал , а в горах сей аппарат болтался незаметно на поясе и не провоцировал на ФА.
Хотя это тоже крайности - пару пейзажей можно было бы и получшее сделать...
Для себя решил этим летом возьму D90 + 16-85VR + полярик как штатный горный набор и легкий 35/1.8 на случай дальнейших попоек на море, ну и запасной аккум пригодится. Насчет штатива пока не решил, думаю что-нибудь компактное типа "для поставить на камень" (в 2007м много мата было уложено на могучий штатив с панорамной головкой, днем он кстати не нужен в большинстве случаев, а вечером после 8ми часового перехода чегой-то не до поиска шедеврального ракурса).
Так что рекомендуется без фанатизма подходить к делу, опыт показал что содержимое отпускной/туристической фотографии все-таки важнее ее технического совершенства , и потерять массу впечатлений из за таскания кучи техники и ковыряния в ней по крайней мере тупо.

ЗЫ кстати на 30D его аккумулятор проработал без подзарядки весь отпуск, это около 2 тыс кадров, как с этим у D90 кто-нибудь знает?
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
...если требуются протокольные снимки: "Мы пыхтим в гору". Через несколько лет они для вас будут ценнее, чем фото самой горы.


Согласен на все 100!!
но доходит это не сразу
Re[zappo]:
от: zappo
ходовой вес да ещо в горах не более15кг
...
абы зависет от того сколько утащит ваш носильщег
....:

http://img-d.photosight.ru/bf6/3137721_large.jpeg ;)
Re[lyona]:
Я из гор не вылажу. :D Правда из Карпат :D
Ношу такой набор - жесткая и компактная сумка с фотоаппаратом(Nikon D40)+объектив 18-55(500гр+200гр.) ;20см маленький штатив(советского производства,около 200гр.);телевик 70-300(745гр.)
Итого: около 1600-1700 гр. - совсем немного! :)
Телевик в родном мягком чехольчике и в специально купленой пласмасовой коробке для пищевых продуктов.Стоит копейки, но защита от ударов и влаги - 100%!!!Все это удобно распихивать по "пустым участкам" рюкзака.Вспышку беру только тогда ,когда есть где подзаряжать батарейки.
Удачного похода!
Re[lyona]:
С батарейками надеюсь проблем не будет, у меня и к вспышке есть 2 запасных комплекта (но вспышку всё равно не потащу, в крайнем случае встроенной обойдусь) и к самой камере 2 запасных аккумулятора есть, по крайней мере на отдых на море в 10 дней мне хватило, так что тут тем более (вот только пока не знаю, стабилизатор много потребляет заряда? Мне показалось, что он довольно быстро убил батарейку).
Мыльницу я тоже беру, её мужу отдам, чтоб я хоть иногда тоже в кадр попадала (для отчетности :D )
За идею с пластмасовой коробочкой спасибо, надо подумать (а показать фото можете какая у вас?). У меня с чехлом ни один объектив не шел...
Re[Айболит]:
от:Айболит
Сумку на шею - засада полная. Проклянете все на свете. Даже если сумка при этом пристегнута к поясу. Решил для себя проблему треугольной сумкой KATA. Фиксируется спереди на животе но пристегивается к лямкам рюкзака. Также есть и свой ремень у КАТА. Можно носить на боку или на спине(животе).
Подробнее


всегда пришивал к лямкам рюкзака (конечно) спереди два кольца и вешал на грудь контейнер на удобно раскр. карабинчиках, конечно с доп фиксацией резинкой, иначе болтается и погруди стучит. А на шею... лучше сразу удавиться
Re[YuL]:
Вешал обычную сумку тамрак с 350D + 1-2 объектива спереди.
Крепил за поясные лямки большого рюкзака, а длинный ремень накидывал на шею - как страховку (он свободно болтался).
Брал с собой "тревел-зум" сигму 18-200 с поляриком и полтос.
В этом году скорее всего заменю полтос на 35/2.
штатив не таскал - использовал рюкзак :)
Re[lyona]:



Вот мой стандартный "горный комплект".Под объектив можно легко взять/пошить мягкий мешок.А чтоб совсем не болтался внутри "кофра" при быстрой и агрессивной езде на лыжах "уплотняю",например,парой запасных носков... 8)
В супермаркетах продается пластиковая посуда для пикников.Двое лыжных очков(двойные стекла, между ними вакум или газ,стоят денег...) тоже в подобной коробке.
Одно плохо - постоянно кто-то из компании пытается всучить мне что-то типа "ну очень хрупкое,а у тебя надежно!" ;) :D
Re[Игорь23]:
и еще. зум в походе предпочтительнее фиксов - горный пейзаж особо ногами не покадрируешь. фикс только светосильный и универсальный (50мм ЭФР) на всякий случай в качестве запасного
Re[lyona]:
Обновлю "горную" тему.
Дочь собралась в поход по Алтаю. Хочет взять свой Canon G5. Я предлагаю свой 400D + прикупить 24/2.8 + полярик. Хотя не убеждён, что я прав. Прочитал всю тему - мнения противоречивые. Мыльница, конечно, меньше и легче, но по-моему аккумулятор жрёт сильнее. Докупать аккумуляторы на G5 не вижу смысла, так как развивать в семье "мыльничную" технологию бесперспективно. Какие будут мнения?
Re[lyona]:
5 копеек:
монокль, если есть компактный и "правильный", нелишне брать. Я в горы беру...
обычно такое: Никон ФМ10 + Никкор 24/2,8 + Калейнар 100/2,8 + монокль 43мм.
Ч/б Дельту и цвет Реалу.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
5 копеек:
монокль, если есть компактный и "правильный", нелишне брать. Я в горы беру...
обычно такое: Никон ФМ10 + Никкор 24/2,8 + Калейнар 100/2,8 + монокль 43мм.
Ч/б Дельту и цвет Реалу.
Подробнее

:D
Это мужской набор.
Для барышни в 19 лет в 2-х недельном трекинге одного фикса, наверное, хватит. Я даже Тамрон 17-50/2.8 ей не предлагаю, поскольку увесист паразит, хотя думаю, что это было бы лучше.
Re[Инсайдер]:
24 на кроп типа 400Д не будет шибко универсальным как единственный. В горах захочется и поближе чего заснять.
Все же зум с широким углом был бы лучше. G5 неширокий, но лучше одного фикса.
Re[lyona]:
Как носить. ИМХО, самое удобное - сумка на груди/животе, крепящаяся к рюкзаку. У меня самодельная. Важно, чтоб не болталась, поэтому крепится в 4-х точках: 2 к лямкам, 2 - горизонтальными стропами, пришитыми к телу рюкзака. Все 4 регулируются. Если надо побегать без рюкзака - отстегивается и цепляется к себе любимому. Несколько лет так хожу - не нарадуюсь.
Сфоткал, а сюда выложить не получилось.

Оказалось, я не единственный "изобретатель": Айболит и YuL тоже написали о подобном.

P.S. Почти всегда в одиночку мотаюсь по горам. Не потому, что так хочется (хотя и плюсы есть), а просто не могу найти компаньонов. А тут, смотрю, тоже любители странствий есть. Могет, есть желающие как-нить объединиться? Пишите в личку
Re[Инсайдер]:
Тут многое зависит от того, умеет ли/привыкла ли Ваша дочь к зеркалкам? Если нет, то G5 (у меня у самого вторым G6) ей будет гораздо удобнее, да и качество в 90% кадрах будет, как минимум, не хуже. Идти в горы в пеший поход с зеркалкой можно (и нужно) только в том случае, когда ты точно знаешь, ради чего "мучаешься". Т.е. когда понимаешь, какие и зачем объективы ты с собой тащишь (не говоря уже о тушке). Одного объектива, тем более фикса, хоть и относительно широкоугольного, там недостаточно. Это может в крайнем случае сработать, если тушка имеет хотя бы 12 мегапикселей (кропы могут что-то дать толковое), 400-ка же, увы... Да и то, аппараты класса G5-G6 при фокусных порядка 80-90 дадут лучшие результаты, чем аналогичные кропы с 24-го фикса. А приблизить там захочется многое...
Так что, не думаю, что стоит мучить девушку нашими прибамбасами, спасибо, боюсь, не скажет.
Re
А 24-70/2,8 с экстендером 2 или 1.4 на кропе никто в горном походе не использовал, а то тащить еще ширик и телевик неохота. Понятно, что широкого угла не будет. Или взять еще обязательно 16-35?
Возможно ли использованием экстендера 2 с 24-70/2,8 более-менее нормально заменить телевик?
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто сам так делал.
Re[Geoproktolog]:
Эти экстендеры нельзя прицепить на 24-70.
Re[Drunkster]:
Подскажите, почему? На 70-200 встает отлично.
Re[lyona]:
В поход еще можно брать Pentax K-m + 21lim + (70lim или 77lim) + всего один комплект литиевых батареек AA. В итоге весь фотогруз около килограмма и пара тысяч фот обеспечена.
Re[Geoproktolog]:
от: Geoproktolog
Подскажите, почему? На 70-200 встает отлично.

У 70-200 задняя линза утоплена в корпус объектива.