Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17649 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Alexander Titov]:
О ужас )) на полкадра еще целых 56 милисекунд потратится )

Кстати, кто там вввюзеру Д3х в будущем пророчит? Там же нет зеленой зоны — он не справится с этой махиной )
Re[OldNick]:
от: OldNick
Может и светлее, но не больше. Единственное, в чём для меня неоспоримое преимущество D40 - что одной кнопкой можно снимок на экране увеличить :)

вы это..спецификацию хоть прочитайте на камеры.
видоискатель у д40 БОЛЬШЕ
Re[www user]:
от:www user
ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ метод СРАВНЕНИЯ - это сравнение на "Зеленой кнопке" - когда каждая камера отрабатывает САМА, так, как она настроена производителям.
Подробнее

у вас похоже портвейн крепче чем у нас... я тоже выпиваю, но чтобы сравнивать возможности зеркалок только в зеленой зоне...

а накуя вообще зеркалки? купите мыльницу! многие, я повторяю МНОГИЕ мыльницы обойдут зеркалку начального (и не только начального) уровня в этом благословенном ДОМОХОЗЯЙКАМИ режиме....
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
вы это..спецификацию хоть прочитайте на камеры.
видоискатель у д40 БОЛЬШЕ

Почитал. Был неправ.
Глаз мой не заметил разницу между 0.75 у D50 и 0.80 у D40. Разумеется, в последнем видоискатель куда больше и удобнее :)
Re[Цых]:
от: Цых
О ужас )) на полкадра еще целых 56 милисекунд потратится )

Кстати, кто там вввюзеру Д3х в будущем пророчит? Там же нет зеленой зоны — он не справится с этой махиной )


Я ему уже посоветовал начать с механической плёночной камеры.... Пусть поучится
А то на следующее ДР подарит ему жена D3x
и он нам с него тут ТАКОЕ покажет ;-))))))))
Re[OldNick]:
от: OldNick
Почитал. Был неправ.
Глаз мой не заметил разницу между 0.75 у D50 и 0.80 у D40. Разумеется, в последнем видоискатель куда больше и удобнее :)

а как вы сравнивали? надо как бы чтобы были одинаковые фокусные с одинаковой светосилой.
на самом деле разница не очень большая, но после того как поработаешь на д40 - берешь д50 и ощущение крайне не комфортное при пользовании видоискателем
Re[AlexeyLu]:
от: AlexeyLu

Ваша исключительно полезнаю штука тем и плоха, что сама там себе что то думает
Снимает фотограф и только он должен решать с какой выдержкой и диафрагмой и на каком ИСО будет делаться снимок...


Канешна. Более того, только фотограф должен решать, сколько галогенида серебра нужно растворять в эмульсии. Неужели пролетарий на фабрике фотопленки что-то понимает в художественном восторге?

PS Я надеюсь, вы сами эмульсию наносите, не ламо, чай?

PPS Гы, у вас, оказывается, цифровик. Бывают же такие ламеры конченые.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
хм.. блин. я себя тупым снобом не считаю.


Я фигею, дорогая редакция. Какая разница, кем вы себя считаете. Разумеется, ни один тупой сноб себя тупым снобом не считает. И что с того?

от: Камушкин
Но зеленой зоной не пользуюсь.


И что? А я вот иногда пользуюсь, на хорошем свету но без яркого солнца. Если бы не было режима "P" пользовался бы чаще. Что из этого следует?

от: Камушкин
Приоритет диафрагмы это то же автомат, только за меня никакой дурацкий фотиг не решает когда поднять пыху а когда задрать исо и на какой диафрагме снимать...


А то, что дурацкий фотиг за вас решает, какую выдержку выставить на данной диафрагме вас не так заботит?

от: Камушкин
не надо горячится со своими заявлениями.


Эт точно.
Re[Sergey-1407]:
от:Fat Bastard
Когда речь идет о ВАЖНОСТИ конечного результата..не лишнем было бы слегка поэксперементировать...и найти таки "золотую середину" между тенями и светами... Опять же... никакая автоматика за ваши вкусы трудиться не умеет.
Так что... зеленая зона это все таки для домохозяек. Со всеми ее "отдураковыми" приблудами
Подробнее


Фигня это все. С чем можно согласиться в претензиях к "зеленой зоне" - это к тому, что включает вспышку не по делу и ISO выставляет левое, да к тому, что компенсацию не включает сама. Все остальное - фигня. Глубину резкости неправильно выставляет? В нынешних камерах не так актуально. Если в кадре морда, то автомат сплошь и рядом понимает, что портрет и выставит максимальную диафрагму. Экспопару выставить - то же самое, что в режиме приоритета диафрагмы. Зеленый режим не панацея, но говорить, что он никогда не нужен типа "крутым пацанам" - ерунда полная. "Крутые пацаны" не умеют им пользоваться. Во многих и многих случаях зеленая зона даст вполне удовлетворительный снимок и если это репортажка, хотя бы и репортажка пикника за городом - лучше удовлетворительный кадр, который успел снять, чем отличный, который снять не успел.

ЗЫ А режим "P" и вовсе самый полезный в нынешних аппаратах. Пользоваться приоритетом выдержки/диафрагмы в камере у которой есть режим "P" могут уж точно только тупые снобы (С). Ибо в "P" колесиком можно экспопару подогнать какую нужно ничуть не менее удобно, чем в приоритете выдержки/диафрагмы.

ЗЗЫ Про домохозяек - фотограф-профессионал - это просто человек, который зарабатывает на жизнь фотографией. Профессия у него такая. Эта профессия не является ни особо сложной ни супероплачиваемой. Выпендриваться нечем.
Re[Sergey-1407]:
"зеленая зона" вообще не нужна, ав и м, ничего лучше еще не придумали ;)
Re[Necromantiq]:
от: Necromantiq
"зеленая зона" вообще не нужна, ав и м, ничего лучше еще не придумали ;)


Гы, могу сказать только одно, разработчики в Никона, Кэнона и прочих очевидно имеют другое мнение на этот счет. А является ли причиной то, что они ламеры или что, напротив, вы не очень умны - это, в конце концов, науке неизвестно.
Re[www user]:
от: www user
А вручную слабо?
Три кадра с экспокорекцией (свободной, а не заранее заданной, как в брекетинге) занимают примерно 2-3 секунды.


Да, слабо, потому что не хочу(никто не хочет!) ехать из Москвы в Питер через Владивосток!

Знаю человека, который пересел с Д40 на Д200. Говномёт на Д40 направлял в том числе из-за брекетинга, точнее его отсутствия. У Д200 с брекетингом настолько шоколадно, что я в тихую хаю кэнон, потому что в моём сорокете такого нет ;)
Мой ответ
Верхний экран, не смотря на все уверения вещь удобная и нужная
Постоянное переключение параметров по меню неудобно
Отвёртка лишней не будет никогда
Мелкий размер камеры не есть хорошо
Брекетинг иногда всё же нужен

Это всё кому как, кто то ни разу не притронется, а кто без этих функций камеру за камеру не посчитает, так как нужны очень часто.

Я бы назвал в наше время из Никонов, Д80 культовой камерой, ну ни как не Д40, вот когда 80-ку снимут с продаж, вот тут нужно шикарные проводы устроить!
Re[Sergey-1407]:
от:Sergey-1407
Гы, могу сказать только одно, разработчики в Никона, Кэнона и прочих очевидно имеют другое мнение на этот счет. А является ли причиной то, что они ламеры или что, напротив, вы не очень умны - это, в конце концов, науке неизвестно.
Подробнее


Зеленая зона, нужна для зеленых и именно поэтому она обозначена зеленым цветом.

Сколько сценических режимов в Nikon D5000 - правильно , 19.
А сколько нужно сделать переключений в среднем, чтобы добраться до нужного - правильно 8.

А что у Вас в итоге получится на снимке и этот раз Вы правы - что-нибудь.

Нужный PASM , при наличии опыта и идеи фото выбирается быстрее, чем 8 кликов.

Вопрос куда наведетесь в зеленых режимах тоже никто не отменял.

Понятие ума или его отсутствия не тождественно достатку или недостатку опыта.
В любительских фотоаппаратах наличие полных авто режимов сделаны для всех: и для неумных и для неопытных.

Если Вам нужны зеленые режимы, то Вы сами можете выбрать к какой категории отнести себя любимого.
В тридцать восемь опыта должно быть достаточно, чтобы делать умные выводы.
Re[Sergey-1407]:
от: Sergey-1407

Я фигею, дорогая редакция. Какая разница, кем вы себя считаете. Разумеется, ни один тупой сноб себя тупым снобом не считает. И что с того?

Можете объяснить в чем снобизм ситуации ? что такого снобского в том что я не пользуюсь зеленой зоной?
и неужели владельцы старших тушек ( а начиная с д200 зеленой зоны там нет) - снобы?
от: Sergey-1407


И что? А я вот иногда пользуюсь, на хорошем свету но без яркого солнца. Если бы не было режима "P" пользовался бы чаще. Что из этого следует?


а я вам что шерлок холмс? из этого следует что вы пользуетесь зеленой зоной. я разве где то говорил что это плохо? нравится пользуйтесь.



от: Sergey-1407

А то, что дурацкий фотиг за вас решает, какую выдержку выставить на данной диафрагме вас не так заботит?

наверное про волшебные слова "экспокоррекция", "точечный замер", "блок экспозиции" вам ни о чем не говорят?
Фотоаппарат всего лишь расчитывает мне какая выдержка будет ПРАВИЛЬНОЙ при такой диафрагме и при таком ИСО. дальше уже мое дело - согласится с ним, изменить условия (изменить исо, условия съмки и т.д.) или посчитать информацию ошибочной и ввести экспокоррекцию.


Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL

Я бы назвал в наше время из Никонов, Д80 культовой камерой, ну ни как не Д40, вот когда 80-ку снимут с продаж, вот тут нужно шикарные проводы устроить!

а что в ней культового? единственной в чем эта камера обходила своих конкурентов - это большой видоискатель какого до нее небыла на любительских тушках. ВСЕ во всем остальном она сливала той же 30ке. особенно по картинке.
Re[Sergey-1407]:
от:Sergey-1407
Канешна. Более того, только фотограф должен решать, сколько галогенида серебра нужно растворять в эмульсии. Неужели пролетарий на фабрике фотопленки что-то понимает в художественном восторге?

PS Я надеюсь, вы сами эмульсию наносите, не ламо, чай?

PPS Гы, у вас, оказывается, цифровик. Бывают же такие ламеры конченые.
Подробнее


Отлично!!!!!! вот и не ламер появился !!! Щас нас тут ламеров поучат !!!!
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
а что в ней культового? единственной в чем эта камера обходила своих конкурентов - это большой видоискатель какого до нее небыла на любительских тушках. ВСЕ во всем остальном она сливала той же 30ке. особенно по картинке.
Подробнее


Ну это вы зря, батенька. Я вон с Пяточастым АлександрЪа бился на равных




А уж тридцатки с сорокетами просто курят в сторонке
Re[babay]:
от:babay
Ну это вы зря, батенька. Я вон с Пяточастым АлександрЪа бился на равных




А уж тридцатки с сорокетами просто курят в сторонке
Подробнее


Чуток пошумнее пятачка
Но ИМХО я бы восьмидесятку выбрал !!!
Re[www user]:
от:www user


А отвертка... При нынешнем изобилии объективов, сожаления о её отсутствии расшифровываются просто: "Я хочу дешевый, но светосильный и резкий полтос Никкор 1,8 , но стесняюсь об этом сказать - поэтому и жалуюсь на ответрку"...
Подробнее


Нисколько не хочу умалять достоинств своего Д40, однако: приценивался к телевикам с хорошей светосилой и несколько огорчился, поняв, что телевик с моторчиком стоит столько же, сколько телевик без моторчика+тушка д90.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта