Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400

Всего 198 сообщ. | Показаны 181 - 198
Re[Aleksej75]:
ICE на моём сканере Minolta Scan Elite 5400 пока так и не заработала. Лезть туда боюсь. Минус - пыль очищаю вручную (15-20 минут на кадр). Плюс - сканирование без ICE быстрее раз в 10. А что, можно жить!
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016

Минус - пыль очищаю вручную (15-20 минут на кадр). А что, можно жить!

10 часов на удаление пыли?! Если перевести в деньги (по средней зарплате по стране) то можно 4-5 плёнок на отличном сканере прогнать!
Re[lubitel2016]:
Сканировать пробовали в разных программах?
Уже установили, что 'глюк' от железа?
Re[Stepanov9]:
Нет, пока не пробовал. У меня тоже есть надежда на какой-нибудь "глюк". Сейчас сканирую в собственном минольтовском софте, Vuescan на слайдах был хорош, а на негативах почему-то давал покраснение по нижнему краю кадра. Собственный софт такого дефекта не имеет. Но вот ICE перестал работать, причём сначала как-то выборочно - на одной плёнке сработал, на другой нет. Последние 2 или 3 плёнки ICE не работал. Будет новая плёнка - снова попробую.
Re[Alexander46]:
Так я ж за это денег не получаю. Так, сканирую в своё удовольствие. А другой приличный сканер купить - пока не могу себе позволить. Ну и есть надежда, что Минольта одумается.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016

Так я ж за это денег не получаю. Так, сканирую в своё удовольствие. А другой приличный сканер купить - пока не могу себе позволить. Ну и есть надежда, что Минольта одумается.

Да дело не в деньгах, я просто перевёл в свои работо-часы для наглядности. Реально долго получается, по 15-20 минут только на пыль тратить. Я б такую плёночную фотографию послал куда подальше после первых пяти кадров.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016

ICE на моём сканере Minolta Scan Elite 5400 пока так и не заработала. Лезть туда боюсь. Минус - пыль очищаю вручную (15-20 минут на кадр). Плюс - сканирование без ICE быстрее раз в 10. А что, можно жить!
Подробнее

Вы же знаете, что ICE работает только с цветными слайдами и негативами. Поскольку я чаще снимаю чб, для себя освоил технологию обязательной финальной промывки плёнок в Ilford Ilfotol, что сильно препятствует прилипанию пыли при сушке, и ещё я сразу же режу и сканирую плёнки прямо в ванной комнате, стараясь вообще не прикасаться пальцами (даже перчатками) к поверхностям в границах кадра. Дверь в ванную комнату всё время держу закрытой. Только уже отсканированный отрезок я потом убираю в сливер. С тех пор, пыли на моих негативах просто нет. Советую.
Re[kyerdna]:
Надо будет взять на вооружении вашу технологию) А комп со сканером у Вас также в ванной комнате стоит?
Re[Maximus34]:
Да, мои ноутбук и сканер спокойно умещаются на стиральной машине.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
...Vuescan...на негативах почему-то давал покраснение по нижнему краю кадра...

Периодически сталкиваюсь с подобным дефектом. Лечится переустановкой VueScan-а.
Re[Aleksej75]:
Как я уже писал, мой (или моя?) Minolta Dimage Scan Elite 5400 перестал (а) убирать пыль. В чем дело, не понимаю. Залезать внутрь боюсь, так как в жизни не чинил электронные приборы (кроме велосипеда). Причем картина получается странная - на некоторых сканах ничего не убирается, а на других остаются тени от пылинок при отсутствии самих пылинок. Подозреваю, что проблема может быть решена, но, видимо, не мною. В-общем, решил я продать сканер, так как брал его для оцифровки старых слайдов из экономических соображений - так получилось дешевле, чем в лаборатории. Последний раз решил поискать что-нибудь по поводу моей проблемы и возможных путей решения, и наткнулся на интересный сайт, где описывается тест объектива моего сканера на предмет разрешающей способности и т.п. характеристик путем установки его на беззеркалку - то есть, путем использования его как макрообъектива. Сравнивали его с макрообъективами Canon, а также с объективом сканера Nikon. Во всех тестах победил объектив Минольты. Вот ссылка:https://www.closeuphotography.com/minolta-dimage-scan-elite-5400-lens

В-общем, пока решил не продавать.
Re[lubitel2016]:
Безусловно, Minolta это отличный сканер. Но, если честно, разницу в тесте объективов Minolta - Nikkor я не увидел.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Безусловно, Minolta это отличный сканер. Но, если честно, разницу в тесте объективов Minolta - Nikkor я не увидел.


Согласен, различия очень сомнительные, что-то можно списать на резкость и контраст. Можно заключить, что оба сканера весьма неплохи и из домашних , вероятно, обладают наибольшим истинным разрешением.
Re[lubitel2016]:
Различия в оптике не то что сомнительные, они отстуствуют, на мой взгляд. Что касается сравнения самих сканеров, то тут действительно будут различия в скорости, удобстве, использовании ПО, техническом обслуживании и т.д.
Re[Aleksej75]:
Я прошу прощения за вторжение в вашу дискуссию. Скажите а это в этом сканере стоит маленький объектив о котором здесь
https://www.closeuphotography.com/2x-lens-test
пишут? Насколько я понимаю его можно приспособить для макро? Или я , что то путаю?
Re[Basma]:
Судя по тексту, речь идет именно о нем.
Нормальные люди(пользователи сканеров) никогда этих объективов не видели, т.к. для для этого требуется практически полная разборка сканера, которая нормальным людям не нужна.
Re[Aleksej75]:
А скажите Elite 5400 первой версии и у более свежей второй объективы по идее одинаковые? или все же разные?
Re[Basma]:
Должны быть одинаковые.
Там менялся источник света, ну и небольшой редизайн внешнего вида
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта