Небольшой отчет по Mamiya C220

Всего 157 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[krovatz]:
Владимир, а усреднение делает по точкам?
Re[Кондрашов Виктор]:
Сначала я только о яшиге и думал. И всё хорошо с ней и зкспонометр сопряжённый и ладная.
Но вот сколько несмотрел на фотографии с неё и на фликере и на пбазе.ком вот такого http://album.foto.ru/photo/17959/ не нашёл. Для пейзажей её тессар наверное лучшее из недорогого, но вот помыть фон на портретах она так не может, мне кажется. А я к этому привык. На никоне у меня всегда были 50 1/4 и 85 1/4.
Всё нищебродство моё. были бы деньги, надо было бы взять Ролляй 2,8ф, а так везде компромиссы.

NicolasArg

Да я тоже подумал именно о кэноновских ж9-ж10. Видимо мысль витавшая в воздухе)))
Re[Улдыс]:
по точкам только старшие модели... но пристрелявшись и с градиентниками получалось совсем не плохо, но в итоге купил:
http://www.foto.ru/sekonic_fleshmetr_l-758d.html
зверь-машинка - ни одного выброшенного кадра!
Re[V.Gatsby]:
а я об олике ОМ-4, там мульти спот замер
Re[V.Gatsby]:
от: V.Gatsby
http://album.foto.ru/photo/17959/ ... но вот помыть фон на портретах она так не может, мне кажется.
Всё нищебродство моё. были бы деньги, надо было бы взять Ролляй 2,8ф, а так везде компромиссы.



Небольшое замечание - как я понял, Мамия С220 тоже так помыть фон не может. В примечании к фото по ссылке написано- " Софт-эффект в Picasa2 "
Re[Игорь Д.]:
ага, я это уже понял, неудачный пример.

Хотел поискать более адекватные примеры на фликере, но понял что не зная фокусного растояния и открытости диафрагмы у мамий яшиг, сравнение будет некорректным.
Поэтому просто будем исходить из формулы расчёта ГРИП, в которой, в которой эти данные учитываются и их большее значение влиет на большее размытие.

я заказал мамию с двумя объективами -штатником и 135мм. если бы снимал пейзажи заказал бы с 65мм.

не знаю правильно ли сделал, но пока не попробешь, так и не поймёшь
Re[Игорь Д.]:
от: Игорь Д.
Небольшое замечание - как я понял, Мамия С220 тоже так помыть фон не может. В примечании к фото по ссылке написано- " Софт-эффект в Picasa2 "

ну вот как-то так может.
это 180/4.5, на какой дыре не помню, но сомневаюсь што на открытой.
правда 220 для крупноплановых пантретов памойму ни очинь, там нету стрелачки для коррекцыи параллакса.
Re[NicolasArg]:
Я имел ввиду 124Ж, поскольку у 635 объектив хуже :) О линейке ТЛР камер Яшика интересно почитать тут, втч о системности :
http://iceaxe2005.narod.ru/Y124G_History.html
http://iceaxe2005.narod.ru/Y124G_Summer.html
Re[BT]:
Супер!!
Re[V.Gatsby]:
от:V.Gatsby
Поздравляю с обновой!

Сам заказал для себя такую же неделю назад. должны скоро привезти. Уж больно карточки на http://www.flickr.com/groups/mamiyatwinlens/pool/ и у Санина Юрия понравились рисунком.

С одной стороны жду с нетерпением, а с другой думаю "Ёлы-палы, что же я наделал!" В смысле как экспозицию то замерять.
Раньше снимал на плёнку, но и на Никоне ф100 и на контакс ария, был встроенный экспозамер. Есть ещё d700.
Друзья, однохоббисты и уже скоро, однокамерники!
Не дайте сомнениям убить вкус к среднему формату. Подскажите: а как вы-то определяете экспопару?

Сам вижу три пути:1) таскать с собой ещё один аппарат. Но уж больно не хочется. Ведь потому и брал 220, а не 330, чтоб оно покомпактнее, полегче.
2)Присобачить какую нибудь замерную призму?
3)Экспонометр? Вертел его вертел в руках (свердловск), но чё то, показалось сложненько и неоперативно.
Эх, чувствую буду печатать пересветы с передержками
Попрошу не издеваться над новичком. Н, а если уж будете издеваться, то хоть подскажите:чё делать-то?
Новую тему не завожу, ибо , но ничего больше перечисленного не нашёл
Подробнее


Меряю обычным Свердловском-4. Замер делаю промеряя тыльную сторону ладони. Для чб большего и не надо. Со слайдом делаю логические поправки: если все залито солнцем, снег, белый песок (в общем все светлое) - добавляю эксозицию, если все темное - сокращаю экспозицию.
Re[Санин Юрий]:
Вообще, я много ссылок полезных по Мамиям делал здесь: http://club.foto.ru/forum/20/289363 в том числе и на свои фотографии
Re[NicolasArg]:
Krovatz: спасибо, поспрашиваю по столичным контактам, может у кого есть (что бы не заказывать)
Виктор: мне в процессе поиска попалась одна 124Ж, почти взял но предложили С220....теперь буду ее холить и растить :) Ссылки интересные, изучаю, Спасибо!
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Меряю обычным Свердловском-4. Замер делаю промеряя тыльную сторону ладони. Для чб большего и не надо. Со слайдом делаю логические поправки: если все залито солнцем, снег, белый песок (в общем все светлое) - добавляю эксозицию, если все темное - сокращаю экспозицию.
Подробнее

Скажите пожалуйста, а Вы зонной системой пользуетесь в пейзажной сьемке на ЧБ? Я так понимаю что замеряя ладонь (я так всегда делал с моим зенитом 11 на цветной негатив) Вы замеряете среднюю освещенность сцены, а потом ведь надо компенсировать по зонам, так? (извините если очень глупый вопрос, но с ЧБ совсем недавно начал)
Спасибо за ссылку про ТЛР, прекрасно все описано по фильтрам.


Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Со слайдом делаю логические поправки: если все залито солнцем, снег, белый песок (в общем все светлое) - добавляю эксозицию, если все темное - сокращаю экспозицию.

Может быть, наоборот??? Если у Вас в кадре всё светлое, то, добавляя экспозицию,Вы добьетесь того, что у Вас всё вылетит... А "если все темное - сокращаю экспозицию", то всё провалится в темноту...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Может быть, наоборот??? Если у Вас в кадре всё светлое, то, добавляя экспозицию,Вы добьетесь того, что у Вас всё вылетит... А "если все темное - сокращаю экспозицию", то всё провалится в темноту...
Подробнее

а если прочитать еще раз внимательнее и подумать?
Re[NicolasArg]:
от:NicolasArg
Скажите пожалуйста, а Вы зонной системой пользуетесь в пейзажной сьемке на ЧБ? Я так понимаю что замеряя ладонь (я так всегда делал с моим зенитом 11 на цветной негатив) Вы замеряете среднюю освещенность сцены, а потом ведь надо компенсировать по зонам, так? (извините если очень глупый вопрос, но с ЧБ совсем недавно начал)
Спасибо за ссылку про ТЛР, прекрасно все описано по фильтрам.
Подробнее


Ну так сильно я не заморачаваюсь. Оцениваю яркость, и делаю поправки как описывал. Можно Свердловском мерять "освещенность": молочное стекло поворачиваю на замерный элемент и замер по солнцу. Опять же, не забываем про поправки (все же я прав: слишком светлая картинка - добавляем экспозицию; темная картна - сокращаем. Экспонометр обманывается, он то думает, что все среднесерое, 18%)
Re[BT]:
от: BT
а если прочитать еще раз внимательнее и подумать?

Не получается... Жду Ваших разъяснений .
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Не получается... Жду Ваших разъяснений .


ВТ, видимо, слово "слайд" пропустил.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
ВТ, видимо, слово "слайд" пропустил.

Раасмотрим негативную пленку. Снег. Я ркая картинка.
А экспонометр думает, что это серый посветлел и сокращает экспозицию. По-этому поправка в "плюс" приводит это состояние в норму.
Поправка в "плюс" дает более темный снег на негативе и, соответственно более белый - на позитиве (фотобумаге). Иначе (без поправки в плюс) снег будет выглядеть серым, а не белым.
Re[Нафаня]:
от: Нафаня
ВТ, видимо, слово "слайд" пропустил.

А что - для слайда экспокоррекцию для снега делать уже не надо???
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта