Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17649 сообщ. | Показаны 4361 - 4380
Re[www user]:
от: www user
Нет такого любителя, которому не хватит 6Мп.
Распальцовщику не хватит, а фотографу-любителю начального уровня ещё как хватит!

+1!!!
Причем что интересно, сейчас пробую повторить некоторые экстремальные варианты работы АФ, дак D5000 не все может, что свободно делает D40!
Вот насчет ИСО 3200 - мне эта фишка понравилась. Практически, уже можно ночью не боясь снимать (с f/1.4), матрица D40 все-таки такого не позволяла.
Думаю, для любителя была бы более актуальна CMOS матрица на те же 6 мп, т.е. практически кроп от D700. Вот это была бы бомба
Re[www user]:
от: www user
Нет такого любителя, которому не хватит 6Мп.
Распальцовщику не хватит, а фотографу-любителю начального уровня ещё как хватит!

Да я, собственно, абсолютно согласен. Я ж не писал, что не хватит. Я немного на другой пост отвечал :D .

Я то как раз перед покупкой камеры вопрос изучал и знал, что много мегапикселей маркетинговый ход, причём на качестве сказывающийся. Когда вокруг были 5-8 мегапиксельные аппараты я снимал себе спокойно на 3х мегапиксельный ультразум и ни в чём не испытывал неудобств. Потом, когда были аппараты с 10-12 мкгапикселами я взял 5 мегапиксельный аппарат. Другое дело, что большая часть людей всегда берёт вещь как показатель его превосходства, а там уже здравый смысл в выборе отсутствует.
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
+1!!!
Причем что интересно, сейчас пробую повторить некоторые экстремальные варианты работы АФ, дак D5000 не все может, что свободно делает D40!
Вот насчет ИСО 3200 - мне эта фишка понравилась. Практически, уже можно ночью не боясь снимать (с f/1.4), матрица D40 все-таки такого не позволяла.
Думаю, для любителя была бы более актуальна CMOS матрица на те же 6 мп, т.е. практически кроп от D700. Вот это была бы бомба
Подробнее
У фота с кропнутой КМОП на 6Мп качество и шум были бы как или лучше, чем у Никона Д700.
Поэтому - не дождетесь!
:(
Re[plus22]:
от:plus22
Да я, собственно, абсолютно согласен. Я ж не писал, что не хватит. Я немного на другой пост отвечал :D .

Я то как раз перед покупкой камеры вопрос изучал и знал, что много мегапикселей маркетинговый ход, причём на качестве сказывающийся. Когда вокруг были 5-8 мегапиксельные аппараты я снимал себе спокойно на 3х мегапиксельный ультразум и ни в чём не испытывал неудобств. Потом, когда были аппараты с 10-12 мкгапикселами я взял 5 мегапиксельный аппарат. Другое дело, что большая часть людей всегда берёт вещь как показатель его превосходства, а там уже здравый смысл в выборе отсутствует.
Подробнее
Ясное дело - это называется "стадное чувство".
"Жить в обществе и быть свободным от обществ анельзя" (В.И.Ленин)
Re[www user]:
от: www user
У фота с кропнутой КМОП на 6Мп качество и шум были бы как или лучше, чем у Никона Д700.

А это почему же?
Re[VoidWanderer]:
от: VoidWanderer
А это почему же?

Почитайте, пожалуйста про работу D700 в режиме DX, и не задавайте глупых вопросов
Re[www user]:
Вообще-то я задал хороший вопрос на глупое утверждение.
А вот Ваш выпад вполне котируется как некомпетентный. Я знаю как Д700 работает в режиме DX. Хуже чем в FX
Re[www user]:
Собственно, Юзер ничего не говорил о том, что Д700 оценивается в кропнутом режиме.
И даже в таком случае нет ни одной предпосылки для того, чтобы фотоаппарат с 6мп CMOS работал лучше )
Re[VoidWanderer]:
да и вообще, дело не только в "жирном" пикселе, но и в размере матрицы, не зря же у д3/д700 выше рабочие исо. Кроп гадость..
Re[www user]:
Вообще-то размер пикселя на шумы влияет вообще только десятым делом.
А размер матрицы - это самый первый и самый весомый параметр при оценке уровня шумов.
Re[Necromantiq]:
кроп не гадость - кроп, опять же, маркетинг... Надо же как то отделить "супер" от "супер-пупер"
Не было бы кропа - чем бы оправдывались такие дикие цены на фф
Re[plus22]:
от: plus22
кроп не гадость - кроп, опять же, маркетинг... Надо же как то отделить "супер" от "супер-пупер"

Вово
Re[VoidWanderer]:
не всегда, тот же сф шумный, исо 400 макс, сказывается уже ограничение технологии, надо что-то новое, старая не тянет большие матрицы и чтоб они шумели меньше чем 35мм.
Re[www user]:
СФ не проэктировался для использования на высоких ИСО. Скорее всего у него попросту стоят не такие качественные усилители сигнала, как на популярном 35мм формате, просто потому что эти усилители СФ не нужны вообще.

То есть это только вопрос технологической целесообразности.

На базовом же ИСО 100 соотношение сигнал/шум разорвет любой ФФ в клочья
Re[VoidWanderer]:
от:VoidWanderer
СФ не проэктировался для использования на высоких ИСО. Скорее всего у него попросту стоят не такие качественные усилители сигнала, как на популярном 35мм формате, просто потому что эти усилители СФ не нужны вообще.
Подробнее


Воот. Когда-нибудь поставят качественные уселители и преподнесут нам наивным как прорыв в технологиях... Производители всегда планируют на будущее, заразы - искуственно сдерживают прогресс :D
Re[VoidWanderer]:
откуда дровишки?
Re[VoidWanderer]:
что-то не рвет нифига CФ ФФ в клочья, судя по dxomark.com ))
Про размер матрицы не понял, как он может влиять на ДД? И с какого хрена в DX D700 будет хуже чем в FX? )))

Прям поток откровений от вас какой-то вылился ))
Re[Цых]:
от: Цых
что-то не рвет нифига CФ ФФ в клочья, судя по dxomark.com ))

вы все-таки беспросветный теоретик.
за этим глупым дхомарк вы все меньше реальность различаете.

я сравнивал 5Д Марк2, который там оценен высоко, и Мамию ZD, которая где-то в середине. Оба по 22 Мпикс. вывод мой ясен? можете взять вместо 5Д2 новый Д3х - суть не изменится. после цифрового СФ брать в руки узкарь - противно. и пофиг шумы - цвета, объем и четкость вне конкуренции.

хотя если рассуждать о вкусе устриц на основе цифирь на заборе...
Re[Alexander Titov]:
цвета, объем, четкость(я бы сказал детализация), да, но по дд разница есть? по шумам? По шумам уступает, по дд разница невелика.
Re[Alexander Titov]:
Вы по прежнему тормозите :)) А теперь включите моск, и подумайте, где будет мамийа если сделать такую же по размерам матрицу как у неё, с таким же большим пикселем? Там не сравнивают "обьём", там сравнивают чисто технические показатели, потому там и кроп может быть лучше фф, и фф лучше сф