О посредничестве в свадебной фотографии... Вопрос..

Всего 65 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[DigitalEx]:
А кому нужны эти "полностью обработанные клиенты", этот человек профессиональный фотограф? Как фотограф получит информацию, что именно нужно молодоженам, познакомится с ними. Обычно те, кто заказывает свадьбы через посредников особо не заботятся о результате, а превращать творчество в только бизнес....кому как.
Re[ashra]:
Ну "полностью обработанные" - это, скорее всего, в финансовом плане )). Конечно, творческие вопросы клиенты должны будут обсуждать неспоредственно с фотографами...
Re[DigitalEx]:
Интересно люди живут :-) Готовы 30% отдавать. Я снимаю за 25000 р. Даже 20% - это пятёрка! За что??? За эти деньги некоторые фотографы целый день снимают и пару дней за компом сидят!
Re[WEDDING_FOTO]:
от: WEDDING_FOTO
За что???

А найти и уломать клиента денег уже не стОит????
В этом и состоит работа посредника и, как и любая другая работа, она должна оплачиваться.
Re[DigitalEx]:
WEDDING_FOTO +100
Посредничество в свадебном фото — разводилово. Особенно если поиском клиентов и переговорами занимается чел не имеющий представления о свадебном фото. Обычно такие затеи скатываются к подставам нормальных фотографов (и соотв. фотографы свалят) и заменой профессионалов студентами с д40.
2 auct — а клиента ломать не надо. Если клиент хочет нормальные фото, то он в курсе цен этого уровня. Это раз. Нормальный клиент общается с знакомыми/коллегами/родственниками и смотрит их свадебные фото. Если какой-то альбом понравился, то клиент пробует пригласить этого фотографа (предварительно справившись о цене услуг у владельца альбома). А если клиент гоблин, то пусть его гоблины фотографируют. За бесплатно.
Re[WEDDING_FOTO]:
Как я уже писал в других темах, мой свадебный фильм (под ключ) в прошлом году стоил, в среднем, 60-70 т.р. Теперь будет больше. И за компом я сижу не пару дней, а ломаю глаза и спину 3-4 недели. "Отстёгивал" 2 максимум 2,5 т.р. , что явлвялось как бы, ~10% от базовой цены за съёмку без монтажа. А, то что я сам раскрутил клиента на большее, то это не их (посредников) собачье дело.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Все это похоже на бред, если он такой предприимчивый и у него "куча" потенциальных клиентов, то он и обратился бы сразу к профессионалу, или группе таковых, а не к любителю.
Потом совершенно не понятно, как он может набрать этих клиентов, которые как раз в ближайшее время собираются жениться???, или у клиентов с которыми он общается по бизнесу есть дети, на их свадьбы все и расчитано???
вывод один - автор для своих целей (выгоды) хочет прощупать ситуацию!
Для информации, такого человека следует называть не "посредником" а "Агентом" и сколько он берет (хоть все 100%) это его личное дело, если фотографа устраивает гонорар.
Re[Palanin]:
Автору лично оно и на фиг не надо )). У него своих забот хватает.

Сегодня пообщался еще раз с челом, изложил ему кратко те мысли, которые здесь обрисовались. Спросил, откуда он будет брать клиентов? Он ответил что-то типа "не важно откуда, важно что клиенты будут, это я гарантирую" )).

Сказал что может просто направлять клиентов к фотографам без предварительных договоренностей, а фотогрфы уже сами будут решать с клиентами как творческие вопросы, так и финансовые...
Re[DigitalEx]:
До 20% готов отдавать.
Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
Уважаемые, господа свадебщики!

Прошу помочь с ответами на несколько вопросов.

Ситуация такая. Есть некий человек. Он, так сказать, предприниматель ;)). Недавно решил организовать что-то типа доп. заработка. В условиях кризиса это лишним не будет...

У этого человека (по его словам) есть много потенциальных клиентов, которым нужна свадебная съемка. Его идея заключается в том, чтобы собрать некоторую группу свадебных фотографов и обеспечивать их заказами. То есть, чел будет выступать в роли посредника между клиентами и свадебными фотографами. По его словам клиентов у него очень много, и он готов их поставлять их регулярно.

Естественно, за свои посреднические услуги он хочет получать некий процент...

А теперь, внимание вопрос. На какой процент он может претендовать, чтобы и фотографам было хорошо, и он в обиде не остался? И вопрос номер два: стоит ли вообще браться за эту затею? Или фотографам-свадебщикам такое будет неинтересно?

Жду ваших комментариев. Заранее спасибо.
Подробнее


Че за глупый вопрос?
Если у Вас не хватает работы (есть время) и денег - конечно Вам следует идти к нему.
Если Вы не можете сами находить клиентов - Вам следует идти к нему.
Если Вы не можете решать вопрос об оплате самостоятельно (есть люди, которым это трудно) - Вам следует идти к нему.
Что касается процентов - они могут быть любыми - и 5% и 85% - все зависит от того что устроит обе договаривающиеся стороны. Главное - договориться заранее.
Называть процент заочно - дело не благодарное.
Ибо одно дело, если Вы раскрученный фотограф и Вам просто нужен небольшой приработок.
Другое дело, что если Вы как свадебный фотограф из себя ничего не представляете и без этого человека заказов никогда не увидите.
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Ну откуда у него клиенты - точно не известно )).

Будете работать - догадаетесь быстро откуда
от:DigitalEx

Но точно не по объявлениям! Он говорил что-то насчет "большого количества знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами".... И ценовой диапазон клиентов будет широким. Скорее всего от низшего до "чуть выше среднего"...

Подробнее

Качество, объемы и стоимость работ - поскольку дело идет о разных ценовых сегментах - нужно оговаривать особо тщательно. На разные случаи жизни.
от: DigitalEx


То есть, делаем первичный вывод. Процент может колебаться от 50 до 20, в зависимости от степени состоятельности клиента (и степени мастерства фотографа, соответственно). Правильно?

Не-а.
Зависит от конкретного человека.

Например, есть другая схема - Х часов работы стоят Y денег.
Все что сверху - заработок посредника.
Re[bc----]:
от: bc----
Ну в целом где-то так. Хотя 30 - это уже верхний предел, для нормальной работы 20% максимум. Хотя у меня складывается сильное ощущение, что он звиздит.

Бывает и 50%. Нередко.
Re[DigitalEx]:
от:DigitalEx
Не, не, не )). Не от себя )). Какой с меня предприниматель? )))

Чел знакомый. Пересекались с ним несколько раз по работе. Он знает, что я занимаюсь любительским фото и немножко вращаюсь в фотографических кругах )). Вот и спросил моего совета относительно своей идеи. Я ему не могу дать компетентного ответа, так как я не свадебщик ))). Вот я и задал вопрос здесь, где тусуются свадебщики )).
Подробнее

Ну и ответьте что такой бизнес действительно существует. Не он первый.
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Держитесь от "знакомого" подальше. Его фамилия Кидос-Черезплечёс . У bc только впечатление , а я точно вижу -ЗВЕЗДУН. По знакомству -всё даром будет. Часом не от себя-ли вопрос задали? А?
Подробнее

Договаривайтесь на берегу и отслеживайте малейшие попытки к бегству - и не будет у Вас проблем.
Re[bc----]:
от:bc----
Тогда скажите ему, что "большое количество знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами" - это фигня, а не источник клиентов. И тем более он не боится, что его друзья перестанут быть друзьями после того, как он им впарит фотографа, который облажается по полной программе? В том, что у него нет никаких знаний по теме, видно из его мнения.
Подробнее

Смотря как подойти.
Если серьезно контролировать результаты работы фотографа - почему бы и нет.
Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Так он поэтому и не хочет со студентами связываться. Он хочет с более-менее опытными свадебщиками работать...

Опытным свадебщикам пальца в рот не клади.
Re[Виктор0455]:
от:Виктор0455
А мне кажется, что ни какое и не кидалово. Что мы можем потерять.? Бабки за одну свадьбу? Тут важнее другой вопрос. Кто получает деньги? Должен фотограф и потом 20-30% отстегивать. Это при условии , что оставшиеся 70-80 % удолетворят фотографа. И почему бы нет? Он- "Вот те клиент, после получения денег проценты мне" В чем кидалово может быть? Другое дело, что он будет всем заведовать .
Подробнее

Умный посредник не должен давать получать деньги исполнителю напрямую.
Ну а кидалово - выясниться за одну свадьбу, так что не есть большая проблема.
Re[Виктор0455]:
от: Виктор0455
А если заказ на 5 тыщ рублей? Не смешно?

И че?
Себестоимость этого заказа - только Ваше время (оно для фотографа бесплатно) и небольшой ресурс фототехники (почти бесплатно).

Если время для фотографа не бесплатное - то значит он сам с усами и не нуждается в посредниках - может сам себе работу найти.
Re[Комет]:
от:Комет
"большое количество знакомых и партнеров по бизнесу, которые с удовольствием станут клиентами" - низкопробная хрень.
30% - :ohmy:
объявляю 10%
15% если посредник плотно работает с клиентом и подготавливает его. Но, такое бывает крайне редко.
А, в действительности....
Если бы мои посредники знали какой % они получают, то рвали бы волосы на всех местах. Я их к рассчётам не подпускаю близко, т.к. они не хотят и не умеют работать с клиентом.
И в итоге получается: 3-5%,
но конечной суммой в абсолютном выражении они довольны. И это не жлобство с моей стороны, а оценка качества их работы. И доля их "труда" в конечном продукте никак не выще этой цифры в процентах.
Вот 30% это и жлобство с одной стороны и кретинизм с другой. Такого даже в 90-е не было. Всегда и веде банальное посредничество оценивается в 8-12% (обычно 10%)
А, "агенства" и иже с ними пусть идут лесом.
Подробнее


Посредник посреднику рознь.
Одно дело если он просто знакомит.
Другое дело если он обхаживал клиента раз 10.

Re[DigitalEx]:
от: DigitalEx
Фирму он и не собирается организовывать! Это же лишние головняки, ему это и нафиг не нужно )).

Зато стабильный доход.
Если не фирма - тогда - случайные заработоки.