Выбор пленочной зеркалки

Всего 365 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[5italy]:
Cпасибо за предложение!)
Только что разговаривал с человеком, который занимается продажами фототехники, он мне тоже из Кенона если советовал то А модельку)
А вообще он немного меня просветил.., корректно на мой взгляд, и без акцента хоть на одной из линеек!) Приятно слушать беспристрасный обзор!)
В конце он конечно порекомендовал отталкиваться от связки объектив/камера..., он много перебрал и тушек и объективов,и буквально тоже, делая профилактику и мелкий ремонт, сам фотографирует, поэтому рекомендации по хорошим стеклам и тушкам к ним он бегло мне дал.
Не знал до этого, но оказывается, его бизнес очень даже живой, все, что он привозит из б/у техники у него забирают за пару дней!..., а еще говорят, что пленка умерла...))
Я спросил у него про Олимпус ОМ2.., так он сказал что едет 2шт, но на него уже очередь!))..., мда....

Конец разговора был из его наблюдений за своими друзьями и клиентами, профессионально зарабатывающими фотографией..., все из них были на никонах.., кенонах.., потом соньках...., и подавляющее большинство по итогу на Фуджи...., просто к слову..

Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Техника 70-х, особенно со шторными затворами, требует несомненного и дорогостоящего ремонта, возможные исключения - аппараты с центральными затворами в хорошем состоянии, .

Техника 70-х это считай новая. Если повезет. Вот цифра 5-летняя по меркам любителей гаджетов, уже старье.
Есть некоторый прикол в том, что купить в 70-е хорошую импортную фотокамеру в состоянии как новая было затруднительно, а сейчас они зачастую продаются новее чем в 70-е.
Re[Мёрзлая Собака]:
Ну не знаю, пятдесят лет, нарекания постоянные, поролон гниет, оптика с грибком, да и где вы найдете новый хассель, это разве как когда то армяне занимались бизнесом, из старых Волг делали куколку и продавали как новую. ;)
...девяностые еще куда ни шло.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Что-то вы преувеличиваете или напутали. За бугром в 70-х были уже весьма удобные и современные камеры и оптика. Те же Спотматики как раз из того времени, в своём лишь уплотнитель задней крышки заменил, механика работает, как часы. И оптика с реально рабочим мультипросветлением, а не как в СССР, одно название даже в 90-х.
Подробнее

Если вы сами способны найти детали и отреставрировать зарубежный фотик это только подтвежрдает мое мнение, я советовал начинающему
Кто знает, иному магическое слово - цейс, заменяет результат. ;)
Re[Ser9ey]:
Сейчас, когда стали доступны зарубежные интернет барахолки, найти можно многое. Кстати камеры 90-х я не люблю. Чем ближе к кончине производства пленочных зеркалок тем хуже качество и камеры скучнее.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Если вы сами способны найти детали и отреставрировать зарубежный фотик это только подтвежрдает мое мнение, я советовал начинающему
Кто знает, иному магическое слово - цейс, заменяет результат. ;)
В том-то и дело, что искать ничего не надо, достаточно купить тушку в хорошем состоянии. У них же не было разброса качества, как в СССР, можно было купить аппарат и без проблем снимать чуть ли не десятилетиями. Покупать нерабочий и потом искать ему детали и доноров смысла нет, если только не хочется самому поковыряться в железяках.
Re[ink-85]:
Вот подтверждаю эссе за разбросом качества.
Из 8ми 300сотметровых бобина пленки 70х-80х годов только три оказались живыми. Правда, одну еще не пробовал, а в одной оказалась магнитная аудиолента - на нее совсем плохо фотографировать.)
И кстати, контакс, поднятый с лужи на блошке, мало отличался от такого же Киева. Только ценой.)))
Да, и очень приятно бывает ткнуть носом продавца отдельной катушки за немерянные деньги в такую бобинку.)) Которые рассказывали, что в совке пленка такая и была, такая плохая как они продают.) Или показать пару снимков с ОМ и Зенита с просьбой угадать где кто, и как угадывающий тужится угадать свой любимый цейсс.)
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

магнитная аудиолента - на нее совсем плохо фотографировать.)
Ну как так?! Вы же плёночник, а плёночники люди упёртые (или упоротые :D ) с изрядной долей мазохизма. Нельзя так сразу сдаваться, смело заряжайте и снимайте, потом покажете результат .
Re[Alexander46]:
Вот буквально на днях одному 70летгему директору предприятия ( из бывших кооператоров перестроечных) рассказал за бобины. Ну не поверил он о существовании такого. И никакие доказательства о съемке даже фильмов в совке на свою пленку его не устраивали. Непробиваемый. Хорошо, в машине была уже пустая коробка Тип17 - показал коробку, показал этикетку. И все равно у него был вид, что я его надул.
А по поводу Зенитов из луж с земли на блошке - там таки большой разброс качества.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Техника 70-х, особенно со шторными затворами, требует несомненного и дорогостоящего ремонта, возможные исключения - аппараты с центральными затворами в хорошем состоянии, но уже это *из отечественных* либо Москва 1-5 , Искра 50-х, либо Смена и др. шкальники...зарубежная техника тех годов уже коллекционная и встанет вам в опупенную копеечку.
Причем снимать на них надо уметь ничуть не хуже чем стрелять скажем из кольта-миротворца...никаких встроенных экспонометров вы там не увидите, голый мануал.
Подробнее

Безусловно риск выхода из строя такой техники имеется. Давно для себя понял, что если намечается определенная система из оптики одного брэнда, то крайне желательно брать в резерв дополнительную камеру к уже имеющейся. Причем это надо даже, если основная тушка бралась новая.
По поводу шторных затворов. Есть очень серьёзная техника с большим ресурсом, которую реально найти в хорошем состоянии. Например - это nikon F2, который ещё и собирался в ручную в '70х. Старой качественной оптики в хорошем состоянии тоже навалом, если задаться целью.
Дорогу осилит идущий
Техника 70-х
Почему то "везет" только поднаторевшим, а новички обязательно вляпаются в брак.
...когда то мы начинали со шкальников, нет сейчас обязательно хочется с крутого.
Я сыну дал Орион ЕЕ и клацает и доволен, хоть и айтишник, есть у него коллеги тож чем попало в пленке с увлечением снимают...думается кто хочет снимать тот снимает, а не лазает по барахолкам, коллекционерство к фотографии отношение не имеет.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Почему то "везет" только поднаторевшим, а новички обязательно вляпаются в брак.
Не обязательно. Мой первый Зенит, который 12сд, был вполне рабочим, разве что шторка одна была чуть-чуть перекошена, что приводило к небольшой засветке, если взводить затвор с открытым объективом :) . А так норм, выдержки отрабатывал хорошо и даже экспонометр показывал не температуру на Марсе, а вполне адекватные значения. Через полгода (т.е. я всё ещё не поднаторевший) на еВау после нескольких суток мониторинга за копейки был выловлен Спотматик Ф в идеальном состоянии, который работает по сей день.

P.S. Приношу свои извинения, чуть Вас не обманул. Первым моим Зенитом был "В" со сбитым зеркалом или ФЭ (это уже после проявки выяснилось), что привело к 100% браку. Но я тогда был зеленее яблока в мае и стал снимать на первое, что под руку попалось и без какой-либо проверки, даже экспонировал на глаз :D .
Re[Ser9ey]:
Думаю, что плёнка сейчас уже не тех денег стоит чтоб во что попало её заправлять, рискуя потерей кадров. А так, да, конечно, если так хочется, то можно и чем попало, наверное.
Re[Alexander46]:
Тушки Зенита в 90-х брал по десять руб. штука, на несколько тыщ кадров хватало, дык я к тому времени уже и в окуляр не смарел на халтурах. ;)
...в те времена в лабах была скидка за полностью 36 *а всовывали 37* десять процентов, вот и старались попадать, и детки на утренниках скакали и невесты целовались. :D
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Думаю, что плёнка сейчас уже не тех денег стоит чтоб во что попало её заправлять, рискуя потерей кадров. А так, да, конечно, если так хочется, то можно и чем попало, наверное.

Если трястись над каждым кадром, вряд ли чему можно научиться. ;)
...бобина просрчки будет дешевле, учиться можно...а фотик любой должен быть есесно исправный.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Если трястись над каждым кадром, вряд ли чему можно научиться. ;)
Учиться давно проще и дешевле на цифре, а терять плёночные кадры из-за косячной тушки удовольствие так себе, особенно если заправлена дорогая плёнка и снимал места, в которых вряд ли уже побываешь, и события, которые уже никогда не произойдут вновь.
Re[Alexander46]:
Писатель Хемингуэй, страстный охотник, меткий стрелок, рассказывал - отец выдавал ему на охоту три патрона и нужно было отчитаться за каждый. :D
...а я дык в поездках по Союзу брал Смену, Вилию и присно. легкий вес, и все было путем.
от: Alexander46
Учиться давно проще и дешевле на цифре......

Тут разные принципы, в пленке: уже фотоширота, попадать в кадр, следить за светом, контрастом, паразитными оттенками...а в равах косяки вытягиваются.
Re[karmelukas]:
от:karmelukas

Поэтому у меня сейчас муки выбора..., не никон почему-то.., там про художественность картинки почему-то мало разговоров..., а больше про Олимпус(ОМ-1, ОМ-2), Пентакс k1000 или ME, или...., еще почему-то немного старые Кэноны АЕ или Т.., как минимум внешне нравятся.
Подскажите пожалуйста ваши впечтления о системах, которые вы пробовали? Возможно что-то и о камерах посоветуете?
Благодарю)
Подробнее


Были у меня Canon AE-1, A-1, Olympus OM1, OM2n, Nikon FM2. Сейчас есть Olympus Om2n, OM4Ti и Nikon FE.

Из Кэнонов очень понравился А-1. Учитывая, что он появился в 1978 году, то просто нереально классный фотоаппарат, с кучей настроек. Из Кэнонов я брал бы только его. После него ни АЕ ни АТ не интересны.
Потом появился FM2, камера конечно легендарная, механическая, но мне он не совсем зашол. Зеркало очень громко хлопает.
А перед ним я купил Olympus OM2n. И это реально самый красивый фотоаппарат из зеркалок. Не большой, не тяжелый, не громкий. Кольцо выдержек на байонете, что позволяет управляться одной рукой устанавливая выдержку и диафрагму в ручном режиме. Надежный. Мой был выпущен в июне 1981 года. В декабре было 9 лет как он у меня. Все это время на одних батарейках. Последние 2 года лежал с ними внутри. На днях достал, проверил, все работает, буду снимать.)) Особенно красив с объективами первых выпусков с серебристой коймой.
Недавно решил еще раз попробавать Никон и купил FE. В сравнении с FM2 он тише. Ну и приоритет диафрагмы мне удобнее все таки. У Никонов мне нравится звук взвода затвора как будто молнию расстегиваешь.))
Был еще ОМ1, но мне не понравилось отсутствие показаний выдержки и диафрагмы в видоискателе. Только +/- и стрелка, не очень удобно.
В общем мой выбор ОМ2n. За приемлемые деньги можно взять хороший аппарат. Буквально на днях купил в пару к нему ОМ4Ti. Не успел еще протестировать.
Так что решать вам.

Re[ink-85]:
Друзья,
решил на старости лет попробовать свои силы в пленке. Хотел именно чего то "железного", мануального. Уже было определился Зенит 12СД (ХР). Но сомнения одолели, настолько ли хороша наша СССР техника или может потратится?

Задачи - 35мм., в основном для портретов, немного пейзажи.

Вот такой список образовался
Зенит 12СД (12ХР)
Canon A-1 (F-1n)
Olympus OM1, OM2n
Yashica TL - super

Ваш выбор? Или кто в этом списке лишний (не та весовая :-) или можно кого то добавить ?

Re[Bubastic]:
Можно и на Зенит снимать отлично, но там выбор оптики только Гелиосы/Индустары 50мм, грустный МИР-1 35мм, и Юпитер-37. В плюсе низкая стоимость и возможность найти тушку с рабочим экспонометром, что очень удобно. Проще с батарейками и нет пролем с ремонтом, в смысле - самому нетрудно выбрать рабочий экземпляр, в случае чего, просто взять другую тушку за копейки.

В общем, если задача стоит просто попробовать, тогда я за Зенит с Гелиосом/Зенитаром

Кстати, у того же Olympus есть довольно простая, но при этом очень удобная камера OM-10. Выбор оптики большой и оптика качественная. Но любую камеру нужно обязательно проверять лично самому, верить на слово продавцу в Интернете не стоит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта