Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17649 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
ФМ2 снимали? От хлопка зеркала он подпрыгивает.


Кэнон 400D тоже подпрыгивает конкретно!
Re[www user]:
от: www user
Хватит уже повторять зады форумных троллей.

Наслушавшись диффирамбов этой камере здесь и на Пенте в одной интересной ветке, решил поснимать ей сам. В это воскресенье взял у знакомого кит.
Управление убогое, три точки фокусировки разнесены неоправдано далеко. Матировия на экранчике нет. Куда попал, можно понять только по отснятому кадру.
Но видоискатель светлый. И жипег хороший.
Re[A.Schwarzenegger]:
от: A.Schwarzenegger
Кэнон 400D тоже подпрыгивает конкретно!

Не, зеркало маленькое. А у ФМ2 очень большой видоискатель. И движение зеркала почему-то сделали не соответствующее классу камеры.
Re[Дмитрий Е.]:
от:Дмитрий Е.
Наслушавшись диффирамбов этой камере здесь и на Пенте в одной интересной ветке, решил поснимать ей сам. В это воскресенье взял у знакомого кит.
Управление убогое, три точки фокусировки разнесены неоправдано далеко. Матировия на экранчике нет. Куда попал, можно понять только по отснятому кадру.
Но видоискатель светлый. И жипег хороший.
Подробнее
Вовочке бы Ваши проблемы!
Вы попадаете натурально, туда, куда и целились и где была подсвеченная точка АФ.
В чем проблема-то?

Разнесены далеко?
А про блокировку АФ Вы ничего не слышали?
Re[www user]:
www user — интересно, а скока Вам доплачивает никон?
Re[www user]:
от:www user
Сегодняшний анонс Д5000 означает, что цикл продаж Никона Д40 подошел к концу, и через месяц Д40 в продаже уже будет не найти (в этой ценовой категрии его заменит д60).

Самое время подвести итоги.

Думаю не ошибусь, если скажу, что наряду с первым Пятаком и Никоном Д70, Никон Д40 - это самая удачная ЦЗ во всей короткой истории цифрографии.

Её делает таковой уникальное сочетание следующих факторов:
1. Рекордно низкая цена - Д40 была в момент выхода и осталась сегодня самой дешевой ЦЗ на рынке.
2. При этом - рекордно высокое фото-качество. И в РАВ -- проверьте по самому серьезному ресурсу - DxoMark, и вы увидите, что Д40 превосходит по ВСЕМ показателям ВСЕ кропнутные ЦЗ, за исключением Никона Д90.
3. Преимущество же Д40 по джипегу ещё больше - он и вообще не имеет себе равных в цифрографии.
Д40 - единственная известная мне камера (ЦМ или ЦЗ), которую может просто включить на зеленой кнопке любой ребенок или чайник и СРАЗУ, С ПЕРВОГО КАДРА, начать получать превосходные результаты. Такие, какие на других ЦЗ получаются (но гораздо чаще НЕ получаются) лишь после длительных манипуляций в конвертере и ФШ.

4. Никон Д40 - исключительно приятная камера. Это трудно вербализировать, - её просто надо "пощупать", и вы это тоже почувствуете.

5. Результат - огромные продажи.
Для очень многих серьезная цифрография началась именно с этой камеры.

Мне кажется, что Д40, которую Никон попытался, да не смог заменить (на Д40икс) ещё два года назад, станет "легендарной камерой" - камерой, которую запомнят надолго.

Как долго помнят первую любовь... ;)
Подробнее



ты фсе не успакоишься?
давай капи на д3х
Re[www user]:
NesteR —
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
NesteR —


Копите на D3х???

Похвально... Когда купите ? К 99 годам?

А некоторые (WWW User) не копят, а уже снимают 8) 8) 8)
Re[www user]:
по моему судя по количеству дней в клубе и соотношению с количеством постов - кое кто больше на форуме флудит (:

Фотографий вообще нет *

Торчать надо в фотошопе и конвертерах!
Re[A.Schwarzenegger]:
от: A.Schwarzenegger
Копите на D3х???

Похвально... Когда купите ? К 99 годам?

А некоторые (WWW User) не копят, а уже снимают 8) 8) 8)


Неа. Я неверный, сымаю на 40Д, и, (страшно сказать) на ФЭД
Re[www user]:
Соглашусь даже как канонист - D40 очень приятная камера. Есть конечно всякие мелкие дебилизмы чисто никоновские в эргономике, но картинка там действительно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.

С другой стороны, аналогичной легендой можно назвать Canon 20D например.
Re[NesteR]:
от: NesteR
ты фсе не успакоишься?
давай капи на д3х

а давай ты рус. яз сначала выучишь, а патом уже будишь мне саветы давать - харашо?
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Соглашусь даже как канонист - D40 очень приятная камера. Есть конечно всякие мелкие дебилизмы чисто никоновские в эргономике, но картинка там действительно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ.

С другой стороны, аналогичной легендой можно назвать Canon 20D например.
Подробнее
Возможно, я не в курсе, но в чем его легендарность?
Это была первая доведенная до ума полу-про камера, в этом?

И, мне интересно, в чем на Ваш просвещенный взгляд канониста и одного из лучших фотографов этого форума, "всякие мелкие дебилизмы чисто никоновские в эргономике"?
Re[www user]:
от: www user
а давай ты рус. яз сначала выучишь, а патом уже будишь мне саветы давать - харашо?

вай,зачем ругаешься?
точка факуровки дауай расширай,нэ? три штука маламэ - злой савсэм пишешь!
Re[www user]:
от:www user
Возможно, я не в курсе, но в чем его легендарность?
Это была первая доведенная до ума полу-про камера, в этом?

И, мне интересно, в чем на Ваш просвещенный взгляд канониста и одного из лучших фотографов этого форума, "всякие мелкие дебилизмы чисто никоновские в эргономике"?
Подробнее


про "лучшего фотографа" - опустим фразу и условно примем ее как беззлобную иронию :)

Мне не нравится у никона стиль управления "нажми и удерживай кнопку, в это время крути колесо" и очень не нравится стиль просмотра фото и увеличения путем выделения области и ее приближения, а не панорамирования по картинке, как у кэнона.

Ну, это так, то, что вспомнилось сходу.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Наслушавшись диффирамбов этой камере здесь и на Пенте в одной интересной ветке, решил поснимать ей сам. В это воскресенье взял у знакомого кит.
Управление убогое,

Так вы напишите, в чем убогость то ;) Все вполне продуманно. Камера заточена под начинающего любителя, а не нищеброда-технодрочера.
от: Дмитрий Е.

три точки фокусировки разнесены неоправдано далеко.

Если бы вы взяли светосильный объектив, то поняли бы, для чего точки расположенны именно так
от: Дмитрий Е.

Матировия на экранчике нет. Куда попал, можно понять только по отснятому кадру.

Ну вы даете. Элементарно можно наводиться по индикатору АФ :? У меня без проблем получается и на 100/2.8 и на 70-300.
Re[www user]:
от:www user
Сегодняшний анонс Д5000 означает, что цикл продаж Никона Д40 подошел к концу, и через месяц Д40 в продаже уже будет не найти (в этой ценовой категрии его заменит д60).

Самое время подвести итоги.

Думаю не ошибусь, если скажу, что наряду с первым Пятаком и Никоном Д70, Никон Д40 - это самая удачная ЦЗ во всей короткой истории цифрографии.

Её делает таковой уникальное сочетание следующих факторов:
1. Рекордно низкая цена - Д40 была в момент выхода и осталась сегодня самой дешевой ЦЗ на рынке.
2. При этом - рекордно высокое фото-качество. И в РАВ -- проверьте по самому серьезному ресурсу - DxoMark, и вы увидите, что Д40 превосходит по ВСЕМ показателям ВСЕ кропнутные ЦЗ, за исключением Никона Д90.
3. Преимущество же Д40 по джипегу ещё больше - он и вообще не имеет себе равных в цифрографии.
Д40 - единственная известная мне камера (ЦМ или ЦЗ), которую может просто включить на зеленой кнопке любой ребенок или чайник и СРАЗУ, С ПЕРВОГО КАДРА, начать получать превосходные результаты. Такие, какие на других ЦЗ получаются (но гораздо чаще НЕ получаются) лишь после длительных манипуляций в конвертере и ФШ.

4. Никон Д40 - исключительно приятная камера. Это трудно вербализировать, - её просто надо "пощупать", и вы это тоже почувствуете.

5. Результат - огромные продажи.
Для очень многих серьезная цифрография началась именно с этой камеры.

Мне кажется, что Д40, которую Никон попытался, да не смог заменить (на Д40икс) ещё два года назад, станет "легендарной камерой" - камерой, которую запомнят надолго.

Как долго помнят первую любовь... ;)
Подробнее


Поздно ночью HotPixel уже катил в моторной дрезине, присоединившись к фотоонанистам, ехавшим по делу к южному истоку ФудзиЯмы. Известный на фоторе поклонник Кэнон 400Д сидел верхом на куче фиксов 50/1,8 и разъяснял мастерам фотографии причины, по которым честный фотоспециалист не может считать фотографию оконченной, не проверив объектив на фронт-бэк и не запостив полноразмер на фоторе.
С ними ехал домой и мэтр от Д40. В горе он не успел даже вытянуть SanDisk 4GB Extreem III из любимой камеры. Он был сильно пьян.

-- Варвары! -- кричал он, высовываясь на бреющий ветер и грозя кулаком нововыпущенному NIKON D90. -- Всю линейку Никона к свиньям собачьим!.. Антон Павловича фотографировал прямо в ДЖПЕГ, принца Вюртембергского!.. Приеду домой и умру! Вспомнят тогда wwwusera. Отсними, скажут, банкетный стол на восемьдесят четыре персоны, к свиньям собачьим. И чтоб прямо в ДЖПЕГ! А ведь некому будет! Нет wwwusera! Скончался! Отбыл в лучший мир, иде же несть ни RAW, ни Nikon Capture NX, ни ACR фотошоповский, но JPG бесконечный... Ве-е-ечная па-ммять!

И покуда старик отпевал самого себя и свой D40, затвор его камеры трещал, как вымпелы!
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
про "лучшего фотографа" - опустим фразу и условно примем ее как беззлобную иронию :)

Мне не нравится у никона стиль управления "нажми и удерживай кнопку, в это время крути колесо" и очень не нравится стиль просмотра фото и увеличения путем выделения области и ее приближения, а не панорамирования по картинке, как у кэнона.

Ну, это так, то, что вспомнилось сходу.
Подробнее

В каком смысле выделение области?
Имхо какую бы камеру какого бы года выпуска вы не взяли бы, у всех плюсиком картинка увеличивается, минусом - уменьшается, а курсорными клавишами перемещается.

Если вам не нравится, что на одной модели камер из всех никон поставил только одно колесо, то не вижу проблем купить более навороченную тушку, а не уподобляться нищебродам ;)

Как по мне, то сравнивая с D70 и FZ50, одно колесо оказалось удобнее, т.к. указательным пальцем лично для меня комфортнее нажимать клавишу, а не крутить колесо.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
про "лучшего фотографа" - опустим фразу и условно примем ее как беззлобную иронию :)

Мне не нравится у никона стиль управления "нажми и удерживай кнопку, в это время крути колесо" и очень не нравится стиль просмотра фото и увеличения путем выделения области и ее приближения, а не панорамирования по картинке, как у кэнона.

Ну, это так, то, что вспомнилось сходу.
Подробнее
Я не иронизировал...
А что такое "панорамирование"?

По мне так это самые полезные фичи - и зум, и мгновенная подстройка функций прокруткой колесика.
Re[A.Schwarzenegger]:
от:A.Schwarzenegger
Брекетинг нужен когда много пямяти в кармане (20шт по 4 гига) и ты в отпуске и на расслабоне - здесь рклит +-2/3 Ev каждый кадр, а дома на компе с 1Тб веником неспеша и несложно (не нужно что-то нудно тянуть) просто выбираешь лычшие кадры из РАВ с минимум обработки....
Подробнее


Еще брекетинг нужен, чтобы клеить ХДР-ы.

от: A.Schwarzenegger


Верхний экранчег в топку - не нужен!"


Вы так говорите, потому что Канонист. Мне же с верхним ЖКД гораздо удобнее.

от: A.Schwarzenegger

Отвертка для фиксов - пока нужна увы. Расстройство


Отвертка будет нужна даже тогда, когда все фиксы станут моторными. Во-первых, есть любители раритетных пленочных объективов. Во-вторых, безмоторные фиксы можно сделать очень компактными (типа блинов Пентакса), а вот моторные - очень сложно (либо жертвуя качеством).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта