Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17649 сообщ. | Показаны 17021 - 17040
Re[ValeriyM]:
от:ValeriyM

Подробнее

Кошерный цвет! Класс!
Re[www user]:




Никон д40
Попробовал поснимать камерой в разных режимах, как в РАВ, так и джипег.
Однозначно джипег проигрывает РАВу, в частом выбивании ярких освещенных участков, особенно в солнечную погоду. Посему полностью перешел в РАВ.
Родной софт Nikon Capture NX-D не сложный, тем более я пачками фото не делаю. Вечерами вполне хватит времени обработать и с конвертировать снимки.

Уважаемые владельцы сороковок. Прошу Вашей помощи подсказать по ниже выложенным фото, что, где не так?
Цвет на всех снимках практически с камеры (на некоторых правил бб). Остальное, тоже почти не трогал.
Кит 18-55

Фото не имеют художественной ценности, а носят скорее технический анализ с Вашей стороны. Жду Вашей критики :D
































Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Жду Вашей критики :D



Как по мне, то весьма и весьма здОрово.)))
Re[Druid1892]:
от: Druid1892

Как по мне, то весьма и весьма здОрово.)))


Огромное спасибо за оценку! Мне Ваши фотографии очень нравятся, хотел Вас спросить про настройки, но постеснялся...

Кстати, данная камера в хорошем состоянии, с китовым объективом, коробкой: зарядник, инструкция, диск с софтом, плюс сумка Никон, мне обошлась практически даром в 3800р...Прежний владелец по всей видимости снимал только зеленой кнопкой, поэтому и продал :D
Re[Oleginov]:
от:Oleginov
Огромное спасибо за оценку! Мне Ваши фотографии очень нравятся, хотел Вас спросить про настройки, но постеснялся...

Кстати, данная камера в хорошем состоянии, с китовым объективом, коробкой: зарядник, инструкция, диск с софтом, плюс сумка Никон, мне обошлась практически даром в 3800р...Прежний владелец по всей видимости снимал только зеленой кнопкой, поэтому и продал :D
Подробнее


Да тоже брал камеру за сущие копейки. Сейчас конечно пробег приличный. Хочу прикупить еще одну. нЭхай будет.
А настройки следующие. (считал у кого то на форуме). ::: Собственные настройки:
-резкость +1
-поправка тональности 0
-режим цвета Ia (для портрета)...IIIa для всего остального(тут уже как кому нравится)
-насыщенность- усиленная
-регулировка оттенка 0

Но все это вкусовщина. Каждому свое. Я больше снимаю в РАВ, потом правлю.
Re[Oleginov]:
Мне кажется, что тоже самое было бы и в жипеге.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Мне кажется, что тоже самое было бы и в жипеге.


Я не отрицаю этого...только как уже отметил выше, что при одинаковых значениях выдержки, диафрагмы, экспокоррекции и исо (джпег и рав), картинка джипег очень часто получается выбитой на ярких участках (пересветы). Файл снимка d д40 формат nef по объему небольшой и не требует на обработку большой мощности компьютера, а значит и времени. Преимущества очевидны - на выходе получаем меньше испорченных снимков.
Re[Druid1892]:
от:Druid1892

...А настройки следующие. (считал у кого то на форуме). ::: Собственные настройки:
-резкость +1
-поправка тональности 0
-режим цвета Ia (для портрета)...IIIa для всего остального(тут уже как кому нравится)
-насыщенность- усиленная
-регулировка оттенка 0

Но все это вкусовщина. Каждому свое. Я больше снимаю в РАВ, потом правлю.
Подробнее


Спасибо! А какой программой обрабатываете равы?
Re[www user]:
Всем привет! То же приобрел себе старичка, радует поболее многих новинок, всерьез погонять правда еще не удалось. Вдогонку к вопросу выше. Ув. владельцы, кто чем конвертирует равы D40? Так сказать, чтобы по максимуму сохранить "тот самый CCD-шный цвет"? Как то обсуждалось, что современный NX-D не понимает ранние стили Ia и IIIa (кстати в чем отличие от portrait и vivid, только лишь в более тонкой регулировке?) и нужно ставить старую версию NX2. Так ли уж велика разница? Чисто jpeg конечно не вариант, бб поправить или стиль с портрета на природу в походных условиях менять...
Re[Led Rom]:
1. Вы всё ещё можете скачать View NX-2. Это простой, но очень приятный и быстрый конвертер. С лучшим интерфейсом из всех конвертеров, что я видел.

Думаю, он лучше будет читать "тот самый цвет".

2. Еще раз - главный кайф Д40 - в его высшем джипеге, который почти не нуждается в правке. Точнее, всё можно поправить и настроить еще в камере.
ИМХО, жалко возиться с файликами по 6Мп. Снял, скачал - и готово.
Re[NoNo]:
от: NoNo
Кошерный цвет! Класс!

Да, самому нравится, причем это JPEG. :D
Re[Oleginov]:
:D
от:Oleginov
Попробовал поснимать камерой в разных режимах

Фото не имеют художественной ценности, а носят скорее технический анализ с Вашей стороны. Жду Вашей критики :D








Подробнее

Вот эти оч хороши.
Re[Druid1892]:
от:Druid1892


Подробнее

Ваши "мухи" что модели на подиуме, умеете вы их приручить!
Re[Oleginov]:
от:Oleginov
Уважаемые владельцы сороковок. Прошу Вашей помощи подсказать по ниже выложенным фото, что, где не так?
...Жду Вашей критики :D


Подробнее


На этом фото невооруженным глазом заметна пыль на матрице в виде точек: в центре на небе относительно крупная темная точка + в левом верхнем углу характерные точки пыли.
В принципе - это ничего страшного, у меня сейчас тоже есть примерно такое.
За более чем 11 лет ни разу не отдавал свой Д40 в чистку, на днях сдам в мастерскую, пусть почистят нормально, моей грушей не все сдувается.
Re[ValeriyM]:
от: ValeriyM
:D
Вот эти оч хороши.


Спасибо! Я только учусь...
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler Bing
На этом фото невооруженным глазом заметна пыль на матрице в виде точек...


Есть такое дело, потом как нибудь почищу. :D
Для начала нужно определиться с режимами съемки и настройками камеры, а затем все остальное. Осень на дворе, не хочется упустить такой момент.





Re[www user]:
Сегодня проба в 8 утра))) Ой как сложно китовому объективу в такое время.









Re[www user]:
Уважаемые коллеги, скажите: если, я правильно понял файлы записанные в рав - сырые и ни как не зависят от настроек камеры в меню "оптимальный снимок", т.е. резкость, насышенность, тональность и подавление шумов на картинку в рав не влияют?

При проявке в программе в родном софте Nikon Capture NX-D насыщенность цветов ставлю +20. Как по вашему мнению не многовато?

Ниже приведены снимки с разных сюжетов насыщенность +20.
















Nikon D40 Kit 18-55 mm

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта