Выбор пленочной зеркалки

Всего 365 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Можно и на Зенит снимать отлично, но там выбор оптики только Гелиосы/Индустары 50мм, грустный МИР-1 35мм, и Юпитер-37.
А как же вагон резьбовой оптики других производителей? Что-что, а уж резьба точно не является недостатком 12сд, оптики столько, что замучаешься выбирать :) .
В принципе, на попробовать плёнку хватит копеечного Гелиоса и недорогого Юпитера-9 или 37а (смотря к какому ФР больше душа лежит).
Re[Alexander46]:
По поводу сторонней оптики на байонет M42, нужно внимательно изучать вопрос совместимости механизма "прыгающей диафрагмы". Например, я помню была какая-то информация, что некоторые Такумары намертво застревают в Зенитах так, что снять их без поломки объектива затруднительно.

Ну и, традиционно, вопрос про качественное сканирование откладывается на потом. А подчас даже важнее, чем выбор камеры и оптики.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna

По поводу сторонней оптики на байонет M42, нужно внимательно изучать вопрос совместимости механизма "прыгающей диафрагмы". Например, я помню была какая-то информация, что некоторые Такумары намертво застревают в Зенитах так, что снять их без поломки объектива затруднительно
Подробнее
Есть такое, только дело не в прыгающей диафрагме, а в механизме передачи значения диафрагмы в родную камеру (т.е. Спотматик Ф). Там пимпочка на присоединительной плоскости объектива попадает в паз на фланце Зенита. Сам разок так попал, но обошлось даже без малой крови, вовремя спохватился.
от: kyerdna

Ну и, традиционно, вопрос про качественное сканирование откладывается на потом. А подчас даже важнее, чем выбор камеры и оптики.
Почта наше всё :) . В Москве и проявят и отсканируют качественно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Почта наше всё :) . В Москве и проявят и отсканируют качественно.

С почтой в Мск работает единственная контора, которая к "качеству" имеет весьма далекое отношение...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.

С почтой в Мск работает единственная контора, которая к "качеству" имеет весьма далекое отношение...
Речь, наверное, о Среде? Вас плохо проинформировали :D . Я знаю 2 конторы с отличным качеством.
Re[Bubastic]:
А вы сразу "хардкор"? В смысле неавтофокусное? Судя по сообщениям у вас Canon полный кадр, оптика значит есть. Можно купить за небольшие деньги камеру пленочную EOS куда подойдут ваши объективы. Камер много, есть совсем копеечные, дешевле Зенита с Гелиосом:)
Если понравится то потом можно и что-то механическое подобрать.
Re[5italy]:
от: 5italy
А вы сразу "хардкор"

ну как то так
Re[Александр.D]:
от:Александр.D
Были у меня Canon AE-1, A-1, Olympus OM1, OM2n, Nikon FM2. Сейчас есть Olympus Om2n, OM4Ti и Nikon FE.

В общем мой выбор ОМ2n. За приемлемые деньги можно взять хороший аппарат. Буквально на днях купил в пару к нему ОМ4Ti. Не успел еще протестировать.
Так что решать вам.
Подробнее


Благодарю за ваше мнение и отзыв - очень интересно!
Я, между прочим, сам смотрю в сторону именно ОМ2н )), и именно белый хочется, черные у меня ассоциируются с современными фотоаппаратами..., ну почему-то так)
Re[ink-85]:
Вообще вот подумалось неоднократно, что сейчас снимать на пленку это совсем не то, что снимать на пленку хотя бы в 1980 году - тупо разные вещи и истории!
Мой цифровик сейчас лежит для каких-то ответственных моментов с более предсказуемым результатом, а пленкой я хочу удовлетворить другие желания, более душевные что-ли.
Я не зарабатываю фотографией..., поэтому для меня не так важно качество сканирования, о котором так часто тут говорят, я ж не печатаюсь в..., сами догадываетесь где), так к чему эти беспокойства?)
медленно фокусироваться и просчитывать в уме экспозицию?.., та ну и что?, я ж не на репортаже свадьбы или футбольного матча?!, зачем мне все это?) Детей снимал на цифру, да удобнее, но из пары сотен кадров выберешь десяток.. и что?...,столько времени бесконечно щелкал, чтобы получить банальные домашние кадры) Уж если траттить время, так на 2-5 почти постановочных, неспешных)
Вот вчера сделал аж 2 кадра Киевом 60..., минут 25 наверное потратил)) Заново учился фоткать, вспоминал детство).., так это ж еще те ощущения!), и тут цифра рядом не стоит, там свои очень интересные эмоции, не спорю..., но пленку приравнивать сюда не нужно, тем более в 2020 году. Трудно наводится на резкость в темноте комнаты, да, дети постоянно крутятся - тем более!), ттл замер не работает.., пыха еще больше добавляет куража), короче что получится сплошная тайна!) Но ведь впереди еще 10 кадров на эту пленку и само предвкушение их создания, а потом проявки..., мм..., точно как в детстве)
Держать в руках такую громадину как Киев 60 !, прям не передать как интересно)
Недавно еще обзавелся Минолтой Х-300..., до чего ж он миленький!).., по другому не сказать..., такой компактный, железный, в меру тяжеленький, просто круть!
Кто-то здесь писал, что коллекционирование к фотографированию никак не относится.., правильно!, но..., наверное повторюсь, в 2020 году одно без другого как-то и не получается у меня) Ведь аппарат тех лет уже антиквар.., потому владелец автомато становится коллекционером)), а это затягивает..
Аппараты тех лет держать в руках одно удовольствие, а их запах!!!..., они продолжают пахнуть собою и тем временем спустя десятки лет!!, это ж так волнительно)
Возьмешь объектив какого-нибудь 60 го года, тушку 55 года и ты в прошлом!)
Да, все это лирика и сентименты, но спустя 20 лет, после того, когда я почти последний раз плотно фотографировал пленкой), сейчас мне это занятие нужно лишь для этих же сентиментов, лирики, восторга и прочего приятного, что не отобрать от фотографирования на пленку.

