Небольшой отчет по Mamiya C220

Всего 157 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Hader]:
Поставил их рядом и на глаз: 220-я на 3-5 мм ниже и на 3-5 мм уже
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Поставил их рядом и на глаз: 220-я на 3-5 мм ниже и на 3-5 мм уже


гмм мда это не существенно. Пойду яшиководов мучать вопросами.
Re[Hader]:
Вам сюда
Re[SERGE TLT]:
ролик с виду подходящий, но с тессаром связываться не хочется, а планар - дорого...

нда головоломочка... почему то все модели компактных СФ камер которые мне нравятся по ценнику зашкаливают далеко за мой бюджет.
вообще идеально было бы макина 67 или мамия 7 или тлр ролик с планаром но цены на все это кусаются очень...
Re[V.Gatsby]:


от:V.Gatsby

Но вот сколько несмотрел на фотографии с неё и на фликере и на пбазе.ком вот такого http://album.foto.ru/photo/17959/ не нашёл. Для пейзажей её тессар наверное лучшее из недорогого, но вот помыть фон на портретах она так не может, мне кажется.
Подробнее


Извините, что вмешиваюсь. Яшик+Роллейнар1 на диафрагме \5,6 или \8




На \3,5 можно делать интересные погрудные портреты с вымытым фоном.



Мамий хорош и интересен результатом. Один внешний вид чего стоит ;)
поздравляю.
Re[Санин Юрий]:
Захотелось поснимать Мамией С220. Взя в августе, с собой в Париж.
http://club.foto.ru/gallery/photos/2050256/?&author_id=404&sort=date&day=1&month=10&year=2012&prev_photo_id=2050255#listStart

http://club.foto.ru/gallery/photos/2050255/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=2050256&prev_photo_id=2048428

http://club.foto.ru/gallery/photos/2048428/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=2050255&prev_photo_id=2040305

Фотографировалось с большим удовольствием. В поездку брал 105 и 55 мм. Практически все время снимал только на 105.
Реакция людей на такой фотоаппарат только положительная. Мол, ну что с чудака возьмешь?
Заговорил со мной и почтенный дядечка, с уважением отнесся ко мне. Рассказал свою историю в фото журналистике. Оба расстались с хорошим настроением.

Больше фото тут http://album.foto.ru/photos/5221/ Парижские внизу страницы.
Re[Санин Юрий]:
А сколько она на "попробовать квадрат" стоит со штатником?
Re[photograff]:
от: photograff
А сколько она на "попробовать квадрат" стоит со штатником?


По разному. Да и какой считать штатником смотря, там же кроме разных фокусных еще кучка поколений была. Последние, так называемые Blue Dot. 80ый Blue Dot - ну он тыщи 4 наверное сейчас стоит, старые версии можно тыщи за 2,5-3 найти. Сама тушка опять же какая из и в каком состоянии 330, 330 Pro, 330S, 220, 220F ? 220я простая в отличном состоянии тыщи 4-5 тоже где-то стоит, 220F 6-9 тыщ. В экте стояла простая 220я за 8 в отличном состоянии. Немного ржавенькая 220я с 80ым в комплекте недавно ушла за 5 тыщ где то. Я свою 220F тоже сдаю со 135ым "портретником" - не привык толком к ТЛР, предпочел Р67, единственное Яшикамат 124й оставлю один себе - он легкий уж очень и монолитный - удобно по улицам таскать. Можете посмотреть, если понравится и захочется - пишите предложения в личку.
Re[NicolasArg]:
Эх, зря ты ее Коля продал...... классная была камера....
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Эх, зря ты ее Коля продал...... классная была камера....


Да ладно , Николай, у Вас же Р67 в походы ходит, я та кпонял, ТЛРки конечно выглядят интересно и С220я самая легкая со сменными объективами, но Р67 более практичный танк. У меня такое очучение , что ТЛРы больше для города как-то создавались. Хорошо я хоть оптики на нее весь комплект как обычно не насобирал :-))))
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Да ладно , Николай, у Вас же Р67 в походы ходит, я та кпонял, ТЛРки конечно выглядят интересно и С220я самая легкая со сменными объективами, но Р67 более практичный танк. У меня такое очучение , что ТЛРы больше для города как-то создавались. Хорошо я хоть оптики на нее весь комплект как обычно не насобирал :-))))
Подробнее


Да, но С220 более "дружелюбная" камера для прогулок в турпоездке по пляжу или в кругу семьи-друзей.
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Да ладно , Николай, у Вас же Р67 в походы ходит, я та кпонял, ТЛРки конечно выглядят интересно и С220я самая легкая со сменными объективами, но Р67 более практичный танк. У меня такое очучение , что ТЛРы больше для города как-то создавались. Хорошо я хоть оптики на нее весь комплект как обычно не насобирал :-))))
Подробнее


У меня была возможность купить практически новый набор П67II с четырьмя объективами и аксессуарами...
Вы в музее пулемет Максим на колесиках видели?
Я как увидел тот набор, разложенный на столе... так про пулемет и вспомнил.

В горные походы, в том числе и в Гималаи брал Мамии ТЛРки.
У меня весь ассортимент оптики есть:55-65-80/3,7 -80/2,8 - 105DS -135-180-250 мм.

Три фото выше сняты на 105DS
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
По разному. Да и какой считать штатником смотря, там же кроме разных фокусных еще кучка поколений была. Последние, так называемые Blue Dot. 80ый Blue Dot - ну он тыщи 4 наверное сейчас стоит, старые версии можно тыщи за 2,5-3 найти. Сама тушка опять же какая из и в каком состоянии 330, 330 Pro, 330S, 220, 220F ? 220я простая в отличном состоянии тыщи 4-5 тоже где-то стоит, 220F 6-9 тыщ. В экте стояла простая 220я за 8 в отличном состоянии. Немного ржавенькая 220я с 80ым в комплекте недавно ушла за 5 тыщ где то. Я свою 220F тоже сдаю со 135ым "портретником" - не привык толком к ТЛР, предпочел Р67, единственное Яшикамат 124й оставлю один себе - он легкий уж очень и монолитный - удобно по улицам таскать. Можете посмотреть, если понравится и захочется - пишите предложения в личку.
Подробнее


Смотрел на мформате Ваш комплект. Взводной барабан без рулетки?
Красавцы и камера и объектив.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Смотрел на мформате Ваш комплект. Взводной барабан без рулетки?
Красавцы и камера и объектив.


Да, посвежее, без рулетки которая, F-модификация. Красавцы, это правда. Но не люблю коллекционировать неиспользуемое. Опять же нестабильная ситуевина со слайдом и судьбой пленкопрома напрягает, так бы может и оставил "квадрат" Ма..мии себе :-)).
Re[NicolasArg]:
Интересно вот, как народ борется с параллаксом в портрете на 135мм и 180мм объективах, ну кроме использования парамендера, опять же с ним как высчитать достаточно точно границу кадра, в 330ых понятно, а вот в 220й непонятно совсем или это безнадега поясной портрет на такой Мамии ? Нет в жизни счастья, где еще найти 6х6 систему без модульной конструкции, но однообъективную... Да и на 6х7 формате кроме выбивающегося из ряда шторного Р67го, к сожалению с ЦЗ тоже ничего... Как-то не хотели производители создать 6х7 с ЦЗ и без сменных задников фотошедевр :-)))
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Интересно вот, как народ борется с параллаксом в портрете на 135мм и 180мм объективах, ну кроме использования парамендера, опять же с ним как высчитать достаточно точно границу кадра, в 330ых понятно, а вот в 220й непонятно совсем или это безнадега поясной портрет на такой Мамии ? Нет в жизни счастья, где еще найти 6х6 систему без модульной конструкции, но однообъективную... Да и на 6х7 формате кроме выбивающегося из ряда шторного Р67го, к сожалению с ЦЗ тоже ничего... Как-то не хотели производители создать 6х7 с ЦЗ и без сменных задников фотошедевр :-)))
Подробнее

Я очень приблизительно на 1-1,5 см отнимаю от верха матового стекла, и все. При необходимости можно провести тесты на разных портретных дистанциях и сделать фломастером легкие метки
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Интересно вот, как народ борется с параллаксом в портрете на 135мм и 180мм объективах, ну кроме использования парамендера, опять же с ним как высчитать достаточно точно границу кадра, в 330ых понятно, а вот в 220й непонятно совсем или это безнадега поясной портрет на такой Мамии ? Нет в жизни счастья, где еще найти 6х6 систему без модульной конструкции, но однообъективную... Да и на 6х7 формате кроме выбивающегося из ряда шторного Р67го, к сожалению с ЦЗ тоже ничего... Как-то не хотели производители создать 6х7 с ЦЗ и без сменных задников фотошедевр :-)))
Подробнее


Я точно не помню так как камера давно ушла, но по моему на боковой шкале которая указывает поправки в выдержке, есть отметки для использования рисок на матовом стекле.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Я точно не помню так как камера давно ушла, но по моему на боковой шкале которая указывает поправки в выдержке, есть отметки для использования рисок на матовом стекле.


Да, это я знаю. Но их(рисок) всего две, а на портретных дистанциях я думаю вариаций значений параллакса будет много. В общем, как Юрий подсказал, видимо только наносить насечки на колонне штатива.
Re[rusmountains]:
от: rusmountains
Да, это я знаю. Но их(рисок) всего две, а на портретных дистанциях я думаю вариаций значений параллакса будет много. В общем, как Юрий подсказал, видимо только наносить насечки на колонне штатива.


Нет, я имел ввиду, ориентацию на матовом стекле. На Мамии С330 есть соответствующая стрелочка, указывающая изменяющуюся верхнюю границу кадра. У С220 такого нет. Просто методом проб, установите для нужных объективов параллаксные метки на матовом стекле (например точки фломастером)

Я это делаю "на глаз"
Re[Санин Юрий]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=2058816

http://club.foto.ru/gallery/photos/2058812/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=2058816&prev_photo_id=2058810

http://club.foto.ru/gallery/photos/2058810/?&author_id=404&sort=date&next_photo_id=2058812&prev_photo_id=2050256
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта