Юстировка Сигмы на гарантии

Всего 259 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Dmitry23]:
от: Dmitry23
на гарантии - всем все бесплатно , и по возможности быстро )))


Дмитрий ! У камеры SD 14 с объективом 18 - 50 ЕХ обнаружился бэк фокус,
везде говорят о бэк фокусе камеры, а здесь все юстируют объектив. Какая
разница между бэк фокусами объектива и камеры, как узнать что именно у меня ?
Re[Gelioaddicted]:
Добрый день,камера Canon 7D, купил для нее объектив Sigma 17-50 2.8 EX DC OS.Фокусировка по таблице отличная,но вот когда пользуешься подсветкой АФ на вспышке,то вылезает очень не плохой БЭК фокус.это только по центральной точке фокусировки,по боковой такого нет.Пробовали менять вспышки такая же история,сажали на Canon 50d ситуация та же.
Re[Пчёла]:
Примеры можно показать с бэк-фокусом? Это проявляется только при вспышке?
Re[Gelioaddicted]:
Вчера купил объектив Sigma 30/1.4 в магазине foto.ru на Невском,уже дома выявился фронт фокус в пределах 20 мм. Проверил по таблице, наводишь фокус на глаза,а резким получается кончик носа.Что посоветуете,нести менять или в сервис на юстировку.

Re[Gelioaddicted]:
У меня была такая же проблема как у вас
Фронт фокус на 20мм
Правда на Sigma 50 1.4.

Сдал вместе с камерой Canon 550d на юстировку!
Теперь Sigma 50 1.4 для меня самая лучшая и точная !!!
SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II
здравствуйте Dmitry23. Дошёл ли из фото.ру объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II s/n 11423487
Re[Gelioaddicted]:
Доброго здравия, Dmitry23. У меня достаточно хитрый вопрос вырисовывается: есть Sigma 17-70мм f/2.8-4 DC OS HSM Macro( туша CA EOS 550D; фронт-фокус ), собственно, гарантийных с ним талонов было 2: один от одного из продавцов над розничным магазином, где я стекло брал, и второй — родной, бело-голубой. В общем, проблема тут в том, что мало в магазине родной талон бросили незаполненным, заполнив только сторонний, так ещё и консультант перепутал коробки двух объективов, и в талонах указан неверный с/н( от другого экземпляра; хе-хе, у кого-то, вероятно, будут такие же проблемы ) — да, тут мне уже ничего не доказать; в таком случае юстировка возможна только на платном основании?
Да, и ещё вопрос: каким образом можно это дело отправить из Новосибирска(и вместе с камерой или без неё)?
Re[irx]:
от: irx
Доброго здравия, Dmitry23.


Интересно, когда народ наконец заметит, что Dmitry23 последний раз появлялся тут года полтора назад? :D

от: irx
Да, и ещё вопрос: каким образом можно это дело отправить из Новосибирска(и вместе с камерой или без неё)?


Через магазин фото.ру на пл.Ленина, они сами пересылают. Это работает, я пробовал. Только долго: мне вернули линзу месяца через 2.

Отправлять линзу без тушки не советую категорически: очень вероятно, что в итоге будет хуже, чем до юстировки. Потому что в сервис-центре подстроят линзу под их камеру, а не под Вашу.
Re[Vagulo]:
от: Vagulo
Интересно, когда народ наконец заметит, что Dmitry23 последний раз появлялся тут года полтора назад?

Заметил уже.
Тут проблема посильнее есть: коробки двух объективов перепутали — серийники в талоне и на объективе различаются, мне этот момент немаловажен. А то ещё несколько тысяч и за это дело выкладывать... >_<
Re[irx]:
от: irx
Тут проблема посильнее есть:


Позвоните в сервис-центр и задайте вопрос - там вполне внятно отвечают.
Их телефон есть на сайте.

А вообще,что, действительно такой сильный фронт, что стоит заморачиваться? Даже если согласятся сделать - это 2 месяца без камеры - стоит того?
Re[Vagulo]:
от: Vagulo
А вообще,что, действительно такой сильный фронт, что стоит заморачиваться?

С СЦ-то я свяжусь — узнаю, что и как. 2 месяца, конечно, попавшие на лето, это неприятно, но, когда удовлетворительно работает только половина ФР, это тоже нехорошо.
На 35 - 70 мм — удовлетворительно( объект на дальней границе ГРИП ), а ниже, на 17 - 28 мм, — фронт порядка метра на дистанциях свыше 1.5 - 2 м, а это уже серьёзно при дыре 2.8-то.
Re[irx]:
от: irx
а ниже, на 17 - 28 мм, — фронт порядка метра на дистанциях свыше 1.5 - 2 м, а это уже серьёзно при дыре 2.8-то.


Ничего себе... серьезно.
Насчет номера - я бы тут с юристами, разбирающимися в ЗПП, это дело обсудил - мне кажется, тут всякие юридические нюансы начинаются.
Одно могу подсказать: если СЦ начнет отказываться - можно написать напрямую в Сигма корп. Сам не пробовал, но слышал, что есть такой успешный опыт: когда наши ремонтники отказывают в гарантийном ремонте под разными предлогами при наличии талона международной гарантии - люди писали на фирму, и оттуда нашим вставляли довольно результативно. Хотя, конечно, тоже могут быть нюансы...
А если делать платно - юстировка 10% от стоимости линзы.

Re[Vagulo]:
от: Vagulo
Ничего себе... серьезно.

Именно, что серьёзно и малоприятно. В магазине при проверке согнувшись над журнальным столиком, на расстоянии до метра, я ошибку принял допустимой, а в больших масштабах, она катастрофична.
от:Vagulo
Насчет номера - я бы тут с юристами, разбирающимися в ЗПП, это дело обсудил - мне кажется, тут всякие юридические нюансы начинаются.
Одно могу подсказать: если СЦ начнет отказываться - можно написать напрямую в Сигма корп. Сам не пробовал, но слышал, что есть такой успешный опыт: когда наши ремонтники отказывают в гарантийном ремонте под разными предлогами при наличии талона международной гарантии - люди писали на фирму, и оттуда нашим вставляли довольно результативно. Хотя, конечно, тоже могут быть нюансы...
Подробнее

Ну, с юристами и за юристами бегать — это уже слишком круто ради одного только объектива. А нюансы есть и будут, ибо в приложении-то сказано, что никто за утерю талона не отвечает, да и незаполненным он остался, так что мне уже стало ясно, чего ждать и без ответа из СЦ.

Получается, что тогда легче взять SDK альтернативной «Magic Lantern», да за недельку написать свою сборку, программно заставив камеру корректировать наводку по подготовленной таблице поправки от ФР, заодно получив бесценный опыт программирования под ARM. О чём, кстати, я и подумываю( иначе, зачем мне моя специальность? ), ибо «не поможешь себе сам — не поможет никто». Ну, да не о том.

Что ж, спасибо, Vagulo, за адекватную реакцию.

upd: ответ из СЦ пришёл, собственно, таким, каким я его и ожидал — только платно могут принять. Закрываю таким образом я свой вопрос, и берусь за SDK ML.
Re[Vagulo]:
от:Vagulo
Ничего себе... серьезно.
Насчет номера - я бы тут с юристами, разбирающимися в ЗПП, это дело обсудил - мне кажется, тут всякие юридические нюансы начинаются.
Одно могу подсказать: если СЦ начнет отказываться - можно написать напрямую в Сигма корп. Сам не пробовал, но слышал, что есть такой успешный опыт: когда наши ремонтники отказывают в гарантийном ремонте под разными предлогами при наличии талона международной гарантии - люди писали на фирму, и оттуда нашим вставляли довольно результативно. Хотя, конечно, тоже могут быть нюансы...
А если делать платно - юстировка 10% от стоимости линзы.
Подробнее


Как я понимаю, продавец рискует если устанавливает сроки в два месяца, да еще и не делает ничего. Потому как есть ЗЗПП и там сказано - срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней (п.1 ст.20), а нарушение сроков ремонта, так же как и неоднократный ремонт ведущий к невозможности пользоваться товаром более 30 дней в течение каждого гарантийного года дают покупателю право требовать расторжения ДКП и возврата денег (замены товара на новый, уменьшения покупной цены... по выбору покупателя) (п.1 ст.18 ЗЗПП). Поэтому, отправляя на два месяца что-то в ремонт продавец рискует нарваться.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.20 продавец должен предоставить покупателю аналогичный товар длительного пользования на весь срок ремонта (по просьбе покупателя). То есть отправляю я объектив в ремонт - дайте мне другой такой же, пока это два месяца по стране катается. Приедет с бэк/фронтфокусом - еще раз отправлю, потом попрошу расторгнуть ДКП или выдать мне другой, новый, и с ним еще раз развлекусь.

(да, в "ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара" объективы ИМХО не попадают, там автомобили, прицепы и их детали, мебель, электробытовые приборы косметического, медицинского назначения, для приготовления пищи и оружие - фототехники в списке я не помню)

Поэтому просите продавца письменно - и будет вам счастье.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Как я понимаю, продавец рискует если устанавливает сроки в два месяца, да еще и не делает ничего. Потому как есть ЗЗПП и там сказано - срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней (п.1 ст.20).
Подробнее


Все правильно, поэтому СЦ и устанавливает срок ремонта 45 дней, а остальное - время на пересылку. В моем случае я отправлял не через тот магазин фото.ру, где купил (разные юр.лица), поэтому для них это было типа бесплатная сервисная услуга. Потом еще напутали и отправили линзу не туда - вот 2 месяца и натекли...

А вообще, тут всякие интересные нюансы возникают. Например, является ли настройка линзы под камеру конкретного потребителя гарантийным ремонтом? Тоже неоднозначный вопрос...

Хотя ЗЗПП знать и использовать надо - в этом с Вами абсолютно согласен.

Re[Gelioaddicted]:объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II юстировка
купил объектив SIGMA AF 70-200 mm f/2.8 APO EX DG HSM MACRO II, при проверке все вроде нормально, но потом выплыло- что объектив мылит - вроде есть резкость - а вроде все в мыле....решается ли вопрос юстировкой объектива? или сразу отнести обратно? (брал в инет-магазине). И где делают юстировку сигмы по гарантии?покупал когда - проверял с мишенями - все нормально было а при фото портретов, и разного- уже потом..получается вот такая вот ерунда-резкость страдает!






Вроде и резкость...приближаешь - все в мыле!!!может ли СЦ исправить такой косяк?? или все таки менять?
Re[wikw]:
все ваши фотографии сделаны на диафрагме 2,8. этим объясняется наличие мыла.
Re[sergey62ru]:
Вот тоже 2.8 стекло тока друго-фокусное. таже сигма! а мыла нет!



диафрагма тут ни при чем!!
Re[sergey62ru]:
от: sergey62ru
все ваши фотографии сделаны на диафрагме 2,8. этим объясняется наличие мыла.


Да чем же вас так диафрагма 2.8 напрягает то? Резкость там есть, только чутка впереди. У дяди первого - на лямке ремня все отлично, у второго - челка попала в РИП. Судя по этим двум я и говорю - фронтит но не очень сильно.
Re[Эрготоу]:
да сама то диафрагма я думаю не напрягает никого-))) но при небольшом увеличении.. даже если фронт фок-резкости на данной линзе нет!...и это огорчает
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта