Пленочный сканер Minolta Dimage Scan Elite 5400

Всего 198 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Здравствуйте, Илья! У меня такой же сканер, как и у Вас. Использую для него очень старый компьютер, на котором стоит Windows XP. Хотел бы поменять этот компьютер на что-то более новое, так как там USB 1.0, ну и нет FireWire, отчего перенести отсканированные фото на другой мой компьютер (Mac) для обработки (потому что этот старый компьютер вообще не тянет) требует очень много времени (запись на флешку 12 кадров занимает 1,5 часа). В связи с этим вопрос - какую конфигурацию компьютера Вы бы посоветовали для нормальной работы со сканером Minolta Dimage Scan Elite 5400 (имеется в виду использование родного софта и мощность, достаточную для обработки фото в Фотошопе)? Насколько я понял, собственный софт не работает на более новых, чем XP, версиях Windows, а Windows XP нельзя установить на современное железо. На какое максимально мощное и новое железо можно установить Windows XP, чтобы компьютер более-менее соответствовал сегодняшним требованиям (обработка фото, а если бы еще и видеомонтаж мог потянуть, вообще было бы здорово). Спасибо.
Подробнее

Здравствуйте.
У каждого свои вкусы, я опишу, как построено все у меня.
Две машины,, подключенные к одному монитору, переключатель на столе.
Современный, с 16 гб оперативной памяти - для работы.
Для сканера - XP sp3, 4 гб оперативной памяти (система увидит максимум 3.2 гб) и два жестких диска - системный и для хранения. Процессор Athlon 64 x2 Dual 4800+.
Достаточно быстро протекают все процессы и обработка достаточно быстро происходит. По видео ничего не скажу - я здесь не компетентен.

Так что вам нужна просто системная плата из последних, совместимых с ХР.
Остальное- дело вкуса.

Добавлено: я купил для сканирования БУ за 2000 рублей (описанная конфигурация), до этого был другой, медленнее.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
Желательно иметь второй компьютер, так как Минольта долго сканирует, просто, чтобы не терять время.

Добавьте оперативы в свой комп и откусите для ХР 3-4 гига, пусть крутится в виртуалке и сканирует, пока вы в основной ситстеме занимаетесь обработкой.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Здравствуйте.
У каждого свои вкусы, я опишу, как построено все у меня.
Две машины,, подключенные к одному монитору, переключатель на столе.
Современный, с 16 гб оперативной памяти - для работы.
Для сканера - XP sp3, 4 гб оперативной памяти (система увидит максимум 3.2 гб) и два жестких диска - системный и для хранения. Процессор Athlon 64 x2 Dual 4800+.
Достаточно быстро протекают все процессы и обработка достаточно быстро происходит. По видео ничего не скажу - я здесь не компетентен.

Так что вам нужна просто системная плата из последних, совместимых с ХР.
Остальное- дело вкуса.

Добавлено: я купил для сканирования БУ за 2000 рублей (описанная конфигурация), до этого был другой, медленнее.
Подробнее


Понятно. Большое спасибо за информацию. Покупку б/у только для сканера я тоже рассматривал, просто хотел бы определиться, что лучше - два компьютера под две различные задачи, или один универсальный. А переключатель такой продается или у вас что-то самодельное? Перетыкать кабели не очень удобно, да и разъёмы долго не выдержат.
Re[Макар]:
от: Макар
Добавьте оперативы в свой комп и откусите для ХР 3-4 гига, пусть крутится в виртуалке и сканирует, пока вы в основной ситстеме занимаетесь обработкой.


Спасибо за совет. А точно в виртуалке ПО для сканера будет работать?
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016

Спасибо за совет. А точно в виртуалке ПО для сканера будет работать?

Если виртуалка поставится (не знаю, как с этим у маков), то работать будет, это ж, формально, отдельная машина будет, хоть и внутри другой.
Re[Alexander46]:
Понятно. Но тут ещё один момент - мне нужен достаточно мощный компьютер для видеомонтажа Full HD, а мой Mac mini для этого не очень годится. Так что всё равно рассматриваю покупку второго компьютера под Windows, поэтому думал, что можно собрать такую конфигурацию, чтобы и XP можно было поставить для сканера, и вторую более новую ОС для видеомонтажа. Но я не знаю, какое железо для этого подойдёт, на новые процессоры XP не встаёт. Задал этот вопрос на IXBT, жду ответа.
Ну или, действительно, поставить на этот второй компьютер виртуалку, тогда уже выбор железа будет определяться только кошельком, правильно я понимаю?
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016

Ну или, действительно, поставить на этот второй компьютер виртуалку, тогда уже выбор железа будет определяться только кошельком, правильно я понимаю?

Этот вариант наилучший. Собирайте комп без оглядки на ось, потом поставите виртуалку с ХР. Сам год назад столкнулся с тем, что ХР не захотела ставиться на железо совсем даже не новое, точнее, она поставилась, а вот дровишек не нашёл, пришлось семёрку ставить. Да и ограничение по оперативе в 4Гб не радует, по сегодняшним меркам это ни о чём.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Понятно. Большое спасибо за информацию. Покупку б/у только для сканера я тоже рассматривал, просто хотел бы определиться, что лучше - два компьютера под две различные задачи, или один универсальный. А переключатель такой продается или у вас что-то самодельное? Перетыкать кабели не очень удобно, да и разъёмы долго не выдержат.
Подробнее

Перетыкать не вариант, конечно.
погуглите "kvm switch"
Прямую ссылку дать нельзя, типа фотору конкурирует с ними))

По поводу двухзадачности что-то я оччень сильно сомневаюсь, что вы сможете нормально работать при работающем сканере, который достаточно сильно загружает компьютер.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Перетыкать не вариант, конечно.
погуглите "kvm switch"
Прямую ссылку дать нельзя, типа фотору конкурирует с ними))

По поводу двухзадачности что-то я оччень сильно сомневаюсь, что вы сможете нормально работать при работающем сканере, который достаточно сильно загружает компьютер.
Подробнее


Спасибо за наводку на "kvm switch". А двухзадачности (одновременно) не будет, я планирую или сканировать (изредка, так как не очень много фотографирую), или делать видеомонтаж (и также не слишком много и часто, это только хобби, не профессия).
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016

Спасибо за совет. А точно в виртуалке ПО для сканера будет работать?

У меня была проблема с одним стареньким пленочным сканером Епсон, для него не было дров под Винду 64 бит, поставил ХР 32 бит на виртуал бокс. Все хорошо работало. Думаю и с Минольтой все должно быть нормально.
Re[Aleksej75]:
Нашел в сети способ "Как заставить работать плёночный сканер Konica Minolta Dimage Scan Dual IV в Windows 7" https://www.broslavets.ru/blog/2012/02/18/kak-zastavit-rabotat-plyonochnyiy-skaner-konica-minolta-dimage-scan-dual-iv-v-windows-7/ Попробовал - удалось запустить под Windows 7 Scan Elie 5400 с собственным ПО! Там нужно скопировать файл с перечислением сканеров с вышеупомянутого сайта, затем проделать несложную процедуру обновления драйверов - всё подробно описано и работает, в том числе, и для нашего Scan Elie 5400 (он перечислен в списке сканеров). Чудеса! NB: Сканер во время процедуры должен быть подключён по USB, а не по FireWire (у меня сначала не получилось по этой причине).
Re[lubitel2016]:
Поздравляю!
P.S. У меня этот сканер работает на рабочем компе (Win 7) и на ноуте (Win 7), года 2 уже расстался с Win XP. Сканер устанавливался без всяких 'тараканов'. Правда работаю в основном с VueScan-ом, родная программа - изредка и опционально. Не знал, что у неё есть проблемы с 7-й версией...
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Поздравляю!
P.S. У меня этот сканер работает на рабочем компе (Win 7) и на ноуте (Win 7), года 2 уже расстался с Win XP. Сканер устанавливался без всяких 'тараканов'. Правда работаю в основном с VueScan-ом, родная программа - изредка и опционально. Не знал, что у неё есть проблемы с 7-й версией...
Подробнее

Vuescan работает практически со всеми пленочными сканерами. Он регулярно обновляется, так что совместимость с современными системами и сканерами у него на высоте.
Драйверы у него свои, так что это никак не кореллирует с тем, могут ли работать сканеры с родными программами.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Vuescan работает практически со всеми пленочными сканерами. Он регулярно обновляется, так что совместимость с современными системами и сканерами у него на высоте.
Драйверы у него свои, так что это никак не кореллирует с тем, могут ли работать сканеры с родными программами.
Подробнее

Может я не корректно сформулировал...
У меня стоит с родной работающей программой,
другое дело, что пользуюсь я ею редко, как я сказал выше - в основном VueScan-ом.
Пару месяцев назад, ещё раз прочитав, что родная 'прога' лучше, сканировал негативы парно: в Dimage и VueScan, - и пристально рассматривал результаты:

Tipe_42L-27 - [Dimage]


Tipe_42L-27 - [VueScan]

Re[Aleksej75]:
Интересно, недавно выяснил, что ICE не работает на плёнках Кодак. Отсканировал 3 пленки, на одной из них не сработала ICE. Что такое? Решил, что где-то сам не ту кнопку нажал, убрал вручную. Новую плёнку сканирую - опять не работает. Думаю, накрылся сканер. Ищу в Интернете, случайно нахожу фразу из инструкции к Minolta Dimage Scan Elie 5400 II ( у меня первая версия): ICE не может работать с пленками Кодак. Проверил - ICE не сработало именно на плёнках Кодак. На Fuji - все нормально. Чудеса! В чём дело?
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Интересно, недавно выяснил, что ICE не работает на плёнках Кодак. Отсканировал 3 пленки, на одной из них не сработала ICE. Что такое? Решил, что где-то сам не ту кнопку нажал, убрал вручную. Новую плёнку сканирую - опять не работает. Думаю, накрылся сканер. Ищу в Интернете, случайно нахожу фразу из инструкции к Minolta Dimage Scan Elie 5400 II ( у меня первая версия): ICE не может работать с пленками Кодак. Проверил - ICE не сработало именно на плёнках Кодак. На Fuji - все нормально. Чудеса! В чём дело?
Подробнее

Вообще-то не работает со слайдом Kodak Ektachrome, это совершенно отдельная песня. Другой состав, другие реактивы.
Я что-то сомневаюсь, что у вас Kodak Ektachrome, который уже давно не выпускается и даже раньше проявлялся только в специальных лабораториях, что требовало пересылки отснятых пленок в США.
Ну не верится мне .
Re[Илья Парамыгин]:
kodak kodachrome
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
kodak kodachrome

Вы правы, я описался :?
Re[Aleksej75]:
Похоже, всё-таки, функция Digital ICE накрылась. Теперь уже и на других плёнках не работает. Хотелось бы понять, в чём там дело и можно ли это починить. Вручную уж больно долго пыль убирается.
Re[Aleksej75]:
Пока неясно, можно ли починить. Непонятно, дело в сканере или глюки в программе. Буду разбираться. Но есть и плюс - без ICE скорость возросла раз в 10 - на максимальном разрешении 6 кадров за 10-12 минут, а с ICE - полтора часа. А на свежей плёнке пыли немного - вручную недолго убрать. И Grain Dissolver отключён, правда, не понял пока, хорошо это или плохо. По поводу ремонта видимо всё глухо, Никоны более распространены, и есть опыт. А эта Минольта редко встречается, по ремонту нашёл только одного англоязычного товарища с такой же проблемой, у него оказался повреждённым один контакт, какой-то красно-белый провод. Но он, видимо, сам его повредил, так как пытался чистить сканер. Может, соберусь как-нибудь и разберу свой сканер, но пока не буду, так как есть печальные сообщения о катастрофичности любых попыток ремонта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта