manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 3121 - 3140
Re[abyro2]:
да, местечко очень приятное. Как природа, так и музей В.Д. Поленова. Чья живопись мне очень близка :smile2:
Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta SRT 303 b & MD Rokkor-x 50 1.4 & Agfaphoto vista plus 200 просрочена на 3 года ( проявить до 2015.06)









Re[Ilya Paramygin]:












Re[Ilya Paramygin]:
Nikkor vs Rokkor
Ни когда не сравнивал лоб в лоб фотообьективы, да и честно говоря не гнался за самым- самым лучшим. За 10 лет у меня пребывало большое количество штатных полтинников разных производителей.
Вот недавно я очень хотел приобрести Minolta XD либо ХЕ, но мне предложили Nikon FE & Nikkor 50 mm 1.4 f AIS в очень хорошем состоянии, отказываться было глупо, да и мои минольты зимой не особо рабочие, а иметь все погодную камеру нужно.
Вот и сравнил MD Rokkor-x 50/1.4 & Nikkor 50/ 1.4 AIS
разницы я не увидел, совсем.
Картинки гружу в перемешку без разбора на какую камеру и что снято уже я сам незнаю, да и сканер их причесал так, что уже без разницы.








Re[Ilya Paramygin]:



Re[Ilya Paramygin]:
Re[Ilya Paramygin]:

























Мой вывод, что разницы нет либо на практике она нивелируется и незаметна.
А то, что Никкор резок до крови, а Роккор пластичен и почти- леечный рисунок нифига не правда. Это больше для сектантов.
Re[abyro2]:
от:abyro2



Мой вывод, что разницы нет либо на практике она нивелируется и незаметна.
А то, что Никкор резок до крови, а Роккор пластичен и почти- леечный рисунок нифига не правда. Это больше для сектантов.
Подробнее

А чем сканируете? Это не такой уж тривиальный вопрос, как мне думается.
Никкоры , на мой взгляд, обладают эффектом, подобным обработке картинки фильтром unsharp mask: т.е. задирается краевой контраст. Наверное, это должно как-то отражаться в ЧКХ объектива. Этим свойством обладали даже запростецкие зумы от Никон.

А если снимать полтинником на диафрагме 1.4-2 (да еще сканер неизвестен), то да, ночью все кошки серы.
Насколько я помню, мне Роккор 501.4 понравился больше соответственного Никкора (не рисунком, а именно резкостью и контрастом) на открытой.
Re[Ilya Paramygin]:
Сканирую в лаборатории на сканере из комплекта R 1.
Re[abyro2]:
от:abyro2



Подробнее

Интересный эффект получился! Барби- как кукла!
Re[Ilya Paramygin]:
X700+ MC Rokkor 50/1.4
Fomapan100

Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta X-300 & MC Rokkor 50 mm 1.4 f


















Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta X-300 & MC Rokkor 50 mm 1.4 f












MC Rokkor 50 mm1.4 f мне показался более интересен чем МD Rokkor-x 50 mm 1.4 f, все дело в контрасте и очень мелких нюансах которые видны только на пленке.
Но держать оба я не могу и оставил для себя более титулованый Rokkor-x вместо просто Rokkor.
Re[abyro2]:
Вторая сверху - супер! И фотографа видно ))))
Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta X-300 & MC Rokkor 50 mm 1.4 f








Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta X-300 & MD W.Rokkor 35 mm 2.8 f
Re[abyro2]:
от:abyro2
Фотоаппарат Minolta X-300 & MC Rokkor 50 mm 1.4 f

MC Rokkor 50 mm1.4 f мне показался более интересен чем МD Rokkor-x 50 mm 1.4 f, все дело в контрасте и очень мелких нюансах которые видны только на пленке.
Но держать оба я не могу и оставил для себя более титулованый Rokkor-x вместо просто Rokkor.
Подробнее

Титулы титулами, но я больше доверяю свои собственным ощущениям.
Если один нравится больше, я бы оставил именно его.
Еще существуют вариации конкретных экземпляров, в конце то концов.

Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta X-300 MD W.Rokkor 35 mm 2.8 f фотоплёнка Silvermax 100
Re[Ilya Paramygin]:
Я согласен с вами Илья, но пока не потеряешь не будет понимание что фактически было у тебя.
Вот конкретный пример:
Ранее в СССР были свои самодостаточные предприятия по производству фотоплёнки, пришёл капитализм и дикий рынок, который убил Свему и парализовал Тасму и предложил замену в виде новых фотоматиалов иностранного производства . А вот замена оказалась не равнозначной, у старых советских фотопленок типа Фото, КН и пр. был свой шарм, но его уже нет у Кодака и Илфорда и пр.
фото снятые на НК-2Ш (проявить до 1989 г) на фотоаппарат Minolta X-300 & no name 28 mm 2.8 f ( это предположительно токина по схеме 7/7 выпущенная для американского рынка и реализованная через сеть JCPenney , которая оказалась много интересней оригинальной MD 28 mm 2.8 f )







Современные фотоплёнки к примеру Silvermax 100 дают иное представление действительности.
Re[abyro2]:
Не знаю, на сколько интересен этот ноу нейм 28/2,8, но перспективу он ломает знатно :D