Миграция с Windows на Linux

Всего 113 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Criminally Insane]:
от:Criminally Insane
А кто мне скажет, в чем минус такой стратегии:
1. Покупаем одну лицензионную операционку. Думаю, в $100 можно уложиться. Ставим её, регистрируем, активируем, настраиваем. После этого делаем образ диска (скажим, с помощью Acronis TrueImage).
Скачиваем абсолютно легальные и совершенно бесплатные 30-дневные пробные версии небоходимого для работы софта. Насколько я в курсе, скачать можно абсолютно всё: Photoshop, Lightroom, C1 Pro и пр.
2. Ставим всё это на компьютер и работаем месяц.
3. В конце месяца достаем диск с образом голой системы и переустанавливаем её. GOTO 2.
Какие будут замечания/возражения по данному предложению?
Подробнее

Те программы, которые активируются по сети, на 90% начнут отсчёт не с нуля, а с времени регистрации; защиты могут быть самые разнообразные, например, можно обнаружить, что скачанная версия второй раз не становится ни на тот же комп, ни на другой, может быть, что, попытавшись схимичить, Вы обнаружите, что с данного сайта больше ничего на данный комп не качается, а что качается (с другого компа) - то не ставится; может оказаться, что программа как бы работает, но появляются глюки и их количество растёт как снежный ком.
Есть программы почти без защиты, но стоят таких смешных денег, что рука не поднимается обижать авторов.
Впрочем, если есть глухой комп, то есть, он никогда ни при каких обстоятельствах не выйдет ни в какую сеть, то можно попробовать и предложенный метод, правда, нет гарантии, что какой-нибудь редактор не пишет свои данные в обработанные им фото, не обязательно только в ЕКСИФ, да ещё в зашифрованном виде. Попробуй, возьми его тогда за рубль двадцать, стоит только присоединить архив с фотками - и адью... Как Вам такой вариант?
Re[a-rodionov]:
Linux вовсе не шлак для развивающихся стран, как кое-кто тут высказывался. И не для серверов только.
Просто, если рассчитывать, что Linux - это та же Windows, но бесплатная, можно обмануться в ожиданиях вот и всё.
По теме, Gimp + dcraw+ Ufraw - перекрывают потребности весьма многих случаев для обработки фоток. Если 16 бит очень критично, можно взглянуть на Krita и Cinepaint, хотя они сильно уступают Gimp по возможностям.
Ну и каталог ссылок, которые уже приводили: http://www.linuxgraphics.ru/infusions/site_map/site_map.php?op=others тоже достоин изучения.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Те программы, которые активируются по сети, на 90% начнут отсчёт не с нуля, а с времени регистрации;
О каких именно программах идет речь? Насколько мне известно, триальные версии Adobe никакой регистрации в сети не требуют. Я имею в виду Photoshop и Lightroom. То же самое с С1 и программами Apple, насколько мне известно.
от:alexandrd
защиты могут быть самые разнообразные, например, можно обнаружить, что скачанная версия второй раз не становится ни на тот же комп, ни на другой, может быть, что, попытавшись схимичить, Вы обнаружите, что с данного сайта больше ничего на данный комп не качается, а что качается (с другого компа) - то не ставится;
Подробнее
То же самое. Я говорю о реальных программах для обработки изображения. А вы о каких программах? Безусловно, можно найти софт, который НЕ будет работать по предложенной схеме. Вопрос только в том, нужны ли такие программы реально кому-нибудь и выиграет ли афтар если вместо этого он перейдет на Linux - сможет ли он найти бесплатную юниксовую альтернативу этим программам?
То, что я предложил, я предложил не как панацею, позволяющую работать с любым софтом, а как альтернативу переходу на Linux.
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
То же самое. Я говорю о реальных программах для обработки изображения. А вы о каких программах? Безусловно, можно найти софт, который НЕ будет работать по предложенной схеме.

К счастью, мне не приходится сносить систему каждый месяц и вопрос придирчиво я не изучал, но не думаю, что то, что можно придумать и сделать - не будет сделано на самом деле, как в смысле систем защиты так и в смысле противодействия им.
Я же не сношу систему по простой причине: слишком много у меня программ и программулек, которых я не хочу лишиться, переустановив систему, в том числе и платных, которые потребуют повторной, весьма хлопотной, регистрации.
Одна программа - ерунда, а если их полторы сотни?
от:Criminally Insane
Вопрос только в том, нужны ли такие программы реально кому-нибудь и выиграет ли афтар если вместо этого он перейдет на Linux - сможет ли он найти бесплатную юниксовую альтернативу этим программам?
То, что я предложил, я предложил не как панацею, позволяющую работать с любым софтом, а как альтернативу переходу на Linux.
Подробнее

Как отдельная тупиковая ветвь - да, может и пойдёт, альтернатива - не получится, хотя, интересно послушать, что Вы скажете после 29-й переустановки системы...
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN
можно дебиан попробовать.
после установки с его же DVD (визуальный установщик. ставится с того двд вместе с гномом, если не ошибаюсь, некоторым пакетом софта), колдовать для начала работы практически не придётся вообще. Но попривыкать после виндов придётся
Подробнее

Да сейчас таких до фига.
И Дебиан и Убунту и Федора и ПС-БСД и еще вагон и маленькая тележка.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Ну так юридически мы при этом триал запускаем первый раз :) Доказать, что на этом компе уже была система установлена и один раз прошел триал - невозможно.

Вы путаете технические доказательства с юридическими.
Ну и разумеется Вами рассматривается случай, когда ключ под конкретное оборудование не генерится производителем, что сегодня встречается все реже.
Кроме того при инсталляции часто запоминается дата окончания триала - значит сохранение инсталлированной программы в образе ничего не даст. Систему придется восстанавливать чистую, а программу ставить ЗАНОВО.
Я думаю что ЗАДОЛБАЕТ
Re[a-rodionov]:
Замечу сразу: я профессиональный программист (то есть конфигурирование линукса для меня серьезных проблем не составляет) и фотографией не зарабатываю (то есть не лимитирован во времени, потраченном на ту или иную операцию). Предпочитаю среду KDE, поэтому с программами для Gnome знаком хуже. Линуксом пользуюсь с тех пор, как купил первый личный компьютер (> 10 лет).
По существу дела:
1) Gimp. Есть еще его кузен CinePaint, работающий с 16-битным цветом.
2) digiKam или ufraw (плагин для gimp).
3) Не очень понял, что это. Набор самых базовых функций редактирования? тогда см. следующий пункт.
4) Picasa под wine.
+1) А еще самый дешевый калибратор монитора Pantone Huey дает прекрасные результаты, если пользоваться не родным софтом, а научиться работать с Argyll CMS. пантоновский софт, по-моему, специально урезан по функциональности.
+2) Клеить панорамы и корректировать перспективу -- hugin
+3) HDR -- qtpfsgui
Я так понял, Вам хочется оснастить несколько рабочих мест подобным образом. Придется либо самому научиться конфигурировать и администрировать линукс на профессиональном уровне, либо нанять специалиста. Любые изменения в конфигурации сначала проверяйте на одном рабочем месте в течение некоторого времени и лишь потом переносите на остальные.
Не увлекайтесь слишком частыми обновлениями системы. Если софт не падает и отвечает требованиям -- нечего его обновлять.
Будет трудно. Желаю успехов :)
Re[VeryLazyCat]:
от: VeryLazyCat
3) Не очень понял, что это. Набор самых базовых функций редактирования? тогда см. следующий пункт.

Заточенный под фото на документы - стандартные форматы чтобы можно было настроить и ряд автоматических обработок для определенных форматов - например уголок.
Все - минимальными тыканиями. Посему универсальные программы типа GIMP не подходят. Слишком долго в них тыкать. Универсализм в данном случае не нужен - нужна простота.
Re[VeryLazyCat]:
от: VeryLazyCat

4) Picasa под wine.

