Миграция с Windows на Linux

Всего 113 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AlienTG]:
от: AlienTG
+1 за точку зрения Ктулху.
Времени на освоение Линукс уйдет порядочно.

Компилировать его совсем не обязательно уметь.
Да и в конфигурационных файлах не обязательно уметь разбираться.
Например, в реестре Windows очень немногие из присутствующих разбираются.
от: AlienTG

2. Использование бесплатных аналогов :
Artweaver, Paint.NET - редакторы,
Irfanview,Xn-view,FastStoune-просмотрщики.
RawTherapee - конвертер RAW.

Такие не круче того что есть для Linux
Re[a-rodionov]:
Вот вы упорные, а? :) Попросил же без флуда и предлагания купить все под винды. А вы тут устроили... :)

Еще раз спасибо тем, кто откликнулся по теме.

С уважением,
Антон
Re[a-rodionov]:
Видите ли, Дык написал все верно: Линукс не "бесплатен", а имеет открытый программный код, чего не имеет ни Мак ОС ни Винда. В итоге, квалифицированный программист может легко "дописать" к этим ОС нужные фрагменты, или выбростить ненужные. Это, в своем роде, гениально. Но работать с графикой под Линукс очень непросто. Если вам удастся наладить рабочий процесс под Линуксом - большая просьба, опишите это на форуме. Те, кто вынуждены пользоваться сейчас лицензионным софтом будут вам весьма благодарны. Лично я - за Open Source Soft.
Re[a-rodionov]:
Сергей Иванов, я не фанатик опен-соурса. Вовсе нет. Винды меня полностью устраивают и даже более. Дома у меня стоит нелицензионный фотошоп (а как же иначе то в России?) и меня это нисколько не смущает. Ну почти нисколько, потому что использую лишь для того, чтобы немного выровнять горизонт да заретушировать нос своего любимого кота :)

Другое дело, когда компьютер стоит в общедоступной точке и используется по прямому назначению коммерческой деятельности - получению прибыли. Очень, знаете ли, страшно становится в последнее время со всякими проверками. Ладно, если компьютер 1 (2, 3), но когда таких точек, например, 10, то приобретение даже самых дешевых оем виндовс + фотошопов + фотонадокументы + прочее вылетит в копеечку. Главный фактор, который заставил задуматься о переходе на опенсорс именно масштаб. На 2 компьютера купил бы лицензию и не парился, но тут надо в разы больше. А это уже существенные издержки.

Сейчас докачиваю последний дистрибутив Убунту (посоветовали ее, так как она в большей степени готова к использованию сразу после установки). Посмотрим, что из этого выйдет и будет ли толк.

О результатах обязательно отпишусь.
Re[a-rodionov]:
Хорошее дело вы затеяли, Бог вам в помощь. Безусловно, принуждение к покупке "лицензионного" софта - это чистой воды разбой.Очень жаль, что не смогу вам помочь дельными советами. Сейчас кампания по борьбе с "пиратами" набирает обороты - через пару лет у вас будет толпа последователей.
Re[a-rodionov]:
Борцы за Win радуют "что не найдется бабла на лиценцзионнцю висту да на то да на это, а линукс отстой...."

Вы бы попробовали....
1. В качестве домашней системы линукс вполне на уровне. Почта+инет все ОК.
2. Современные дистрибутива для конечного пользователя от винды не сильно отличаются. Единственное неудобство придется потрахаться с установкой виндовых шрифтов, ибо удущие по умолчанию - убоги, ро крайней мере на мой неискушенный вкус.

3. По поводу софта:
Photoshop -> Gimp
Raw Convertor -> Raw Therapee
Программы для каталогизации фото - есть куча в стандартных дистрибутивах, я не знаю, так как сам не пользую.

По поводу проблем с настройкой клавиатуры - не верьте все ОК. В крайнем случае убъете неделю чтобы понять что к чему в системе.

Pfotoshop можно спокойно запускать из-под Linux. Есть такая программа Wine, эмулирует виндовое окружение. Посмотрите на сайте фотошоп поддерживает.

Я лично под линуксом пользуюсь Paint Shop Pro, запускаю из под виртуальной машины (Virtual Box от Sun-а). С учетом того что уменя достаточно старый комп, разницы в производительности практически нет. Пользую вместо Gimp, так как по проще.

Вышеуказанные программы доступны и под виндой, так что если хотите попробовать то вперед.

Можете скачеть live-cd с линуксом и пропробовать, так, сказать, в живую. Или еще лучше поставьте себе VirtualBox а под нее понравившийся дистрибутив линукса. В отличии от live cd можно будет поиграться с настройками.

Re[Сергей Иванов]:
от:Сергей Иванов
Видите ли, Дык написал все верно: Линукс не "бесплатен", а имеет открытый программный код, чего не имеет ни Мак ОС ни Винда. В итоге, квалифицированный программист может легко "дописать" к этим ОС нужные фрагменты, или выбростить ненужные. Это, в своем роде, гениально.
Подробнее

Не "квалифицированный программист может легко дописать",
а "добровольцы-программисты совместными усилиями могут серьезно развить первоначальную версию opensource-программы".
Это совсем не одно и то же.
Программист-одиночка должен будет или потратить очень много времени - что не "легко", или способен за небольшое время написать только незначительное совершенствование.
Re[a-rodionov]:
от:a-rodionov


Другое дело, когда компьютер стоит в общедоступной точке и используется по прямому назначению коммерческой деятельности - получению прибыли. Очень, знаете ли, страшно становится в последнее время со всякими проверками. Ладно, если компьютер 1 (2, 3), но когда таких точек, например, 10, то приобретение даже самых дешевых оем виндовс + фотошопов + фотонадокументы + прочее вылетит в копеечку. Главный фактор, который заставил задуматься о переходе на опенсорс именно масштаб. На 2 компьютера купил бы лицензию и не парился, но тут надо в разы больше. А это уже существенные издержки.

Подробнее

Как только речь заходит о том что за программы нужно платить - люди сразу переходят на минимально необходимый для их работы софт.
Подумайте - может Вам хватит минимума под Windows

Скажем, все возможности Фотошопа редко когда нужны, а недорогих или бесплатных аналогов под Виндовс есть немного.

Что же касается 10 компьютеров - то можете рассмотреть вопрос корпоративного лицензирования, или аренды ПО или покупки его в рассрочку (не путать с кредитом, рассрочка предоставляется сам производителем ПО, без участия банка)
Re[Дык]:
от:Дык
Не "квалифицированный программист может легко дописать",
а "добровольцы-программисты совместными усилиями могут серьезно развить первоначальную версию opensource-программы".
Это совсем не одно и то же.
Программист-одиночка должен будет или потратить очень много времени - что не "легко", или способен за небольшое время написать только незначительное совершенствование.
Подробнее

Речь идет о модернизации под корпоративные нужды - базы данных, например. Конечно, обычно над этим работают группы программистов. И, действительно - это могут делать и добровольцы, причем - распространяя результат своего труда бесплатно.
Re[a2]:
от:a2
Современные дистрибутива для конечного пользователя от винды не сильно отличаются. Единственное неудобство придется потрахаться с установкой виндовых шрифтов, ибо удущие по умолчанию - убоги, ро крайней мере на мой неискушенный вкус.
Подробнее

Для многих дистрибутивов существуют готовы пакеты шрифтов - ставится просто
У многих дистрибутивов сразу нормальные шрифты.

Re[a2]:
от: a2
По поводу проблем с настройкой клавиатуры - не верьте все ОК. В крайнем случае убъете неделю чтобы понять что к чему в системе.

И это не так много.
Представьте что с нуля Windows изучаете - убили бы не меньше времени.

Re[a2]:
от: a2
Pfotoshop можно спокойно запускать из-под Linux. Есть такая программа Wine, эмулирует виндовое окружение. Посмотрите на сайте фотошоп поддерживает.

1. Смысла в этом особого нет. Фотошоп чуть ли не самая дорогая программа. Если уж его пользовать, то Windows по сравнению с ним - не так уж и дорого.
2. Существует бесплатная и платная версии Wine. Поддержка Photoshop - в платной только.
Re[a2]:
от:a2
Я лично под линуксом пользуюсь Paint Shop Pro, запускаю из под виртуальной машины (Virtual Box от Sun-а). С учетом того что уменя достаточно старый комп, разницы в производительности практически нет. Пользую вместо Gimp, так как по проще.
Подробнее

А смысл?
Не, я не спорю - виртуальная машина позволяет гораздо проще запускать Windows-программы чем Wine. Но сама виртуальная машина должна содержать в себе Windows, что автоматически означает необходимость ее лицензирования.
Re[a2]:
от:a2
Борцы за Win радуют "что не найдется бабла на лиценцзионнцю висту да на то да на это, а линукс отстой...."

Вы бы попробовали....
1. В качестве домашней системы линукс вполне на уровне. Почта+инет все ОК.
2. Современные дистрибутива для конечного пользователя от винды не сильно отличаются. Единственное неудобство придется потрахаться с установкой виндовых шрифтов, ибо удущие по умолчанию - убоги, ро крайней мере на мой неискушенный вкус.

3. По поводу софта:
Photoshop -> Gimp
Raw Convertor -> Raw Therapee
Программы для каталогизации фото - есть куча в стандартных дистрибутивах, я не знаю, так как сам не пользую.

По поводу проблем с настройкой клавиатуры - не верьте все ОК. В крайнем случае убъете неделю чтобы понять что к чему в системе.

Pfotoshop можно спокойно запускать из-под Linux. Есть такая программа Wine, эмулирует виндовое окружение. Посмотрите на сайте фотошоп поддерживает.

Я лично под линуксом пользуюсь Paint Shop Pro, запускаю из под виртуальной машины (Virtual Box от Sun-а). С учетом того что уменя достаточно старый комп, разницы в производительности практически нет. Пользую вместо Gimp, так как по проще.

Вышеуказанные программы доступны и под виндой, так что если хотите попробовать то вперед.

Можете скачеть live-cd с линуксом и пропробовать, так, сказать, в живую. Или еще лучше поставьте себе VirtualBox а под нее понравившийся дистрибутив линукса. В отличии от live cd можно будет поиграться с настройками.
Подробнее

Я пытаюсь перейти на Линукс ещё со времён, когда была Мандрива 5, Ред Хат 7 и иже с ними и каждый раз натыкался на то, что моё железо далеко не всё желает работать под Линуксом.
А сеть мне до сих пор под Линуксом не удалось запустить, ни под одним, даже это меня на первых порах устроило бы.
Я уж не говорю про то, что Виста, при попытке поставить рядом Убунту, у меня просто рухнула (она на дух, оказывается, не переносит "чужих" загрузчиков), что привело к потере месяца на переустановку софта, как бесплатного, так и, особенно, лицензионного.
Убунту же с диска - это всё равно, что кота тянуть за хвост, только медленнее.
С радостью бы мигрировал на Линукс, но: про обработку фото можно будет забыть, никакой Гимп не сможет компенсировать отсутствие калибровки монитора и родного для камеры конвертера, а также невозможность поставить под Линуксом кучи нужных программулек для обработки фото.
Когда это будет - вот тогда вся мощь Юникс-систем, вместе с Линуксами, обрушится на Выньдусь - и он рухнет (или станет намного добрее).
Но до такого исхода ещё ооочень далеко...
Re[a-rodionov]:
А еще GIMP в CMYK не работает.
Re[alexandrd]:
Из железа мне не удалось прикрутить только Споговский сканер. Проблема решилась через виртуальную машину. После этого я зарекся покупать Сапоговскую технику (к фотоаппаратам не относиться :)

Как уже сказал рекомендую VirtualBox чтобы попробовать. Кстати винда под виртуальной машиной решает много проблем с переустановкий и т.д. и т.п. Настроил один раз, сделал бэкап и пользуйся спокойно. Плюс удобно программы разносить фото на одной машине разработка на другой.
Re[Дык]:
от:Дык
А смысл?
Не, я не спорю - виртуальная машина позволяет гораздо проще запускать Windows-программы чем Wine. Но сама виртуальная машина должна содержать в себе Windows, что автоматически означает необходимость ее лицензирования.
Подробнее


В итоге проще. Из за одной программы не приходится вынь держать на машине. Саму виндос мне добровольно принудительно впарили в комплекте с ноутбуком, о чем я вообще-то не просил. Естати она еще и немецкая о чем я вообше не просил. А поставить английский интерфейс на локализованную винду нельзя. Объясните мне тупому, почему?
Re[Дык]:
от:Дык
А смысл?
Не, я не спорю - виртуальная машина позволяет гораздо проще запускать Windows-программы чем Wine. Но сама виртуальная машина должна содержать в себе Windows, что автоматически означает необходимость ее лицензирования.
Подробнее

Re[a2]:
от:a2
В итоге проще. Из за одной программы не приходится вынь держать на машине. Саму виндос мне добровольно принудительно впарили в комплекте с ноутбуком, о чем я вообще-то не просил. Естати она еще и немецкая о чем я вообше не просил. А поставить английский интерфейс на локализованную винду нельзя. Объясните мне тупому, почему?
Подробнее

Ну представьте что Вы купили электробритву, предназначенную для продажи где-то заграницей и рассчитанную на их напряжение в электросети.
И пытаетесь ее включить в розетку в России.

Зачем производителю усложнять себе работу, создавая такую программу, которая будет делать то, на что в общем то не рассчитана? Ибо он уже создал подходящую для вашего случая программу - русскую версию.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я пытаюсь перейти на Линукс ещё со времён, когда была Мандрива 5, Ред Хат 7 и иже с ними и каждый раз натыкался на то, что моё железо далеко не всё желает работать под Линуксом.

Это что у Вас за железо такое?
И кстати с годами ситуация только лучше.
Так что можете еще попробовать.
от: alexandrd

А сеть мне до сих пор под Линуксом не удалось запустить, ни под одним, даже это меня на первых порах устроило бы.

Вах. Это что за сеть?
от:alexandrd

Я уж не говорю про то, что Виста, при попытке поставить рядом Убунту, у меня просто рухнула (она на дух, оказывается, не переносит "чужих" загрузчиков), что привело к потере месяца на переустановку софта, как бесплатного, так и, особенно, лицензионного.
Подробнее

Загрузчик восстанавливается в течение нескольких минут. И ничего бы переустанавливать не пришлось бы.
И кстати такая же ситуация был бы если бы Вы установили наоборот - на машину с Ubuntu Висту.
Далеко не всегда простыми методами различные операционные системы - даже те же Windows - могут дружить между собой на одной машине.