Выбор пленочной зеркалки

Всего 365 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Юрий, как барыга с опытом - гневно отвергаю вашу гипотезу! возможно, человек хочет выбрать "дёшево, но сердито", при этом идёт крайне нетривиальным путём...
Вот "крайне нетривиальный путь" как раз и ставит в тупик...
Re[ink-85]:
от:ink-85
Всем Привет.
Народ помогите выбрать хорошую пленочную зеркалку к которой я бы мог найти объективы.
Думал о Зените он как танк неубиваемый много объективои и стоит не дорого
Но какой выбрать???
Или может Nikon?
Покупать буду б.у
Фотик нужен для вечерней и ночной съемки, архитектура и природа.
Что посоветуете.....
Спасибо
Подробнее


Я бы на вашем месте взял бы Практику
Re[Aleksej75]:
Зачем? о______О
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
Зачем? о______О


затем что у каждого есть выбор о______О
Re[ink-85]:
от: ink-85
Всем Привет.
Думал о Зените он как танк неубиваемый много объективои и стоит не дорого


М-да.... Типично "цифровой" подход к выбору фототехники.
Вот, как раз, образец тривиального пути!
Когда разговор заходит о пленке, люди ищут , обязательно, "неубиваемый", "чугунный", "шоб задешево"!
Ну скажите, пожалуйста, пленка - уже второй "сорт" в фотографии?
Можно и "чугунком" с лентопротяжным механизмом обойтись?
КОМУ, СЕЙЧАС, НУЖНА чугунная камера, с затвором из "носков", и диапазоном выдержек, "не дай Бог"?

Объективов много - да, как и калош, в времена "перестройки".
Вопрос в том, ВСЕГДА-ЛИ, Вы будете это одевать?....если , вообще, будете ;)

P.S. Обращаюсь не к автору, но тем не менее, посмотрите на реакцию людей, когда речь заходит о Nikon F6 - все предлагают "лечиться"! А ведь это - шедевр фототехники, деньгами его не измерить, и поменять, как "перчатки", на примере тех же D3 и D3X!
Re[mmax]:
+1
Re[ink-85]:
от: ink-85
Всем Привет.
Народ помогите выбрать хорошую пленочную зеркалку к которой я бы мог найти объективы.
Думал о Зените он как танк неубиваемый много объективои и стоит не дорого
Но какой выбрать???


Как тут кто-то правильно заметил: Лучший зенит - это спотматик.
Пока еще недорого и оптики резьбовой завались, а через переходники типа Б/В ставится оптика от широкого формата.
Ну вообще-то уже надоело это правило 1001-й раз повторять.
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
минолта Х-700
или XD-5

+ роккор 28/2,8
+минолта МД 50/1,4
+ телероккор 135/2,8
этого всего хватит для полного счастья
и пейзажи и портреты и архитектура

ну и если иногда нужен телевик - то
можно и зум 75-200 или 70-210
или 200/4
Подробнее

Полностью согласен!

У меня 75-200 практически всегда с собой - по качеству если и уступит 135/2.8 и 200/3.5, то совсем немного.
Очень резкий - с него можно печатать 30 х 45 (если позволит зерно :) ).
У фиксов картинка чуть поинтереснее, но в прогулках удобство компактности и меньшего веса побеждает, ибо заменяет он 2-3 обьектива.

Для портрета советую 100/2.5 - очень хорошее стекло, а стоит недорого.
Re[mmax]:
от:mmax
Обращаюсь не к автору, но тем не менее, посмотрите на реакцию людей, когда речь заходит о Nikon F6 - все предлагают "лечиться"! А ведь это - шедевр фототехники, деньгами его не измерить, и поменять, как "перчатки", на примере тех же D3 и D3X!
Подробнее


Д9, Д9, Д9 :D
шЫдевр,


а вообще все топовые АФ пленочные тушки - шЫдевр
и старые и новые

Re[Блуждающий в потемках]:
Minolta еще не купил! Почитал тут о камерах nikon F2 и FM2.
Какя лучше, везде идут споры!!!
И еще такой вопрос если камера механическая то и объективы к ней только МF надо подбирать ? AF на механики не работает?
Re[ink-85]:
от: ink-85

И еще такой вопрос если камера механическая то и объективы к ней только МF надо подбирать ? AF на механики не работает?


если есть кольцо управления диафрагмы, то можно и АФ засунуть, но не нужно т.к. фокусироваться вручную АФ объективами - это


да и пусть знающие скажут, что там с обратной совместимостью у никона

у пентакса - все в порядке
а у никона черт знает :cannabis: :D
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
а у никона черт знает :cannabis: :D

Всё замечательно, кроме нескольких очень уж специфических случаев. Например на F4 лучше советские не ставить. AF вполне себе цепляются, только фокусироваться шибко неудобно - слишком маленький ход фокусировочного кольца.
Re[Bianor]:
от: Bianor
слишком маленький ход фокусировочного кольца.

и нет шкалы ГРИП, что архи-неудобно для шириков на гиперфокусе
Re[tombo]:
Мне тут на соседнем форуме сказали что minolta X700 XG-m и XD7 не идут не в какое сравнение с Nikon F2 и FM2

Правда??
Re[ink-85]:
от: ink-85
Мне тут на соседнем форуме сказали что minolta X700 XG-m и XD7 не идут не в какое сравнение с Nikon F2 и FM2

Правда??


Все топовые механические да и АФ тушки примерно одинаковы. Выдрежки до 1/1000 или до 1/2000 у ламелей и синхра 1/60-1/125. Самым неубиваемым по народному мнению считается ФМ2, самым демократичным Спотматик. Самым кроооохотным и симпатишным пожалуй МХ. Ну а вообще наверное от фирменной линейки объективов имеет смысл скакать и от совместимости с м42 :-) :-) :P

Я не смог отказаться от такой малышки http://www.taunusreiter.de/Cameras/Pentax_MX_e.html :-) :P
Re[ink-85]:
Это вопрос сугубо религиозный.
Кто во что верует, то и хвалит.
Если брать только тушки, возможно, я с вами согласился-бы. Но если рассматривать и оптику, то все не так однозначно...
Мне кажется, минольтовская оптика более пластичная и , если хотите, "художественная" :)
Да и цены на минольту очень привлекательные сейчас.
У меня есть и Минольта, и Никон, и Олимпус... и еще Коника.

Сказать что какая-то система плоха, а какая-то хороша - могут только люди, не пользовавшиеся другим. Как и везде, чем-то лучше, чем-то хуже, со своими особенностями.
Re[ink-85]:
от: ink-85
Мне тут на соседнем форуме сказали что minolta X700 XG-m и XD7 не идут не в какое сравнение с Nikon F2 и FM2

Правда??


"знаток, студебекер ему подавай, убивать надо таких знатоков"

есть категория людей, которые при слове никон/кенон надувают щеки и с презрением отзываются о других системах

F2 нельзя даже сравнить, уж простите это довольно старая камера у X700 и XG-m и видоискатели лучше и X700 функциональность будет даже получше ( пусть закидают помидорами)

хотя Ф2 может быть и понадежней

ну и в целом диапазон выдержек у X700 XG-m и XD7 от 1сек до 1/1000, можно надуть щеки и сказать, что у кучи МФ камер есть затворы с 1/2000 и 1/4000, однако реально такие выдержки нужны, очень и очень редко
хотя F2 можно считать классом выше этих камер, но есть у минолты еще XE и XK, так вот это и есть класс F2
а XD7/11 и не хуже того же F2

и обычно Ф2 которые продается укатаны настолько, что вызывают только жалость

минусы у X700 и XG-m - в том, что затвор там шторный, в целом это плохо только на сильном морозе


что касается - FM2 , камера достойная и очень
но сравнивать с X-700 не получится
затвор конечно гораздо лучше все таки ламели, диапазон выдержек и выдержка синхронизации ( хотя что значит плохой затвор, если он работает и точно отрабатывает выдержки, то не один хрен, из чего сделан)
у Х-700 функциональность не хуже, но видоискатель лучше ( вообще Х-700- это эталон видоискателей, лучше его видоискателя я не могу вспомнить)
в принципе краткие ТТХ Х-700
яркий видоискатель
режимы экспонироваия А, М, и Р
кнопка фиксация экспозиции ( очень удобно)
и ТТЛ замер пыхи

но в целом неблагодарное занятие сравнение

нет идеальной камеры в которой все хорошо



да и еще есть немаловажный фактор,
никкоры можно поставить на АФ камеры(с подставами в виде отсутствия замера на тушках классом ниже Д100/Ф100, но все равно можно поставить) поэтому никкоры будут стоить дороже, по причине их востребованности

в этом плане все системы, у которые АФ байонет другой дешевле
минолта MD, кенон FD, и до кучи других, коника, фуджи и т.д.
( но пленочные тушки кенона, - это )


а что касается оптики, тут написали выше
минолтовская оптика более интересная, воздушная по сравнению с никоновской
никон - суше, иногда до омерзения резкий и грубый
Re[Ilya Paramygin]:
Спасибо
Re[Блуждающий в потемках]:
Подскажите! Вы мне советовали брать 2 объектива
1.Minolta MD W.Rokkor-X 28 mm f 1:2.8
2.Minolta MD 50 mm f 1:1.4
Но резьба под фильтр у них 49 и 55 мм. Какая резба чаще встречается может есть смысл брать объективы с одним диаметром под фильтр??
Re[ink-85]:
И еще такой вопрос если стал бы вопрос выбора объектива на каждый день и было бы два варианта то у какого более качественная оптика и резкость каритинки?
1.Minolta MD W.Rokkor-X 28 mm f 1:2.8
2.Minolta MD 50 mm f 1:1.4
Так же с учетом верхнего поста про фильтры