manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 3461 - 3480
Minolta XD11 + MC Rokkor-PG 58mm f/1.2
... продолжение примеров с XD11 и 58/1.2

Kodak Tmax 100 (просрочка 10 лет)









Minolta XD11 + MC Rokkor-PG 58mm f/1.2
... ещё немного примеров с этой связки (XD+58/1.2)

Fujicolor C200




Minolta XD11 (XD7, XD-s, XD)
Впечатления от этой связки очень положительные. Камеру очень приятно держать в руках. Объектив конечно не нуждается в представлении, он показался мне очень интересным и универсальным как ни странно. 1.2 очень спасают в тёмное время суток, а вместе с фокусным 58мм вполне можно обойтись без 85-ки (без учёта перспективы). Портреты на это стекло получаются отличными.

По фокусировке, она практически без промахов, по стандартному фокусированному экрану в камере фокусироваться легко и довольно точно, главное чтобы камера была отъюстирована.
По юстировке, на этой камере (XD11), регулировать только штырьком под зеркалом ориентируясь по видоискателю на выставленной бесконечности объектива. В видоискателе в клиньях прямая вертикальная линия должна быть совмещена, иначе нужно подкручивать. Для перепроверки после выставления на бесконечности камеру необходимо поставить на штатив и физически постараться точно выставить на 1 метр до объекта съёмки, ориентируясь на красную метку фокальной плоскости на фотоаппарате сверху (под курком). Затем нужно сфокусироваться на объекте и если при этом на шкале расстояний объектива совпали метровая метка с основной, то юстировка прошла успешно. Проверено на личном опыте.

На бесконечности



На объекте с расстояния 1 метр



Какое значение на шкале расстояний на объективе




По поводу проверки выдержек, в гугле забейте "как проверить плёночный фотоаппарат" выйдет полезная статья, здесь просто скину как получилось у меня. Нашёл, вот эта статья, здесь не только про выдержки. В целом, как проверить фотоаппарат перед использованием: ( https://penstart.livejournal.com/3943.html )




По поводу объективов MD и MC, имею ввиду функциональность на камере XD11(XD,XD7), для того чтобы пользоваться режимом "S" на камере с объективом "MC" нужно всего лишь передвинуть на 2мм соответствующий штырёк возле байонета камеры (справедливо для объективов с f1.2-1.4), ну и не забыть выставить на крайнее значение диафрагмы. С более тёмными скорее всего подпирать штырёк нужно будет больше, но это лишь предположения. Единственное отличие это наличие у объективов MD дополнительного штырька на кольце диафрагмы. Проверено с моим MC 58/1.2



И последнее, в камере Minolta XD11 (XD, XD7, XD-s) есть все режимы P A S M. Режим "S", по сути является режимом P (если так можно выразиться). Дело в том, что когда света не достаточно для выставленной выдержки камера сама увеличивает выдержку до требуемого значения. Т.е. если выставлена 1/500 и света слишком много камера прикрывает диафрагму, если мало удлиняет выдержку.
В режиме "S" удобно снимать стрит например, где нужна оперативность.

P.S. На всякий, может кто не видел, детальный обзор Minolta MC Rokkor-PG 58mm f/1.2 : https://phillipreeve.net/blog/minolta-mc-rokkor-58mm-11-2/

Обзоры остальных Минольт: https://phillipreeve.net/blog/lenses/minolta-mcmd/

Надеюсь пост был полезен, если будут интересные карточки, постараюсь выложить здесь (тусуюсь в основном на сони клабе)
Minolta XD11 (XD7, XD-s, XD)
Добавлю ещё полезных ссылок...

Если у вашей любимой XD немного пожухла родная кожа, один из вариантов решения это заменить на новую (к тому же натуральную), здесь можно заказать:

http://aki-asahi.com/store/html/XD/index.php (основная страница http://aki-asahi.com/store/ )

Японец честный, отправляет быстро (сейчас в связи с ковидом приостановлена отправка). Проверял на бывшей своей XD черной, смотрится превосходно.




Также рекомендую этот сайт: https://lens.ws
На нём собраны практически все технические обзоры мануальных объективов Минольты.
Re[Ilya Paramygin]:
Наткнулся на интересную информацию:
"the 1976 Correfot R4 MOT is based on the Minolta XD. Leica sold the design to Minolta and that led to the Minolta autofocus cameras.
Research indicated that lightmeters were sensitive to contrast and used that sensitivity to focus;".


Карефот by Yury Trubnikov, on Flickr
Re[Ilya Paramygin]:
На днях выгуливал камеру)
Minolta XE,
первый кадр : MC Rokkor 24 2.8, второй и третий MC Rokkor 28 3.5
agfa infrared 400s as 200 ISO, No IR Filter,
Stand development 25 минут при 20C, проявка в Kodak HC-110 1:63
сканы тонированы в Photoshop


2020_12_10_XE_14 by Ilya Paramygin, on Flickr

2020_12_10_XE_10_6 by Ilya Paramygin, on Flickr

2020_12_10_XE_10_5 by Ilya Paramygin, on Flickr

Re[Илья Парамыгин]:
Съездил в Боровск, походил по окрестностям.
Minolta XE, Agfa Inrared 400 как 200,
Kodak HC-110 1:63 Stand Development, 23 minutes @ 21C
MD Minolta 35-135/3.5-4.5

2020_12_12_XE_31 by Ilya Paramygin, on Flickr

2020_12_12_XE_11 by Ilya Paramygin, on Flickr

Re[Илья Парамыгин]:
Там-же. Все то-же, кроме оптики
Minolta XE, MC Rokkor 24/2.8, Agfa Infrared 400s

2020_12_12_XE_5 by Ilya Paramygin, on Flickr

Minolta XE, MD Rokkor 85/2.0, Agfa Infrared 400s

2020_12_12_XE_15 by Ilya Paramygin, on Flickr

Re[Илья Парамыгин]:
Самая верхняя - здорово!
Re[legall]:
от: legall
Самая верхняя - здорово!

Спасибо, мне тоже нравится ))
Re[Илья Парамыгин]:
Красота!
Re[Илья Парамыгин]:
Покритикую за тонировку, имхо лишнее ))
Re[Макар, kyerdna]:
от: Макар
Красота!

Спасибо!

от: kyerdna
Покритикую за тонировку, имхо лишнее ))


Ну, сейчас мне нравится. На мой взгляд, так выглядит лучше.
(Естественно, я смотрел и в Grayscale)
Возможно, со временем я передумаю))
Re[Илья Парамыгин]:
В том-то и дело, что через время понимаешь - зачем?
Re[kyerdna]:
Андрей, я сказал "может быть" :)
Не факт
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин


2020_12_12_XE_15 by Ilya Paramygin, on Flickr
Подробнее

Очень мне по вкусу!
Спасибо за приятные картинки!

Это Ваша камера!
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Очень мне по вкусу!
Спасибо за приятные картинки!

Это Ваша камера!

Спасибо!
Вот кстати, объектив (85 2.0), которым сделан этот снимок, я считаю одним из лучших в системе Минольта: маленький, резкий с открытой диафрагмы, с приятным, хотя и не выдающимся боке.. Вещь!
Re[Ilya Paramygin]:
Выгулял свою сломанную руку, а заодно и Х700, Роккор 45/2 + Супер Альбинар 135/2,8, ОРВО Н74+
Сыпал мелкий снег








Re[legall]:
Ваша Х-700 на морозе работает?
А то моя при нуле прекращает жизнедеятельность..
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Ваша Х-700 на морозе работает?
А то моя при нуле прекращает жизнедеятельность..

Было где-то -14С. Работала без проблем. Только сомнения по поводу замера появились. Пленка вроде проэкспонировалась нормально, но зерно поперло. Два месяца назад снимал на ту же ОРВО, но на Никон и все было нормально. :)
Но проверить больше не смогу, кончилась ОРВО :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта