Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?

Всего 118 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Кирилл Куликов]:
от:Кирилл Куликов
Тут многое зависит от того, умеет ли/привыкла ли Ваша дочь к зеркалкам? Если нет, то G5 (у меня у самого вторым G6) ей будет гораздо удобнее, да и качество в 90% кадрах будет, как минимум, не хуже. Идти в горы в пеший поход с зеркалкой можно (и нужно) только в том случае, когда ты точно знаешь, ради чего "мучаешься". Т.е. когда понимаешь, какие и зачем объективы ты с собой тащишь (не говоря уже о тушке). Одного объектива, тем более фикса, хоть и относительно широкоугольного, там недостаточно. Это может в крайнем случае сработать, если тушка имеет хотя бы 12 мегапикселей (кропы могут что-то дать толковое), 400-ка же, увы... Да и то, аппараты класса G5-G6 при фокусных порядка 80-90 дадут лучшие результаты, чем аналогичные кропы с 24-го фикса. А приблизить там захочется многое...
Так что, не думаю, что стоит мучить девушку нашими прибамбасами, спасибо, боюсь, не скажет.
Подробнее

Кирилл спасибо за Ваш отзыв, человека имеющего опыт горных походов. В случае с G5 меня настораживают 2 фактора: невозможность применить полярик и малый ресурс работы аппарата от одной зарядки аккумулятора. Про последнему фактору непонятно, то ли конкретный экземпляр аккума виноват, то ли это врождённое свойство G5. Если Вы использовали G6 в походе - на сколько примерно кадров хватало одной зарядки аккума? Вы меня убедили, что фикс - не самое лучшее решение (хотя при печати до А4 включительно умеренно кропить с 10 мегапикселей вообще то можно). Дочь не хотела брать мою камеру из-за боязни её разбить/утопить. Что не является сдерживающим фактором для меня. Если утопит/разобьёт 400D, появится дополнительный "железный" повод взять 5DMk2.
Меня больше в этом предприятии смущает вес, поскольку если брать зеркалку, интуитивно из того, что есть в наличии и что необходимо докупить вытанцовывается комплект Canon 400D + Tamron 17-50/2.8 с поляриком + 1-2 запасных аккума + 1-2 дополнительных карты памяти, всё это пакуется в Lowepro Cirrus TLZ 15 (или 20) с системой фиксации на животе Lowepro Chest Harness.
Re[Инсайдер]:
Отсутствие возможности навернуть полярик и один (если он один) аккумулятор - это, конечно, серьёзные "лимитирующие факторы". При этом, без вспышки (с максимум 10% её использованием), мне нового аккумулятора на G6 хватало на 400-450 кадров. В принципе, если не заниматься скорострельной фотографией, может и хватить. Я за 2-х недельный отпуск стараюсь сделать не более 1000 снимков, при этом в таких местах, где снимать хочется всё (Крит, Андалусия и т.п....). Но это уже привычка старого плёночника-любителя - экономить кадры... Да и обработка РАВов потом - занятие то ещё...
К сожалению, я плохо знаком с парком Кеноновской оптики, поэтому не могу предложить что-то, одновременно сравнительно дешовое и более универсальное, чем 17-50. Но, в любом случае, надо иметь ввиду такие придержки: если не очень большой опыт съёмки, то вполне хватает фокусных от 24-28 до 90-105. Вот если есть в этих пределах приличный зум (даже б.у.) у Кенона, я бы на него и ориентировался. Такой вариант с поляриком (но надо учитывать, что не умея, поляриком можно и запороть все кадры...) будет, конечно, лучше G5. Ну а вес... Это я уже писал - всё зависит от дочери - пусть сама всё это + рюкзак "пощупает" и скажет, нужно ей это или "и так сойдёт" . :D
Re[Кирилл Куликов]:
Из того примерного комплекта, что я привел, Tamron 17-50/2.8 у меня есть в наличии, докупить нужно только полярик. С учётом кроп-фактора диапазон ЭФР составит 28-80, что близко к значениям, приведённым Вами. Касательно G5, наверное у нас старый/плохой аккумулятор, поскольку ресурс составляет 200-250 кадров. То есть, если ориентироваться на G5, то нужно, наверное, пару новых. Я с дочерью обсудил варианты и решили, как и Вы советуете, сделать выбор ближе к походу в зависимости от того как её организм будет реагировать на силовую нагрузку. У неё перед походом будет 2,5 недели времени, чтобы потренироваться дома на местных холмах, дабы обкатать снаряжение и начать врабатываться в режим. Там же и навыки съемки попробуем с проверкой качества в домашних условиях. Одно плохо, что в наших местностях специальные фотопричиндалы практически не водятся, и если она будучи сейчас в Москве не закупит всё необходимое, то потом исправить будет не возможно. :D
Re[Кирилл Куликов]:
Повтор, сорри
Re[Инсайдер]:
Обычно когда собираюсь в горы долго думаю что брать, ибо у нас зимой в высокогорье на снегоступах трудно идти. Так вот выкладываю все фильтры кроме полярика, фиксы разные, беру только 2 зума в диапазоне 24-300, 2 аккума термос с кофем 1 мобилу, 2 палки лыжные, 2 снегоступа, сумку и все.
А далее пехом и со смехом и в горы!!!
См. летом в горах.
Re[ruslapland]:
В данном случае термоса с кофем на 15 ходовых дней маловато будет!
Re[lyona]:
от:lyona
Интересный кстати вариант крепления на рюкзак... но стремно. Если буду падать, то и мой вес и вес рюкзака всё пойдет на камеру... и сзади скорее всего муж пойдет, а у него уже аллергия на фотоаппарат, сказал что вообще меня не возьмет, если я возьму фотик так что все надежды только на себя... он максимум на стоянке меня пофоткает. Тащить откажется однозначно (только в крайнем случае). Так что вот размышляла, наверное надо брать в рюкзаке и одивать на живот. Заодно руками смогу защитить во время падения (ну это так, успокаиваю себя...). Как колобок буду... может ещё варианты?

Слик-спринт чем удобен? У меня штатив от мыльницы, в сложенном состоянии сантиметров 40 и не тяжелый, если площадку не снимать с фотика, то довольно быстро крепиться всё. Наверное штатив всё же возьму, вдруг не на столько буду уставать, что не пропадет желание закат снимать :) Но вообще почему про штатив спрашивала - я так думала, что камней в горах много, есть к чему прислонить?
Подробнее


1) Кофр можно закрепить на животе с помощью 2-х ремней: один продевается через шлейку на кофре и обхватывает туловище, как пояс барсетки, а другой - через плечо и шею, как портупея. В этом случае камера всегда под рукой, кофр не болтается и не мешает.
2) Масса штатива должна быть больше или равна массе камеры с оптикой, которые на нее установлены. Или штатив должен иметь специальный крюк, на который можно повесмить груз (тот же кофр, например).
3) В горах вам нужен такой комплект: камера + штатник + телевик + поляризационные фильтры + УФ-фильтры (в качестве защитных) + штатив. Ширик вам не нужен, так как в случае, когда угла объектива будет не хватать, всегда можно панораму склеить. А вот если ФР хватать не будет - тут уже ничего не сделаете. К тому же, качественные ширики тяжелы, а у некачественных - велики искажения, да еще при накручивании полярика (который просто необходим) виньетирование может быть.
4) Если пойдете в мороз - подумайте о батарейном блоке, так как родные литий-ионные аккумы склонны садиться на морозе (правда, обратимо) в самый неподходящий момент. В батблок зарядите батарейки типа Дюраселл Пауерпикс - и все, на поход должно хватить.
Удачи!
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
\\Ширик вам не нужен, так как в случае, когда угла объектива будет не хватать, всегда можно панораму склеить\\
не всегда
по мне так ширик в горах необходим

\\А вот если ФР хватать не будет - тут уже ничего не сделаете\\
если камера многопиксельная то можно откропить
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
\\Ширик вам не нужен, так как в случае, когда угла объектива будет не хватать, всегда можно панораму склеить\\
не всегда
по мне так ширик в горах необходим

\\А вот если ФР хватать не будет - тут уже ничего не сделаете\\
если камера многопиксельная то можно откропить
Подробнее


Панорама, склееная из нескольких кадров в случае нехватки угла, будет несомненно качественнее кропа с ширика при нехватке фокусного расстояния.
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
так согласись что панораму не всегда есть возможность снять :)

просто каждый по своему снмиает и если постоянно нужен шу то неразумно его не брать а постоянно снимать панорамы(особенно не в фотопоходе а в обычном когда нет времени чтоб разложить штатив и все отстроить)

Re[И С К А Т Е Л Ь]:
от:И С К А Т Е Л Ь
1) Кофр можно закрепить на животе с помощью 2-х ремней: один продевается через шлейку на кофре и обхватывает туловище, как пояс барсетки, а другой - через плечо и шею, как портупея. В этом случае камера всегда под рукой, кофр не болтается и не мешает.
Подробнее


Интересная штука для крепления
http://products.lowepro.com/product/Topload-Zoom-Chest-Harness,2054.htm
Re[Инсайдер]:
пробовал, неудобное крепление - под ногами куда идти не видишь
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
так согласись что панораму не всегда есть возможность снять :)

просто каждый по своему снмиает и если постоянно нужен шу то неразумно его не брать а постоянно снимать панорамы(особенно не в фотопоходе а в обычном когда нет времени чтоб разложить штатив и все отстроить)
Подробнее


Штатив по-любому нужен в горах, хотя-бы для качественных пейзажей и ХДР. Так что, от штатива не уйти.
Я согласен, что кто-то видит мир "широкоугольником", а кто-то - "телевиком". И подбирать комплект нужно, исходя из своих предпочтений. Но идти в горы и не снимать панорамы - это то же самое, что быть на море и ни разу не порыбачить!
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
не, я не говорю что их не снимать
их снимать стоит однозначно :)

вот только не всегда удобно или возможно
поэтому как бы панорамная съемка довольно часто не может заменить ШУ

и со штативом - конечно снимать
но допустим в обычном походе - это на стоянках и привалах, а по пути - допустим просто остановиться снять время есть, а разложить штатив, выровнять - уже нет

одно другое совсем не заменит(ну или примерно на том же уровни что и кропы заменят теле) , но рассчитывать стоит на объектив фокусные которого нужны и востребованы

допустим я фишай люблю и часто держу на тушке, другой знакомый 70-200...все от подхода и от человека зависит :)
Re[lyona]:
В походе всегда есть проблема с батареями – где и чем их зарядить? Приходится брать с запасом, а это лишний вес.
Меня уже лет десять выручают солнечные батареи – одну, потратив 100 руб. и час времени, я сам спаял, в коробке от кассеты (5 вольт на 150 мА, вес 60гр.). Вторая заводская за 200руб. (12 вольт на 130 мА, вес 132гр.). К примеру, вес аккумулятора от зеркалки Никон 78 гр. Первую, как и вторую батарею можно использовать для зарядки плееров, сотовых телефонов, цифрокомпактов, фонарей. Для зарядки аккумулятора от зеркалки (7,4 вольта) использую вторую батарею. Запас перенапряжения (12 вольт или больше) не имеет значения, для любых аккумуляторов.
Но одно условие – должно быть прямое солнце, если солнце за облаками, то ток зарядки уменьшается в 10 раз, (примерно 15 мА). Батареи можно крепить на липучке-репейник, на рюкзаке, лодке или головном уборе. Падения выдерживают, воды не боятся. ;)
Re[lyona]:
Взять 17-50 + полярик + защитный УФ
Взять пару акк + блок для обычных мощных AA-батареек и пару комплектов самых лучших и свежих, какие есть в продаже.
Взять пару 8 Гб флэшек.
Тросик электронный (ночная съемка + панорамы).
Сумку небольшую водозащищенную, которая будет ехать на МАКСИМАЛЬНО удобном поясе сбоку и в случае необходимости переползать на пузо.

Сумка потом на 99% все равно переедет под клапан рюкзака, но в начале похода будет востребована. :-)

В горах (правда, зимой) бываю по несколько раз в год. Кроме диапазона 24-105 (на ФФ) с собой беру еще Зенитар 16 мм, но это все же на любителя.

Телевик бывает нужен довольно редко, в пеший поход я бы его не порекомендовал брать. Да, упущенные кадры будут.
Re[Георгий Дубенецкий]:
щас вам тут такого насоветуют :cannabis:
Re[lyona]:
Если кому-то будет полезен мой опыт фотосъемки в горах (картинки можно посмотреть в альбомах на моей странице), то пожалуйста, вкратце по обсуждаемым вопросам.
1. Наиболее ходовой и на пленке и на цифре (по ФР) объектив - 28-105. На цифре почти столь же активен еще 18-35. Все выходящее за эти пределы - сравнительно редко (~5%, причем ШУ чаще), но иногда просто необходимо.
2. Цифровиком (Nikon D50/D80) снимал до высот ~5100. Выше - на пленку (Fm2n), но думаю впредь тоже снимать на ЦЗК. У меня, правда, было возможность заряжать аккумуляторы, но заряженный запасной всегда держу.
3. Никаких фильтров (кроме полярика - иногда) не использую. Тем более бессмысленных УФ.
4. Штатив с собой (внизу, не на выходы) много раз брал и почти никогда не использовал. Все панорамы снимались с рук.
5. Боевой вариант ношения фотоаппарата: в треугольной сумке, которая располагается спереди, чуть сбоку. Висит на ремешке на плече (через шею) и притянута поясным ремешком к туловищу, чтобы не болталась (это самое неприятное!). Для этого используются штрипки с внутренней стороны сумки; если их нет - пришить, причем прочные - сравнительно быстро перетираются. Эта сумка всегда надевается прежде, чем рюкзак.
6. В этой сумке ФА с одним накрученным наиболее ходовым объективом. Все остальное - в рюкзаке за спиной. В руках палки-телескопы, или что-то другое по необходимости. Иногда палку можно использовать как некоторую опору, на которую можно опереть ФА.

Если требуются ответы на какие-то еще конкретные вопросы, пожалте в личку.
Re[PA4]:
согласен, поддерживаю, все правильно написал в общем если брать
Re[lyona]:
Из своего опыта горных походов: Canon 20D, объектив 17-40 (телевик не беру - экономия веса, хотя иногда бы не помешал), два запасных аккумулятора, зимой три (при -30 и более садятся махом), на две ходовых недели хватает с лихвой. Штатив брал один раз, сейчас не беру, так-как на обстоятельную съемку обычно не бывает времени (только если на дневке), освещение в горах меняется очень быстро (восходы, закаты), так что нужна оперативность. Сумка Lowepro Nova Mini с переди через плечо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта