Договор с моделью при съёмке TFP

Всего 77 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Павлов]:
Model Release

http://narod.ru/disk/20231950000/release.doc.html
Re[Сергей Павлов]:
вопрос к знатокам!
Модель несовершеннолетняя готова заплатить за съемку, как это все оформить?
Re[KDC31]:
от: KDC31
вопрос к знатокам!
Модель несовершеннолетняя готова заплатить за съемку, как это все оформить?

С родителями модели.
Re[Сергей Павлов]:
Спасибо.
Re[Сергей Павлов]:
[УДАЛЕНО]
Re[Сергей Дмитров]:
от:Сергей Дмитров
в договоре необходимо приложение с теми изображениями, на которые приобретаются права. иначе договор почти бессмысленным становится, ибо что именно снималось за плату, в какое время - это нужно будет доказать и подтвердить. пример:модель одна и та же, фотограф тот же, съемок 100 и дней 100, фотографий - 100 тысяч а договор 1. без договоров на все съемки и на все фотографии нельзя ничего и никак защитить.
Подробнее


Сергей, все верно по логике, но практически - достаточно муторно прикладывать несколько десятков снимков, на которых нужно расписываться или еще что...

неужели нельзя составить договор, в котором будет указано, что фотограф является Правообладателем всего материала, наработанного с конкретной моделью?

т.е., по сути, долгосрочный договор между двумя людьми, не на каждый вид работ, а в целом.

впрочем, это гипотетически, Вы верно заметили, что подобные вопросы лучше задавать непосредственно юристу...
Re[Никодим Задрушляк]:
от:Никодим Задрушляк
Сергей, все верно по логике, но практически - достаточно муторно прикладывать несколько десятков снимков, на которых нужно расписываться или еще что...

неужели нельзя составить договор, в котором будет указано, что фотограф является Правообладателем всего материала, наработанного с конкретной моделью?

т.е., по сути, долгосрочный договор между двумя людьми, не на каждый вид работ, а в целом.

впрочем, это гипотетически, Вы верно заметили, что подобные вопросы лучше задавать непосредственно юристу...
Подробнее



1. зубы чистить тоже муторно, мыться. но, тратя годы жизни на это, мы немного лучше выглядим. это как минимум. муторно в магазине чек спрашивать, гарантию заполнять. вы купите фотоаппарат в переходе метро у незнакомца за 1 минуту? защищен - значит защищен. иначе - самоуспокоение. кстати, пленку проявлять и печатать вручную тоже было муторно. но фотография от этого не умирала. она была и до цифры. так?

2. именно появление цифры лишило нас оригинала - негатива, что было явно и окончательно доказательством. что сейчас? попробуйте судье рассказать что такое RAW - NEW - CR2 - DNG? это если авторство доказывать. а ведь еще и обладание правами на изображение доказать надо. и это мы и рассматриваем, я так понимаю. цифра сэкономила нам "расходники", ускорила замер света, позволила играть с цветопередачей и температурой света. но как же она осложнила время на обработку - да и снимать мы стали в десятки раз больше - время только УВЕЛИЧИВ. а тут еще и документы...ужас? а что вы предлагаете?

3. а будет ли суд? мы рассматриваем изначально в этом топике ТОЛЬКО ЭТУ СИТУАЦИЮ. то есть - если он БУДЕТ. и вам надо доказать что правообладатель - ВЫ.

давайте я от имени модели выступлю, а вы защищайтесь, о.к.?
по закону без документов правообладатель - ОНА (он). потому, что на фото - не вы.

а) этот дядя фотал меня без разрешения. говорил, что для меня, а теперь использует мое изображение без разрешения (письменного). устно я его не давала ,а то что он на диктофон записал это - фигня. подделка и т.д.
б) правообладателем на весь материал со мной он быть не может. даже в тот день я снялась еще дома с мамой, в клубе, на конкурсе красоты и еще на 2 кастингах и 1 съемке.
в) в договоре написано что он снял меня на белом фоне и это избавляет его от необходимости прикладывать кадры. но все остальные фотографы сняли меня тоже на белом фоне и в той же одежде в тот же день.
г) в договоре не написано, что я позировала за плату, он вообще не имеет права не платить и получать права на мои изображения. см. ГК РФ часть 4


самое смешное, что оказалось впоследствии в тех же судах выяснено, что вы сможете заявить что на снимках не эта девушка а Маня Пушкина (кто вам мешает исправить ее нос, рост, цвет волос и присовокупить совсем другое лицо и представить другой договор ,ведь у нас по закону печатный договор не включает модель с паспортом сфотографированный или еще как...и свидетелей тоже закон не требует, а то , что Мане 50 лет а тут 17 на фото - так фотошоп или пластика - нынче вон оно как все реально исправить...).... так что я уже и не знаю, в какой маразм все может вылиться.
Re[SHERIFF]:
от:SHERIFF
Документы для фотосъемок

http://www.andystudio.su/upload/

И договор с заказчиком, и релиз для моделей...
Подробнее


Сорри, может не доглядел... но данный ресурс не открывается... Не подскажете ли где есче можно посмотреть вполне рабочие подобные документы...?? А так же. уж простите за неграмотность. хоть ком. фотографией и занимаюсь, однако, действительно, раньше как то дело кроме как о раздумий над вопросами правоохранения не доходило... однако сейчас решил пойти в стоки и оказалось, что кроме живой природы ничего продать не могу - нет релизов... Подскажите плизз, какие надобно с модели требовать релизы (документы) для иностранных и росийских стоков, с учетом той ситуации, что как я понимаю. для иностранного стока, релиз нужен на инглишь, а как его тогда модель подписывать будет... в английском то оная не всегда рубит.. :)

Заранее спасиба... Опять же, соори за туповатость, но просто стоки заинтересовали... а как с ними бороться - не понятно... т.е. с документами для них... не могу же я кипу документов с модели брать... у мени половина тфп просто не придет, т.к. испугаются груды макулатуры... и есче вопрос, КАК в договоре (для РФ) распечатывать фотографии?? Ведь договор я заключаю ДО а не ПОСЛЕ съемки... ? или после сьемки, мне надо будет есче месяцок гоняться за моделью, чтоб взять с нее подписи на матчпринте?
:)

чет много написал, попробую лаконизировать вышесказанное: если кому не жалко. сделайте доброе дело, объясните где взять и каков правильный порядок действий и документов для работы с ТФП и платными моделями для стоков (как РФ так и зарубежных)... :)
Re[Сергей Павлов]:
Здравствуйте.
Я бы разделил сьемку тфп на два разных варианта
Первый - это когда фотограф преследует сугубо творческие цели,
не реализует за деньги сделанные фото, не порочит честь модели опубликованными фотографиями .и не нарушает устных договоренностей.
Никто не мешает взять релиз с модели позже, если возникнет прецендент продажи, заплатить ей денег наконец. О размещении в сети оговоренных работ можно договориться устно.
Второй вариант - это когда фотограф использует модель на "халяву" для получения в дальнейшем материальной выгоды от полученных изображений.
Тут релиз или договор надо брать. И модель будет дурой если в этом случае не попросит гонорара.
Усложняете все тут мне кажется. Если люди вменяемые и отношения не испортишь - все будет хорошо.
С другими лучше не сотрудничать.
Re[Сергей Дмитров]:
от: Сергей Дмитров



Извините, не мог ответить раньше.


1. зубы чистить тоже муторно, мыться. но, тратя годы жизни на это, мы немного лучше выглядим. это как минимум. муторно в магазине чек спрашивать, гарантию заполнять. вы купите фотоаппарат в переходе метро у незнакомца за 1 минуту? защищен - значит защищен. иначе - самоуспокоение. кстати, пленку проявлять и печатать вручную тоже было муторно. но фотография от этого не умирала. она была и до цифры. так?
Подробнее

Не совсем понял, при чем здесь это, ну да бог с ним :)
2. именно появление цифры лишило нас оригинала - негатива, что было явно и окончательно доказательством. что сейчас? попробуйте судье рассказать что такое RAW - NEW - CR2 - DNG? это если авторство доказывать. а ведь еще и обладание правами на изображение доказать надо. и это мы и рассматриваем, я так понимаю. цифра сэкономила нам "расходники", ускорила замер света, позволила играть с цветопередачей и температурой света. но как же она осложнила время на обработку - да и снимать мы стали в десятки раз больше - время только УВЕЛИЧИВ. а тут еще и документы...ужас? а что вы предлагаете?
Подробнее

Оригинал есть и это подтверждено тем фактом, что ни один вменяемый фотограф, включая Вас, уверен – навряд ли предоставит кому-то свой RAW, для этого есть TIFF или JPG.

Даже, если отдельно взятый судья не в курсе, что такое RAW – тем не менее, авторство можно доказать имея RAW.

Простите, не понял - я должен доказывать права на обладание правами на мои исходные материалы? Тогда, встречный вопрос - а кто ЕЩЕ может доказать на них права, если они сделаны на мою камеру, моим объективом и вообще - находятся у меня? :)

а) этот дядя фотал меня без разрешения. говорил, что для меня, а теперь использует мое изображение без разрешения (письменного). устно я его не давала ,а то что он на диктофон записал это - фигня. подделка и т.д.
Подробнее

Снова не понял логики довода – если ей следовать, я – насиловал Вас, принуждал к действиям против Вашей воли, а это уже другая статья.


б) правообладателем на весь материал со мной он быть не может. даже в тот день я снялась еще дома с мамой, в клубе, на конкурсе красоты и еще на 2 кастингах и 1 съемке.

При чем здесь мама, клуб, конкурс?

Мы обсуждаем КОКРЕТНЫЕ фото, сделанные непосредственно мною – для этого я предоставляю ИСХОДНЫЙ материал. У меня нет не то, что RAW, но даже JPG снимков с мамой, в клубе и т.п.

в) в договоре написано что он снял меня на белом фоне и это избавляет его от необходимости прикладывать кадры. но все остальные фотографы сняли меня тоже на белом фоне и в той же одежде в тот же день.
Подробнее

Аналогично пункту выше.

г) в договоре не написано, что я позировала за плату, он вообще не имеет права не платить и получать права на мои изображения. см. ГК РФ часть 4

Здесь не совсем понял, если я ПО ЗАКОНУ не имею права на снимки сделанные бесплатно - так о чем мы тогда говорим? :)

самое смешное, что оказалось впоследствии в тех же судах выяснено, что вы сможете заявить что на снимках не эта девушка а Маня Пушкина (кто вам мешает исправить ее нос, рост, цвет волос и присовокупить совсем другое лицо и представить другой договор ,ведь у нас по закону печатный договор не включает модель с паспортом сфотографированный или еще как...и свидетелей тоже закон не требует, а то , что Мане 50 лет а тут 17 на фото - так фотошоп или пластика - нынче вон оно как все реально исправить...).... так что я уже и не знаю, в какой маразм все может вылиться.
Подробнее

Снова, пункт выше - если подобная неразбериха возможна на основании закона – тогда, о чем говорить, априори правда и у Вас, и у модели :)

Сергей, ни в коем случае не хотел Вас обидеть, но я действительно не совсем понял Ваши доводы, а разобраться хочется...

К примеру, заключать договор можно после съемки – при передаче отснятого материала, тогда и модель не сможет становиться в позу и Вы уже представляете – надо оно Вам или нет, ведь знать заранее, что получится стоящий материал не представляется возможным.

А вообще, это все очень плотно связано с культурой – у нас еще не принято спрашивать разрешения на улице, снимая кого-то крупным планом, а на западе это норма, так же, там никто не удивится такому договору с моделью, все поймут.
Re[fotofedor]:
от: fotofedor
...
Усложняете все тут мне кажется. Если люди вменяемые и отношения не испортишь - все будет хорошо.
С другими лучше не сотрудничать.


Именно так.
Человека очень хорошо "видно". И со скунсом сколько бы бумаг не подписывалось - он всеравно однажды обдаст струей. Потому что он - скунс, от рождения.
Это какгбе раз.
Два: надо решить для себя - кем хочется быть: фотографом или завсегдатаем судов, толковищ и разбоборок и понять - стоит ли фотосет с, мягко говоря, странной на головушку моделью всех возможных мытарств.
Дешевле и практичнеее сразу послать... ну, скажем, к другому фотоаппаратчику, а самому заняться фотосессией с вменяемым человеком, благо таких - большинство.
То же самое и с выбором фотографов моделями.
Тем более что суды - они очень дорого обходятся. Во всех смыслах.
Три: забавно, наверное, модели обнаружить, что снимок с ней используется для рекламы профилактики венерических заболеваний где нибудь в Приштине и что нищеброд-фотограф продал этот снимок через сток за 50 центов... :)
Четыре: Суды судами, но могут и по головушке трубой стукнуть в подворотне. Водопроводной. Иногда даже и с фланцем. Скажем папа модели. Или бойфренд. А то и группой, по предварительному сговору. Да и мамы бывают - ого. Без суда всякого - не все предпочитают судебную нудятину хорошей расправе... А договор потом можно будет показать в реанимации медсестре, если удасться выжить.

Надо порсто быть человеком, поддерживать теплые человеческие отношения с теми, с кем занимаешься приятным и не задротствовать, играясь в юриста - и все получится. Бумажка, если что - не спасет, она больше для успокоения души.
Re[Сергей Павлов]:
[УДАЛЕНО]
Re[wedkam]:
от:wedkam
Когда в анкете при регистрации указывается, что правообладателем фотографий при загрузке является администрация сайта и в дальнейшем используются фотографии в рекламных целях вот как тут к примеру [deleted] интересно, может ли девушка, в конечном итоге, при желании, потребовать что-то. И достаточно пункта при регистрации или нужно что-то еще?
Подробнее

И что, находятся наивные правообладатели, расстающиеся со своим правом на изображения только потому, что им для снятия баттхёрта надо загрузить свои картинки на такой вот сайт ? (вопрос риторический)

Девушка может потребовать.
Любое соглашение можно в суде оспорить по замечательной массе причин с хорошими шансами его, соглашение, похерить. По идее только устанавливаемыей факт оплаты услуг гражданина как "модели" (это не обязательно деньги - изображения могут быть методом оплаты услуг модели при наличии договора и удостоверении факта получения моделью оплаты) может быть более-менее веской причиной прекращения всяких претензий гражданина по использованию его изображения (если мы ведем речь о студийной съемке)

Сам по себе договор не решает - ну, договрились, ну - одна из сторон свои обязательства не соблюла (не заплатила - в случае с TFP не отдала снимки, например) - довора, считайте, не было, прав на использование изображения гражданина не возникло.
Вот дойдет девушка до суда - придется доказывать (и не просто словами типа "клянусь", "внатуре", "б..я буду" - а документами), что договор подписывался именно этой девушкой и девушка получила оплату полностью, что фотограф полностью все условия договора выполнил... (прелестная перспектива, правда ?) Для качественного лютого сутяжничества это - крайне балгодатная почва.

Чекбокс при регистрации на сайте с точки зрения ГК РФ выглядит сомнительно - договор предполагает установленные стороны соглашения. Кто такие "администрация сайта" и на каком основании они правомочны (и от имени кого, какого конкретного лица, юридического или физического ?) заключать какие-либо договоры ? Каким образом устанавливается личность того, кто чекбокс "Согласен" отмечает ?
Да и все вменяемы "сайты" требуют модел релиз на все без исключения снимки с людьми в кадре, если кадры не репортажно-новостные.

ГК РФ - книга занятная и полезная... :)
Re[Сергей Павлов]:
так все-таки.......

где можно посмотреть-скачать ДОГОВОР, а не релиз.
Re[Большая Медведица]:
супер вариант))
Re[Сергей Павлов]:
Модель-релиз в России не работает, надо составлять договор, желательно с помощью грамотных юристов.
Re[Сергей Павлов]:
Если я фотографии продавать не собираюсь, а договора нет с моделью, съемка тфп, то я же всё равно автор и обладаю всеми правами? Если фото своруют, или модель её продаст, то я могу заявить о своих правах?
Re[Сергей Павлов]:
[удалено]
Re[Сергей Павлов]:
А как обстоит дело с многочисленными сайтами для размещения фото? Если я предположим кого либо сфотографировал, могу ли я размещать эти фотографии на всеобщее обозрение без каких либо документов и что мне за это грозит. И есть ли разница продаю я эти снимки или бесплатно размещаю на обозрение? И какие фотографии можно размещать а какие нельзя? Вроде репортажные можно безнаказанно или это не так?
Re[Сергей Дмитров]:
Сергей, скажите пожалуйста, а приложения фотографий к договору должны быть в полном объеме? ну то есть вся съемка?