Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17639 сообщ. | Показаны 17521 - 17540
Д40 и объективы
Учитывая нынешнюю цену на Д40 и его небольшой вес и размер можно вообще взять не только второй объектив, но и вторую камеру. Чтобы объективы не менять.
У меня сейчас на одном Д40 стоит китовый 18-55. Беру с собой почти всегда. Просто повтыкать на цвета сорокового.
На втором Д40 стоит 18-105. В поездку или если знаю, что эти 105 нужны будут.
Кэноновский 75-300 отдал подружке. Мне как-то такие ФР особо и не нужны. А ей захотелось. К тому же у нее винтажный 1100. А я кэнонами снимаю редко.
Re[madmax501]:
от:madmax501
Учитывая нынешнюю цену на Д40 и его небольшой вес и размер можно вообще взять не только второй объектив, но и вторую камеру. Чтобы объективы не менять.
У меня сейчас на одном Д40 стоит китовый 18-55. Беру с собой почти всегда. Просто повтыкать на цвета сорокового.
На втором Д40 стоит 18-105. В поездку или если знаю, что эти 105 нужны будут.
Кэноновский 75-300 отдал подружке. Мне как-то такие ФР особо и не нужны. А ей захотелось. К тому же у нее винтажный 1100. А я кэнонами снимаю редко.
Подробнее


А в чём смысл набирать несколько однотипных камер пусть и даже дешевых ?)) Только чтобы не менять объективы),как-то странно.
Камеры Д40 и прочие ССД и дёшевы сейчас потому что ими снимать никто уже не желает и не хочет,да и снимать ими в современных реалиях сложно и картинка не всегда оправдывает ожидание. Признаемся честно камера Д40 слабенькая,особенно это заметно в сложных условиях съёмки,у неё низкий динамический диапозон,опять же это проявляется если сравнивать например тут же с полным кадром,также камера требует идеальных световых и погодных условий ,иначе никакие ссд картинку не вытягивают)).
Так что Д40 это эксперимент для души и лично я уже не готов тратиться хоть сколько ещё на это! :D
Re[www user]:
Снова взял новый Nikon DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G
Проверил на бэк и фронт фокус на разных диафрагмах, согласно мишени. Как то не очень по ней совпадает...
Пофоткал отдельно предметы на разных диафрагмах, все в фокусе. Вопрос, стоит ли доверять этой мишени, или все же сходить и отъюстировать объектив в мастерской?
Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Вопрос, стоит ли доверять этой мишени, или все же сходить и отъюстировать объектив в мастерской?

.. Мой совет - не парьтесь.. Снимайте и забудьте об этом. А вспомните Вы о "проблеме" только тогда, если вдруг снова поставите мишень и снова решите ее сфоткать. ...и то не факт..
Тревогу бить будете если например снимаете пейзажи, а у вас "недолет" до горизонта... Или при портретах фокус стабильно на ушах а не на глазах...Покатайте линзу неделю и просто проанализируйте результат....
Ответственно заявляю как когда-то тяжело больной вирусом гипертрофированного фотографического перфекционизма....
Re[Vlad-Us]:
1. Да. Чтобы не менять объективы. Цена за Д40 сейчас такая, что можно брать не думая.
2. На случай если первая Д40 накроется. Сейчас все сложнее будет найти ее в идеальном состоянии с минимальным пробегом. Я взял за 65 долларов пробег 5000.
Согласен, что Д40 это позачерашний день. Она и во время своего выхода была в самом низу линейки. Но она мне нравится за то, что она сразу с камеры выдает цвет такой, как я люблю. Да. Нужна хорошая погода. Ну так я ею и не снимаю ночью или в помещениях. Для этого у меня есть еще несколько других Никонов на выбор. Вплоть до Д750.
Re[www user]:


Для меня d40 - это камера с душой.
Re[madmax501]:
от:madmax501
1. Да. Чтобы не менять объективы. Цена за Д40 сейчас такая, что можно брать не думая.
2. На случай если первая Д40 накроется. Сейчас все сложнее будет найти ее в идеальном состоянии с минимальным пробегом. Я взял за 65 долларов пробег 5000.
Согласен, что Д40 это позачерашний день. Она и во время своего выхода была в самом низу линейки. Но она мне нравится за то, что она сразу с камеры выдает цвет такой, как я люблю. Да. Нужна хорошая погода. Ну так я ею и не снимаю ночью или в помещениях. Для этого у меня есть еще несколько других Никонов на выбор. Вплоть до Д750.
Подробнее

Да,вспоминая свои Никоны эта Д40 пожалуй самая слабая по функционалу.
В роликах ютуба все как один говорят эта камера для новичков,на мой взгляд -хрен там,какой дурачок на неё в наше время будет учиться снимать,чтобы на неё снять что-то путное надо иметь как минимум опыт съемки на зеркалки и то не факт что всё получится на сто,
Снимать на неё после б/з и фф вообще не кайф поначалу,но потом быстро привыкаешь. Мне в общем она тоже нравится как старое хобби)),но что касаемо цвета ,который все в ней ищут как гроаль,тут слухи на мой взгляд явно преувеличены.
Re[Fogg]:
от:Fogg
.. Мой совет - не парьтесь.. Снимайте и забудьте об этом. А вспомните Вы о "проблеме" только тогда, если вдруг снова поставите мишень и снова решите ее сфоткать. ...и то не факт..
Тревогу бить будете если например снимаете пейзажи, а у вас "недолет" до горизонта... Или при портретах фокус стабильно на ушах а не на глазах...Покатайте линзу неделю и просто проанализируйте результат....
Ответственно заявляю как когда-то тяжело больной вирусом гипертрофированного фотографического перфекционизма....
Подробнее

Спасибо! 🤝Так и сделаю
Samyang 85mm f1.4

Re[Vlad-Us]:
Картинка приятная :)

Насколько сложно с самьянгом фокусироваться?

Чипованная версия?
Re[Vlad-Us]:
да, грибок зачетный, жаль фокус не совсем там где надо. Ну и уважуха за упорство - я давно на никон такие сюжеты не снимаю практически, спасают беззеркалки с хорошим автофокусом и откидными экранами, ну или с увеличением места фокусировки если мануалы :D








Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Да,вспоминая свои Никоны эта Д40 пожалуй самая слабая по функционалу.
В роликах ютуба все как один говорят эта камера для новичков,на мой взгляд -хрен там,какой дурачок на неё в наше время будет учиться снимать,чтобы на неё снять что-то путное надо иметь как минимум опыт съемки на зеркалки и то не факт что всё получится на сто,
Снимать на неё после б/з и фф вообще не кайф поначалу,но потом быстро привыкаешь. Мне в общем она тоже нравится как старое хобби)),но что касаемо цвета ,который все в ней ищут как гроаль,тут слухи на мой взгляд явно преувеличены.
Подробнее

Ну дык опыт же имеется. Да и я не рассматриваю Д40 как замену всему и на все случаи жизни. Но в хорошую погоду весной или летом, или в начале осени - самое то. Ну и цвет если снимать в хорошую погоду при ББ СОЛНЦЕ Цвет ВИВИД и укорачивать выдержку на пару - тройку стопов, то картинка на мои вкусы самое то. Даже править не нужно. Осветлить чуток в тенях и норм. Все пищат от цвета. В том числе и я))))
А функционал... Да фиг с ним. Функционалу если захочется, то Д750 возьму из шкафа.
А Д40 еще и маленький, легонький и летом не парит такскать его в жару в сумке на плече. С ФФ при 30 градусах тепла особо шастать не тянет))))
Re[madmax501]:
+100 500..
Таскаю с собой камеру практически ежедневно.. Но вот от D3 или 1Ds m2 от этого можно склероз заработать.. А d40 - как брелок.. И не ощущается, , особенно если фикс мелкий прикрутить на него..
Re[Fogg]:
от:Fogg
+100 500..
Таскаю с собой камеру практически ежедневно.. Но вот от D3 или 1Ds m2 от этого можно склероз заработать.. А d40 - как брелок.. И не ощущается, , особенно если фикс мелкий прикрутить на него..
Подробнее

Да не то слово... реально та камера, которую можно назвать "на каждый день"
А про квадратные... Пошли тут с подружкой наших девочек знакомых поснимать. Жаоа 30 градусов. А я сдуру кроме Д750 еще и 1Д марк 2 захватил... блииин... я уже через 15 минут после выхода из дома пожалел, что попер с собой этот 1Д
))))
Re[madmax501]:
от: madmax501
Да не то слово... реально та камера, которую можно назвать "на каждый день"

Вы это серьёзно? Д40 на каждый день и это в наше время?))
Нет уж ребята,свят-свят!!)),это так камера достать раз в месяц и пошлёпать для души,поискать призрачный гроаль- цвет и не более.
А на каждый день для этого есть много лёгких,компактных с множеством функций и стреляющих без промахов беззеркалок,будем честны и это правда).
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Картинка приятная :)

Насколько сложно с самьянгом фокусироваться?

Чипованная версия?

Это мануал с байонетом под Никон,с подтверждением фокуса и управлением диафрагмы с камеры.
Сложно ли фокусироваться?)) Я снимаю на 80-90% мануалами так что для меня нет,но вообще-то это стекло для полного кадра и там оно показывает себя по полной ,хотя и здесь на 1.4 задник размывает в хлам,там справа размыт ещё один такой же гриб.
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Вы это серьёзно? Д40 на каждый день и это в наше время?))
Нет уж ребята,свят-свят!!)),это так камера достать раз в месяц и пошлёпать для души,поискать призрачный гроаль- цвет и не более.
А на каждый день для этого есть много лёгких,компактных с множеством функций и стреляющих без промахов беззеркалок,будем честны и это правда).
Подробнее

Почти все лето пользовался Д40
Изредка брал Д200. И так же редко и только когда нужно снять хорошо и в сложных условиях - Д750
Мне винтажный цвет камерного джейпега интереснее, чем все остальное
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Это мануал с байонетом под Никон,с подтверждением фокуса и управлением диафрагмы с камеры.
Сложно ли фокусироваться?)) Я снимаю на 80-90% мануалами так что для меня нет,но вообще-то это стекло для полного кадра и там оно показывает себя по полной ,хотя и здесь на 1.4 задник размывает в хлам,там справа размыт ещё один такой же гриб.
Подробнее

если не прекратите пакостить и хамить в личку, вас в ветке никон Д40 ждет судьба вечного бана , как в в мануальной ветке
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Вы это серьёзно? Д40 на каждый день и это в наше время?))
Нет уж ребята,свят-свят!!)),это так камера достать раз в месяц и пошлёпать для души,поискать призрачный гроаль- цвет и не более.
А на каждый день для этого есть много лёгких,компактных с множеством функций и стреляющих без промахов беззеркалок,будем честны и это правда).
Подробнее
Во-первых, Грааль. С двумя а и с большой буквы.
Во-вторых, покажите мне фотографии с "лёгких,компактных с множеством функций и стреляющих без промахов беззеркалок", которые по:
1. Колориту.
2. Яркости.
3. Прозрачности

- нет, не побивали бы Д40, - я реалист, но хотя бы отдаленно приближались к ней?

В-третьих, покажите здесь ваши шедевры, которые вы сняли на "современные камеры" НЕ при отличных условиях освещения.

В-четветых, Д40 отлично снимает и на ИСО 1600. В купе со светосильным фиксом, и, если надо, со светом - этого достаточо.

В-пятых - какого именно "функционала" вам не хватает в Д40?
Re[www user]:
Это как проехаться на кабриолете вдоль пляжа с пальмовыми посадками - пока дождя нет получаешь кайф…
Лично мне нравится эта камера ! Я люблю её.