Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17649 сообщ. | Показаны 17481 - 17500
Re[www user]:
Ниже - сравнение 100% кропов двух кадров с Д40 и Д40х на одних и тех же фокусных 50мм с одинаковыми установками в камерах (слева Д40х, справа Д40). Разницы практически нет, с Д40х, естественно кроп чуть крупнее по масштабу. На камерах разные линзы на момент сьемки - на д40х - 28-300(слева); на д40 - 16-85(справа). 28-300 показывает себя чуть контрастнее чем 16-85.


сравнение д40х и д40 by Andrew Ivanov, on Flickr

А вот оригинал - Д40+16-85


DSC_1915 by Andrew Ivanov, on Flickr

Д40х+28-300


DSC_0031 by Andrew Ivanov, on Flickr
Re[www user]:
Свой "новый" Д40 немного апгрейдил,в добавок к киту 18-55 приобрёл Tamron sp af 17-50mm f/2.8 xr di ii ld vc,
был когда-то такой Тамрон только первой версии ещё на Д3100 и показывал хорошие результаты,затем была штатником Сигма 17-50 и замечательно работала
на Д7100,потом завязал с Никоном и продал всё,а зря,классная была Сигма и теперь бы она пригодилась,хотел именно её взять снова на Д40,но
хороший вариант найти трудно,пишут подбирать надо, разброс по совпадениям с камерами.Также отброшен был вариант Sigma 17-70/2.8,якобы не дружит со старыми камерами.

В итоге выбран был штатником тот же Тамрон 17-50 только третьей версии со стабом(VC),на D40 ведёт себя очень хорошо, резкий на всех фокусных и на всех значениях диафрагмы,
постоянная светосила,стаб отрабатывает просто здорово,добрый автофокус,контрасный,а вот тут была лучше Sigma 17-50 f2.8 DG OS,картинка с неё более мягкая и по цвету приятней,
но что есть -то есть. И всё же главное Тамрон 17-50 бьёт по всем показателям кит 18-55 пожалуй кроме одного,это компактность,вес ну и цена конечно.

17мм



50мм

Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
И что в нём хорошего?,был когда-то,на 18 тот же кит с хреновым разрешением,а на 200 мыло.
Может, не повело с экземпляром?
На Д40 Никон 18-200 попиксельно резкий. Вот он на длинном конце - причем это ещё первый вариант объектива:







Re[www user]:
от: www user
Может, не повело с экземпляром?

Может и быть,не помню версию,мой был 13 года,шёл он типа кита к моей Д7100 в отдельной коробке,тогда устраивали такие акции,в довесок к хорошо разбираемым тушкам весили то что плохо идёт,а стоил он тогда совсем немало.
D40 пересветы
Дамы и господа!
Вопрос.
Несколько дней назад без объявления войны и вероломно мой Д40 перестал показывать пересветы участков снимка при просмотре на экранчике камеры. В настройках я ничего не менял.
Сталкивались ли вы с такии?
Что делать?
Хотелось бы, чтобы он пересветы показывал.
Re[madmax501]:
от:madmax501
Дамы и господа!
Вопрос.
Несколько дней назад без объявления войны и вероломно мой Д40 перестал показывать пересветы участков снимка при просмотре на экранчике камеры. В настройках я ничего не менял.
Сталкивались ли вы с такии?
Что делать?
Хотелось бы, чтобы он пересветы показывал.
Подробнее

Кнопка селектора вверх 1-2-3.и всё!
Re[Vlad-Us]:
Спасибо!
А я перерыл все меню. И конечно же там ничего не нашел. А читать паспорт времени не было)))
Re[www user]:
Индустар с макрокольцами?Или еще какая то непростая конструкция?
ПС.Здорово получилось!
Re[www user]:

Re[www user]:
от: www user
Может, не повело с экземпляром?
На Д40 Никон 18-200 попиксельно резкий. Вот он на длинном конце - причем это ещё первый вариант объектива:



Начитался я как-то интернета, купил 18-200... сейчас смотрю старые фотографии - даже по сравнению с 18-55 цвет вялый, а уж не дай бог рядом будут фотки с 50/1,4 ... нет уж; чур меня!
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Начитался я как-то интернета, купил 18-200... сейчас смотрю старые фотографии - даже по сравнению с 18-55 цвет вялый, а уж не дай бог рядом будут фотки с 50/1,4 ... нет уж; чур меня!

а можно пару фото сравнений
Re[www user]:
Хотел как то купить 18-200 мм с красными буквами VR.
Сделал несколько кадров и оставил эту затею.




Re[www user]:
Нет,у меня такого мыла на 18-200 не было ,снимал он в общем нормально,но сравнивая его с имеющимся тогда у меня китом 18-105 , результат был не хуже ,а на 100мм даже резче у последнего. После 120мм уже начинался унылый софт .
Re[www user]:
Всем привет!
Лет 10 сюда не заходил, а темы обсуждения всё те же.
И www.user по прежнему снимает на 18-200 :-)
Re[www user]:
Вопрос - нужно подобрать объектив по фокусному на Д40, в пересчете по данным ниже, чтобы соответствовало увеличение.
Имеется другой фотоаапарат с матрицей 1/2.33" и фокусным 37 - 80мм.
Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Вопрос - нужно подобрать объектив по фокусному на Д40, в пересчете по данным ниже, чтобы соответствовало увеличение.
Имеется другой фотоаапарат с матрицей 1/2.33" и фокусным 37 - 80мм.


Фокусные 37 - 80мм это уже приведённые к полному кадру. Для матрицы APS-C эти цифры надо поделить на 1,52 (величина кроп-фактора). 24-53 мм получается.
Re[GAN]:
от: GAN
Фокусные 37 - 80мм это уже приведённые к полному кадру. Для матрицы APS-C эти цифры надо поделить на 1,52 (величина кроп-фактора). 24-53 мм получается.

Спасибо. 37 - 80 по эксиф, для никон д40 думаю, где то в районе 125-270мм. Вот только, как точно вычислить?
Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Спасибо. 37 - 80 по эксиф, для никон д40 думаю, где то в районе 125-270мм. Вот только, как точно вычислить?

Не знаю, в чём вы exif смотрите, тот же Faststone показывает два - реальное фокусное расстояние и 35-мм эквивалент. Реальных фокусных 37 - 80 на матрицах 1/2.33" не бывает, реальные там 6,3- 18,9 мм. Если это компактная камера, так прямо на ней написано, вокруг объектива. Так что для D40 нужны 24-53 мм, а никак не 125-270мм.
Re[GAN]:
от:GAN
Не знаю, в чём вы exif смотрите, тот же Faststone показывает два - реальное фокусное расстояние и 35-мм эквивалент. Реальных фокусных 37 - 80 на матрицах 1/2.33" не бывает, реальные там 6,3- 18,9 мм. Если это компактная камера, так прямо на ней написано, вокруг объектива. Так что для D40 нужны 24-53 мм, а никак не 125-270мм.
Подробнее




Re[Oleginov]:
Мда, я компактов с таким диапазоном фокусных не встречал. Это похоже телеобъектив в смартфоне? В любом случае, для определения фокусных в D40, нужно эти эквивалентные для 35 мм поделить на 1,52