Olympus OM-10

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus OM-10
Нужна легкая компакная зеркалка.
Подойдет?
И какая на неё приемлемая цена с полтинником?

Приветствуется, если дадите ссылку на техническое описание.

И еще вопросик. Ставятся ли ОМ стекла на EOS?
Re[DoberMMan]:
http://olympus.dementia.org/eSIF/om-sif/bodygroup/om10.htm
ОМ-2 компактнее (у него съемный башмак).
Зуйки на еос ставят через безлинзовый переходник.
Re[Sheet Film Lover]:
А как работает в авторежиме? экспонометр не глючит?

Рельно ли достать переходник на EOS и батарейку?
Re[DoberMMan]:
Приоритет диафрагмы работает.Приоритет выдержки-соответственно нет.С экспонометром тоже полный порядок.
Переходники в подаже есть.И с чипом и без.
По батарейке не подскажу.
Re[DoberMMan]:
Камера "очень любительская", особенно если нет Manual Adapter. То-есть , она постоянно работает в режиме приоритета диафрагмы. Влиять на экспозицию вы можете, изменяя чувствительность пленки. Но в принципе, я не помню, чтобы у меня были провалы по экспозиции при пользовании этой камерой, она довольно точная.
Есть любопытная , редко встречаемая особенность у этой камеры: она определяет выдержку в реальном времени. Иными словами, если вы снимаете в полумраке и вдруг включат свет, она закроет затвор по достижении нужной экспозиции.
Батарейки доступные, LR-44. Выдержки - от 2-3 сек до 1/1000 +В, то-есть для сьемок ночью не лучший вариант..
По ценам: сама она очень дешевая, ну где-то от 1000 руб, полтос в отличном состоянии - 1500, итого от 2500р.
На попробовать - сойдет. Потом, скорее всего, захочется чего-то еще))
Где-то так.
Re[А_лексей]:
от: А_лексей
Приоритет диафрагмы работает.Приоритет выдержки-соответственно нет.С экспонометром тоже полный порядок.
Переходники в подаже есть.И с чипом и без.
По батарейке не подскажу.

Поправлюсь.Это о использовании ОМ объективах на тушке ЭОС
Re[DoberMMan]:
у них бывают глюки с затворами. поищите в гугле olympus om-10 shutter stick.
у меня такое случилось после первой плёнки, сейчас пока ремонтируется.
если у вас плохое зрение, то там видоискатель без коррекции.
Re[DoberMMan]:
от: DoberMMan
А как работает в авторежиме? экспонометр не глючит?

Рельно ли достать переходник на EOS и батарейку?

Без проблем - РСУ, например. Только вот он стоит там сравнио с ценой тушки ОМ-10 на вторичном рынке.
Если камера исправна - то у неё все работает нормально.
Re[davey]:
А подскажите пожалуйста, в OM-10 зеркало должно подниматься до упора? мне попал в руки экземпляр, я его проверял на выдержке В и зеркало в поднятом положении не доходит до упора миллиметра 2-3. это нормально?

я еще попробую отснять на ней пленку, проверить - мешается ли оно при съемке или нет.

надо принять решение - покупать камеру или нет. за ОМ-10 и 50мм 1.8 просят 2000 рублей
Re[laborant]:
..
Re[laborant]:
...
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
поднимается и потом отвисает?
2 мм. не страшно. Если больше - нехорошо.

не, сразу не доходит, вот я попытался сфотографировать дефект:
http://twitpic.com/681e2u
Re[Zuiko]:
да, камера с адаптером, полтинник отливает зеленым.

я так понял, что даже в выключенном состоянии аппарат работает как полная механика, только экспонометра нет.

а какая выдержка синхронизации со вспышкой?
Re[laborant]:
от: laborant

я так понял, что даже в выключенном состоянии аппарат работает как полная механика, [/quote


Что вы понимаете под этим набором слов?
[quote=laborant]только экспонометра нет.

Экспонометр есть.
от: laborant


а какая выдержка синхронизации со вспышкой?


1/60 сек.
Re[Юрий Трубников]:
Я понимаю следующее: батарейка в камере используется для работы экспонометра и автоматическому подбору выдержки при съемке.

если же вынуть батарейку (выключить камеру) то на какой выдержке аппарат снимать будет?
а с мануальным адаптером можно выставить любую выдержку. чистая механика, я правильно понял схему работы ОМ-10? (и естественно без батарейки экспонометр не работает)
Re[laborant]:
без батарейки только 1/60
Re[DoberMMan]:
вставил картинку с дефектом, насколько он критичный?

Re[laborant]:
...
Re[DoberMMan]:
На моём экземпляре замер врал на два стопа. В ремонтной мастерской стоИт чёрный ОМ4 с профилактикой в состоянии новый за 250, по началу загорелся, но брать передумал за ненадобностью.
Re[DoberMMan]:
Сравнительно недавно начал фотографировать на пленку, приобрел OM-10, уж очень понравился внешне, да и оптика была уже. Вроде все работает, но иногда появляется затенение в правой стороне кадра. Что это может быть? И как с этим бороться? В среднем на всю пленку из 36 кадров получается 3-4 кадра с затемнением.

Вот примеры -









П.С.
Полагаю, что это шторка, но не пойму почему она появляется.