Тема закрыта

"Черный список" моделей и фотографов

Всего 123 сообщ. | Показаны 1 - 20
Черный список моделей и фотографов
Предлагаю в этой ветке публиковать реальные истории всяческого "кидалова" как со стороны моделей, так и фотографов. То есть, информировать всех о нередких (увы!) историях с негативным подтекстом, например:
1. Договорились TFP, я оплатил студию, а модель не пришла...
2. Модель (фотограф) не заплатил (а) за съемку... (если съемка - коммерческая)
3. Фотограф использовал фотографии модели в своих целях без ее согласия (публикация в прессе, на нежелательных сайтах и т.д.)
Уверен, у многих из нас найдется, что сказать. А другие это почитают и не будут дважды наступать на одни грабли... Страна должна знать своих героев!
Желательно публиковать максимум информации о недобросовестных моделях (фотографах): "ник" на фотору или других сайтах, фотографии, контактные телефоны, номер ICQ и проч. ;)
Re[Григорий Гончаров]:
отличная полезная тема! up! у меня, правда, подобных прецедентов не было, но думаю, что кому-то эта тема очень поможет!
Re[SkinCat]:
от: SkinCat
отличная полезная тема!

Мне тоже так кажется. Но вот что-то никто пока не рассказывает свои печальные истории... :D
Re[Григорий Гончаров]:
а у меня фсегда сплошь одни приятности :D
Собрались выпить..... заодно и пофоткались

...а вообще понятие "модель-по-вызову", "бесплатно" за баш-на-баш - само определяет некоторый форс-мажор. Никакой ответственности с обеих сторон.

У меня 23 февр. была съемка для медцентра, я модель, цыфра (не знаю, какая), СФ 4:6 плёнка, Цель...(косметика для волос, малыши, антицеллюлит...) Больше чем полдня провела в воде. Планировали 6часов. Снимали 10. Мне заплатили в два раза больше за те часы (их 4), на которые не рассчитывали. Вроде как, переработка. Правда, у ентого ф-фа, я уже третий раз за посл. время снимаюсь.

Медведица очень довольная.
Re[Большая Медведица]:
Мне очень нравится, когда ты мне что-то рассказываешь, как постороннему и совершенно незнакомому форумчанину... ;)
Re[Большая Медведица]:
от: Большая Медведица
а у меня фсегда сплошь одни приятности :D
Собрались выпить..... з Правда, у ентого ф-фа, я уже третий раз за посл. время снимаюсь.

Медведица очень довольная.

Прямь сказка какая та...вот послушаешь и жить хочется ,там где так платять А вопше Григорий мог заплатить и побольше... Ну он и заплатит за всё....
Re[Commander]:
от: Commander
Ну он и заплатит за всё....

С каким-то сицилийским акцентом это прозвучало...
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
С каким-то сицилийским акцентом это прозвучало...

Григорий, вы почемуто нахально ворвались в мой диалог, и пишите прощще, я не знаю что вам ответить :D
Re[Commander]:
А что писать. Летом была съемка Нескучном саду. Девушке надо было отправить фото родителям жениха в Италию по е-мейлу. Договорились, что я делаю серию 150 снимков. 10 распечатываю. Договорились о цене. Попросила прислать ей на почту снимки, приготовленные для обработки. Сказала- очень понравилось. И - гуд бай, май лаф, гуд бай. Ни какой оплаты. Кинула. Фото ее показывать не буду. Обидно то, что кинула. Издержки работы. И такое бывает.
Re[Виктор0455]:
от:Виктор0455
А что писать. Летом была съемка Нескучном саду. Девушке надо было отправить фото родителям жениха в Италию по е-мейлу. Договорились, что я делаю серию 150 снимков. 10 распечатываю. Договорились о цене. Попросила прислать ей на почту снимки, приготовленные для обработки. Сказала- очень понравилось. И - гуд бай, май лаф, гуд бай. Ни какой оплаты. Кинула. Фото ее показывать не буду. Обидно то, что кинула. Издержки работы. И такое бывает.
Подробнее

Сам виноват в большой степени. Если уж договорился снимать девушку за деньги, то ты должен понимать, что отпечатки 30х40 их в основном не интересуют. Фоты им обычно нужны для размещения в интернете на "одноглазниках", "мамбе" и проч. или для отсылки знакомым по электронной почте. А качества тех превьюшек, которые присылает им фотограф после сессии, как отчет о проделанной работе, обычно для этих целей хватает с лихвой! Вот и не платят, получив то, что надо.
Вывод такой: девушек снимать только "для души" и никаких денег с них не брать! Зато тогда можно снимать только тех, кого хочешь. А для фотозаработка (если так получилось, что нет в собственности нефтяной вышки) есть "предметка", свадьбы и проч. с обязательной предоплатой! ;)
Re[Григорий Гончаров]:
кидали модельки раза 4....
правда ТФП,студию платил....
Re[Григорий Гончаров]:
За деньги в основном не снимаю. Поэтому проблем с выбором модели ваще нет никаких. Заказал студию, позвонил какой-нибудь красивой знакомой девушке (благо их много), по дороге в студию заехал купил плёночки и все дела. Не смогла одна девушка - позвонил другой. Один раз только такое было, что уже за полчаса до съёмки модель нашлась. Так что не обломаюсь ни в коем случае.
Впрочем, незнакомых девушек на ТФП тоже не снимаю, знакомых благо дофига :)
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров

Вывод такой: девушек снимать только "для души" и никаких денег с них не брать! Зато тогда можно снимать только тех, кого хочешь.
какая верная мысль)
Re[Черная Орхидея]:
Исключительно с точки зрения фотографа верная :)
Re[Григорий Гончаров]:
Григорий вы исключительно правы!!!!!! :D
Re[Григорий Гончаров]:
[УДАЛЕНО]
фотографа Влада Тарасова - в черный список!
Я вношу в черный список фотографа - Влада Тарасова!
уж очень он хорошо себя презентавал на первой встрече, и так разочаровал как фотограф:
много фотографий, где образана рука, плечи жениха, половина головы, ноги (когда задумывалось фото в полный рост); часто на втором плане жуткие лица гостей или прохожих (на фотосесии); на множестве фоток фокусировка отведена от жениха и невесты (зачем???), он не потрудился даже обработать фотки!!! Мы сами фотогиеничные, и удачно получаемся на фотогорафиях, но в день свадьбы у нас были мешки под глазами от невысыпания. Думали, Влад потрудится с помощью фотошопа "убрать" мешки, но видимо он не знает ни такой программы, ни такой функции Обидно, когда отдаешь не малые деньги, а в итоге самой красивой портретной фотки себя и мужа не находишь, чтобы поставить ее в рамку и вспоминать долгие годы; за эти же немалые деньги еще потом сама обрабатываешь свои фотки в фотошопе Посмотрев предварительно его портфолио, мы расчитывали на профессионализм. Но как выясняется, портфолио фотографа-это долгий труд в обработки фоток. Мы тоже есть в потфолио Влада, но эти фото несравнимы с теми оригиналами, которые нам вручил Влад Не мало важна предварительная съемка-на которую Влад так и не нашел время, сказав, что мы и так фотогиеничные, и что он как профессионал "вытянет" любые кадры!!! Короче жаль, что я на собственном опыте обожглась

Я бы не рекоменавала его. Мы ожидали большего.
Re[mIbshka]:
от:mIbshka
Я вношу в черный список фотографа - Влада Тарасова!
уж очень он хорошо себя презентавал на первой встрече, и так разочаровал как фотограф:
много фотографий, где образана рука, плечи жениха, половина головы, ноги (когда задумывалось фото в полный рост); часто на втором плане жуткие лица гостей или прохожих (на фотосесии); на множестве фоток фокусировка отведена от жениха и невесты (зачем???), он не потрудился даже обработать фотки!!! Мы сами фотогиеничные, и удачно получаемся на фотогорафиях, но в день свадьбы у нас были мешки под глазами от невысыпания. Думали, Влад потрудится с помощью фотошопа "убрать" мешки, но видимо он не знает ни такой программы, ни такой функции Обидно, когда отдаешь не малые деньги, а в итоге самой красивой портретной фотки себя и мужа не находишь, чтобы поставить ее в рамку и вспоминать долгие годы; за эти же немалые деньги еще потом сама обрабатываешь свои фотки в фотошопе Посмотрев предварительно его портфолио, мы расчитывали на профессионализм. Но как выясняется, портфолио фотографа-это долгий труд в обработки фоток. Мы тоже есть в потфолио Влада, но эти фото несравнимы с теми оригиналами, которые нам вручил Влад Не мало важна предварительная съемка-на которую Влад так и не нашел время, сказав, что мы и так фотогиеничные, и что он как профессионал "вытянет" любые кадры!!! Короче жаль, что я на собственном опыте обожглась

Я бы не рекоменавала его. Мы ожидали большего.
Подробнее


А можно глянуть на фото?.. А то всё как-то на эмоциях...

Влада знаю, ссылку не надо. Интересует, что он сделал для Вас.
Re[mIbshka]:
от: mIbshka
Мы тоже есть в потфолио Влада, но эти фото несравнимы с теми оригиналами, которые нам вручил Влад


От сюда вывод - со свадьбы надо отдавать 36 кадров... за которые готов ручаться головой. Вот только почему заказчик хочет 500?

И присоединяюсь к Медведице
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
От сюда вывод - со свадьбы надо отдавать 36 кадров... за которые готов ручаться головой. Вот только почему заказчик хочет 500?

И присоединяюсь к Медведице


Т.е. то, что фотограф отдал необработанные фото заказчику, есть гуд?