Pentax 67 для пейзажа.

Всего 296 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Сначала было Слово, то есть Такумары - одно слойное покрытие, потом появились супер-Такумары с двухслойным покрытием и некоторыми доработку ми по оптике, потом появились спер-такумары с мультипросветлением (SMC), потом всё закончилось поздним названием Pentax - там уже была ощутимая модернизация по про сверлению, появились новые объективы. Суммарно - пентаксы лучше. На широкий угол лучше брать 45/4, если слишком широко, то 55/4. Для портретов 165/2,6 превосходен. Если для вас это фокус не коротковато, то при смотритесь к 200/4...
Подробнее


Воот какого ответа я ждал! Спасибо большое. Я понимаю, что тут есть и знатоки, что то и я знаю , но про СФ вообще ноль поэтому и вопросы пока детские.
Re[Юрий Трубников]:
Я просто еще и по не знаю и спешке купил вот такой


Вот и думаю, это совсем плохо или еще не очень ))
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов

Вот и думаю, это совсем плохо или еще не очень ))

По своему опыту, даже захудалая оптика на СФ смотрится лучше чем хорошая на 35мм.
Re[Bob]:
Еще вопрос образовался! Экспонометрия как замеряется камерой или самомтоятельно нужно это делать?
И еще продавец камеры указывает, что некая цепочка в камере под призмой не разрезана.
О чем это говорит я не понимаю увы!
Re[Денис Русинов]:
У меня такой объектив 90/2,8, с центральным затвором, отличный объектив.
Re[slavatokar]:
а можно несколько фото с него , даже в личку , просто понять какая перспектива у него, как я понял это полтинник на фф ?
И если можно про экспонометрию на камере и цепочку )
Re[Денис Русинов]:
...
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Еще вопрос образовался! Экспонометрия как замеряется камерой или самомтоятельно нужно это делать?

Начните через камеру замерять. Поснимаете, захотите точности, купите спотметр.
от: Денис Русинов

И еще продавец камеры указывает, что некая цепочка в камере под призмой не разрезана.

Если снять замерную призму то в корпусе увидите цепочку которая толкает рычажек в замерной призме при верчении колеса диафрагм. Одевайте призму только при снятой оптике. Можно цепочку порвать.
от: Денис Русинов

О чем это говорит я не понимаю увы!

Я вот чем дольше снимаю тем больше прихожу к выводу что вообще ничего не понимаю в фотографии.
Re[Bob]:
Спасибо люди добрые, хоть какое то понимание приходит.))
Скажите пожалуйста ещё чб плёнка проявляется по 41 процессу? И по сканированию негатива, перевод его в позетив его делаете в фш уже или печатаете а потом сканируете фотографию?
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Спасибо люди добрые, хоть какое то понимание приходит.))
Скажите пожалуйста ещё чб плёнка проявляется по 41 процессу?

Ilford XP2 Super, Kodak Portra B&W, Kodak Profoto B&W, Kodak T400CN, Konica VX400 Monoxrom, проявляются по С-41.
Re[Bob]:
от: Bob
Ilford XP2 Super, Kodak Portra B&W, Kodak Profoto B&W, Kodak T400CN, Konica VX400 Monoxrom, проявляются по С-41.


Да я сейчас смотрю, цветной негатив проявляется по процессу С-41, А эти пленки , что вы написали, тоже можно проявить по цветному процессу значит!?

например вот , что написано про пленку
Ilford XP 2 Super - номинальная чувствительность ISO 400/27°. Обладает исключительно мелким зерном, присущим, как правило, менее чувствительным фотопленкам. XP 2 Super можно применять при фотографировании любого объекта, однако она дает особо выдающиеся результаты, если диапазон яркости объекта очень велик. XP 2 Super - фотопленка позволяющая получать негативы с тончайшей деталировкой как в тенях, так и в светах. XP 2 Super имеет необычайную широту экспозиции — ее можно экспонировать в диапазоне от EI 50/18° до 800/30°. Еще большей мелкозернистости можно достичь, если дать этой фотопленке выдержку, меньшую, чем EI 400/27°. XP 2 Super обрабатывается реактивами для цветной пленки по процессу C-41.


Что значит , дать меньшую выдержку? недоэскпонировать ?
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Что значит , дать меньшую выдержку? недоэскпонировать ?

У Вас нет некоторых базовых зниний, потому надо писать много букв. Я не осилю. Дальше без меня.
Re[Bob]:
от: Bob
У Вас нет некоторых базовых зниний, потому надо писать много букв. Я не осилю. Дальше без меня.


У меня и просто нет )) без некоторых!
Ладно с миру по нитке , изучу науку. Спасибо!
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов


Что значит , дать меньшую выдержку?

Мне кажется что Вам рановато уменьшать зерно. Местные аксакалы, которые с лёгкостью разведут темы на пятьдесят страниц про одну плёнку и как её проявлять, при этом скатываясь в дегустационные вопросы по поводу химикатов, могут раздать люлей в запале за такие вопросы.
Недавно я получил по сусалам за порывы снимать на 8х10 без должной подготовки.
Самое страшное, что глядя сквозь мужские скупые слёзы на текст появляющийся на экране, понимаешь что они правы.
Не знаю Вашего уровня владения плёночной техникой, всё таки рекомендую немного подковаться по вопросу. Что бы понять какой вопрос задать умудрённым.
Re[Bob]:
Да, действительно. Часто просто полезно почитать книжки..., коих великое множество.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Признаю свое незнание и не скрываю этого,
Но по практике освоения фотографии в целом (цифровой) , я вспоминаю как "скоро" я начал разбираться в деталях , для этого мне портебовалось , дай бог памяти , год или чуть больше, что бы разбираться во всех камерах и знать наизусть всю линейку объективов у трех систем.

Сейчас мне хотелось бы пойти иным путем , просто получить справочную информацию о разных процессах , не сильно углубляясь в теорию. Проявлять думаю, что все равно в лабе, поэтому не ругайтесь сильно, что я тут взрываю форум своими делетанскими вопросами, я сейчас пошумлю не много , а как придет камера я снимать пойду ))
За годы занятия фотографией я понял одно, что техническая составляющая вообще не относится ни как к фотографии в целом.

Спасибо за понимание!
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов

За годы занятия фотографией я понял одно, что техническая составляющая вообще не относится ни как к фотографии в целом.


если снимок шлак, или только для фейсбуков то да. Ежели снимок достоин того что бы его повесить на стену то всё не так однозначно.
Re[Денис Русинов]:
от: Денис Русинов
Сейчас мне хотелось бы пойти иным путем , просто получить справочную информацию о разных процессах


lurk more :!:
Re[Vladimir Malygin]:
от: Vladimir Malygin
А чем, кроме возраста, тушка с поздним серийником будет лучше?

Я смотрел на серийники только как на показатель возраста; если у поздних тушек есть еще какие-то преимущества, мне об этом неизвестно; может, более опытные товарищи скажут что-нибудь.
Re[]:

Опять вопрос по жестким блендам, ответ на который могут дать только, наверное, Дмитрии ДМБ или walker41.

Насчет вот этого пассажа:
[quot]5. SMC 90mm\2.8. следует брать объективы Pentax без центрального затвора. Тоже использую металлическую резьбовую крышку. Оптимальная диафрагма 11, 19 - рабочая. 90mm очень хорош на любых дистанциях, при масштабе 1:1 он в общем-то практически не уступает 100mm+макроконвертер. Бленда PH-SB67, но можно использовать и бленду 135мм объектива PH-SA67, если снимать не на полностью открытой дырке. Любая из этих бленд, да ещё и с немного заклеенным входным окном может параллельно использоваться на одном из 90, 105, 135 или 200mm объективах. [/quot]

Что значит "не полностью открытая дырка"? Это 5.6 или 11? Доколе можно будет открываться с PH-SA67 на 90/2,8?
А то жутко дороги эти бленды нынче - стоят как пол-объектива. Хочу на первое время обойтись одной.