Pentax 67 для пейзажа.

Всего 296 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Злын]:
от:Злын
Ещё хочется отметить,что если заниматься не ломографией,а пейзажной фотографией в более традиционном понимании этого слова,то лёгкий рюкзак с камерой и миниальным набором линз и адекватными штативом с головой будет весить в районе 10кг.
Подробнее

Вес меня не смущает, я в каждом путешествии таскаю рюкзак 15-20 кг.))
Re[Юрий Трубников]:
Понятно, спасибо всем. Ну а субьективно кто снимал: 45 или 55 для пейзажа, что лучше?
Re[Нафаня]:
вот, но вы это видели 100%

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=386689&topic_id=386689&mode=l&page=2#listStar

хотя может и ошибся, читать уже лень..там кстати много неточностей в той статье
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Понятно, спасибо всем. Ну а субьективно кто снимал: 45 или 55 для пейзажа, что лучше?


45 мм - по моему мнению идеальный широкоугольник для 6х7 , 55 мм у меня пока нет, зато есть зум 55-100 - тоже очень хороший но очень тяжелый, да и фильтр 95 мм на него недешево будет стоить. :)
Re[Игорь Долгов]:
Извините за офтоп, но где можно глянуть фотографии Д.Боровкова? ато я только его посты на Мформате видел, судя по которым - граммотный человек.
Re[Superka]:
Только на встречах, которые Дмитрий организует в Москве в своей фотолаборатории. Очередная встреча, надеюсь, будет в апреле. Конкретику отслеживайте по темам http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=2&mr=9&mt=17785 или http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1&mr=13&mt=18063
Re[Блуждающий Биоробот]:
от:Блуждающий Биоробот
А что по-поводу линз? Интересуют ширики и стандартные. Портретные совершенно неинтересны. И в чём отличия в моделях? 67II тоже не интересен, т.к. его финансово не потяну, а вот просто 67 видел две немного визуально отличных моделей. Одна вроде посовременней выглядит. MLU на всех есть? Если снимать с рук, сильно зеркало бьёт? Шторки, уже сказали, создают лишнюю вибрацию.
Подробнее



Вот неплохой набор для "начинающего"

http://www.injapan.ru/auction/121846931.html

Если отправлять по частям или на разные адреса - можно избежать таможенных пошлин. :)
Re[Улдыс]:

Pentax 67 II
Корпус с AE-призмой 1660 г
SMC Pentax 67 45mm f/4 485 г
SMC Pentax 67 90mm f/2.8 480 г
SMC Pentax 67 200mm f/4 795 г
Итого 3420 г

Bronica GS-1
Корпус с AE-призмой 1830 г
PG 50mm F/4.5 790 г
PG 100mm F/3.5 630 г
PG 200mm F/4.5 970 г
Итого 4220 г
Re[Игорь Долгов]:
Спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
все правильно сказали.
Единственно не могу подтвердить про 105/2,4 - еще не было у меня его, и про призму - у меня призма светлая)))
При съемке с рук также пользуюсь предподъемом зеркала. Но с рук снимаю не часто.
Еще иногда есть необходимость снять один сюжет на цвет, другой на ч/б - поэтому нужна вторая камера.
Re[Иван Трубников]:
от:Иван Трубников
все правильно сказали.
Единственно не могу подтвердить про 105/2,4 - еще не было у меня его, и про призму - у меня призма светлая)))
При съемке с рук также пользуюсь предподъемом зеркала. Но с рук снимаю не часто.
Еще иногда есть необходимость снять один сюжет на цвет, другой на ч/б - поэтому нужна вторая камера.
Подробнее


Или Мамийа... :D
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот

подумываю о камере для пейзажа. ... Pentax 67 оптимален будет для меня.


Однако хорошее решение.

Стекляшки п67 неразочаруют в пейзажной съемке. Выбор в линейке объективов 67го очень подробный по ФР. Они все достойные. Для разнообразия можно применять оптику сторонних производителей (есть на то геликоид с кольцами), благо в камере стоит фокальный затвор.
Камера терпима к низким температурам. Жрет эл.энергии совсем мало. ППЗ нет только в самой первой версии 67-го.
На шею его неповешаешь ... или только один раз. )))

Про съемку с рук лучше сразу забыть. Мы же нехотим получать мазню на относительно длинных выд-ках. А такой выд-кой как 1\60с будешь очень редко пользоваться (на исо 100) , восновном 1\8-1\30сек. (без учета фильтра).
Зажимать дырку можно смело, если надобно, по максимуму - 22 (с 55мм, 75мм объективами ). На 10х увеличении незаметишь отличий, или точнее - будет неувереный возглас "мне кажется".
...

Формат - это конечно хорошее решение : с глубиной резкости можно играться, коей иногда нехватат даже с шириками на 67ом формате ... но это потом , не сейчас.




Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
45 мм - по моему мнению идеальный широкоугольник для 6х7 , 55 мм у меня пока нет, зато есть зум 55-100 - тоже очень хороший но очень тяжелый,


Да ладно - идеальный. Ведь каждому сюжету свое фокусное.

Все эти три дня сымал в большинстве 55мм, очень впору . Хотя местами нужен был и более ширее угол изображения, которого пока нет.
Ничо, скоро заработает ширик (угол 95 гр.) на БФ.
Re[Нафаня]:
от:Нафаня
Pentax 67 II
Корпус с AE-призмой 1660 г
SMC Pentax 67 45mm f/4 485 г
SMC Pentax 67 90mm f/2.8 480 г
SMC Pentax 67 200mm f/4 795 г
Итого 3420 г

Bronica GS-1
Корпус с AE-призмой 1830 г
PG 50mm F/4.5 790 г
PG 100mm F/3.5 630 г
PG 200mm F/4.5 970 г
Итого 4220 г
Подробнее


тогда ГС-1 меньше :)
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Вес меня не смущает, я в каждом путешествии таскаю рюкзак 15-20 кг.))


Как-то упустил . Супир !!!

Я больше 6 кг. не ношу (несчитая штатива). Иначе носки протираются до дыр за день.
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Если есть владельцы, что там есть достойного у Pentax для пейзажа и неплохо б посмотреть примеры?


Ян Камерон на 67 снимает, мне нравится... http://www.transientlight.co.uk/
Можешь мои глянуть, в основном сняты на 45/4...
Re[Zhum]:
от: Zhum
Ян Камерон на 67 снимает, мне нравится... http://www.transientlight.co.uk/
Можешь мои глянуть, в основном сняты на 45/4...

Посмотрел, да классно. А в ЖЖ мы во взаимных друзьях, так что я видел конечно твои работы.))
Re[Блуждающий Биоробот]:
да уж, по оптике ГС-1 отступает конечно..но здесь надо решится на кубик или на анаболик П67
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Вес меня не смущает, я в каждом путешествии таскаю рюкзак 15-20 кг.))


А если в поход, то кроме фото придется тащить посуду, еду, топор, байдарки и тд, все зависит от условий. Тогда каждый грамм фототехники на счету...
Re[Нафаня]:
[quot]
Bronica GS-1
Корпус с AE-призмой 1830 г
PG 50mm F/4.5 790 г
PG 100mm F/3.5 630 г
PG 200mm F/4.5 970 г
Итого 4220 г
[/quot]

Небольшое уточнение - 1830 г весит коробка с шахтой, задником и штатной линзой без батареи.
Таким образом, вес указанного комплекта (без АЕ призмы) составит 3590 г. Если добавить 460 г призмы, получим 4050, а если убрать шахту (у меня она есть, но нечем взвесить, субъективно граммов 150), то выйдет где-то 3900.