Выбор пленочной зеркалки

Всего 365 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Да, лирика хорошая, читал с удовольствием. Но есть мнение, что если подходить к плёнке как к фетишу без уверенности в качестве результата, то какое это действо будет иметь отношение к фотографии вообще.
На плёнке можно и нужно получать качественный результат, просто это немного иная технология нежели цифра.
Подробнее


Эта неуверенность у меня сейчас временная, т.к. фотоаппараты не пользованые мною, да и вообще отошел я от пленки много лет назад, теперь наверстать хочу. А после конечно прийдет уверенность!)..., было такое..., на своей Вилия-Авто, уже повзрослев, делая очередной кадр я в нем почти не сомневался!) Выбирать локацию и подбирать экспопараметры с ГРИП было вообще делом даже незаметным потом)
Поэтому к прошлым навыкам нужно заново вернуться и все будет снова хорошо!
Я снова подумал себе..., что когда беру цифру, я могу бесконечно поливать на все стороны, не задумываясь о цене кадра и прочем, потом все равно отберу лучшее...., это конечно в случаях каких-то домашних праздников и прочей тусни., и скаждым таким мероприятием прям депресняк какой-то.., каждый новый такой кадр сам себя обесценивает в геометрической прогрессии, по итогу и весь процесс становится каким-то машинальным..., техническим...
Попробую провести аналогию между кино и театром.., если такое уместно.., и то и другое игра актеров, искусство..., но актеры театра одну и ту же пьесу играют каждый раз по новому, каждый раз с азартом и благоговением... - одну и ту же пьесу!, а фильм остается на пленке снятым единожды и проигрывается всегда абсолютно одинаково.
....или..., можно самому купить продуктов и приготовить еду.., а можно пойти в дорогой ресторан и заказать по своим "настройкам" и "приоритетам" тоже вкусное блюдо!)
Разошелся я да??))..., сейчас остановлюсь)
Пленка уменьшает количество бесполезно сделаных кадров в десятки раз!..., потому что специфика такая)), сами понимаете. На пленке просто не поворачивается рука сделать кадр "на весу в ту сторону и серией 10к/сек"))..., сам кадр в твоей тушке вполне себе физически проявлен, его можно пощупать, попробовать на вкус, на него можно реально записать разной плотности и рисунком световые потоки!!, и это все можно реально подержать в руках..,ну или держаться за эти кадры через тушку своего любимца)
Но я люблю и свою Соньку а57, и все свои пленочные железячки одинаково!, я никого из них не дам в обиду)), я просто сам для себя очередной раз убедился, что в новейшей и красивейшей технологии есть все абсолютно и даже больше!, но там меньше души.., как ни крути.., собственно об этом и все фильмы на подобную тематику))
как то так...
Re[Bubastic]:
от: Bubastic
Насколько реальна проблема затемнения призмы в 1 OM_ах Olympus?

На ебее почти у каждого приписка о проблеме. :-(


Затемнения или загрязнения? Не совсем понял.
Re[Bubastic]:
от: Bubastic
Насколько реальна проблема затемнения призмы в 1 OM_ах Olympus?

На ебее почти у каждого приписка о проблеме. :-(

Olympus OM-1n, уплотнения

Перейти по ссылке
Re[Bubastic]:
И ещё

Немного о проблемах системы Olympus OM. Не обошли стороной систему Olympus OM и некоторые неприятности. Одной из главных проблем камер Olympus OM, безусловно является коррозия зеркального покрытия пентапризм, которому подвержены модели OM-1 (всех версий), OM-1n, OM-2 и OM-2n. Проявляется это в появлении в видоискателе бесформенных тёмных пятен. Происходит это потому, что в качестве прокладочного материала между пентапризмой и синхроконтактами использовался поролон. Со временем поролон деградирует, превращается в агрессивную клейкую массу и разъедает зеркальное покрытие пентапризм. "Вылечить" это уже невозможно ни в домашних условиях, ни в фотомастерской. Придётся заменить пентапризму. Внимательно вглядитесь в видоискатель Вашего Olympus. Если в нижней части появились небольшие бесформенные тёмные пятнышки, то мы настоятельно Вам рекомендуем как можно быстрее обратиться в фотомастерскую. Если процесс деградации зеркала пентапризмы уже начался, то его можно остановить. Фотомастер очистит пентапризму от остатков поролона и дальнейшего разрушения зеркального слоя не случиться. Если же не принять срочных мер по очистке пентапризмы от размякшего поролона, то дальше будет только хуже. Со временем, зеркальное покрытие пентапризмы разрушится настолько, что будет невозможно ни нормально фокусироваться, ни доверять встроенному экспонометру.

Если в Вашей камере видоискатель чистый, но Вы не знаете, была ли пентапризма очищена от поролона или нет, мы настоятельно рекомендуем обратиться в фотомастерскую для выяснения этого обстоятельства. В случае, если поролон ещё на месте, то мастер очистит пентапризму, и Вы будете гарантированы в будущем от возникновения этой проблемы. Если же пентапризма окажется уже почищеной, то за снятие верхней панели и установку её на место много денег в фотомастерской с Вас не возьмут. Помните, что предупредить проблему всегда дешевле, чем бороться с её последствиями!


Источник http://retro-camera.ru/info-olympus-om-camera.html

В общем, гугл Вам всё расскажет лучше нас
Re[ink-85]:
А у Зенитов такой проблемы нет?
Re[ГТ]:
от: ГТ

А у Зенитов такой проблемы нет?
Я не встречал такого даже на 50-летних Зенитах, хотя у них, вроде бы, тоже поролон.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я не встречал такого даже на 50-летних Зенитах, хотя у них, вроде бы, тоже поролон.

У них поролон не туда стекает. Но тоже разлагается не плохо.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я не встречал такого даже на 50-летних Зенитах, хотя у них, вроде бы, тоже поролон.

Покрытие на углах пентапризмы корродирует из-за поролонов и не только, в рез-те - полоски в видоискателе.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Покрытие на углах пентапризмы корродирует из-за поролонов и не только, в рез-те - полоски в видоискателе.
На углах да, разок видел, вертикальная линия посередине.
Re[Alexander46]:
Мне пришлось на Зенит-Е (м39) менять призму из-за вертикальной полосы в видоискателе.
Re[ink-85]:
Чет какое-то обострение все опять кинулись камеры выбирать с новой силой. Скоро будет много фотографий!
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Чет какое-то обострение все опять кинулись камеры выбирать с новой силой. Скоро будет много фотографий!
Всё нормально, это осеннее обострение, зима-то сейчас никакая, снимать совсем не тянет, а чем-то занять себя хочется. Я так несколько лет назад по осени объектив купил, тоже хотелка внезапно проснулась, когда за окном серость была. За год раз 5 цеплял его на камеру, повезло ещё, что продал по той же цене.
Re[ГТ]:
от: ГТ
А у Зенитов такой проблемы нет?


Есть, на Зенит-Е 1976 года пришлось призму менять по этой причине. Старый поролон разъел покрытие призмы.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Всё нормально, это осеннее обострение, зима-то сейчас никакая, снимать совсем не тянет, а чем-то занять себя хочется. Я так несколько лет назад по осени объектив купил, тоже хотелка внезапно проснулась, когда за окном серость была. За год раз 5 цеплял его на камеру, повезло ещё, что продал по той же цене.
Подробнее

гг
я, кстати, только заглядываю-почитываю иногда, так-то список желаний тоже...
так что жду, когда иссякнут вопрошающие, подниму этот важный вопрос))

и да, как бы не упрощали вопрос выбора, сложность качества-состояния затвора/шторок тушек никто не отменял.
Re[kyerdna]:
Я на четыре года фото вообще бросил. Несмотря на гору фотоаппаратов вокруг :D
За это время отснял несколько роликов и все. А недавно вдруг снова захотелось. И мечта в виде зеркального Contax D реализовалась, и нашел полностью исправный Киев-15. Так что придется за пленкой идти)
Re[Jagdtiger]:
За эти 4 года они таки научились доставлять пленку :))))))
Welcome aboard!
Re[5italy]:
Уже готовлю агрегат)
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Уже готовлю агрегат)

Господи, да как же это?!
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Уже готовлю агрегат)

Каким образом?
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Уже готовлю агрегат)

Тоже интересно. Научите!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта