Небольшой отчет по Mamiya C220

Всего 157 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[kapitandjon]:
Кстати, у меня есть тот самый "парамендер" - ни разу не использовался.
Про наклейки "4" не знаю
Re[Санин Юрий]:
Проверил я свою теорию относительно 6см. Все верно , на любом расстоянии(проверял на 1 и 3 метра) паралакс равен расстоянию между центров объективов.
Пока проверял, выяснилос , что фокусировочный экран надо юстировать. Понял что именно камера чудит,потому что у меня два объектива и на обоих равная погрешность. Снял экран, болтов которые могли бы регулировать фокусировку самостоятельно не нашел,поэтому кроме как подложить прокладок ничего не придумал,благо длинны болтиков хватило. Щас вроде совпадают изображения.
Re[kapitandjon]:
:-)
Re[Санин Юрий]:
К стати был приятно удивлен габаритами камеры, она совершенно легко вошла в обычную кабуру от цыфрозеркалки(в притирку , но без напряга). С блендой не войдет конечно, но все равно получилось очень даже носимо.
Re[Санин Юрий]:
Не подскажете ли, у этой камеры как то блокируетса дополнительно задняя крышка? А то я уже пленку засунул, нет возможности по экспериментировать.
Re[kapitandjon]:
Сверху по центру крышки есть рифленый кружок. Нажмите на него пальцем и поверните налево. Замочек и закроется.
Re[Санин Юрий]:
повернул)
Re[Санин Юрий]:
А не подскажите , какие названия оптических схем у объективов двуглазых мамий? у 80 2.8 планар , у 105 3.5 d гелиар, а у остальных какие?
Re[kapitandjon]:
Я Вам дал ссылку на инструкцию к Мамии - там все есть, включая схемы
Re[Санин Юрий]:
Про группы и линзы я видел. Хотелось бы названия этих групп линз, типа соннар,планар,тессар,гелиар
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
Про группы и линзы я видел. Хотелось бы названия этих групп линз, типа соннар,планар,тессар,гелиар


Ви-таки думаете,что это улучшит ваши фотографии?!!
Re[Михаил Романовский]:
Нет конечно, но нам очень интеррресна :)
Re[kapitandjon]:
Юрий , еще к Вам вопрос. Как правильнее при сьемке с близкой дистанции , скадрировал, сделал поправку на паралакс, навел фокус, снял или скадрировал, сфокусировал, сделал попраку на паралакс, снял или это все равно? Сьемка без штатива и параминдера.
Re[kapitandjon]:
ИМХО, если вы сами не в состоянии выбрать правильный вариант ответа, то самый лучший выбор для вас "зелёная зона".
Без обид, но, блин, неужели же лень самому мозг напрячь? Хотя бы чуть-чуть.
Re[nebrit]:
на ответ вы бы потратили меньше слов, чем на эту тираду.
Ну вот сомнения у меня, вот и спросил, что кому то очевидно, другому в новизну.
Re[kapitandjon]:
С учётом того, что кадровое окно больше матового экрана, при масштабах вплоть до поясного портрета на параллакс можно вообще не обращать никакого внимания.
от: kapitandjon
на ответ вы бы потратили меньше слов, чем на эту тираду.
На фига решать задачки, если в конце учебника перечислены все ответы?
Re[nebrit]:
я не имел ввиду поясной портрет, меня интерресовал лицевой
Re[nebrit]:
нафига самому изобретать велосипед
Re[kapitandjon]:
Вам надлежит перед нажатием на спуск поднять камеру ровно на шесть сантиметров как если бьы вы воспользовались парамендером.
Можно воспользоваться центральной штангой штатива.
Можно наклонить камеру на себя, чтобы над головой появились "лишние" шесть сантиметров.
Re[nebrit]:
Про шесть сантиметров я уже понял. Снимать я буду с рук. Когда буду снимать с рук, то поправку я буду делать не строго подьемом вверх, как параминдером, а наклоном камеры, вот тут вопрос и возник, уйдет фокус или нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта