Pentax 67 для пейзажа.

Всего 296 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[nebrit]:
у старых пентаксов далеко не акумейт, а стремное стеклышко, что в купе со стремной призмой и темными стеклами дает непривычно темную картинку для глаза. Однако это никогда не было поводом мне промахнуться. Даже на 200 мм на открытой с рук.
Re[fasol]:
Мне кажется это сильно зависит от диафрагмирования, широкоугольности оптики и от сюжета. Нет общих рекомендаций.
Re[nebrit]:
от: nebrit

2. У меня и на 35мм кадре частенько случались промахи по фокусу при перекадрировании. До-о-олго догадывался, почему получаю резкость на ушах вместо носа. :D


Ииии, почему же?
Re[fasol]:
Дык из-за ГРИП все! Зажмите до 11-22 и хоть обвертитесь камерой, все более-менее резко... При портрете или при съемке на открытой перекадрироваться после фокусировки нельзя, какая бы не была ровная оптика...
Хороший экран помогает. На П67 первых версий экран, к сожалению - УГ...
Re[fasol]:
от: fasol
Ииии, почему же?




Только надо было написать, что всё ж на глаза фокусировался.

Зелёный пунктир - это как бы вам хотелось. Но увы!
Re[fasol]:
Я, чтобы не примерзать, шапку пониже надвигаю )
Re[nebrit]:
Ооок, ясно, спасибо.
Re[fasol]:
от:fasol
После начала полноценной эксплуатации имею некоторые вопросы к общественности:
3. Чем можно заменить родной резиновый наглазник, есть ли аналоги? Глазница примерзает к окуляру, а родная резинка стоит двадцатку.
Подробнее


Замечательно подходит круглый наглазник для Никонов. Покупал себе такой в плеере - 100 рублей и барсучий жир не нужен...
Re[Olin555]:
О, кайф. Сама резинка подходит или даже резьба совпадает?
Никон нужен пленочный или любой? Киньте ссылку, а.
Re[fasol]:
ССылочку кинул в личку.
Подходит сама резинка. Я ее на клей посадил.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Тут задам вопрос.
кто пользовал фокусировочный экран BB-61? Говорят очень светлый и хороший...
Правда или нет? Для моего зрения прям совсем плохо - темновато , вот и ищу варианты.
Спасибо!
Re[Olin555]:
от: Olin555
ССылочку кинул в личку.
Подходит сама резинка. Я ее на клей посадил.


Ничего не пришло, видимо, благодаря антирекламному фильтру. Но мысль уловил, спасибо.
Re[Olin555]:
от: Olin555
Говорят очень светлый и хороший...

А все остальные экраны для второго Пентакса специально делались фирмой тёмными и плохими?? Ёлы-палы, Вы же взрослый уже человек... Разумеется, все экраны имеют оптимальные характеристики и яркость их для обычной оптики никак не может отличаться, видно в них будет абсолютно одинаково. Но вот фокусироваться по центру (особенно на всякой ретро-мутно-софтовой оптике) с этим экраном будет полегче.
[quot]Для моего зрения прям совсем плохо - темновато , вот и ищу варианты.[/quot]
Купите жёсткую шахту - полегчает.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Kuпил Beattie Interscreen для Пентакса 67. Ежели кто про подводные камни при замене расскажет, буду благодарен.
Re[Bob]:
Как юстировать будете?
Re[LevC]:
от: LevC
Как юстировать будете?

Зависит от того что увижу при вскрытии. Если есть винты регулировочные то все просто. Если нет то подкладывая всякую подручную шнягу.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Такую вот взял посмотреть штуковину.


Болт вперёд может и найду подходящий. Но вот что за потребность была приподнимать площадку под камеру, мне не понятно.
Re[Bob]:
Зачем эта штука? Обычная площадка все держит как надо.
Re[Аркаша Ш.]:
На айпаде небыло перевёрнуто а тут было. Интересно.
А как на площадке закрепить объектив?
Re[Bob]:
от: Bob
Такую вот взял посмотреть штуковину.

Редкостная шняга, ф топку! Кастрировать нужно создателей таких шняг показательным образом.