manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 3541 - 3560
Re[Илья Парамыгин]:
Аналогичная история,правда у меня Canon new F-1. До этого был такой же, снимал им в любой мороз, Но.. соблазнился на практически внешне идеальный и лучше укомплектованный Canon F1N,ну и попал. К сожалению старый быстро продался, а я остался с новым, которым можно снимать только до 0. Хотел попросить вас сообщить,если вдруг узнаете причину с вашей камерой.
Re[Илья Парамыгин]:
[quote=Илья Парамыгин]Это если у вас есть XD.
Для других это ненужная опция. (я не думаю, что вы станете снимать в режиме Р на х-700).
[quote]
Илья, а что, режим Р на Х700 неприменим?
Re[Ilya Paramygin]:





Minolta XD-s; MD VFC Rokkor 24/2,8; Fuji Superia X-tra 400 (exp.2015); Nikon LS-40
Re[Maiter]:
Ой прелесть какая!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников


Илья, а что, режим Р на Х700 неприменим?

Применим, но неприличен, я так считаю))
Потому что вы увидите только выдержку в видоискателе, но не диафрагму.
Для меня это сильно неудобно, тем более, что в режиме А вы будете видеть все данные.
Re[Илья Парамыгин]:
Minolta XD, MD Rokkor 50 1.4, диафрагма этак 4-5.6
Fomapan 100, Kodak HC-110
Nikon Coolscan 4000


Re[Ilya Paramygin]:
Илья, не пробовали ли вы случайно, подходят ли на Minolt(y) X500/700 линзы диоптрийной коррекции для Nikon fg/em или от Pentax(a) (pentax smc correction lens adapter)? Tот же вопрос, относительно Konica Autoreflex TC. Оригинальные ловлю уже несколько лет. Сам удостоверился, что на коникax fs/fc можно использовать линзочку которую еще выпускает Canon (за что-то она там удерживается), но на Minolta или Konica Autoreflex TC, ее посадить не получается.
Re[kv1]:
от:kv1
Илья, не пробовали ли вы случайно, подходят ли на Minolt(y) X500/700 линзы диоптрийной коррекции для Nikon fg/em или от Pentax(a) (pentax smc correction lens adapter)? Tот же вопрос, относительно Konica Autoreflex TC. Оригинальные ловлю уже несколько лет. Сам удостоверился, что на коникax fs/fc можно использовать линзочку которую еще выпускает Canon (за что-то она там удерживается), но на Minolta или Konica Autoreflex TC, ее посадить не получается.
Подробнее

На Х700 вполне подходят современные пластиковые корректирующие линзы от Nikon (DK-20C), от старых камер Nikon у меня сейчас нет прямоугольных корректирующих линз и я не помню, пробовал ли я их одевать раньше, когда они были.
Re[Ilya Paramygin]:
Всем привет!

Я никак не возьму в толк. Есть ли разница между:

- Minolta MC W.Rokkor-SI 24mm f2.8
- Minolta MC W.Rokkor 24mm f2.8? (без SI)

это SI что-то значит?

У меня есть желание купить версию этого объектива который выпускался совместно с Лейкой. Не хочу ошибиться.

Подскажите пожалуйста.
Re[StephenKing6131]:
от:StephenKing6131
Всем привет!

Я никак не возьму в толк. Есть ли разница между:

- Minolta MC W.Rokkor-SI 24mm f2.8
- Minolta MC W.Rokkor 24mm f2.8? (без SI)

это SI что-то значит?

У меня есть желание купить версию этого объектива который выпускался совместно с Лейкой. Не хочу ошибиться.

Подскажите пожалуйста.
Подробнее


Лейка одобрила первый объектив из вашего списка, это Rokkor-SI 1973 года выпуска...
Re[StephenKing6131]:
от:StephenKing6131
Всем привет!

Я никак не возьму в толк. Есть ли разница между:

- Minolta MC W.Rokkor-SI 24mm f2.8
- Minolta MC W.Rokkor 24mm f2.8? (без SI)

это SI что-то значит?

У меня есть желание купить версию этого объектива который выпускался совместно с Лейкой. Не хочу ошибиться.

Подскажите пожалуйста.
Подробнее

Оптически это одно и то-же. 9 элементов в 7 группах
Различались механически .
MC W.Rokkor-SI - тяжелее на 250 гр., червячный механизм - алюминий по латуни, очень мягкое движение.
MC W.Rokkor - алюминий по алюминию, существенно легче.
Re[Илья Парамыгин]:
Спасибо за разъяснение
Re[StephenKing6131]:
от: StephenKing6131
Спасибо за разъяснение

Пожалуйста.
Да, по поводу букв: был период, когда у Минольты все объективы имели дополнительные буквенные обозначения, к-рые означали количество элементов и групп в составе объектива.
Но эту систему я не помню, какая именно буква соответствует какой цифре.

здесь есть:
https://aperturepedia.com/minolta-sr/
Re[Ilya Paramygin]:
Обязательно надо поднять эту тему!

Вот так снимаешь уже долгое время на БЗК с топовой оптикой от сони и от АФ минолты, потом заряжаешь просроченную плёнку и на каких-то простых проходных сюжетах - я просто удивляюсь картинке, наверное отвык от неё.









Minolta X-700; MC Rokkor 58/1,2; Fuji Superia X-tra 400 (exp.2015); Nikon LS-40
Re[Maiter]:
Вторая фотография - прекрасна, на мой взгляд.

Пленка стала несуразно дорога.
На ЧБ снимаю понемногу. Осталось несколько слайдов, но они требуют какого-то особенного объекта для съемки. Ехать в поход - не решился со слайдом: там часто бывает недостаточно света, брать штатив... жалко себя.))
Re[Илья Парамыгин]:
Спасибо. Да я вторую когда делал - специально искал задник чтобы получить ту акварель, которую все ждут от этого объектива, хотя обычно я так не делаю никогда.

Цена пленки это отдельная тема и выбор сейчас совсем никакой особенно цвет. У меня негатива совсем цветного не осталось, а сегодня за суперию 400 уже 2000 просят.
Слайд как раз есть в запасе, проявка вчера - что-то около 500 рублей, что тоже не радует и учитывая его наличие не только у нас, но и в Штатах, например, я боюсь что с проявкой могут в ближайшее время возникнуть проблемы. Видимо поэтому в этой теме в основном уже только ваши примеры, да и в целом раздел не активен.

Было бы интересно если вы напишите свою актуальную линейку объективов с краткими характеристиками и комментариями на что что и где чаще/реже снимаете.
Может ещё кто-то подтянется.
Снимаете ими на цифру? Я вот даже адаптер автофокусный! купил на сони, но как-то не тянет на цифру ими снимать.
Re[Maiter]:
от: Maiter
я боюсь что с проявкой могут в ближайшее время возникнуть проблемы.


слышал, что кодак сейчас активно поставляет в россию химию. кто захотел закупается. но проявка подорожала, да.
Re[Maiter]:
Я все еще снимаю ими на пленку, не на цифру.))

Вот из свежих
minolta X-700, MD Rokkor 28 2.0
Fomapan 100 in Kodak HC-110
Nikon Coolscan 4000


2022_10_02_ x-700_09 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

minolta X-700, MD Minolta 35 2.8
Fomapan 100 in Kodak HC-110

2022_10_02_ x-700_25 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
minolta X-700, MD Rokkor 50 1.4 не слишком открытый, что-то типа 2.8-4.0
Fomapan 100 in Kodak HC-110
Nikon Coolscan 4000


2022_10_02_ x-700_02 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

minolta X-700, MD Minolta 35 2.8
Fomapan 100 in Kodak HC-110

2022_10_02_ x-700_26 copy by Ilya Paramygin, on Flickr

2022_10_02_ x-700_24 copy by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
Красота!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта