manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 3141 - 3160
Re[Ilya Paramygin]:
Minolta X-300 & MD W.Rokkor 35 mm 2.8 f Silvermax 100


















Re[abyro2]:
от:abyro2
Я согласен с вами Илья, но пока не потеряешь не будет понимание что фактически было у тебя.
Вот конкретный пример:
Ранее в СССР были свои самодостаточные предприятия по производству фотоплёнки, пришёл капитализм и дикий рынок, который убил Свему и парализовал Тасму и предложил замену в виде новых фотоматиалов иностранного производства . А вот замена оказалась не равнозначной, у старых советских фотопленок типа Фото, КН и пр. был свой шарм, но его уже нет у Кодака и Илфорда

Подробнее


Это был шарм старья... Наши пленки все базировались на агфе, вывезенной в 1945 году по репарации. Из более-менее современных эмульсий это Тип 17 и Тип 42, да и то это специализированные аэрофотопленки. КН - кинопленка со своей спецификой, А2Ш - это репарационная агфа из Шостки, Фото - вообще жуткий полив. Ни одна из доступных советских пленок не сравнивалась с Кодаком и Илфордом...
Re[Ilya Paramygin]:
Вчера из старого НК-2Ш (до 1989 ) удалось вытянуть такие кадры.
Minolta SRT 303 b & MD Rokkor-x 50 mm 1.4





последний кадр снимал на свой no name (предположительно токина по схеме 7/7) 28 mm 2.8 f


Осталось теперь подобрать адекватный ПАВ для финальной промывки т.к. к плёнке липнет абсолютно все.
Re[Ilya Paramygin]:
Minolta X700+MC Rokkor 50/1.4
с пленкой при проявке ошибся, думал что в кассету намотал Ilford HP5+ (и проявлял как эту пленку) достав из бачка оказалась Foma100
как итог передержал в проявителе где-то 3мин
вроде не фатально. Проявитель D76 1+1




Re[Ilya Paramygin]:



Ре[Илыа Парамыгин]:
Фотоаппарат Минолта X-300 & МД W. Роккор 35 мм 2.8 ф фотоплёнка Кентмере 100 (проявлена в Д-76 1+1 11.30 мин т=20°Ц ).






















Re[Ilya Paramygin]:


У Илфорда прекрасная тональность, не зря эта одна из самых титулованных фотопленок ч/б.
С большим удовольствием посмотрел кадры Вячеслава.
Re[abyro2]:
от: abyro2
У Илфорда прекрасная тональность, не зря эта одна из самых титулованных фотопленок ч/б.
С большим удовольствием посмотрел кадры Вячеслава.

Спасибо! :smile2:
пленка Илфорд мне самому очень понравилась. И результат вполне предсказуем, тут могу только поблагодарить рекомендовавших ее.
Хотя сам вижу немало своих погрешностей. Как с экспозицией, очевидно надо на ряде сюжетов со сложным светом ее корректировать. Так и с пост обработкой. Я постоянно вношу какие то коррективы в алгоритм. В любом случае здесь есть достаточно примеров на которые можно ориентироваться.
Re[Ilya Paramygin]:






Re[Ilya Paramygin]:









Ilford HP5+
Re[Ilya Paramygin]:
Заглючил замер на Х700. Батарейка? Я ее кажется уже года 4 или больше не менял. LED изредка зажигается и гаснет. Сегодня в Москву с дачи вернусь, попробую поменять. Запасная новая лежит, но тоже ей года 4.
Re[legall]:
Когда батарейка села, обычно картина именно такая.
Так что думаю все нормально будет )
Re[Илья Парамыгин]:
Замена батарейки закрыла проблему. Сейчас это одна из моих любимых "походных" камер. Не хотелось бы ее потерять.

Re[Ilya Paramygin]:
Про зум 24-35/3,5...

https://photolenses.wordpress.com/2018/07/04/review-minolta-md-zoom-24-35mm-13-5/
Re[Ilya Paramygin]:
Re[Ilya Paramygin]:
Minolta X-300 & MD W. Rokkor 35 mm 2.8 f






Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Это был шарм старья... Наши пленки все базировались на агфе, вывезенной в 1945 году по репарации. Из более-менее современных эмульсий это Тип 17 и Тип 42, да и то это специализированные аэрофотопленки. КН - кинопленка со своей спецификой, А2Ш - это репарационная агфа из Шостки, Фото - вообще жуткий полив. Ни одна из доступных советских пленок не сравнивалась с Кодаком и Илфордом...
Подробнее

Один знакомый даже свою родословную выводил от немцев - подгуливала бабка его, чем он и гордился, хотя его происхождение легко читалось "по лицу)".
По теме пленок - сравнивая свои сохранившиеся негативы из 80- х и нынешние - лучше бы илфорд украл технологию у свемы тех годов.)
Re[Ilya Paramygin]:
Minolta SRT 200 & MD Rokkor-x 50 mm 1.4 f
Re[Ilya Paramygin]:
Фотоаппарат Minolta SRT 200 & MD Rokkor-x 50 mm 1.4








Re[Ilya Paramygin]:
Тест зума MD24-50/4
https://photolenses.wordpress.com/2018/07/11/review-minolta-md-zoom-24-50mm-14-0/