Pentax 67 для пейзажа.

Всего 296 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Петр]:
Насчет физики ничего не скажу, это к автору высказывания.
Слайды снятые на 200 плюс 1,4х сравнивал со снятыми с двухсотки, деградации изображения в 10х лупу не заметил. И они как минимум не хуже (на пейзажных дистанциях, на других пока не снимал) обычной трехсотки (которая не ED).
Вот и хочу посмотреть что получается с ED.

С фокусировкой 200+1,4х никаких проблем не испытывал.
Re[walker41]:
от:walker41
Насчет физики ничего не скажу, это к автору высказывания.
Слайды снятые на 200 плюс 1,4х сравнивал со снятыми с двухсотки, деградации изображения в 10х лупу не заметил. И они как минимум не хуже (на пейзажных дистанциях, на других пока не снимал) обычной трехсотки (которая не ED).
Вот и хочу посмотреть что получается с ED.

С фокусировкой 200+1,4х никаких проблем не испытывал.
Подробнее


Тогда, конечно, снимайте на то, что нравится.
Меня 300-ка привлекает более интересным рисунком, у 200-ки он скучноват все же. Именно поэтому в свое время перепилил 180-й зоннар, он оказался приятнее 200-ки.
Re[legonodon]:
Жесткие шахты P67 и P67II не взаимозаменяемы т.к. оптические схемы имеют разное увеличение, тоже хотел убить двух зайцев, но облом...шахта от Р67 не наводится на резкость на P67II!
Re[игрек]:
от: игрек
Жесткие шахты P67 и P67II не взаимозаменяемы т.к. оптические схемы имеют разное увеличение, тоже хотел убить двух зайцев, но облом...шахта от Р67 не наводится на резкость на P67II!

Ну-ну, пожалуйста, не пугайтесь и других не пугайте. Какое ещё увеличение и причём оно вообще? Можно наводиться как вообще без лупы, так и с 10-20х лупой. Жёсткая шахта - это всего лишь просмотровая лупа с довольно большой возможностью диоптрийной подстройки, поэтому если она пристыковывается нормально, то вообще нельзя вести речи о какой-либо подхлодящести ли неподходящести. Лупа она и в Африке лупа. А если говорить конкретно о Пентаксных жёстких шахтах #37406 и #38017, то они на 100% взаимозаменяемы. Это одновременно и официальная информация от Пентакса и простой житейский опыт. Может, у Вас там в шахте чего стырили?
Re[walker41]:
Сравнивать 200х1.4 или 300 с 300ED довольно таки странно - это совсем разные объективы для совсем разных задач, не случайно обе трёхсотки выпускались параллельно. 300ED - сложная сверхвысококачественная оптика, оптимизированная для довольно открытых диафрагм и применения конверторов, а также хорошо снимающая на близких дистанциях. На своих оптимальных диафрагмах ED с двумя конверторами сразу хроматит меньше, чем 300 вообще без конверторов и тем более 200х1.4, но сольёт обычной трёхсотке при закрытых диафрагмах.
Нужны конверторы или короткие выдержки - только ED.
Нужны закрытые диафрагмы - только обычная трёхсотка.
Нужна максимальная гибкость в фокусах при минимальном весе - берём 200 + 1.4х. Про 2х можно даже и не заикаться.
А у буржуя совсем с головой плохо.

Никаких понижающих колец для ED использоватиь не нужно, а нужно использовать родную бленду с удобным сдвижным окошком для кручения полярика. Есть только смысл наделать затычек для бленды с прямоугольными окошками под разные конверторы или диафрагмы. По-моему, я уже приводил размеры окошек, но это можно и самому легко намерить.
Re[ДМБ]:
Я за свои слова отвечаю, у меня настройки жесткой шахты от Р67 не хватило до резкого изображения с P67II, пусть другие проверят на фотике и подтвердят или опровергнут.
Re[ДМБ]:
Дмитрий, спасибо.
Как всегда ясно и точно.
Re[игрек]:
Поймите одну простую вещь - изображение УЖЕ сформировано на матовом стекле, а с помощью невооружённого глаза, лупы, призмы или шахты мы просто разглядываем эту картинку. В обоих Пентаксах положение матового стекла относительно крепления видоискателей абсолютно идентично - это было непреложным и самоочевидным параметром при разработке новой камеры Pentax 67II для поддержания преемственности системы 67. Складная и жёсткая шахты, обычная призма - полностью совместимы и лишь TTL и AE призмы по вполне понятным причинам не взаимозаменяемы.
Re[ДМБ]:
Вы ЛИЧНО ставили старую жесткую шахту на Р67II и у вас с изображением на экране всё было нормально?
Re[игрек]:
Ставил шахту от 6х7 на 67II, ставил призму от 6х7 на 67II. Проблем не заметил.
Вот от 67II на 6х7 призма не прицепилась, однако, наводиться можно.
Re[AH-2]:
На P67II жесткую шахту ставили или складную?
Re[игрек]:
А не вставлено ли у вас случайно само матовое стекло обратной стороной? Не знаю, возможно ли это на Пентаксе, но такое бывает.
Re[игрек]:
от: игрек
На P67II жесткую шахту ставили или складную?

Жесткую.
Re[игрек]:
от: игрек
Вы ЛИЧНО ставили старую жесткую шахту на Р67II и у вас с изображением на экране всё было нормально?

РАЗУМЕЕТСЯ, я же специально упоминал о своём простом житейском опыте. Когда я переходил на 67II, то долгое время пользовался видоискателями и прочими аксессуарами от прежней системы.
Сейчас специально нашёл мануалы от старой и новой жёстких шахт. Всё-всё абсолютно идентично, только вес новой 250гр, а старой - 251гр.
Увеличение 3х и 1.3х с 105мм объективом, диоптрии -1 -4, размеры 81х82х87мм. Откуда Вы взяли, что они хоть чем-то отличаются - ума не приложу.

-----------------------------------------------------------
Совет всем счастливым обладателям 67II: переходите на литиевые аккумуляторы - это намного удобнее и экономичнее по сравнению с батарейками. Пары комплектов хватит на очень долго. Только обязательно смотрите, чтобы номинальное напряжение было 3.0 вольта и не выше.
Re[ДМБ]:
Странно, почему у меня получился отрицательный результат? Возможно из-за зрения, одеваю для чтения плюсовые очки, вот и не хватило настройки окуляра с P67II, с другой стороны с P67 хватало...мистика...
Re[игрек]:
от: игрек
Возможно из-за зрения, одеваю для чтения плюсовые очки, вот и не хватило настройки окуляра с P67II, с другой стороны с P67 хватало...мистика...

Мистика не при чём, просто с возрастом может прогрессировать дальнозоркость, вот это прогрессирование с помощью жёсткой шахты Вы и выявили. А "рабочие отрезки" видоискателей у камер и устройство шахт абсолютно одинаковы.
Я очень давно разбирал жёсткую шахту и подробностей не помню, но похоже, что она вполне легко переделывается под "+", нужно вынести повыше узел фокусировки и/или поставить между корпусом и узлом фокусировки проставку. А ещё может получиться с заменой линзы в окуляре.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Совет всем счастливым обладателям 67II: переходите на литиевые аккумуляторы - это намного удобнее и экономичнее по сравнению с батарейками. Пары комплектов хватит на очень долго. Только обязательно смотрите, чтобы номинальное напряжение было 3.0 вольта и не выше.
Подробнее



На Барахолке нашёл (выбор небольшой) аккумуляторные Ultrafire cr123a 3.0v у которых в описании сказано "The voltage of full charge & empty condition is 3.6v & 2.0v respectively" , не повредят ли камере 3.6в полного заряда? Были ещё совсем китайские GTL, а хотелось бы посерьёзней производителя, конечно, может кто-нибудь посоветует?
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
не повредят ли камере 3.6в полного заряда??

Может и повредят, я не пробовал 3.6в.
Те аккумуляторы "3.0в", которыми я пользовался (четыре разных), имеют через несколько часов после окончания зарядки напряжение в интервале 3.32-3.34в. Для сравнения, свежие литиевые батарейки "3.0в" выдают 3.26-3.28в. Меня такое различие не сильно пугает.
[quot]хотелось бы посерьёзней производителя, конечно, может кто-нибудь посоветует?[/quot]
Я как раз брал себе подешевле в наборах с зарядками и шнурами для сети и прикуривателя. Большего всего у меня Tungston Carbide (Lithium Fe RCR123A) и Watson (обычно засовываю их в Секоники). Пока не накроются, "серьёзных" искать не буду.
Re[ДМБ]:
Нашёл аналог от Tenergy, зарядник и 6 батареек, как дойдут, буду пробовать. Пользуясь случаем, задам ещё вопрос, покупаю челюсти для шаровой Бурзински, вроде бы круглые подходят, типа таких: http://www.барахолка.co.uk/itm/iShoot-Metal-Clamp-Quick-Release-Plate-for-ARCA-SWISS-Camera-Tripod-Ball-head-/201161239311?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item2ed624eb0f смущает длина челюстей, она там, судя по виду, миллиметра 43-45, не лучше ли взять прямоугольные 60-64 мм для более надёжной фиксации платы? Диаметр площадки головы 56 мм. Благодарю за Вашу просветительскую деятельность :)
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
не лучше ли взять прямоугольные 60-64 мм для более надёжной фиксации платы?

Лучше.