Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17639 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[AlexeyLu]:
от: AlexeyLu
Чуток пошумнее пятачка
Но ИМХО я бы восьмидесятку выбрал !!!


Вот нормальная машинка , а то тут похороны развели на 10 страниц. Отдать детям 40-ку эту, пусть в песочнице играют
Re[babay]:
от:babay
Ну это вы зря, батенька. Я вон с Пяточастым АлександрЪа бился на равных




А уж тридцатки с сорокетами просто курят в сторонке
Подробнее


Хорош пример :)

Условия какие?
Re[alex P]:
Ну Александр там снял Эльком каким-то на 50 мм, я потом с тойже точки китярой сделал 18-70 на 35, скомпоновав кадр как у него. В ветке у него где-то полноразмеры были.

А вообще я предполагаю что и сорокет с 17-55 спокойно завалит Пяточару с лелькой, но вы там задрюченные больно своими Фуфырщиками ;)
Re[babay]:
от:babay
Ну Александр там снял Лейкой каким-то на 50 мм, я потом с тойже точки китярой сделал 18-70 на 35, скомпоновав кадр как у него. В ветке у него где-то полноразмеры были.

А вообще я предполагаю что и сорокет с 17-55 спокойно завалит Пяточару с лелькой, но вы там задрюченные больно своими Фуфырщиками ;)
Подробнее


Who are Фуфырщики? :cannabis: :cannabis: :cannabis:

Насчет завалит-нет я не знаю... стекло явно не для пейзажа.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
наверное про волшебные слова "экспокоррекция", "точечный замер", "блок экспозиции" вам ни о чем не говорят?


Нет, в нашей церковно-приходской школе в первом классе об этом не говорили, а из второго меня выгнали.

от: Камушкин

Фотоаппарат всего лишь расчитывает мне какая выдержка будет ПРАВИЛЬНОЙ при такой диафрагме и при таком ИСО.


Ну? А какая будет ПРАВИЛЬНОЙ? Вот если я снимаю зеленую стену и синий мячик перед ней - какая диафрагма будте ПРАВИЛЬНОЙ?

от: Камушкин
дальше уже мое дело - согласится с ним, изменить условия (изменить исо, условия съмки и т.д.) или посчитать информацию ошибочной и ввести экспокоррекцию.


Вау, какая концентрированная мудрость. Кстати, вас, такого мудрого, наверняка не затруднит ответить на мой вопрос. Вот, например, я поставил "зеленую зону". Фотоаппарат, как водится "всего лишь рассчитал" какая диафрагма, выдержка, ISO, уровень вспышки (и ее надобность), режимы постобработки будут ПРАВИЛЬНЫМИ, не так ли? И теперь ваше дело - или "согласится с ним, изменить условия (изменить исо, условия съмки и т.д.) или посчитать информацию ошибочной и ввести" всякую коррекцию в ISO, диафрагму и далее по списку, правильно? И теперь, собственно, вопрос - в чем качественное отличие от сценария, где фотоаппарат рассчитывает только ПРАВИЛЬНЫЕ ( ) диафрагму/выдержку?
Re[Limper]:
от:Limper
Нисколько не хочу умалять достоинств своего Д40, однако: приценивался к телевикам с хорошей светосилой и несколько огорчился, поняв, что телевик с моторчиком стоит столько же, сколько телевик без моторчика+тушка д90.
Подробнее


Ну, за моторчик в тушке-то надо платить один раз, а за моторчик в объективе - каждый раз. D50 вам поможет, кстати. Между прочим, сейчас можно купить за 200 баков, очень дешево и очень сердито.

Re[Камушкин]:
от:Камушкин
хм.. блин. я себя тупым снобом не считаю. Но зеленой зоной не пользуюсь. Приоритет диафрагмы это то же автомат, только за меня никакой дурацкий фотиг не решает когда поднять пыху а когда задрать исо и на какой диафрагме снимать...
не надо горячится со своими заявлениями.
Подробнее
Вы когда снимать начали?
Если в пленочные времена, то должны бы знать железное правило фотографа - выключив фот, оставить его на неких средних значениях экспопары, чтобы всегда можно было не упустить кадр на настройки.
Я предпочитал 1/60 с. и диафрагму 5,6 (учитывая, что на пленке, в отличии от цифры, всегда лучше ПЕРЕэкспонировать, чем НЕДОэкспонировать).

"Зеленая кнопка" представляет собой неизмеримо улучшенную современную аналогию этого "универсально-выключательного" режима.

Выключая камеру, надо ВСЕГДА ставить головку на Зеленую кнопку.
Нельзя и подсчитать, сколько кадров я погубил из-за пренебрежения этим простым правилом - когда под ярким солнцем снимал на выставленные прошлой ночью ИСО 3200, или в квартире начинал снимать на выставленной на улице отрицательной экспокоррекции и т.д.

Не говоря уж о ситуации, когда вам надо попросить прохожего/друга снять вас самих, красавчегов.

То есть - Зеленая кнопка - это необходимая страховка фотографа, и её важность огромна.

Как и со страховкой для туриста, её чаще не используют, но она обязана быть, и она обязана быть хорошей.
Re[Sergey-1407]:
от:Sergey-1407
Канешна. Более того, только фотограф должен решать, сколько галогенида серебра нужно растворять в эмульсии. Неужели пролетарий на фабрике фотопленки что-то понимает в художественном восторге?

PS Я надеюсь, вы сами эмульсию наносите, не ламо, чай?

PPS Гы, у вас, оказывается, цифровик. Бывают же такие ламеры конченые.
Подробнее
+100!
Re[babay]:
пример конечно никакой..Я про сравнение пятака и д80...Что за линзы были , какая диафрагма? В чем обрабатывалось, как?
Re[www user]:
Вам больше с Сергеем 1407 нужно общаться, два ламера -пара :cannabis:
Re[Sergey-1407]:
от: Sergey-1407
Ну, за моторчик в тушке-то надо платить один раз, а за моторчик в объективе - каждый раз. D50 вам поможет, кстати. Между прочим, сейчас можно купить за 200 баков, очень дешево и очень сердито.


Да ладно, мне пока покупка такого объектива не горит, так что лучше сначала подкоплю на тот же д90 - все-таки он посолидней д50 :)
Re[Sergey-1407]:
от:Sergey-1407
Гы, могу сказать только одно, разработчики в Никона, Кэнона и прочих очевидно имеют другое мнение на этот счет. А является ли причиной то, что они ламеры или что, напротив, вы не очень умны - это, в конце концов, науке неизвестно.
Подробнее


Конечно я тупой, снимаю в ав и м, зачем я теряю время, если можно поставить на "зеленую зону" и думать только про свет, ракурс, отдаться фото, так сказать..


З.ы читайте афанаса...
Re[Pinguen]:
от: Pinguen
Вам больше с Сергеем 1407 нужно общаться, два ламера -пара :cannabis:


А вы хто такой? Вы этот... фотопрофессионал, пролетарий проявителя и фиксажа? Или просто фотомастурбатор малолетний, извините мой французский?

ЗЫ Вам бы какие-нибудь шыдевры заиметь в ваших фотографиях в профайле вместо того, что у вас там. Мала-мала будут убедительнее ваши наезды на ламеров.

ЗЗЫ Да, вы совершенно правы, я фотографии сюда не постил. Я, знаете ли, просто любитель - дочку снимаю и прочих домашних любимцев. Но я ж и не выпендриваюсь про ламеров, правильно? ;)
Re[Necromantiq]:
от: Necromantiq
Конечно я тупой,


Уважаю честность.

от: Necromantiq
снимаю в ав и м, зачем я теряю время, если можно поставить на "зеленую зону" и думать только про свет, ракурс, отдаться фото, так сказать..


Вам уже объясняли сто раз. Впрочем, в сто первый - специально для вас, потому как вы тупой, как вы сами признались - не всегда бывает то самое время, которое можно потерять, выставляя параметры в M. Понимаете? Это просто, даже вы можете понять, постарайтесь. Иногда нужно снять вот прям сейчас, а не терять время. Если не снять сейчас - уже все, ситуация уже ушла, понимаете? Вот иногда бывает то самое время, которое можно и потерять, а иногда - не бывает. Доступно вам теперь?

Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Верхний экран, не смотря на все уверения вещь удобная и нужная
Постоянное переключение параметров по меню неудобно
Отвёртка лишней не будет никогда
Мелкий размер камеры не есть хорошо
Брекетинг иногда всё же нужен

Это всё кому как, кто то ни разу не притронется, а кто без этих функций камеру за камеру не посчитает, так как нужны очень часто.

Я бы назвал в наше время из Никонов, Д80 культовой камерой, ну ни как не Д40, вот когда 80-ку снимут с продаж, вот тут нужно шикарные проводы устроить!
Подробнее
Вы забыли добавить, что 60 Мп и 12 кадров в секунду - " вещь удобная и нужная".
Да вот только для кого?

Для целевой аудитории покупателей Д40 всё вами перечисленное нафиг не нужно - они и названий таких не знают.

И, тем не менее, снимают не хуже Вашего - благодаря отличной работе автоматики.

Правда, многих смущало малое число сценических режимов.

Никон понял и исправил это упущение на Д5000, где есть целых 19 таких режимов - исключительно нужная, полезная и своевременная вещь!

Re[www user]:
от: www user
Для целевой аудитории покупателей Д40 всё вами перечисленное нафиг не нужно - они и названий таких не знают.


Я не думаю, что "все вами перечисленное" будет помехой, проблема только в том, что оно все небесплатно, как в деньгах так и в весе.
Re[Sergey-1407]:
от:Sergey-1407
Вам уже объясняли сто раз. Впрочем, в сто первый - специально для вас, потому как вы тупой, как вы сами признались - не всегда бывает то самое время, которое можно потерять, выставляя параметры в M. Понимаете? Это просто, даже вы можете понять, постарайтесь. Иногда нужно снять вот прям сейчас, а не терять время. Если не снять сейчас - уже все, ситуация уже ушла, понимаете? Вот иногда бывает то самое время, которое можно и потерять, а иногда - не бывает. Доступно вам теперь?
Подробнее
+1000!
Вот лебедь:





Лебедь, свинья, решил распушиться не дождавшись, пока господин фотограф настроит камеру - едва успел камеру включить на Зеленой кнопке. Если бы не она - вообще бы ничего не вышло.
А так - не шедевр, конечно, но вполне живой кадр
Re[Sergey-1407]:
от: Sergey-1407
Я не думаю, что "все вами перечисленное" будет помехой, проблема только в том, что оно все небесплатно, как в деньгах так и в весе.
Ещё Микулин в 1959 г ("25 уроков фотографии") предупреждал, что "при выборе фотоаппарата имеет значение и стоимость, тем более, что самый дорогой фотоаппарат ещё не обеспечивает отличных снимков. Чем сложнее механизм фотоаппарата, тем труднее обращение с ним. Начинающий фотограф лучшие результаты получит аппаратом "Любитель", чем наиболее совершенным "Киевом". (стр. 54)

С тех пор минуло 50 лет - не вчера, но сила прежняя в этой рекомендации - лишь замените Любитель на Д40, а Киев - на Д3.
Re[Pinguen]:
от: Pinguen
Вам больше с Сергеем 1407 нужно общаться, два ламера -пара :cannabis:
Ого, нас посетил Гуру!

Вы только свои так называемые "фотографии" из Галереи потрите - а то народ смеяться будет.
Re[babay]:
от:babay
Ну это вы зря, батенька. Я вон с Пяточастым АлександрЪа бился на равных




А уж тридцатки с сорокетами просто курят в сторонке
Подробнее
Ни на каких не равных!
Сделали Вы уважаемого Александра в чистую, с сухим счетом.