Через 4 дня первая свадебная съемка, помогите советом по работе со вспышкой

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Через 4 дня первая свадебная съемка, помогите советом по работе со вспышкой
всем привет

вот и наше я первый заказ. нашел через жж :) оставил объявление и нашел людей у которых нет бюджета на фотографа, ну а мне нужно портфолио :) так мы и решили друг другу помочь )

пересмотрел наверное два трилиона фотографий :) примерно представляю что и как хочу снять, но есть один вопрос, котораый мне совершенно не понятен... это вспышка ;-)

купил я ее (canon 580 ||) пол года назад, но так и не понял как правильно с ней работать... перешерстил поиском форум... перечитал кучу постов, но осталось пару вопросов.... буду рад если кто-нибудь сможет уделить пару минут и объяснить следущее...
в каких случаях стоит пыхать в потолок, а в каких в лоб и когда стоит выдвигать белую карточку рассеиватель... в принципе я понимаю, что когда довольно низкий потолок, то пыхая вверх свет от него рассеивается и все отлично, но видел в фильмах про свадебных фотографов, что они и с низким белым потолком пыхают в лоб....

ехх... вот... буду рад любым советам)

спасибо
Re[annykey]:
Чтобы свадебному фотографу не получить после съёмки по лбу – лучше пыхать то в лоб, то в потолок, а иногда и вообще не пыхать… :D
Re[annykey]:
Если потолок низкий - это не так страшно! Экспокоррекция по вспышке -1,-1.5 и все гуд! Хуже когда потолок высокий и от него ничего не отражается! В этом случей нужно лимквестовский мини софтбокс на пыху надевать и работать "в лоб"
Re[annykey]:
Лучше не смотреть триллионы фотографий, а самому попробовать поснимать со вспышкой, в разных режимах и с разной высотой потолка.
Например, дома в небольшой комнате и в кафе или любом другом зале, музее, а лучше Загсе. При этом обращая внимание на световой рисунок и объёмность лиц на снимках, блики на лицах, красные глаза, освещённость фона, скорость перезаряда вспышки и готовность аппарата к следующему снимку…
Сделаете сами немало открытий и выводов…
По возможности избегайте вспышки. Вспышка реально нужна на улице - при контровом свете или чёрных тенях на лицах, и также в помещениях, когда реально мало света, а при большой выдержке будет смаз или шевелёнка.
И учтите, что на свадьбе много репортажной съёмки и Вас никто не будет ждать, пока Вы разберётесь с настройками камеры или вспышки и просмОтрите на мониторчике пробы.
А значит нужно хорошо понимать и ориентироваться в меню камеры и вспышки, не забыть о балансе белого, (если в JPEG), пересветах, гистограмме, возможно применимых максимальных ISO и выдержке и т.д….
Попробуйте лучше для начала снять репортаж любого мероприятия в городе или школе, не только на улице, но и в помещении и сделать анализ своих ошибок и брака в снимках. Тогда придёт уверенность. Примерно так…
;)
Re[Joe_White]:
от:Joe_White
Если потолок низкий - это не так страшно! Экспокоррекция по вспышке -1,-1.5 и все гуд! Хуже когда потолок высокий и от него ничего не отражается! В этом случей нужно лимквестовский мини софтбокс на пыху надевать и работать "в лоб"
Подробнее

минус по вспышке нужно делать так как в таком положении она с максимальной мощностью пыхает?

от:vlad--king
Лучше не смотреть триллионы фотографий, а самому попробовать поснимать со вспышкой, в разных режимах и с разной высотой потолка.
Например, дома в небольшой комнате и в кафе или любом другом зале, музее, а лучше Загсе. При этом обращая внимание на световой рисунок и объёмность лиц на снимках, блики на лицах, красные глаза, освещённость фона, скорость перезаряда вспышки и готовность аппарата к следующему снимку…
Сделаете сами немало открытий и выводов…
По возможности избегайте вспышки. Вспышка реально нужна на улице - при контровом свете или чёрных тенях на лицах, и также в помещениях, когда реально мало света, а при большой выдержке будет смаз или шевелёнка.
И учтите, что на свадьбе много репортажной съёмки и Вас никто не будет ждать, пока Вы разберётесь с настройками камеры или вспышки и просмОтрите на мониторчике пробы.
А значит нужно хорошо понимать и ориентироваться в меню камеры и вспышки, не забыть о балансе белого, (если в JPEG), пересветах, гистограмме, возможно применимых максимальных ISO и выдержке и т.д….
Попробуйте лучше для начала снять репортаж любого мероприятия в городе или школе, не только на улице, но и в помещении и сделать анализ своих ошибок и брака в снимках. Тогда придёт уверенность. Примерно так…
;)
Подробнее


спасибо за развернутый ответ... думаю буду лучше поднимать ИСО, постараюсь без вспышки... у меня 20Д + 24-70 2.8 ... снимаю в РАВ... пугает меня вспышка)))

перечитал еще раз Ваш пост... думаю учиться работать со вспышкой лучше и вправду не на свадьбах... спасибо
Re[annykey]:
Вспышка работает в том режиме в каком Вы ее поставите! Если все на автомате в TTL то я снимаю с простой экспокоррекцией: 1=норма, второй +1
или -1. В любом случае придя в новое помещение один пробный кадр и все понятно сразу, в какую сторону делать поправку экспозиции.
Re[annykey]:
Мир не без добрых людей,
но ей богу, уважаемый, полгода как вещь на руках у вас, а понимание не пришло...
Может это не ваше? Или лень-матушка отснять несколько сотен тестовых снимков?
Re[Хрено Тень]:
Сходите в клуб на ночь и там побалуйтесь. Или же в любом большом помещении поснимайте друга со вспышкой и смотрите что и как получается.
Re[Хрено Тень]:
от: Хрено Тень
Мир не без добрых людей,
но ей богу, уважаемый, полгода как вещь на руках у вас, а понимание не пришло...
Может это не ваше? Или лень-матушка отснять несколько сотен тестовых снимков?


скажу честно...лень тут тоже есть... но еще и то, что сколько раз я не брал с собой вспышку... еще ни разу не был доволен результатом)) руки видать откуда-то не от туда растут )))
Re[annykey]:
Активно использовать вспышку нужно тогда,когда Вы понимаете зачем она нужна и что хотите получить от неё на выходе.

Тут был совет об экспокоррекции по вспышке на -1,5 ступени, не очень тогда ясно,зачем её использовать впринципе (лица мб вы и подсветите,не спорю). Вообще разные мнения по-поводу как лучше-светлее или темнее,но мне нравятся фото "светлые" в высоком ключе сработанные.

Все эти советуемые отражатели-рассеиватели будут хороши на короткой дистанции максимум 3 метра,а вот с 10 метров да с отражателем да с коррекцией -1,5 Вы ничегошеньки не получите пристойного.

Много подводных камней мб при работе со вспышкой.
вот например поставите синхронизацию по второй шторке и всё,тот же самый смаз возможен (теорепрактически доказано)-синхронизируйтесь по первой (проверьте по крайней мере это).
Красные глаза-ну это проблема не глобального масштаба,но вот с обработкой придется подвозиться.
Неравномерное освещение тоже может быть как раз если под 45 будете стрелять-центр охватите, а вот перефирию, увы, не получится,а в потолок может не хватить мощности (а камера подстроится под Вас и на ваыходе четкая,но недоэкспонированная фотография).Ну и слишком резкие тени (в крайне узком помещении,где есть стены и бликующие поверхности).


Вспышку используйте на автомате,не крутите ничего-не время тренироваться на церемонии.Используйте встроенный рассеиватель при крупноплановых портретах.В загсе обязательно (вспышка иногда помогает поднять контраст и уйти от шевеленки)

Re[ROMANSON]:
ROMANSON, спасибо за такой развернутый ответ!

в голове потихоньку складывается картина, в какую сторону копать хоть понятно))

еще раз спасибо
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON

Все эти советуемые отражатели-рассеиватели будут хороши на короткой дистанции максимум 3 метра,а вот с 10 метров да с отражателем да с коррекцией -1,5 Вы ничегошеньки не получите пристойного.



Знаете, я фотограф, конечно, начинающий.. но если за три года свадебной съемки я практически ни разу не сталкивался с необходимостью снимать на свадьбе с расстояния 10м и дальше со вспышкой, то может быть можно предположить что оно и не необходимо? ну, съемка с отражателем или без него, со вспышкой на дистанции 10метров? а уж коли оно не нужно зачем совсем начинающему фотографу этим голову забивать?

Автору темы. Купите себе резинку от денег, вырежьте из картона белого лопух. вспышку вверх. на дистанции свыше 3 метров - вверх под углом. если нужна подробная инструкция пишите мне на мыло или в личку.
Re[Иван Качанов]:
от:Иван Качанов

Автору темы. Купите себе резинку от денег, вырежьте из картона белого лопух. вспышку вверх. на дистанции свыше 3 метров - вверх под углом. если нужна подробная инструкция пишите мне на мыло или в личку.
Подробнее


спасибо, сегодня буду эксперементировать!
Re[annykey]:
У Сапопа есть один очень недооцененный и даже неоднократно в нете оплеванный режим - съемка со вспышкой (вспышка на автомате) в режиме Av (это уже на аппарате). Советую присмотреться к нему, и возможно - он станет одним из любимых Ваших режимов. (Хотя чаще снимают - пыха в авто, аппарат в М).
В режиме Av аппарат снимает с одинаковыми экспопараметрами - что со вспышкой, что без. Диафрагму Вы устанавливаете сами, а выдержку автомат выставляет довольно длинную в помещении (как если бы вспышки не было), и часто возможен смаз. Но если выставить экспокоррекцию (обычную, не вспышечную) на минус, выдержка автоматически укоротится, и даже возможно - до смазобезопасного значения. А вкуснятина режима заключается в том, что получившуюся недоэкспозицию вспышка-то доэкспонирует до нормы. И доэкспонирует на величину выставленной экспокоррекции. Так, если выставлено "-1", то вспышка добьет на одну ступень, если "-2", то на две, и т.д. То есть, выставляя ту или иную экспокоррекцию, Вы устанавливаете соотношение света помещения и вспышки. Немного практики, и Вы всегда будете сознательно решать, насколько можно провалить в темноту задний план, будет ли критична "пыха в лоб", насколько вспышка забьет имеющийся свет в помещении. Обращаю внимание - сейчас мы говорили об обычной экспокоррекции. Коррекцию вспышки тоже можно использовать, если понадобится регулировать степень экспонированности кадра.
Потренируйтесь, поснимайте с разной коррекцией и Вы прочувствуете то, о чем я писал.
Re[Борис Николаевич]:
Зачем такой маразм с экспокоррекцией, когда достаточно поставить M , подобрать удобную экспопару(экспонометр то в видоискателе никто не отменял) и пыха нормально будет подсвечивать и работать.
Re[Борис Николаевич]:
от:Борис Николаевич
У Сапопа есть один очень недооцененный и даже неоднократно в нете оплеванный режим - съемка со вспышкой (вспышка на автомате) в режиме Av (это уже на аппарате). Советую присмотреться к нему, и возможно - он станет одним из любимых Ваших режимов. (Хотя чаще снимают - пыха в авто, аппарат в М).
В режиме Av аппарат снимает с одинаковыми экспопараметрами - что со вспышкой, что без. Диафрагму Вы устанавливаете сами, а выдержку автомат выставляет довольно длинную в помещении (как если бы вспышки не было), и часто возможен смаз. Но если выставить экспокоррекцию (обычную, не вспышечную) на минус, выдержка автоматически укоротится, и даже возможно - до смазобезопасного значения. А вкуснятина режима заключается в том, что получившуюся недоэкспозицию вспышка-то доэкспонирует до нормы. И доэкспонирует на величину выставленной экспокоррекции. Так, если выставлено "-1", то вспышка добьет на одну ступень, если "-2", то на две, и т.д. То есть, выставляя ту или иную экспокоррекцию, Вы устанавливаете соотношение света помещения и вспышки. Немного практики, и Вы всегда будете сознательно решать, насколько можно провалить в темноту задний план, будет ли критична "пыха в лоб", насколько вспышка забьет имеющийся свет в помещении. Обращаю внимание - сейчас мы говорили об обычной экспокоррекции. Коррекцию вспышки тоже можно использовать, если понадобится регулировать степень экспонированности кадра.
Потренируйтесь, поснимайте с разной коррекцией и Вы прочувствуете то, о чем я писал.
Подробнее


Борис Николаевич, спасибо ) обязательно сегодня попробую
Re[Иван Качанов]:
+1 Отражатель предназначен как раз для того, чтобы на малом расстоянии до объекта получить приемлемый результат!
А на 10 метров отходить с ортажателем это......
Re[annykey]:

Не партесь особо с режимами...Если это возможно (а это важно),поезжайте в тот банкетный зал,где будет свадьба,посмотрите на освещение.Возьмите с собой кого нибудь и сделайте фотографии в разных местах зала.На работе:если не знаете или сомневаетесь-снимайте в режиме e-ttl и "program" на камере.Внутри зала,поставьте на 400iso.
Удачи!

http://www.youtube.com/watch?v=4er30rRIsPc&feature=PlayList&p=7E9C3EA0F9CE73F1&playnext=1&playnext_from=PL&index=44

http://www.lumiquest.com/products/big-bounce.htm

http://abetterbouncecard.com/

http://www.artst.ru/voprosy/videouroki/svet.htm
Re[annykey]:
от: annykey
...пересмотрел наверное два трилиона фотографий :).......... перешерстил поиском форум... перечитал кучу постов..........

суха, мой брат, теория без практики, эдак можно и космический корабль в теории построить, а как дело до реала дойдёт (....... в общем пока не попрактикуетесь - ничего не выйдет, кроме глаз покрасневших от вычитывания инструкций на мониторе.... хотя так у вас и происходит....

Re[johnm_007]:
от:johnm_007
суха, мой брат, теория без практики, эдак можно и космический корабль в теории построить, а как дело до реала дойдёт (....... в общем пока не попрактикуетесь - ничего не выйдет, кроме глаз покрасневших от вычитывания инструкций на мониторе.... хотя так у вас и происходит....
Подробнее


согласен... завтра свадьба) считаю оптимальный вариант, так как я не основной фотограф, так что никому праздник жизни не испорчу...