юстировка в домашних условиях ключиком. Canon 5d.

Всего 182 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юстировка в домашних условиях ключиком. Canon 5d.
кто-нибудь юстировал?
Re[Алексей_1982]:
слышал и видел. но это крайний случай. сначала юстирубт программно. самому лезть не советую. нужны эталонные тушка или объектив. разве 5D не подгоняет сам фокусные промахи, там вроде есть такая функция.
Re[дмитрий09]:
жил бы я в Москве - не заморачивался.
а так, выбора больше нет. и устал уже снимать в мануале. автофокуса хотса =)
а объектив уже отъюстирован и может послужить мне эталоном.
в 5д нет такой функции. в 5д2 есть.
Re[дмитрий09]:
неа, он совсем ничего не подгоняет ))
Re[Алексей_1982]:
тогда зачем туда лезть ключиком если он отьюстирован? непонятно.........
Re[дмитрий09]:
объектив отъюстирован. а не тушка. у меня стабильный фронт около 10мм. снимать на ф1.4-2.8 возможно только в мануале.
Re[Алексей_1982]:
тогда к хорошему спецу для юстировки тушки, а как иначе? фотик не раскрывает своих возможностей при фронт фокусе.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
объектив отъюстирован. а не тушка. у меня стабильный фронт около 10мм. снимать на ф1.4-2.8 возможно только в мануале.


Мне юстировали 40Д в официальном сервисе в Ростове. Процесс занял часов 6. Это при том, что делали специалисты и энтузиасты своего дела (не энтузиасты не стали бы прихватывать пару часов после работы, чтобы закончить в тот же день). Из их слов я понял, что юстировка заключается в поиске оптимального положения матрицы путем подбора шайб под ней и тестирования с эталонным объективом после каждого изменения.
Видимо не так это просто, как кажется на первый взгляд…
Re[stk99]:
от:stk99
Из их слов я понял, что юстировка заключается в поиске оптимального положения матрицы путем подбора шайб под ней и тестирования с эталонным объективом после каждого изменения.
Видимо не так это просто, как кажется на первый взгляд…
Подробнее


Ужас-то какой !!!! По вашему СКОЛЬКО раз надо было бедную камеру разбирать-собирать ???? Енто-ж все шлица сорвать можно.

Юстировка камеры в нормально центре происходит софтово. Это в объективы шаёбочки подкладывают. (дома, на коленке). А в сервисе положение линз выравнивают.
Re[stk99]:
от:stk99
Мне юстировали 40Д в официальном сервисе в Ростове. Процесс занял часов 6. Это при том, что делали специалисты и энтузиасты своего дела (не энтузиасты не стали бы прихватывать пару часов после работы, чтобы закончить в тот же день). Из их слов я понял, что юстировка заключается в поиске оптимального положения матрицы путем подбора шайб под ней и тестирования с эталонным объективом после каждого изменения.
Видимо не так это просто, как кажется на первый взгляд…
Подробнее

Бред какой-то , не знаю как в пятаке на никонах все проще ключиком шестигранным (№3) регулируется второе зеркало....
Re[stk99]:
от:stk99
Мне юстировали 40Д в официальном сервисе в Ростове. Процесс занял часов 6. Это при том, что делали специалисты и энтузиасты своего дела (не энтузиасты не стали бы прихватывать пару часов после работы, чтобы закончить в тот же день). Из их слов я понял, что юстировка заключается в поиске оптимального положения матрицы путем подбора шайб под ней и тестирования с эталонным объективом после каждого изменения.
Видимо не так это просто, как кажется на первый взгляд…
Подробнее

матрицу двигать?
А что изменится-то ? раб. отрезок только. т.е. эффект "макрокольца" в минимуме )))
Корче метод не выдерживает критики.
Вы возможно что-то путаете с прокладками под фок.экран.. для точности наведения по клиньям. Т.е. как в старых пленочных камерах для фокуса руками.

В совр. камерах фокусировка "докурчивание" и "откручивание" объектива производится софтом.
Но сложность вся в том что фокус он живой. И то что попадает с 30 см - может не попадать с 2 метров.
Вот поэтому всякие тесты с 45 градусами всяких мишеней - практически пустая трата времени.
Необходимо настроить так оптику...чтобы нивелировать "погрешность" на разных дистанциях до объекта съемки.

А по-теме для автора. Езжайте в Москву, договритесь заранее с Горшениным.. он отъюстирует ваш аппарат в день обращения. И не очень долго и не очень дорого.
Re[Fat Bastard]:
...при расстоянии до мишени, равное фокусному расстоянию объектива.
Re[whitehats]:
Флуда развели, а толку- ноль.
Ответ кто-либо даст или нет, умники. :D
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
кто-нибудь юстировал?


Если пятак, то я нет
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
матрицу двигать?
...
Корче метод не выдерживает критики.

Критики он может и не выдерживает, однако давно и успешно используется юзерами цифротушек с байонетом Minolta-A. Правда двигается не сама матрица, а плата сенсора АФ. Есть даже несколько альтернативных методик такой юстировки.

Другое дело, что про юстировку таким макаром Кенонов слышать не доводилось. Там вроде и крутить-то негде. Все только софтово регулируется.
Re[Fat Bastard]:
[quote=Fat Bastard] ...матрицу двигать?
А что изменится-то ? раб. отрезок только. т.е. эффект "макрокольца" в минимуме )))... [quote]

А если изначально матрица была несоосна оси байонета или перекошена? Специалистам виднее, тем более по гарантии...
Re[Юрий_КМ]:
от:Юрий_КМ
Критики он может и не выдерживает, однако давно и успешно используется юзерами цифротушек с байонетом Minolta-A. Правда двигается не сама матрица, а плата сенсора АФ. Есть даже несколько альтернативных методик такой юстировки.

Другое дело, что про юстировку таким макаром Кенонов слышать не доводилось. Там вроде и крутить-то негде. Все только софтово регулируется.
Подробнее


плата сенсора аФ... ЭТО ПЛАТА СЕНСОРА АФ
Re[Юрий_КМ]:
Двигать матрицу, это вобсче полный экстрим. А тем более шаёбочки подкладывать. Там точности доли микронов нужна. Поентому наверное 6 часов и ковырялись эти "интузиасты своего дела".

А крутить можно только винт под зеркалом, которое в отличие от минольт и сони юстируется в одной плоскости, без всяких перекосов. Одним винтом. Который имеет ШАГ хода.

Если возникла надобность в юстировке, стоит подумать А НАДОР ЛИ ??? Достойно ли этот объектив чтобы ради него крутили пятак ??? Может лучше отъюстировать стекло ??? Подложить шайбочки под баянет.

Если ответив у себя в голове на все вопросы и прийдя к выводу что всё равно надо крутить камеру. Тогда самое главное ЗАПОМИНАЙТЕ на сколько шагов повернули винт. К пентапризме, когда фронт. Вниз камеры, бек.

Юстировка делается при дневном свете. Расстояние до мишени равно фокусному расстоянию оптики в СМ. Т.е. стекло 50мм, до мишени 50 см. Юстировка делает в центральном положении зума. В любом случае остальные значения зума будут улетать.

Для примера. Был фронт на стекле Тамрон 28-75мм. При юстировке на 28 мм будет ВСЁ в бек. При юстировке 78мм всё в фронт. При этом на зум 28 мм будет ОФИГЕННЫЙ фронт.

Вот поэтому и юстируется в 50 мм. Тогда на 28мм будет слегка всё равно фронтить (но меньше), а при 75 слегка бекить. Если юстировать олько на 28 мм, то придётся смирится что это и будет постоянным рабочим фокусным расстоянием.

Но лучше НИЧЕГО НЕ КРУТИТЬ. Никакая оптика недостойна чтобы из-за неё гробили камеру. Если конечно не комплект 300-450д и в комплекте единственная L-ка.
Re[whitehats]:
от: whitehats
без всяких перекосов.

А если всеже сенсор АФ установлен с перекосом (всякое ведь может быть). Тогда выйдет, что только по какой-то одной точке отюстировать возможно будет?

А двигать саму матрицу - экстрим конечно. А если она еще и стабилизированная - так уже не экстрим, а ... стабилизец :)
Re[Fat Bastard]:
а я свой настроил ключиком №1,3. я тоже не в москве.терять было нечего а фотать таким аппаратом(400D) не было смысла.лично меня все устроило.проверял на китовом и на24-105L.я не фотограф-я только учусь.