Зачем эти костыли - wine?
http://picasa.google.com/linux/
Re[VeryLazyCat]:
Работаю с Виндовсом, Маком, Линуксом. Пробовал перейти на Линух пару лет назад (ситуацию отслеживаю до сих пор - практически ничего не изменилось)
Итого 5 причин, по которым я не перешел на линух.
1. Цвет. Линух до сих пор не научился правильно работать с цветом и профилями. Речь не только о мониторе. Лучше всего с цветом у Мака, Виндовс в целом нормально (кстати разные недопрограммы под винду типа инфран и т.д. тоже с цветом не работают)
2. Шрифты. То есть векторные шрифты под линух есть, но это кулибинские самоделки. Нормального выбора проф. кирилистических шрифтов постскрипт (Т1) увы нет. В винде и маке используется одинаковые шрифты (алгоритм АТМ).
3. Нет нормального граф. редактора (только не надо про гимп, он сливает даже кореловскому пейнтшопу)
4. Нет нормальных потоковых рав конверторов (а ля ононе С1 про или лайтрум)
5. Проблемы с оборудованием. В частности весь ваком, кенон (и принтеры и сканеры), как ни странно некоторые модели модемов.
Сказки про то что это решено рассказывать не надо, в данный момент администрирую два роутера на базе Мандрива+Сквид, работают надо сказать шикарно. Все таки Линух это прежде всего сервера. Даже в качестве офисной машины его можно использовать с большими ограничениями. От маков не в восторге (личное, не бросайте помидорами). Так что осталась только хрюша (виста - дрянь).
Да, тут один деятель высказался что винда полный автомат и в ней ничего настроить нельзя, так вот это ЛОЖЬ. Полный автомат это мак (за что он мне не нравится).
Так что если кто подумает переходить на линух, то трижды подумайте, а еще лучше найдите б/ушный винт (любой емкости и состояния - абы работал), ставьте на него линух, протестируйте Ваше железо, попробуйте повыполнять Ваши задачи (причем все), сравните результаты с тем что было под виндой, итолько после этого принимайте решение. Хотя если хотите сразу — ради бога, у меня и моих коллег бодет больше работы :)
Re[Дык]:
от: Дык
Зачем эти костыли - wine?
http://picasa.google.com/linux/

Вот именно на этой странице нажмите на кнопочку Download и прочитайте, что необходимо для установки Picasa 3.0 for Linux:
...All downloads are approximately 30 MB: Picasa software (13 MB), Wine (11 MB) and Gecko engine (6 MB).
Гугль потому и успешная компания, что деньги на ветер не выбрасывает. Кроссплатформенное приложение такого уровня -- это очень дорого.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky

Итого 5 причин, по которым я не перешел на линух.
1. Цвет. Линух до сих пор не научился правильно работать с цветом и профилями. Речь не только о мониторе. Лучше всего с цветом у Мака, Виндовс в целом нормально (кстати разные недопрограммы под винду типа инфран и т.д. тоже с цветом не работают)
Подробнее

Как раз Ирфан уже работает.
Правильнее будет сказать - серьезные программы для обработки графики под Виндовс уже научились работать с цветовыми профилями, хотя большинство конечно же нет.
от:Alexandr Kulikovsky

2. Шрифты. То есть векторные шрифты под линух есть, но это кулибинские самоделки. Нормального выбора проф. кирилистических шрифтов постскрипт (Т1) увы нет. В винде и маке используется одинаковые шрифты (алгоритм АТМ).
Подробнее

Есть. Только нехорошая свободная лицензия GNU не позволяет их внедрять в дистрибутив. И просто нужно ставить отдельно. Готовые шрифтовые пакеты с автоматической установкой - существуют
от: Alexandr Kulikovsky

3. Нет нормального граф. редактора (только не надо про гимп, он сливает даже кореловскому пейнтшопу)

А Pixel Вы пробовали?
от: Alexandr Kulikovsky

4. Нет нормальных потоковых рав конверторов (а ля ононе С1 про или лайтрум)

RT по ряду параметров даже обходит их.
от: Alexandr Kulikovsky

5. Проблемы с оборудованием. В частности весь ваком, кенон (и принтеры и сканеры), как ни странно некоторые модели модемов.

Что есть то есть.
Правда нынче производители уже начали делать драйвера под Linux
от: Alexandr Kulikovsky

Сказки про то что это решено рассказывать не надо, в данный момент администрирую два роутера на базе Мандрива+Сквид, работают надо сказать шикарно. Все таки Линух это прежде всего сервера.

Сервера - это BSD и Solaris
от: Alexandr Kulikovsky

Даже в качестве офисной машины его можно использовать с большими ограничениями.

Смотря что за офис. У меня - без проблем офисы работают.
Хотя, действительно, нужно смотреть по конкретной ситуации.
от:Alexandr Kulikovsky

Так что если кто подумает переходить на линух, то трижды подумайте, а еще лучше найдите б/ушный винт (любой емкости и состояния - абы работал), ставьте на него линух, протестируйте Ваше железо, попробуйте повыполнять Ваши задачи (причем все), сравните результаты с тем что было под виндой, итолько после этого принимайте решение.
Подробнее

Правильный подход.
В приципе Линуксы и БСД способны работать из коробки.
Но ожидать от него полной функциональности Виндовс - не стоит.
Линукс он - другой. Даже не хуже. Просто другой.
Может оказаться, что какая-то мелочь - например проблемы с профилями - не позволят перейти на Линукс.
Хотя другому человеку, который не использует профиля в своей работе - это можно сделать без проблем.
Re[VeryLazyCat]:
от:VeryLazyCat
Вот именно на этой странице нажмите на кнопочку Download и прочитайте, что необходимо для установки Picasa 3.0 for Linux:
...All downloads are approximately 30 MB: Picasa software (13 MB), Wine (11 MB) and Gecko engine (6 MB).
Гугль потому и успешная компания, что деньги на ветер не выбрасывает. Кроссплатформенное приложение такого уровня -- это очень дорого.
Подробнее

То есть они гарантируют что будет работать без всяких дополнительных библиотек, которые еще поискать?
Молодцы.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky

1. Цвет. Линух до сих пор не научился правильно работать с цветом и профилями. Речь не только о мониторе. Лучше всего с цветом у Мака, Виндовс в целом нормально

Просветите, пожалуйста, что там с цветом не так. И чем оно у Мака лучше.
Re[Дык]:

от: Дык
Как раз Ирфан уже работает.

Что ж, молодцы, развиваются.
от: Дык
Есть. Только нехорошая свободная лицензия GNU не позволяет их внедрять в дистрибутив. И просто нужно ставить отдельно. Готовые шрифтовые пакеты с автоматической установкой - существуют

Вот тут и порылась собака. Дело не только в лицензии. Винда и Мак используют Адобовский механизм растрирования (АТМ), в результате шрифты адекватно воспроизводятся как на экране, так и в печати НЕЗАВИСИМО от формата (епс, пдф, псд и т.д.) В Линухе механизм другой, и шрифты нужно не только отдельно инсталировать но о перед инсталляцией конвертить (еще раз, я не говорю о подделках трутайп, речь о проф шрифтах для полиграфии). в результате из нормального шрифта получаем кулибинскую подделку.
Так что если требуется нормальная работа со шрифтами (либо вообще любая полиграфия) Линух сливает.
от: Дык
А Pixel Вы пробовали?

Нет. А что действительно он стоит потраченого времени? Тогда посмотрю.
от: Дык
RT по ряду параметров даже обходит их.

По ряду параметров да, в целом нет (как отлаженая система пр-ва - см. проблемы с профилированием и цветокорекцией. И еще цветовые пространства)
от: Дык
Правда нынче производители уже начали делать драйвера под Linux

Ни Ваком, ни Кенон этого делать похоже не собираются. А что значит это оборудование Вы знаете не хуже меня. Про проф каллибраторы вспоминать не будем.
от: Дык
Правильный подход.
Линукс он - другой. Даже не хуже. Просто другой.
Может оказаться, что какая-то мелочь - например проблемы с профилями - не позволят перейти на Линукс.

Да, другой и для других задач. Для фотографа он может быть интересен разве что подготовить и запостить фотку в Веб. Для полноценной работы — увы.
Re[VeryLazyCat]:
от: VeryLazyCat
Просветите, пожалуйста, что там с цветом не так. И чем оно у Мака лучше.

В Линухе отсутствует система управления цветом, построенная по рекомендациям СІЕ. В Маке и Винде она есть.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
Нет. А что действительно он стоит потраченого времени? Тогда посмотрю.

Не могу сказать заочно. Я же не представляю ваших требований к ПО.
Но достаточно навороченная программа.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
В Линухе отсутствует система управления цветом, построенная по рекомендациям СІЕ. В Маке и Винде она есть.

Точнее в Линкуксе крайне мало программ работают с управлением цветом.
В Маке - много.
В Виндовс - средне.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
5. Проблемы с оборудованием. В частности весь ваком, кенон (и принтеры и сканеры), как ни странно некоторые модели модемов.

В серьезных конторах, намучившись с такими принтерами под Виндовс, предпчитают принтера с прямым подключением к локальной сети. Или с устаревшим, но безглючным параллельным портом. И производители, идя им навстречу, до сих пор выпускают такие принтера.
Re[Black Jak]:
от:Black Jak

Вообщем - это полноценная операционая система ни чем не хуже винды. А вот Фотошопа мне действительно не хватает. Когда в течение 5 лет юзаешь его по 8-12 часов в день, на GIMP перескочить достаточно сложно.
Подробнее

Это касается любой сколько-нибудь сложной программы.
Кстати Адоба сильна не собственно техническими наворотами, которые в полном объеме мало кто использует, а именно тем, что куча народа привыкла к ее ПО.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта