Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400

Всего 198 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Еще контрастная картиночка с пленкомыла


Вот это действительно моя "вкусовщинка"...
Подробнее

б...я час от часу не легче, это что за ужас вообще
ярко то ярко, но где цвет
такое ощущение, что это ЧБ снимок раскрасили
Re[Aleksej75]:


немного синенько
но сойдет
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Сканировал негатив прошлой осенью. И, о ужас! на полном автомате. Вполне устроило. Другие съёмки были на цифру и пару раз на ФКД 13х18, на бумагу


Я щас тоже остываю потихоньку от полного "отжима"..
уже и чуть с перелетом и недолетом...пресветом, печатаю.
Как-то... может и зря конечно.. но "ослабил" техонохватку
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
б...я час от часу не легче, это что за ужас вообще
ярко то ярко, но где цвет
такое ощущение, что это ЧБ снимок раскрасили


ну..ради такого я продолжаю иногда снимать на пленку.
Вообще примеров великое множество. Из Качи...из Сочи.
К сожалению на другом винте. Здесь щас выложить не могу.
Странно.. я считал отсуствие вкуса- это отуствие знаний. Вкус это... избалованность...
Когда тройку лет назад вы выкладывали свои примеры..а я выкладывал свои...с планшетника за 100 баксов...
Тоже искренне считал что КРАСИВО.
Потом..как-то ... мои планочки подросли.
А как ваши? Все теже ?
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
ну..ради такого я продолжаю иногда снимать на пленку.
Вообще примеров великое множество. Из Качи...из Сочи.
К сожалению на другом винте. Здесь щас выложить не могу.
Странно.. я считал отсуствие вкуса- это отуствие знаний.
Когда тройку лет назад вы выкладывали свои примеры..а я выкладывал свои...с планшетника за 100 баксов...
Тоже искренне считал что КРАСИВО.
Потом..как-то ... мои планочки подросли.
А как ваши? Все теже ?
Подробнее

я ни разу не выкладывал примеры с целью показать, какой мега сканер, выложены были рабочие кадры, что на автомате слайд-сканер, даже дешевый выдаст на пару порядков лучше результат и по цвету и по разрешениею, чем планшетник с бубном
только вот планшетник, не надо ля ля, был там не за 100 баксов, разговор был про планшетники стоимостью больше чем дешевый слайд-сканер, у мну с памятью все еще хорошо

ну так покажите ваш идеал
все что я вижу, это как с ЦМ с задранным контрастом
и полной отсутствием градации по цветам
полутонов вообще нет
или похоже на скан отпечатка из булочной с пленкомыло и кодака голд


из мягкой с сохраненными полутонами картинки, всегда можно сделать аляповатую пеструю картинку

так с вашими заявлениеми, что минолта - отстой - в пролете




Re[Блуждающий в потемках]:
Вы можете собственноручно войти в мои сообщения..За 2006 год..или начало 2007. Где я с наивностью хвалил HP 3010...
Де.. для негатива супер.
Касательно планшетника. Разрешению с минольтой не спорил никогда. Это идиотизм.
А вот про то что минольта при жизни так и не научилась конвертировать негатив в позитив... так и не научилась строить "цветовую связь"...могу КРИЧАТЬ И СЕЙЧАС.
Да... Планшетник реально качественнее это делал. По крайней мере ёпсон в700.
Примеров десятки в моих постах. Читайте хистори сообщений
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard

А вот про то что минольта при жизни так и не научилась конвертировать негатив в позитив... так и не научилась строить "цветовую связь"...могу КРИЧАТЬ И СЕЙЧАС.
Да... Планшетник реально качественнее это делал. По крайней мере ёпсон в700.
Подробнее


ню, ню.
сильная сторона минолты, как раз в сканирование негатива в режиме авто, маску софт на ура вычитает можно даже отдать на откуп и остальные настройки

я не буду спорить, что 5 никон лучше будет сканировать негатив, в ручном режиме и может позволить многое

но то, что минолта в авто позволяет с родным софтом не парится - это скажу однозначно и не только я

кстати когда жива была сама фирма, и сканеры продавались еще новые. многие тогда отмечали, что сильная сторона сканеров минолты - софт, который не требует всяких выкрутасов со сторонним софтом
да работа с цветом тоже оценивалась, как очень хорошая
вы уж простите, минолта черт знает сколько лет делала цветоанализаторы для оптической печати, уж что-что а с цветом минолтовские сканеры работать умеют

кричите, тут не кричите - примеров кроме цветастых картинок, аля скан отпечатка из булочной - нет

я тоже выкобенивался, сканирование негатива в режим слайд, с вычетом масок при сканирование, потом инвертирование, обработка
а реально нах не нужно, все прекрасно сканируется в авторежиме, - раз и готово
для серьезной работы 4 минолта конечно не годится, и айса нет, и 3200 всего
но для редкой печати сканов на А4, вполне

а для серьезной есть 5400

а если для вас хороший цвет - это пестрая контрастная аляповатость без полутонов,
то простите либо вы тут издеваетесь над всеми
либо у вас серьезная проблема с восприятием цвета, и вы просто не видите полутона



Re[Блуждающему]:
Полутона? Покажите как это выглядет. В вашем понимании. Стрелочками в фш. и "кружочками"..
ЧТобы я вкурил таки)))

Разве здесь есть проблемы с полутонами ?



Здесь могут быть проблемы с заваленным горизонтом. Потому что не обещал вмешиваться.
Здесь...могут быть какие угодно проблемы.. только не с полутонами )
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
б...я час от часу не легче, это что за ужас вообще
ярко то ярко, но где цвет
такое ощущение, что это ЧБ снимок раскрасили


больше похож на снимок времен Второй мировой
Re[Aleksej75]:
от: Aleksej75
больше похож на снимок времен Второй мировой


т.е. вы уже себя самонастроили к минольте? )))
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
т.е. вы уже себя самонастроили к минольте? )))


просто стараюсь не думать о плохом :)

p.s. все же вопрос а что у вас с небом?! почему такие артефакты?!
Re[Aleksej75]:
от: Fat Bastard

Разве здесь есть проблемы с полутонами ?



Здесь есть некоторые проблемы , потому, что это, вероятно, планшетник, и отпечаток!?
А если серьезно, то цвет уходит в красный по теням....

от: Блуждающий в потемках

но то, что минолта в авто позволяет с родным софтом не парится - это скажу однозначно и не только я


Скажу и я, позволяет! Даже Вельвию, "почти" пробивает!
Вот, "типичный", минольтовский скан(ДуалСкан 4)...На А3 вполне хватает детализации , не говоря, уже, о А4!




При должной "любви" , цвет с Минольты очень, даже, хорош!
Плохим сканером , по сравнению с планшетниками, Минольту назвать трудно... Но все познается в сравнении - после пленочника Никона, разрыв между ними - ОГРОМЕН. Особенно на негативах :(

Ни о каких планшетниках речи быть не может: Минольта - лучший выбор, в этом случае. ;)
Re[mmax]:
Про слайд. Никто ничего не спорит. В нем не надо вычиать маски, не надо смещать гристограммы каналов... Слайду нравистя "пробиваться" в тенях. А этот показатель минольты 5400 II мало чем уступает никоновским.
Негативы же с минольты получаются НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ. Можно сколько угодно их "корректировать".. все равно качество ацтой и совершенно не конкурнетно (по-цветам) с даже дешевой цыфромыльницей.
Если есть возражения... всегда можно встретиться и отсканировать один кадр.
Блуждающий не решился выкладывать непорченный кадр. Бог ему судья :D
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard

Негативы же с минольты получаются НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ. Можно сколько угодно их "корректировать".. все равно качество ацтой и совершенно не конкурнетно (по-цветам) с даже дешевой цыфромыльницей.:D
Подробнее

Ну-ну...
Как-то так получилось, что я пользуюсь именно этим сканером, и давно..
У меня вообще практически все снимки в галерее сканированы им. А если не им - то это снято на цифру (но такого немного).
Пожалуйте бриться: примеры с Минольты 5400 в цвете с негатива.
http://club.foto.ru/gallery/photos/1277243/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1277337&prev_photo_id=1273653 http://club.foto.ru/gallery/photos/1277337/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1278632&prev_photo_id=1277243 http://club.foto.ru/gallery/photos/1269278/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1270452&prev_photo_id=1267735 http://club.foto.ru/gallery/photos/1266739/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1267735&prev_photo_id=1266305 http://club.foto.ru/gallery/photos/1203399/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1205051 http://club.foto.ru/gallery/photos/1131481/?&author_id=29095&sort=date&page=3&next_photo_id=1170589&prev_photo_id=1126843http://club.foto.ru/gallery/photos/1123165/?&author_id=29095&sort=date&page=3&next_photo_id=1126843 http://club.foto.ru/gallery/photos/1123165/?&author_id=29095&sort=date&page=3&next_photo_id=1126843
если этого недостаточно, могу накидать еще.
Re[Ilya Paramygin]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1269278/?&author_id=29095&sort=date&page=2&next_photo_id=1270452&prev_photo_id=1267735
Эт. панорама... а на негатив похожа только предпоследняя. Ну и последняя ))).
Технопейзаж не знаю
Т.е. грубо говоря. Это может быть снято чем угодно.
Давайте же поиграем в детскую игру.
Вы вышлите в приличном...пусть не полном хачестве вашу любую картинку с минольты. Условие - Ваш..обработанный на автомате негатив минольтСОФТА.
И ... мне высланный точно такой же КАДР тсканированный с межкадровым просстранством в режиме СЛАЙД...
И ...поупражняемся ..где есть лучше.

Нам ведь с вами никто не мешает так поступить? Не обязательны снимки с природы...
Можно любое черти что... Лишь бы нормально проэкспонировано и проявлено.
Вам интересно ? Мне очень
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Негативы же с минольты получаются НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ.

Неправильно. Всё вполне нормально у минольты с негативами. Долго, по-другому, чем у никона, но результат практически такой же.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Неправильно. Всё вполне нормально у минольты с негативами. Долго, по-другому, чем у никона, но результат практически такой же.

Вторая версия 5400... может быть.
В глаза ее не видал
Re[Fat Bastard]:
У всех нормально, даже у старой двойки. И по-другому быть не может...
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

Слайду нравистя "пробиваться" в тенях.


Это слишком смело ;) Именно тени и "убивают" весь скан со слайда. Особенно, когда сканируется Вельвия!


А этот показатель минольты 5400 II мало чем уступает никоновским.
Негативы же с минольты получаются НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ.



Насчет 5400 - не знаю, работал только с Дуал Скан 4.
Негативы......вот здесь у ДуалСкан есть проблемы. Плохо давится зерно, сама матрица привносит некоторый шум, и разница с Никоном становится хорошо видимой!






В принципе, все правится в ФШ. К сожалению, процесс этот - очень долгий, и если вы снимаете, преимущественно, на пленку - ДуалСкан не лучший выбор!Здесь нужна , либо, более старшая модель Минольты, либо Никон.

от: Ilya Paramygin

Пожалуйте бриться: примеры с Минольты 5400 в цвете с негатива.


Хорошие работы! :) Главное - качество сканирования отличное. По крайней мере, разница с ДуалСкан - существенна ;)
Re[mmax]:
от:mmax
Насчет 5400 - не знаю, работал только с Дуал Скан 4.
Негативы......вот здесь у ДуалСкан есть проблемы. Плохо давится зерно, сама матрица привносит некоторый шум, и разница с Никоном становится хорошо видимой!





Подробнее


На никон-скане мы получаем адекватное цифре качество. С изюминками.
Негатив ... лично у меня ни разу не получалось в "ручном" режиме сделать лучше никона.
По все той же причине - корреции каждого канала в отдельности.
Пересвечен красный - корректируем
Перетемнен зеленый..корректируем.
Как не крути... без этой процедуры слайд сканер... обычный фотоаппарат.
И любая конструкция по-пересъему сможет составить конкуренцию
Я с вами полностью солидарен...