У меня вообще желание иметь у себя средний формат.., пока Киев, из компактных Москву хочу)) дальше жизнь покажет нужно ли другое), зеркалки разных систем.., Минолта вот есть и норм думаю, оптика MD хороша говорят, Олимпус ОМ2н тоже все-таки хотел бы, не зря о ней столько положительных отзывов..., дальномерки тоже иногда просятся на ручки), есть у меня ФЭД, Зоркий.., недавно и Canon Canonet взял задешево поюзать...
Думаю такой набор на все случаи жизни более чем), под разное настроение и локацию есть свой экземпляр. Денег это стоит не баснословных.., больше профукал бы если бы продолжать курить и пить)) Пленку за 5-10 долларов на месяц или несколько думаю совсем не в тягость купить. Проявка 2$, а оцифровка для домашних нужд, вполне себе качественная описывается уймой роликов в ютубе, думаю более чем достаточно, чтобы себя потешить.

Вобщем такое мнение у меня на сегодняшний день и благодаря этому форуму и теме в частности!) Спасибо всем, кто здесь делится своим опытом, очень интересно и познавательно)
Всех вам благ!)


Re[karmelukas]:
Очень оптимистично, одобрямс!
Я также думаю - сколько той жизни!
Re[karmelukas]:
от:karmelukas
Благодарю за ваше мнение и отзыв - очень интересно!
Я, между прочим, сам смотрю в сторону именно ОМ2н )), и именно белый хочется, черные у меня ассоциируются с современными фотоаппаратами..., ну почему-то так)
Подробнее


Да не за что, рад был поделиться. ;) С Om2n не ошибетесь, реально классный фотоаппарат. Их на ибэе просто коллосальное колличество. Главное выбирать внимательно. Мне недавно даже пару новых в коробке попадалось. Думал по началу даже купить новый, а свой продать, но не смог. Я слишком прикипаю к вещам. Тем более 9 лет у меня, столько выездов с ним было, столько воспоминаний. Насчет цвета, тоже раньше больше нравился серебристый, а сейчас черные как-то больше захотелось. Ом2n у меня серебристый, Ом4Ti и Nikon FE черные.
Re[karmelukas]:
от:karmelukas

Мой цифровик сейчас лежит для каких-то ответственных моментов с более предсказуемым результатом, а пленкой я хочу удовлетворить другие желания, более душевные что-ли.

Кто-то здесь писал, что коллекционирование к фотографированию никак не относится.., правильно!, но..., наверное повторюсь, в 2020 году одно без другого как-то и не получается у меня)
Аппараты тех лет держать в руках одно удовольствие, а их запах!!!...
Возьмешь объектив какого-нибудь 60 го года, тушку 55 года и ты в прошлом!)
Да, все это лирика и сентименты, но спустя 20 лет, после того, когда я почти последний раз плотно фотографировал пленкой), сейчас мне это занятие нужно лишь для этих же сентиментов, лирики, восторга и прочего приятного, что не отобрать от фотографирования на пленку.


Подробнее


Сейчас, в 2020 году вообще нет никаких границ, главное это позитивные эмоции. А там каждый решает сам, чем себя радовать. У меня коллега по работе, парень 20ти лет играет в приставку типа Дэнди из 90х. Какие они там были, 8ми битные...:D На мое удивление, он сказал, что ему нравится и это ему интересно, так как их он не застал. Другой коллега, продал Опель Астру и купил Ниву - то же самое, нравится, интересно, необычно. Так и с пленкой.
Я сам по сути на пленку снимал до 2006 года. Потом купил первую цифровую камеру, оно и понятно это ж такой бум был. Но в 2010м снова купил пленочный фотоаппарат Canon AE-1 и больше с пленки не съезжал, хотя цифровик конечно же есть, на всякий случай.

Не отказывайте себе ни в чём и гляньте фильм Микельанджело Антониони "Фотоувеличение" 1966 года. В главной роли Nikon F. ;) Хорошее кино под хорошее настроение.



Re[Bubastic]:
от:Bubastic


Задачи - 35мм., в основном для портретов, немного пейзажи.

Вот такой список образовался
Зенит 12СД (12ХР)
Canon A-1 (F-1n)
Olympus OM1, OM2n
Yashica TL - super

Ваш выбор? Или кто в этом списке лишний (не та весовая :-) или можно кого то добавить ?
Подробнее


Canon A-1 (F-1n)
Olympus OM1, OM2n

Лучшие варианты из вами перечисленных. Canon F-1n наверное все таки более крупный и тяжелый чем А-1.
Если Олимпус ОМ1, то лучше с N. Они поновее и рычаг взвода затвора более удобный - он толще и не такой угловатый.
В общем Canon A-1, Olympus Om1n или Om2n.
Re[Александр.D]:
от:Александр.D
Canon A-1 (F-1n)
Olympus OM1, OM2n

Лучшие варианты из вами перечисленных. Canon F-1n наверное все таки более крупный и тяжелый чем А-1.
Если Олимпус ОМ1, то лучше с N. Они поновее и рычаг взвода затвора более удобный - он толще и не такой угловатый.
В общем Canon A-1, Olympus Om1n или Om2n.
Подробнее


Прям отлично сколько лайфхаков(если так можно выразиться!))
Спасибо за описание мелких, но очень значимых для меня деталей в выборе фотика)
Re[Александр.D]:
от: Александр.D


Не отказывайте себе ни в чём и гляньте фильм Микельанджело Антониони "Фотоувеличение" 1966 года. В главной роли Nikon F. ;) Хорошее кино под хорошее настроение.


Добавил в закладки - спасибо)
Re[karmelukas]:
Да, лирика хорошая, читал с удовольствием. Но есть мнение, что если подходить к плёнке как к фетишу без уверенности в качестве результата, то какое это действо будет иметь отношение к фотографии вообще.
На плёнке можно и нужно получать качественный результат, просто это немного иная технология нежели цифра.
Re[karmelukas]:
от: karmelukas

Мой цифровик сейчас лежит для каких-то ответственных моментов с более предсказуемым результатом, а пленкой я хочу удовлетворить другие желания, более душевные что-ли.
Я совершил уже четыре серьёзных поездки на "Севера", имея с собой только плёночную зеркальную камеру, плюс запасную плёночную мыльницу. В первой поздке у одного из членом нашей команды ещё была типа запасная цифрозеркалка. По результатам на выходе, в дальнейшие поездки он её даже не брал, только телефоном снимали кое-что на видео.

Такая же история с моими поездками в Питер и другие города. Брал только одну камеру и больше ничего.

В последний раз серьёзно снимал на цифру только большой юбилей и несколько корпоративов, где нужно было получить выхлоп из 150-200 кадров.
Re[karmelukas]:
Без проблем, рад был помочь! :) Сейчас как раз посылку доставили, Nikkor 28mm Non Ai для моего FE, классная вещь.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Да, лирика хорошая, читал с удовольствием. Но есть мнение, что если подходить к плёнке как к фетишу без уверенности в качестве результата, то какое это действо будет иметь отношение к фотографии вообще.
На плёнке можно и нужно получать качественный результат, просто это немного иная технология нежели цифра.
Подробнее


Никакого фетиша, только удовольствие! И только с уверенностью! Я в основном снимаю на слайд и черно-белую, реже на цветной негатив. Потому что слайдовая картинка мне нравится больше чем цифра. Так же и черно-белая. И на цифре и на телефоне любое изображение можно сделать монохромным, но лично меня не цепляет, я люблю изначальный вариант.
Re[Александр.D]:
Насколько реальна проблема затемнения призмы в 1 OM_ах Olympus?

На ебее почти у каждого приписка о проблеме. :-(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта