Крокус-3 Color - доработка+инструкция

Всего 82 сообщ. | Показаны 1 - 20
Крокус-3 Color - доработка+инструкция
В общем достался мне такой вот крокус,не совсем комплектный(нет основания).
С крокусом 2 конденсорных линзы,стакан под М39 и И-96У.
Кроме того = рамка для негативов,со стекламив нее можно видимо от 24х35 до 6х6 негативы ставить.
Опыта в печати и т п = 0.Собираюсь на даче свою комнату под даркрум заделать.
Сам увеличитель будет стоять на столике-тумбочке,крышка столика=основание под Крокус.
Что еще нужно чтобы начать печатать с 0?Есть еще комплект фильтров,видимо для цветной печати.Какие изменения внести в его конструкцию?Печатать буду только ЧБ - видимо имеет смысл переделать под точку?Как?
Re[MaF]:
Про "точку" здесь писАли: http://www.mformat.com/forumcollr.asp?mf=1&mr=16&mt=6262
Re[Игорь Д.]:
Спасибо.А нет ссылочек типа - ручная печать для "чайников"?
Re[MaF]:
от:MaF
В общем достался мне такой вот крокус,не совсем комплектный(нет основания).
С крокусом 2 конденсорных линзы,стакан под М39 и И-96У.
Кроме того = рамка для негативов,со стекламив нее можно видимо от 24х35 до 6х6 негативы ставить.
Опыта в печати и т п = 0.Собираюсь на даче свою комнату под даркрум заделать.
Сам увеличитель будет стоять на столике-тумбочке,крышка столика=основание под Крокус.
Что еще нужно чтобы начать печатать с 0?Есть еще комплект фильтров,видимо для цветной печати.Какие изменения внести в его конструкцию?Печатать буду только ЧБ - видимо имеет смысл переделать под точку?Как?
Подробнее


Сходите по ссылочке.http://mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=16&mt=19484&mp=3
На стр. 3,почти в самом конце, мной описан процесс переделки КРОКУС-4СЛ под точку(с картинками). ;)
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, а стоит переделывать?
я сменил лампу на ту которая филипс spot, добился равномерности.. след. шаг это научится печатать и.... купить нормальный увеличитель если понадобится...
Re[leonko]:
от: leonko
Михаил, а стоит переделывать?
я сменил лампу на ту которая филипс spot, добился равномерности.. след. шаг это научится печатать и.... купить нормальный увеличитель если понадобится...

Вопрос, конечно, интересный,но каждый сам на него должен дать свой ответ. ;) Лично я себе один КРОКУС переделал под точку,а второй оборудовал цветосмесительной головкой МЕОПТА, и там использую диффузный свет.Надо так отпечатать - печатаю,надо сяк - разворачиваюсь на 180 градусов,перекидываю негативодержательную рамку и печатаю сяк! :)
Re[leonko]:
:D Так именно за это я его и надыбал.Бесплатно отдавался.
Re[Михаил Романовский]:
можно глупый вопрос: крокус диффузионный? или вы его переделывали?
Re[leonko]:
от: leonko
можно глупый вопрос: крокус диффузионный? или вы его переделывали?


МЕОПТОВСКАЯ голова снабжена диффузным светом.От КРОКУСА только плита,штанга и нижняя часть, где крепится объектив и негативодержательная рамка.Справа, на увеличителе Беларусь-2,с МЕОПТОвской головой,а слева переделанный под точку.
Re[Михаил Романовский]:
корче надо учится учится и ещё раз учится)

я вот думаю чем окно в комнате занавешивать на время печати...
Re[leonko]:
По размеру оконного проёма сделайте каркас из деревянных реек,обтяните плотной чёрной тканью, - и всё! ;)
Re[Михаил Романовский]:
ого как))
плотная чёрнаятакнь, что к примеру, а то я не очень силён в этом..
Re[Михаил Романовский]:
Ага,огромное спасибо.Буду переделывать под точку.Ну и на даче в своей комнате даркрум сделаю.
PS - вот стол-основание на выходных поищу в сети.
Re[leonko]:
от: leonko
ого как))
плотная чёрнаятакнь, что к примеру, а то я не очень силён в этом..

Честно говоря,а фиг его знает как она там называется, - просто зайдите в лабаз и помацайте руками,посмотрите на просвет и на ценник,а там уж сориентируетесь на месте какая ткань вам лучше подойдёт.На вид - она с одной стороны мягкая - типа фланель или байка,а оборотная сторона достаточно грубая,типа той из которой робы шьют,ну может чуток помягче.Да и толщина у неё почти миллиметровая.Поскольку у меня под мастерскую приспособлена однокомнатная квартира,в которой я только работаю,то в окне,не мудрствуя лукаво,одну нитку остекления заменил листом оргалита. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, а не скажете, какой там рисунок света должен получаться при настройки лампы "точкой" (с закрытой диафрагмой)? Одно темное кольцо или быть может несколько?
Re[Denk]:
от: Denk
Михаил, а не скажете, какой там рисунок света должен получаться при настройки лампы "точкой" (с закрытой диафрагмой)? Одно темное кольцо или быть может несколько?



При закрытой диафрагме вот такое.
http://album.foto.ru/photo/353811#photo
При открытой должно быть вот такое.
http://album.foto.ru/photo/353812#photo

Re[Михаил Романовский]:
А может ктонибудь подсказать габариты родного Крокусовского основания?
Длина, Ширина, Высота, положение крепёжного отверстия. И фото как оно выглядит с низу.
Re[Haruka]:
от: Haruka
А может ктонибудь подсказать габариты родного Крокусовского основания?
Длина, Ширина, Высота, положение крепёжного отверстия. И фото как оно выглядит с низу.


Основание 430х595мм.Снизу снимать было бессмысленно,поскольку там торчит только головка болта,а сверху выглядит вот так.

Re[Михаил Романовский]:
да, нет у меня такой равномерности...
побегу за фото..

можете дать один и тот же кадр точкой и обычной лампой?
Re[leonko]:
Попробуйте поискать вот такую лампочку.Очень хорошо и равомерно светит.У неё угол излучения 80 градусов,внутренняя сторона серебристая,а рассеивающая сторона тонко матированная. ;)