Небольшой отчет по Mamiya C220

Всего 157 сообщ. | Показаны 41 - 60
Вопрос по фокусировочному экранчику
Сегодня приехала моя Мамайка Ц220 из Японии и сразу у меня возник такой вот вопросик к знающим:
- На фокус. экранчике есть две полоски. Имеют ли они отношение к коррекции праралакса и если да, то как их использовать и первую, и вторую.


Re[I-gorka]:
от: I-gorka

- На фокус. экранчике есть две полоски. Имеют ли они отношение к коррекции праралакса и если да, то как их использовать и первую, и вторую.

похоже эти полоски нацарапаны предыдущим владельцем, у него и надо выяснять что он хотел ими сказать :)
на c33 c330 для коррекции параллакса есть подвижная стрелка...
Re[BT]:
от: BT
похоже эти полоски нацарапаны предыдущим владельцем, у него и надо выяснять что он хотел ими сказать :)
на c33 c330 для коррекции параллакса есть подвижная стрелка...


Выучу японский и спрошу обязательно! :D
На царапины не похоже, очень качественно сделано. Вопрос все еще в силе - как эти две полосы можно использовать?
Вопрос по фокусировочному экранчику
Ау, люди, так таки никто не подскажет?! А то скоро весна, солнце выглянет, а мне придется узнавать методом тыка... :( Санин Юрий, у Вас тоже Ц220, подскажите про полосочки пожалуйста!
Re[I-gorka]:
от: I-gorka
Ау, люди, так таки никто не подскажет?! А то скоро весна, солнце выглянет, а мне придется узнавать методом тыка... :( Санин Юрий, у Вас тоже Ц220, подскажите про полосочки пожалуйста!

В данном случае мне подсказать сложно. Я почти сразу поменял темный родной экран на самый светлый от системы "Киев" буквально за копейки.
На "родном" экране у меня полосок не было.
Лучше всего, попробовать методом проб и ошибок. Думаю, параллакс имеет место, начиная метров с пяти. Возможно одна из полосок ориентир для 5 метров, другая - для 2 метра
Re[Санин Юрий]:
Спасибо, Юрий!
Попробую методом тыка пару пленок подешевле убить. А еще такой вопрос: на одинаковых расстояниях с объективов с ФР 80 и 180 коррекция одинаковая, или отличается?
Re[I-gorka]:
от: I-gorka
Спасибо, Юрий!
Попробую методом тыка пару пленок подешевле убить. А еще такой вопрос: на одинаковых расстояниях с объективов с ФР 80 и 180 коррекция одинаковая, или отличается?


Не могу сказать точно. На 220-й можно проверить только методом проб.
Re[I-gorka]:
от: I-gorka
Спасибо, Юрий!
Попробую методом тыка пару пленок подешевле убить. А еще такой вопрос: на одинаковых расстояниях с объективов с ФР 80 и 180 коррекция одинаковая, или отличается?

Я вот сейчас свою 330 в руках понянчил,и могу сказать следующее:где-то приблизительно с фокусировкой на 3,5 м и объективом 80мм указатель паралакса останавливается на верхней границе кадра,а при установке объектива в 180мм и с соответствующим ему переключением колёсика, данному фокусному растоянию, указатель паралакса переходит верхнюю границу кадра миллиметров на 5-6. ;)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я вот сейчас свою 330 в руках понянчил,и могу сказать следующее:где-то приблизительно с фокусировкой на 3,5 м и объективом 80мм указатель паралакса останавливается на верхней границе кадра,а при установке объектива в 180мм и с соответствующим ему переключением колёсика, данному фокусному растоянию, указатель паралакса переходит верхнюю границу кадра миллиметров на 5-6. ;)
Подробнее


Спасибо, Михаил!
Вы не подскажите еще пару моментов:
1. Верхняя граница кадра это где на моей картинке риска №1, или на Ц330 границы кадра отмечены как на RB67?
2. Посмотрите если не сложно на 80 и 180 какая дистанция съемки хотя бы приблизительно соответствует риске №2.



Re[I-gorka]:
от:I-gorka
Спасибо, Михаил!
Вы не подскажите еще пару моментов:
1. Верхняя граница кадра это где на моей картинке риска №1, или на Ц330 границы кадра отмечены как на RB67?
2. Посмотрите если не сложно на 80 и 180 какая дистанция съемки хотя бы приблизительно соответствует риске №2.


Подробнее


1.Верхняя граница как у вас указана.

2.Параллельных рисок,таких как у вас,на моём экране нет.У меня там четыре коротенькие рыски,которые располагаются сверьху вниз где-то на 2\3 экрана и с указанием экспозиционной поправки. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, спасибо большое, очень помогли! По крайней мере появилось понимание как "на глаз" делать поправку.
Re[I-gorka]:
от:I-gorka
Сегодня приехала моя Мамайка Ц220 из Японии и сразу у меня возник такой вот вопросик к знающим:
- На фокус. экранчике есть две полоски. Имеют ли они отношение к коррекции праралакса и если да, то как их использовать и первую, и вторую.
Подробнее


Был в отьезде, только сейчас прочитал.
На моей С220 есть точно такие же отметки, они фирменные и шли на всех с220. В пособии к камере сказано что первую отметку следует использовать для коррекции паралакса когда боковая шкала показывает 1,5х а вторую, когда шкала показывает 2х.
Я пробовал и все прекрасно работает, kстати эту шкалу надо использовать и для коррекции выдержки

Re[I-gorka]:
от: I-gorka
Михаил, спасибо большое, очень помогли! По крайней мере появилось понимание как "на глаз" делать поправку.

Вот для наглядности,что видно в окошке у С-330.Длинная подвижная стрелка указывает на смещение параллакса,а короткие с цифирькою указывают коэффициент экспозиционной поправки. ;)

Re[Игорь Д.]:
от: Игорь Д.
Небольшое замечание - как я понял, Мамия С220 тоже так помыть фон не может. В примечании к фото по ссылке написано- " Софт-эффект в Picasa2 "


Случайно вернулся к этой теме.
Кстати, там же, и тогда же, было это фото без "софт эффекта" http://album.foto.ru/photo/245925/
Re[I-gorka]:
от:I-gorka
Сегодня приехала моя Мамайка Ц220 из Японии и сразу у меня возник такой вот вопросик к знающим:
- На фокус. экранчике есть две полоски. Имеют ли они отношение к коррекции праралакса и если да, то как их использовать и первую, и вторую.


Подробнее


да, это компенсация паралакса
Re[NicolasArg]:
Товарищи опытные, по габаритам С220 отличается от С330 ?
Была 330я у меня, классная штука, очень нравилась, снова хочу двухглазик в довесок к зеркалке, но хочется что нибудь покомпактнее 330й...
Re[Михаил Романовский]:
а клинья где?

гммм.... у меня с клиньями экранчик был...
Re[Hader]:
от: Hader
а клинья где?

гммм.... у меня с клиньями экранчик был...


А нема! :(
Re[Hader]:
от: Hader
Товарищи опытные, по габаритам С220 отличается от С330 ?
Была 330я у меня, классная штука, очень нравилась, снова хочу двухглазик в довесок к зеркалке, но хочется что нибудь покомпактнее 330й...


С220 легче, грамм на 300 и чуть компактнее.
Но раздельный взвод затвора и нет движущейся метки параллакса.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
С220 легче, грамм на 300 и чуть компактнее.
Но раздельный взвод затвора и нет движущейся метки параллакса.


ясно, благодарю.
про раздельный взвод затвора и поправку параллакса я в курсе.

а про габариты можно в сантиметрах?

ну или вот так хотя бы:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта