Как определить пробег камеры Canon. Задолбали!

Всего 239 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как определить пробег камеры Canon. Задолбали!
Я понимаю, весна наступает, поиском пользоваться лень, но каждую неделю по 3 темы с вопросом определения пробега - это все же перебор. Поэтому короткая сводка по определению пробега камер.

Аксиома. Пробег принципиально определяется двумя способами - вытаскиванием счетчика из мозгов самой камеры, либо вытаскиванием счетчика из EXIF кадра. А теперь неожиданный вывод. который до многих не доходит. Запомните, если в EXIF счетчик не записан, то никакая программа его оттуда не вытащит. Поэтому не надо искать тайные шаманские сайты, где "вот мамой клянусь, может показать пробег по номеру кадра". Счетчик кадров в EXIF - это ни разу не великая тайна, поэтому, если он есть, то его может просмотреть любой EXIF-просмотрщик. Например, Opanda. Или дохрена других. Как вариант - Capture One, это хоть и не просмотрщик, но тоже показывает. Если оно не смогло просмотреть, значит, счетчика там нету, и искать программу, которая прочитает то, чего нет, бесполезно. Счетчик обычно называется либо Shutter Count, либо Image Serial Number. У некоторых камер в этих полях дублируется просто номер файла. Это не является счетчиком затвора, т.к. эта цифра сбрасывается при обычном сбросе нумерации кадров.

Теперь список камер, которые ПИШУТ информацию о счетчике в EXIF.
1D, 1Ds, 1D Mark II, 1D Mark II N, 1Ds Mark II

Все, больше никто из кэнонов эту информацию в файл не пишет, и не надо искать на свою говнодвадцатку "секретную программу", ее нет.

Помимо счетчика кадров в файле у НЕКОТОРЫХ кэнонов можно вытащить эту информацию непосредственно из камеры, подключив оную по USB к компу, и скачав программу отсюда. Работает с камерами на процессорах DIGIC III, DIGIC IV, кроме единичек. Поэтому опять же, не надо подключать ее к своей говнодвадцатке, это бесполезно. Кроме того, работа программы не гарантируется на любой камере с этими процессорами, так что вполне возможно, на новых камерах оно и не будет работать.

ВЫВОД.
1. Если у вас единичка, за исключением третьих марков, вы можете посмотреть счетчик в EXIF любого кадра.
2. Если у вас камера на процессоре DIGIC III, или DIGIC IV (кроме единичек), вы можете скачать программу по приведенной ссылке, и посмотреть счетчик в самой камере.
3. Если у вас 1D MarkIII, 1Ds Mark III, 5D, 10D, 20D, 30D, 50D, 300D, 350D, 400D, 450D, 1000D, или любая другая камера, на которой отказалась работать программа, приведенная выше, то информация о пробеге камеры может быть просмотрена ТОЛЬКО В СЕРВИСЕ. Повторяю, блин, В СЕРВИСЕ. В том смысле, что не надо в тысячный раз искать секретную программу для просмотра, ее не существует.
Re[bc----]:
Вот вас утром вставило :)
Re[Кузнец]:
Ага, по заюзанности кнопки спуска смотрите, всё равно сериями никто на кеноне не мочит
Re[bc----]:
мля .... ну и ночка у вас была
Re[bc----]:
от: bc----

1. Если у вас единичка, за исключением третьих марков, вы можете посмотреть счетчик в EXIF любого кадра.

У марков вторых существуют ситуации когда нельзя определить достоверный пробег этим способом - только в сервис. А в остальном - зачЕт! :)
Re[bc----]:
Проверил. Мак-утилита на пядваке показала кол-во срабатываний затвора верно, при этом видео ролики в расчет не принимались.
Re[pr0vider]:
от: pr0vider
У марков вторых существуют ситуации когда нельзя определить достоверный пробег этим способом - только в сервис. А в остальном - зачЕт! :)


А можно подробнее? Не слышал о таких ситуациях.
Re[bc----]:
А количество тем про AF, фронт-бзк, юстировку и "посоветуйте, что взять новичку", не смущает?
Re[bc----]:
хм. я же собственными глазами видел ссылку на утилиту, которая залезала в 3 Марк и вытаскивала информацию. работало же ведь! Было это год назад, на дипиревью в форумах, я тогда сдуру не букмаркнул, а теперь найти не могу. щщщерт.
Re[bc----]:
ГЫ... однака- прикрепить тему нада...
Re[bc----]:
от:bc----

3. Если у вас 1D MarkIII, 1Ds Mark III, 5D, 10D, 20D, 30D, 50D, 300D, 350D, 400D, 450D, 1000D, или любая другая камера, на которой отказалась работать программа, приведенная выше, то информация о пробеге камеры может быть просмотрена ТОЛЬКО В СЕРВИСЕ. Повторяю, блин, В СЕРВИСЕ. В том смысле, что не надо в тысячный раз искать секретную программу для просмотра, ее не существует.
Подробнее

А как же два байта 0x95d и 0x95e в raw'ах 20d и 30d?
Re[bc----]:
[quot]Задолбали![/quot]
валерьяночка поможет

от: bc----
и не надо искать на свою говнодвадцатку "секретную программу", ее нет.
и не надо писать сюда свои говнопосты, они никому нафиг не нужны.
Re[manager2]:
от: manager2

и не надо писать сюда свои говнопосты, они никому нафиг не нужны.


Гы. Вам определенно нужны, раз читаете. :)
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
хм. я же собственными глазами видел ссылку на утилиту, которая залезала в 3 Марк и вытаскивала информацию. работало же ведь! Было это год назад, на дипиревью в форумах, я тогда сдуру не букмаркнул, а теперь найти не могу. щщщерт.
Подробнее


Я бы вам был сильно признателен за ссылку, но все же сдается нме, вы путаете. :(
Re[bc----]:
от: bc----
А можно подробнее? Не слышал о таких ситуациях.

После смены затвора и далее обнуления счетчика.
У меня такая фигня была на 1DsmkII.
Re[bc----]:
Ну вообщем понятно-канон отстой,коль скоро даже на топовых тушках фиг определить пробег камеры и без танцев с бубнами никак.Вон у олимпуса даже на самых дешёвых тушках можно посмотреть пробег прямо на экранчике камеры,не нужен даже комп,не говоря о всяких прогах и сервисах...
Re[pr0vider]:
от: pr0vider
После смены затвора и далее обнуления счетчика.
У меня такая фигня была на 1DsmkII.


Всмысле оно после этого вообще ничего не показывает, или просто показывает новый счетчик, который начался с нуля? Если второе - так все логично. В камере-то практически один затвор и изнашивается. Зеркало и кнопка спуска реже, а уж про электронику и говорить нечего.
Re[АлександровичЪ]:
от:АлександровичЪ
Ну вообщем понятно-канон отстой,коль скоро даже на топовых тушках фиг определить пробег камеры и без танцев с бубнами никак.Вон у олимпуса даже на самых дешёвых тушках можно посмотреть пробег прямо на экранчике камеры,не нужен даже комп,не говоря о всяких прогах и сервисах...
Подробнее

Согласен. Совершенно непонятные тараканы с непонятной причиной. Особенно меня удивило, что в третьих марках счетчик убрали, хотя во вторых он присутствовал. Кому и чем он мешал - загадка. Может это пролоббировали репортеры, которые на казенной технике бомбили свадьбы в свободное от работы время?
Re[bc----]:
от:bc----
Согласен. Совершенно непонятные тараканы с непонятной причиной. Особенно меня удивило, что в третьих марках счетчик убрали, хотя во вторых он присутствовал. Кому и чем он мешал - загадка. Может это пролоббировали репортеры, которые на казенной технике бомбили свадьбы в свободное от работы время?
Подробнее

Свадебщики?... в цивилизованных странах?... это тока в СНГ
Автар, нинада рвать серцэ свайо,- этот форум спецом для ...ГЫ...и ваше желание навести на нём порядок только вам добавит проблем, а на самом деле через недельку-другую опять появится тема "а как определить пробег..." или по три раза в неделю "каку тушку выбрать" " какой абяктив купить" " ФФ против кропа" " Никон или Кенон"
И на%:7ть всем на ваши крики вопиющего в пустыне.
Пейте самогон, закусывайте салом и почаще не заходите на этот форум.
Ведь столько форумов приличных, а жизнь так прекрасна.
Re[bc----]:
от:bc----
Согласен. Совершенно непонятные тараканы с непонятной причиной. Особенно меня удивило, что в третьих марках счетчик убрали, хотя во вторых он присутствовал. Кому и чем он мешал - загадка. Может это пролоббировали репортеры, которые на казенной технике бомбили свадьбы в свободное от работы время?
Подробнее


В любом случае, если шефу вздумается узнать пробег казённой техники, он и до сервиса может догадаться (в случае поломки или ещё чего-то там), а репортёру за это "по шапке!".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта