Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400

Всего 198 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
автопротяжка рулона конечно вещь полезная. но платить за эту отдельну штучку слишком уж дорого, как второй сканер стоит
или колдовать

кстати родной минолтовский софт, лучше работает, чем родной никоновский
не надо ставить всякие сильверфасты и т.д.
все прекрасно настраивается
Подробнее

Ну не знаю, мне минольтовский показался более проблемным (чаще зависает) чем Nikon'овский, хотя и более удобный интерфейс пользователя.
Re[Sveaman]:
от: Sveaman
Один кадр.

что-то как то долго

может дело в компе?

у мну на разных компах тоже разная скорость сканирования
у любых сканеров
Re[Блуждающий в потемках]:
Я сравнивал на одной машине, минольта медленнее. 5400 просто - медленнее четырёхтысячного даже на разрешении 2700. У никонов есть и неочевидные преимущества, вроде светодиодного осветителя, сказывающиеся опосредованно... Короче - минольта не зря новая дешевле никонов была, хоть и с бОльшим разрешением и "4,8D".
Re[Игорь Новиков]:
от: Aleksej75
Предлагают сий агрегат по цене 400 евро!
Стоит ли он своих денег и хватит ли заявленных хар-к?


Дык уже ответил, довольно точно. От себя добавлю, что нет смысла брать этот аппарат, когда появились существенно дешевые Никоны 5-ки, в форуме по продаже пленочной техники. Сейчас их можно купить от 15 тыс, а может, и дешевле!



от:Игорь Новиков

Я сравнивал на одной машине, минольта медленнее. 5400 просто - медленнее четырёхтысячного даже на разрешении 2700. У никонов есть и неочевидные преимущества, вроде светодиодного осветителя, сказывающиеся опосредованно... Короче - минольта не зря новая дешевле никонов была, хоть и с бОльшим разрешением и "4,8D".
Подробнее


Минольта Элит Скан 2 - имеет СВЕТОДИОДНУЮ ЛИНЕЙКУ вместо лампы с холоднм катодом. В процессе сканирования -действительно, все Минольты медленнее, проверено. У меня был выбор, и я хотел только Элит Скан 2, но новой машинки так и не нашел - Минольта успела дать "дубу", практически, одновременно с выходом этой модели.
Re[Aleksej75]:
У меня Minolta Scan Elite 5400.
Практически все о сканере уже сказано, добавлю немного:
Да, медленный. На полном разрешении и 32 Bit кадр сканируется минут 15.
Я перестал напрягаться по этому поводу, когда подключил его к старенькому компьютеру, который стоит у меня под столом и работает параллельно с основным. Оба подключены к одному монитору. Переключаюсь по мере необходимости...

Но вот с разрешением там очень хорошо. Я выстроил по ранжиру все свои обьективы - и теперь знаю, что действительно хорошо, а что лишь только кажется))
Re[Игорь Новиков]:
А вот неочевидные плюсы Минольты.
Она, в отличие от Никона, пленку сама не тягает туда-сюда... В Минольте двигается рамка с пленкой, которая очень хорошо пленку держит в плоскости.
У Минольты есть возможность ручной подфокусировки резкости, что очень-очень добавляет деталей на сканировании.
Собственный софт сканера Минольта - слабый. Но из-под Сильверфаста она может делать что угодно.
Американский сайт журнала Popular Photography проводил тест этого сканера и признал, что он сканирует лучше любого сканера в категории цены до 3000 долларов. Во как!
И еще плюс - Цена!!! Такой сканер должен быть, по идее, дороже Никона, а продавался дешевле. Это не минус, а плюс.
Re[Омельченко Юрий]:
У никона тоже есть рамка. Есть и ручная подстройка резкости. А свеодиодный осветитель никона позволяет выставлять экспозицию по каналам ;)
У минольты 5400/5400II единственный реальный плюс - разрешение.
Re[Aleksej75]:
Спасибо всем за ответы и подробное описание
Re[Игорь Новиков]:
Игорь. :)
У какого Никона есть рамка? У 8000/9000? Мы разве про них тут говорим? И, кстати, эти модели на формате 35 мм Минольте тем паче не конкуренты...
Внешней механической ручки подстройки резкости НЕТ ни у какого Никона. У него это делается виртуально, через софт. И это тоже есть в Минольте. Но, как показывает практический эксперимент, виртуальная подстройка - это далеко не такой точный инструмент, как ручная...
Про экспозицию по каналам - это притянутый за уши аргумент. Хорошо, что это продумано, но почему то даже у ведущих профессиональных барабанных систем, сия фича не предусмотрена. Наверное неспроста?
Игорь. Никон хорош. Спору нет. Но по делу Минольта просто лучше. Кто видел ее результаты по максимуму, спорить не станет. А теоретически обсуждать можно долго и цветасто...
Как я понимаю, этот сканер у Минольты был последний вздох умирающей фирмы. Своеобразная попытка компенсировать собственное отставание от конкурентов в цифрозеркалках. И на то время это был аргумент. С узкого 35 мм кадра такой сканер давал много больше цифрозеркалок того времени.
Re[mmax]:
от:mmax
Дык уже ответил, довольно точно. От себя добавлю, что нет смысла брать этот аппарат, когда появились существенно дешевые Никоны 5-ки, в форуме по продаже пленочной техники. Сейчас их можно купить от 15 тыс, а может, и дешевле!.
Подробнее

Покажите мне за 16 тысяч в рабочем состоянии?
Re[Омельченко Юрий]:
а какого года он выпуска,этот Минолта?!
Re[Aleksej75]:
от: Aleksej75
а какого года он выпуска,этот Минолта?!


так вы про какой 5400? первый или второй

второй если не ошибаюсь анонсировался вместе с 4 минолтой
это 2004 год
Re[Блуждающий в потемках]:
ну тот мужик,который его продает говорит что он у него уже 5лет ... значит второй скорее всего

http://album.foto.ru:8080/photos/or/198779/537943.jpg
Re[Aleksej75]:
от: Aleksej75
ну тот мужик,который его продает говорит что он у него уже 5лет ... значит второй скорее всего

если второй - то точно брать
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
У какого Никона есть рамка?

Вы меня в ступор вогнали... Рамка-книжка, до шести кадров, с ручной подачей очередного кадра есть у всех никонов на 35 мм... Или я чего то не понимаю?
от: Омельченко Юрий
Внешней механической ручки подстройки резкости НЕТ ни у какого Никона. У него это делается виртуально, через софт.

Через софт, но не виртуально. Этого вполне хватает, чтобы не связываться с крутилкой.
от: Омельченко Юрий
Про экспозицию по каналам - это притянутый за уши аргумент. Хорошо, что это продумано, но почему то даже у ведущих профессиональных барабанных систем, сия фича не предусмотрена. Наверное неспроста?

Конечно неспроста. При честном трёхпроходном сканировании это получается чуть ли не автоматически, а при других схемах это просто физически нереализуемо.
от: Омельченко Юрий
Игорь. Никон хорош. Спору нет. Но по делу Минольта просто лучше. Кто видел ее результаты по максимуму, спорить не станет. А теоретически обсуждать можно долго и цветасто...

Если бы не видел, то не спорил бы. Разрешение выше, готов это тыщу мильёнов раз повторить. Все остальные параметры как минимум не лучше.
от: Омельченко Юрий
С узкого 35 мм кадра такой сканер давал много больше цифрозеркалок того времени.

Пожму плечами... Для любительского применения этого разрешения много, вполне достаточно любой половины, а для действительно мелкозернистых плёнок этого всё равно мало.
Re[Дык]:
от: Дык
Покажите мне за 16 тысяч в рабочем состоянии?


Показать не могу, но продавл, здесь, один ЧКФР 4-ки и 5-ки "без корпуса", вставлялись в системный блок. Те, кто купил - еще не жаловались, насколько помню.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Если бы не видел, то не спорил бы. Разрешение выше, готов это тыщу мильёнов раз повторить. Все остальные параметры как минимум не лучше.

У меня и Minolta 5400 и Nikon V.
С Никоном работать комфортнее. Намного.
То что у Минольты характеристики повыше, на практике малозаметно.
Re[Дык]:
эээ, ну вроде бы тема, не то что лучше
а стоит ли 5400 своих 400 евро?



я говорю, что второй 5400 стоит 400 евро. так как за эти деньги ничего не купить

и 4 и 5 никоны БУ стоят сейчас дороже, да еще и поискать нужно
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
эээ, ну вроде бы тема, не то что лучше
а стоит ли 5400 своих 400 евро?



я говорю, что второй 5400 стоит 400 евро. так как за эти деньги ничего не купить

и 4 и 5 никоны БУ стоят сейчас дороже, да еще и поискать нужно
Подробнее

Не спорю.
5400 II в хорошем состоянии и комплектации - стоит
5400 - не факт, хотя альтернатив маловато.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
У Минольты есть возможность ручной подфокусировки резкости, что очень-очень добавляет деталей на сканировании.


У никона тоже самое. Причем можно вставить рамку как "правильно" буковками кверху..или книзу не "правильно". Получается что если рамку перевернуть пленка к объективу ближе - дальше... грип еще может быть меньше и можно сфокусироваться на том что надо и "замылить" углы. Можно наводиться в любую часть кадра и довольно точно.
А можно вставить правильно и навестись уже чуть более рассредоточенно. С "стандартной" грип.

А без поканальной экспозиции - сканеры вообще сканерами не являются. Ползунки master gain, rad,green, blue (gain) самые часто испльзуемые.
Так что..только никон
Примеры с минольт..это какая-то монохромщина. Можно сразу "обряжать" в псевдо-ретро...и так никогда и не увидеть как на самом деле может быть качественен ЦВЕТ на негативе.

Если сканировать слайд - пойдет и минольта. Цвета хоть врать не будет. А дд у минольты хватит на тени. Пусть и слабее никона. Вопрос только остается вопросом - зачем сканировать слайд? ...