manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 3501 - 3520
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Второе фото понравилось! Очень интересно выглядит. Палитра такая что ли..

Спасибо. Тут немножко покрутил ББ в редакторе. Всё же Fujicolor c200 не для ночных съёмок. В этом плане нравится CineStill 800T, но у нас мало кто продаёт к сожалению и завозят малыми партиями.
Re[_Aristocrat_]:
100 2.5 я считаю лучшим портретным объективом в системе. Раньше на него и цены были очень демократичные, сейчас не знаю, но подозреваю, что это не так.
Их там несколько версий и схем было.
Как портретный, очень мне понравился первый, железный.
Я его знакомому уступил, о чем потом не раз жалел )))
Re[Илья Парамыгин]:
Мой любимый Боровск
Minolta XD, Efinity Super 200, оптику не помню. Но Минольта, ей-бо!
Панорама из трех кадров.

Borovsk_03_BW by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Москва
Minolta XD, MD zoom 70-210/4, Kodak ColorPlus 200

2018_08_20_XD_0011 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Minolta XD, MD Rokkor 85 2.0, efinity200super

2014_01_10_XD_0001 copy by Ilya Paramygin, on Flickr


Re[Ilya Paramygin]:Minolta XE
Вопрос ко всем у кого в руках побывали обе камеры XE-1/-7 и более поздняя XE-5. Есть ли между ними существенные различия, например посветлее видоискатель у более поздней XE-5 (то что она чуть урезана функционально для меня не существенно) или ранняя серия, позиционируемая как профессиональная понадёжнее? Подходят ли к ней 1.5-вольтовые LR44 батарейки?
Re[kv1]:
от:kv1
Вопрос ко всем у кого в руках побывали обе камеры XE-1/-7 и более поздняя XE-5. Есть ли между ними существенные различия, например посветлее видоискатель у более поздней XE-5 (то что она чуть урезана функционально для меня не существенно) или ранняя серия, позиционируемая как профессиональная понадёжнее? Подходят ли к ней 1.5-вольтовые LR44 батарейки?
Подробнее

Была ХЕ-1 и сейчас есть ХЕ-5. Существенных различий не наблюдаю, кроме чуть урезанной индикации в визире и другой окраски призмы. Про разницу в светлости видоискателя сказать не могу, не сравнивал, но если разница есть, то в глаза она не бросилась.
Батарейки LR44 подходят.
Re[kv1]:
от:kv1
Вопрос ко всем у кого в руках побывали обе камеры XE-1/-7 и более поздняя XE-5. Есть ли между ними существенные различия, например посветлее видоискатель у более поздней XE-5 (то что она чуть урезана функционально для меня не существенно) или ранняя серия, позиционируемая как профессиональная понадёжнее? Подходят ли к ней 1.5-вольтовые LR44 батарейки?
Подробнее

Кроме отображения значения диафрагмы никакой разницы нет.
По батарейкам Юрий ответил
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Мой любимый Боровск
Minolta XD, Efinity Super 200, оптику не помню. Но Минольта, ей-бо!
Панорама из трех кадров.

Borovsk_03_BW by Ilya Paramygin, on Flickr
Подробнее


Выговор Вам, Илья!
С занесением в Учетную Карточку!
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Выговор Вам, Илья!
С занесением в Учетную Карточку!

Виноват, признаю. :?
самого главного не написал
Minolta MD 50/1.7
Вопрос.
Есть объектив MINOLTA MD 50/1.7 стоял на MINOLTA XG-M объектив и в инструкции к камере прописан.
Для чего у него защелка фиксатор диафрагмы 22?

И есть MINOLTA MD ROKKOR MD 50/1.7 cтоял на MINOLTA XG2, у объектива такой защелки нет.

Ну и главный вопрос, один лишний, буду продавать, вторым на цифро бз снимать. Какой по Вашему лучше оставить себе?
Спасибо.
Re[Крейсер]:
Фиксатор диафрагмы - это для более удобной работы с камерами , имеющими приоритет выдержки или программный режим. Зафиксировал- и вперед. Без фиксатора легко сбить положение диафрагмы. По факту это нужно только для XD.
С фиксатором - последняя версия мануальных объективов Минольта (MD III), если интересно. Стандарт введен в 1981 году.
Часто версии с фиксатором и без оного совершенно не отличались между собой по оптической схеме, просто все приводили к одному виду.
Теоретически последняя версия может иметь лучшее просветление.
Оптическая формула там одинаковая, но у Роккор чуть более крупные стекляхи и в народе он считается резче на открытой. Так что противоречиво.

Я бы сейчас оставил более поздний.

А еще вы можете сами проверить ))
У меня, кажется, был МС 50 1.7
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин


Я бы сейчас оставил более поздний.

А еще вы можете сами проверить ))
У меня, кажется, был МС 50 1.7

Спасибо за разъяснение, проверю.
Если фиксатор нужен для XD, то почему объективом с фиксатором комплектовали MINOLTA XG-М, просто другие уже не выпускались?
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Спасибо за разъяснение, поверю.
Если фиксатор нужен для XD, то почему объективом с фиксатором комплектовали MINOLTA XG-, просто другие уже не выпускались?

Да, я считаю, это просто для единообразия - перешли на новый дизайн, чего там плодить варианты?
Вреда от него нет в любом случае.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Да, я считаю, это просто для единообразия - перешли на новый дизайн, чего там плодить варианты?
Вреда от него нет в любом случае.

Похожая ситуация была с Pentax K1000. который выпускали долго, и последние выпуски комплектовали штатниками с контактами управления диафрагмы, бесполезными на К1000.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер

Если фиксатор нужен для XD, то почему объективом с фиксатором комплектовали MINOLTA XG-М...


Фиксатор кольца диафрагмы нужен для того, чтобы камера свободно работала в режимах приоритета выдержки и программе. Если на диске режимов вашей камеры есть буквы S и P, то это объясняет комплектацию камеры именно этим вариантом объектива.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Фиксатор кольца диафрагмы нужен для того, чтобы камера свободно работала в режимах приоритета выдержки и программе. Если на диске режимов вашей камеры есть буквы S и P, то это объясняет комплектацию камеры именно этим вариантом объектива.
Подробнее

В MINOLTA XG-M нет таких режимов, но в инструкции к камере прописан объектив с фиксатором, и подписан, что это фиксатор с ссылкой на страницу с разъяснением. Но на указанной странице ничего нет про этот фиксатор))
Во общем стоит выбор, оставить объектив с фиксатором но без надписи ROKKOR, или объектив без фиксатора но с надписью ROKKOR.
Re[Крейсер]:
от:Крейсер
В MINOLTA XG-M нет таких режимов, но в инструкции к камере прописан объектив с фиксатором, и подписан, что это фиксатор с ссылкой на страницу с разъяснением. Но на указанной странице ничего нет про этот фиксатор))
Подробнее

На странице 23 мануала сказано, что объектив снабжен фиксатором минимальной диафрагмы для работы в режиме приоритета выдержки, впервые появившемся в XD. На камера XG-M этот фиксатор надо осободить, т.е. не использовать! Что непонятного??
от: Крейсер

Во общем стоит выбор, оставить объектив с фиксатором но без надписи ROKKOR, или объектив без фиксатора но с надписью ROKKOR.

Да какой вам нравится, тот и оставляйте!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Да какой вам нравится, тот и оставляйте!

Протестирую, но думаю одно и тоже.
Re[Ilya Paramygin]:
Kodak Portra 160. Minolta X-700, MC Rokkor-PG 50/1.4


IMG034
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта