manual Minolta (MD, MC)

Всего 3616 сообщ. | Показаны 1861 - 1880
Re[skaay]:
Так оно просто болтается или отклеилось и провалилось в механизм, как у FM-2 часто бывает?
Re[AlexZZZ]:
Не болтается, не провалилась, просто сдвинулась, но все еще приклеена.
Re[skaay]:
Отвертку в руки и вперед, кстати, там некоторые изменения произошли, так что лучше созвонитесь сначала.
Re[AlexZZZ]:
Какие винты крутить и что вывалится может ? передих двух недостаточно оказалось. Планочка не снялась
Re[skaay]:
Что бы не быть голословным и сразу ответить на все вопросы, а то на шкаф лезть влом, идем сюда: http://www.central-manuals.com/instructions_manual_user_guide_camera/konica_minolta5.php, качаем, делов на 32 мега. Расписано от и до, отвечено на все вопросы.
Re[Ilya Paramygin]:
На полке лежит минолта x700, иногда беру и пробую фотографировать.

В большинстве случаев нечего не получается, беда с экспозицией.

Начитался, что вообще то у камеры не самый плохой экспозамер, и кто то даже фоткает на слайды, используя встроеный экспонометр.

У меня же фотки по качеству получаются только в помещении, как только выхожу на улицу- все мимо. По советам стал по земле наводится, результат примерно то же.

Посоветуйтк как лучше всего замеряться, используя встроеный экспонометр?


Правильно ли будет выбрать кадр, установить приоритет диафрагмы, затем замерить отдельные участки кадра и выставить усредненое значение выдержки?
Re[maxiber]:
[quote=maxiber]На полке лежит минолта x700, иногда беру и пробую фотографировать.

В большинстве случаев нечего не получается, беда с экспозицией.

Начитался, что вообще то у камеры не самый плохой экспозамер, и кто то даже фоткает на слайды, используя встроеный экспонометр.


Как Вы, интересно, планируете замерять отдельные участки кадра встроенным экспонометром? У x700 нет точечного замера.

Экспонометр у x-700 очень точный, подтверждаю как владелец. Возможно, Ваш экземпляр неисправен - у x-700 бывают проблемы с электроникой. Правда, обычно они связаны с неправильной отработкой выдержек из-за "высохших" электролитических конденсаторов.
Попробуйте найти хороший внешний цифровой экспонометр и сравните показания с теми, что выдает камера. Если они более-менее совпадают, то тогда это точно проблемы с затвором.
Re[zmike]:
от:zmike
[quote=maxiber]На полке лежит минолта x700, иногда беру и пробую фотографировать.

В большинстве случаев нечего не получается, беда с экспозицией.

Начитался, что вообще то у камеры не самый плохой экспозамер, и кто то даже фоткает на слайды, используя встроеный экспонометр.


Как Вы, интересно, планируете замерять отдельные участки кадра встроенным экспонометром? У x700 нет точечного замера.

Экспонометр у x-700 очень точный, подтверждаю как владелец. Возможно, Ваш экземпляр неисправен - у x-700 бывают проблемы с электроникой. Правда, обычно они связаны с неправильной отработкой выдержек из-за "высохших" электролитических конденсаторов.
Попробуйте найти хороший внешний цифровой экспонометр и сравните показания с теми, что выдает камера. Если они более-менее совпадают, то тогда это точно проблемы с затвором.
Подробнее



1. Человек которые получает отличную картинку на слайде, описал свою методику замера примерно так- он направляет центр видоискателя в различные места кадра, а затем выберает нужную экспопару.


2. Делая фотографии в квартире, например, я просто навожусь и фотграфирую. Тут экспонометр никогда не подводит и выдает для меня отличные результаты.


3. На улице просто навестись и щелкуть не получается.
на сколько я понимаю, изза ярких обьектов в кадре экспонометр ошибается, я получается недодержка.


Каким образом наводитись Вы ( если например на фоне присутсвует небо?), используете ли вы экспокорекцию при этом?

Re[maxiber]:
У нее "хитрый" замер по двум нижним третям кадра (об этом даже в русской википедии написано).

Экспокоррекцией пользуюсь только при сильном контровом свете. Но надо учитывать, что я, в основном, снимаю уличные сценки на ч/б. Для этого точности замера хватает вполне.
Re[maxiber]:
Правильно будет для начала оценить, исправны ли камера и объектив.
Сверьте показания встроенного экспонометра с парой других, да хоть цифровых, камер.
1 проверяйте на простых сюжетах, где нет большого перепада освещенности (лист бумаги, стена и т.п. во весь кадр).
2 Сверяйте при разных освещенностях: в помещении, на улице в пасмурную погоду, в солнечную погоду
Потом неплохо бы проверить исправность объектива в части поводка, передающего значение диафрагмы в камеру, нормально ли закрывается диафрагма. Если тут все нормально, возможно затвор неправильно отрабатывает выдержки или косяк с проявкой пленки.

P.S. В режиме P косяков потенциально может быть больше, чем в приоритете диафрагмы или ручном.
P.P.S. Если много неба в кадре, добавляю +2/3 или +1
Re[meeh]:
Всем привет. Вчера прикупил минольту хд7 с обьективом 50-1.7 . Нравится. в выходные поснимаю что нибудь.наверно х-570 продам. а может и нет .тоже нравится.
Re[Dobrik]:
от: Dobrik
Всем привет. Вчера прикупил минольту хд7 с обьективом 50-1.7 . Нравится. в выходные поснимаю что нибудь.наверно х-570 продам. а может и нет .тоже нравится.

А что мешает оставить обе камеры? Общее избыточное количество?
Re[Dobrik]:
Поздравляю!
На мой взгляд, лучшая камера системы))
Re[Ilya Paramygin]:
Камера отличная, но вот кожзам на моей полез за неделю. Висит бахромой теперь со всех краев... неожиданная проблема, честно говоря.
Re[Dobrik]:
У меня тоже радость, забрал утром на почте посылку с Minolta SRT 201 c Rokkor-X 45 1:2. Еле дождался завершения рабочего дня и по пути домой отщелкал тестовую пленку. :) Осталось проявить :)
Re[Ilya Paramygin]:
Вероятно вопрос много раз поднимался, но в теме он уже давно опустился на глубину.
Хотелось бы приобрести хороший портретник вместо 70-210/4(что-то с ним не сложилось), могли бы вы что-нибудь посоветовать? Интересует Минольта как MD, так и Alpha.
58/1.4 есть, он радует, но что-то несколько длиннее не помешает.
Не отрабатываются выдержки
Добрый день.
Есть подозрение (подтверждённое парой испорченных плёнок), что камера не отрабатывает выдержки 1/500 и 1/1000. Батарейки новые. Как поступить в данной ситуации и вернуть ей 100% работоспособность?
Re[sergey_951]:
от:sergey_951
Вероятно вопрос много раз поднимался, но в теме он уже давно опустился на глубину.
Хотелось бы приобрести хороший портретник вместо 70-210/4(что-то с ним не сложилось), могли бы вы что-нибудь посоветовать? Интересует Минольта как MD, так и Alpha.
58/1.4 есть, он радует, но что-то несколько длиннее не помешает.
Подробнее


Эм... 85мм ? 100мм? 135мм? 200мм? все они есть среди роккоров и все они варьируются от отличных до потрясающих.


от:Khoroshev
Добрый день.
Есть подозрение (подтверждённое парой испорченных плёнок), что камера не отрабатывает выдержки 1/500 и 1/1000. Батарейки новые. Как поступить в данной ситуации и вернуть ей 100% работоспособность?
Подробнее


А камера ? Если СРТ то скорее всего затвор не правильно собран. (аналогичный был случай - черные полосы на 500 и 1000). На арбате починили без проблем.
Re[skaay]:
[quot]Эм... 85мм ? 100мм? 135мм? 200мм? все они есть среди роккоров и все они варьируются от отличных до потрясающих.[/quot]
от 85 до 135. Просто хотелось бы резкости с открытой. Я спрашиваю, предполагая, что разница между объективами с одинаковым фокусным, но разными буквами в названии, будет немаленькой. И хотел бы услышать субъективное мнение об объективах с разной светосилой (наприер 135/3.5 и 2.8 ), то есть стоит ли переплачивать за стоп/полстопа.
Re[sergey_951]:
85\2 резче остальных (судя по тестам в интернетах...) бокеха лучше у 1.7 (тоже судя по интернетам, своего пока не купил)
135\2.8 примерно на одном уровне. У меня МС железный. Очень хорош.
А 135\3.5 выигрывает у 135\2.8 только в весе.