юстировка в домашних условиях ключиком. Canon 5d.

Всего 182 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Fat Bastard]:
второй тушки нет. стекло Сигма 50/1.4. юстировал ее Дмитрий, известный на этом форуме. по своей эталонной тушке. и остался очень доволен этим стеклом. потому и грешу на тушку, а не на стекло.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
второй тушки нет. стекло Сигма 50/1.4. юстировал ее Дмитрий, известный на этом форуме. по своей эталонной тушке. и остался очень доволен этим стеклом. потому и грешу на тушку, а не на стекло.


А стекляшек тоже никаких больше нет?
Если такой мощный недолет...и с небольших дистанций ...возможно...даже скорее всего надо обратиться в сервис. И не исключено механическое воздействие на тушку. Т.е. софта будет недостаточно.
Софт он все таки корректирует в пределах отрезка предполагаемого грип.. т.е. "середину" грип
Т.е.. если на своих словах то - в момент индикации АФ..можно продолжать крутить кольцо фокуса..но индикация не гаснет до какого-то момента...
Вот этот отрезок ... и корректируется. Причем как правило корректируется так.. чтобы с 80см (50мм объектив) на открытой дырке фокусировался так..чтобы линия фокуса была на самом краю грип - в случае минимальной дистанции с большей частью грип в недолете..
При смене расстояния до фокуса... до бесконечности картинка будет с разным "центром" грип... но все таки РЕЗКАЯ.
В вашем случае следует обязательно отправить тушку в сервис и ничего не курочить. Дороже выйдет
Re[Fat Bastard]:
есть 50/1.8. с ним все точно. даже скорее бэк небольшой. но мне кажется, что фронт тушки и бэк полтинника просто так удачно совпали, что точка фокусировки на 1.8 попадает в грип. был еще 17-40. ну дык там ф4. а на такой у меня и на сигме точка фокусировки попадает в грип. в общем проблемы начались с приобретением 50/1.4.
ладно, отнесу в сервис, посмотрим, что они скажут. жалко у нас стекла в Саратове не юстируют, нет оборудования ( а еще столица поволжья, блин ), только тушку возьмут. но посмотрим, как себя поведет связка отдельно отъюстированной тушки на саратовском эталонном полтиннике, и объектив, отъюстированный на московской эталонной тушке.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
есть 50/1.8. с ним все точно. даже скорее бэк небольшой. но мне кажется, что фронт тушки и бэк полтинника просто так удачно совпали, что точка фокусировки на 1.8 попадает в грип. был еще 17-40. ну дык там ф4. а на такой у меня и на сигме точка фокусировки попадает в грип. в общем проблемы начались с приобретением 50/1.4.
ладно, отнесу в сервис, посмотрим, что они скажут. жалко у нас стекла в Саратове не юстируют, нет оборудования ( а еще столица поволжья, блин ), только тушку возьмут. но посмотрим, как себя поведет связка отдельно отъюстированной тушки на саратовском эталонном полтиннике, и объектив, отъюстированный на московской эталонной тушке.
Подробнее


Алексей. 100%... даже 110.... глючит сигма
Можем замазать на любую сумму... Я выиграю спор
Re[Fat Bastard]:
мде :?
жаль я живу не в Москве...
а если глючит сигма , то отдав на юстировку тушку, я только лишнии деньги потеряю, с которыми и так проблема... :(
эх...
буду продолжать учиться снимать в мануале...
Re[Fat Bastard]:
Мажет-мажет, обязательно. Сигмы и Тамроны грешат фронтами. За ОЧЕНЬ редким исключением попадаются приличные экземпляры. Из 5 имеющихся у моих знакомых не одна нормальная не попалась.
Re[whitehats]:
повторяю. стекло отъюстировано. могу даже фото квитанции показать :)
а мастер настоятельно рекомендовал не продавать стекло, так как экземпляр очень удачный попался.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
мде :?
жаль я живу не в Москве...
а если глючит сигма , то отдав на юстировку тушку, я только лишнии деньги потеряю, с которыми и так проблема... :(
эх...
буду продолжать учиться снимать в мануале...
Подробнее

Вот же сцЫлко:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=121565
http://club.foto.ru/forum/11/121073

...не терзайте Вы пятак, он ещё отблагодарит за это.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
повторяю. стекло отъюстировано. могу даже фото квитанции показать :)
а мастер настоятельно рекомендовал не продавать стекло, так как экземпляр очень удачный попался.

Вы лучше покажите фотки с другой камеры с этим же стеклом.

Тушки нет ??? Вы придите в магазин, попросите любой кенон с прилавка, нацепите своё стекло и сделайте пару снимков. Никто не запрещал Вам пойти домой и отсмотреть эти снимки в компе. Может Вы покупаете эту камеру ??? И имеете полное право проверить её в работе.
Re[whitehats]:
от: whitehats
Вот же сцЫлко:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=121565
http://club.foto.ru/forum/11/121073

...не терзайте Вы пятак, он ещё отблагодарит за это.

не, курочить стекло боязно. это вам не болтик на пару щелчков повернуть. к тому же стекло на гарантии, тушка нет.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
второй тушки нет. стекло Сигма 50/1.4. юстировал ее Дмитрий, известный на этом форуме. по своей эталонной тушке. и остался очень доволен этим стеклом. потому и грешу на тушку, а не на стекло.


Вполне может быть и так.

При идеальной юстировке нужна микронная точность.

Я 2 раза подгонял - 1-й раз вроде все нормально, но фронт небольшой, хотя в пределах грип на фото и только иногда вылетал за ГРИП, затем второй раз - все ОК.
Re[Алексей_1982]:
Стекло юстировано на чём ??? Эталонная тушка, это не фотокамера, а прибор для юстировки оптических систем. У ней нет понятия 300д, 350д....1 марк. Это матрица с баянетом, подключенная к компу. Она ничего не умеет делать. Это как-бы испытательный стенд. А эталонное стекло нацепить на обычный фотик конечно можно, но будет как-то нелепо выглядеть.

Вы продайте объектив, ну или камеру, чтобы избавится от головной боли. Я думаю с руками отрвут за адекватную цену пятак, даже если он не юстированный. Ну или снимайте при большЕй диафрагме. Никто ж Вас стыдить не будет если дырка буит 5,6. Если в ГРИП попадает с дырой до 8, жить ещё можно.
Re[Алексей_1982]:
Ну если тушка не на гарантии....Тогда надо всё обдумать хорошенько.
Re[whitehats]:
я стекло брал ради 1.4, а не 5.6!!! так как получаю огромное удовольствие от фотографирования на открытых.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
повторяю. стекло отъюстировано. могу даже фото квитанции показать :)
а мастер настоятельно рекомендовал не продавать стекло, так как экземпляр очень удачный попался.

Лучше фото покажи... :D
Ключевое слово "мастер"...
Re[WSV]:
вы фотографий с фронтом никогда не видели? смысл грузить?
Re[Алексей_1982]:
Ну тогда накапать валерияночки для начала. Установить камеру на штатив, достать ключик. И СЛЕГКА (!!!!) вверх к призме повернуть ключик.
Возникнет ощущуение что винтик заржавел (пойдёт со скрипом), так и должно быть.

Сделали 5 "шажков", на камеру объектив, минимальная дырка, на окно под солнечный свет с расстояния 50 см., под углом 45 и в мишень раз с десяток. и смотреть ценральные кадры (а то пока матрица прогреется, пока то-да-сё....). Недолет ??? Ещё пяток "скрипов"...и так до более-менее нормального. Если будет перелёт после 5, вернуть назад ~3, и в мишень. Затем уже смотреть куда...вверх или вниз.

В любом случае будет так, что если два вверх перелёт, а один вниз-недолёт. То лучше ставить слегка в "бек". 100% попадания НЕ БУДЕТ. Зато целившись в бровь, попадаешь сразу в зрачок.

Ну а потом пива, лучше много. Для успокоения нервов.
Re[whitehats]:
[quot]Я думаю с руками отрвут за адекватную цену пятак, даже если он не юстированный.[/quot]а какова она адекватная? тыр 15-20?
а то за 40 тыр вон нормальный в барахолке продается. даже предложений нету купить.
Re[Алексей_1982]:
Я бы и за 40 взял, да денег таких нету. Кризис. Вы потом отпишитесь, как получилось отъюстировать.
Re[whitehats]:
от:whitehats
Ну тогда накапать валерияночки для начала. Установить камеру на штатив, достать ключик. И СЛЕГКА (!!!!) вверх к призме повернуть ключик.
Возникнет ощущуение что винтик заржавел (пойдёт со скрипом), так и должно быть.

Сделали 5 "шажков", на камеру объектив, минимальная дырка, на окно под солнечный свет с расстояния 50 см., под углом 45 и в мишень раз с десяток. и смотреть ценральные кадры (а то пока матрица прогреется, пока то-да-сё....). Недолет ??? Ещё пяток "скрипов"...и так до более-менее нормального. Если будет перелёт после 5, вернуть назад ~3, и в мишень. Затем уже смотреть куда...вверх или вниз.

В любом случае будет так, что если два вверх перелёт, а один вниз-недолёт. То лучше ставить слегка в "бек". 100% попадания НЕ БУДЕТ. Зато целившись в бровь, попадаешь сразу в зрачок.

Ну а потом пива, лучше много. Для успокоения нервов.
Подробнее


5 шагов (или скрипов ) много наверное, думаю 1-2 должно хватить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта