Небольшой отчет по Mamiya C220

Всего 157 сообщ. | Показаны 141 - 157
Re[kapitandjon]:
При съёмке с рук фокус чаще всего убегает совершенно по другой причине: за то мгновение, что проходит между фокусированием и спуском, фотограф инстинктивно приближается к объекту, наклоняется, подаётся вперёд. Особенно на близких дистанциях. Это уже психология. Так что не парьтесь.
Когда научитесь не наклоняться, тогда и будете заморачиваться. Хотя бы полсотни роликов надо отснять. (А лето короткое).
Re[nebrit]:
окей)так то вопрос
был чисто технический, почему бы не узнать у более опытных пользователей этой системы интерресующую информацыю , а не опытным путем все это исследовать. Я такие портреты снимал на яшику, тлр и знаю что такое пол сантиметра глубины резкости и как легко они уходят.
Re[nebrit]:
пол сотни роликов, это же шестьсот кадров, на что можно потратить столько пленки за одно лето, ужасть)
Re[kapitandjon]:
Есть ещё одна проблема, на которую мало обращают внимания. Поскольку экраны стареньких камер оставляют желать лучшего и на периферии нифига не видно нормального изображения, то многие предпочитают наводиться по центру, а потом перекадрироваться. Если у вас объектив 80мм, дистанция метр, вы наводитесь по глазам в центре кадра, потом поворачиваете камеру вниз в сторону подбородка модели, чтобы её глаза оказались в верхней части кадра, то фокус убегает при этом на два сантиметра в сторону ушей. И это при условии, что модель неподвижна, а камера на штативе. (То есть, ни вы не наклоняетесь к модели, ни она в камеру не тычется).
С другой стороны, если вы делаете затем поправку на параллакс - наклоняете камеру на себя на 2,5 градуса вместо того, чтобы тупо сместить её вверх - фокус убегает на нос модели.
Так что я бы посоветовал потренироваться, выработать конкретный приём фокусирования и кадрирования и по получившимся негативам провёл бы анализ - куда убегает фокус в вашем конкретном случае и убегает ли он вообще.

Самый надёжный способ мне представляется следующим - приучиться всегда оставлять вверху "лишние шесть сантиметров" и фокусироваться, не перекадрируя потом перед нажатием на спуск.
Re[nebrit]:
Спасибо. Весьма полезная унформация.Учту.
Re[Санин Юрий]:
Юрий,нужна Ваша помощь. У меня есть фокусировочный эран от киева, тот самый самый светлый. Хотел поставить его в камеру. В камере бутерброд из матового стекла и фокусировочного экрана. Киевский экран с обоих сторон не ровный, выпирают так сказать приспособления для фокусировки. Это либо дефект, либо так и задумано, но тогда он вставляется не бутербродом , а самостоятельно. Суть просьбы в чем, посмотрите пожалуйста так ли это. То есть снимите шахту и посмотрите на фокусировочном экране в центре кругляш выпирает в виде бугра или гладко и изнутри, сняв обьектив там выпирают микроклинья или бугор или вообще гладко? Если сверху бугор, а внутри выпирают клинья, то бутерброда нет. Если хотя бы с одной стороны гладко то бутерброд есть. Извиняюсь за надоедливость, но больше мне тут про это не кого спросить , ни кто пока что не признавался об установке данного девайса :)
Re[kapitandjon]:
Не дождался я ответа, полез на угад :) . Экран я не поставил, так как он уже стандартного и по этому родным крепежом его не установить, надо делать более широкий крепеж. Оставил пока как есть, хотя в принципе то ножницами из медяшки вырезать эти пружинки пластинки не так и сложно :)
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Юрий , еще к Вам вопрос. Как правильнее при сьемке с близкой дистанции , скадрировал, сделал поправку на паралакс, навел фокус, снял или скадрировал, сфокусировал, сделал попраку на паралакс, снял или это все равно? Сьемка без штатива и параминдера.
Подробнее


Нахожусь в постоянных перемешениях, не до фотору было.
Фокусируюсь, как есть. При расстояеии в 1 метр понимаю, что верхняя линия реального изображения будет на 1/3 ниже, чем видео в видоискателе.
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
Про группы и линзы я видел. Хотелось бы названия этих групп линз, типа соннар,планар,тессар,гелиар

Честно слово - не знаю.
У меня любимые 105 и 55 мм
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Юрий,нужна Ваша помощь. У меня есть фокусировочный эран от киева, тот самый самый светлый. Хотел поставить его в камеру. В камере бутерброд из матового стекла и фокусировочного экрана. Киевский экран с обоих сторон не ровный, выпирают так сказать приспособления для фокусировки. Это либо дефект, либо так и задумано, но тогда он вставляется не бутербродом , а самостоятельно. Суть просьбы в чем, посмотрите пожалуйста так ли это. То есть снимите шахту и посмотрите на фокусировочном экране в центре кругляш выпирает в виде бугра или гладко и изнутри, сняв обьектив там выпирают микроклинья или бугор или вообще гладко? Если сверху бугор, а внутри выпирают клинья, то бутерброда нет. Если хотя бы с одной стороны гладко то бутерброд есть. Извиняюсь за надоедливость, но больше мне тут про это не кого спросить , ни кто пока что не признавался об установке данного девайса :)
Подробнее


Мне было проще. За 10 долларов мне мастера Киевского завода Арсенал поставили самое свотлое стекло и все настроили.
Re[Санин Юрий]:
Да уж, 10 долларов цена лучше некуда.
затвор
Обнаружил не приятную штуку. Обьектив 80 2.8 ,если полежит часов так 10, то затвор первые 2-3 нажатия не срабатывает, дальше нормально. Я понимаю что ему дорога в сервис, но сервис это баксов сто и может быть более, а стекло с камерой, включая доставку я купил за 100. Стекл потрепанный. Может у кого есть мануал на его разборку или так может кто поделиться опытом разборки?
автоспуск
Кто нибудь использует на с220 внешний автоспуск? Если да, то какой и не портит ли он кадр на длинных выдержках отдачей?
крышки
Не знаю может кому понадобится такая инфа. Искал временную альтернативу родным крышкам, пока они не приехали с ебея. Дык вот на 135мм на заднюю часть подходят крышки от бутылочного йогурта типа активия, а вместо передних крышек(46мм) можно одеть крышки от питьевой воды(5литров). Чтобы крышки сели нужно срезать резьбу на крышках, только срезать нужно не полностью, а то сваливаться будут. Смотрится конечно не так кашерно как с родными , но зато не пылится и не карябается :) .
Re[NicolasArg]:



c220 105mm f3.5 t-max400 xtol , скан бумаги
Re[NicolasArg]:



55mm f4.5
Re[NicolasArg]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта