Гелиос 40 и разборка

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос 40 и разборка
Здравствуйте. Есть такой вопрос. Кольцо фокусировки туговато. Хотелось бы разобрать да смазать...Кто это делал и можно ли ссылочку на инфу разборки...Очень благодарен ;)
Re[Дмитрий86]:
Этот вопрос к Тигре, он гуру Гелиосов 40.
Но я присоединяюсь к вашему вопросу, мне не ясно ЧЕМ смазывать его. В той, многотомной ветке приводились примеры смазок, я только запомнил "графитовая", но никто так и не объяснил/посоветовал, какая лучше :(
Re[Дмитрий86]:
C белым М39 такое было. Вот здесь посмотрите: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=48669
Re[malex]:
Знаем этот сайтик) читал...но всё на словах и ничего определённого...
Re[Дмитрий86]:
Я свой не разбирал, открутил штативное гнездо, открылась дырка, под которой видно геликоид, туда накапал Eclipse, а потом и масло.
Re[Дмитрий86]:
от: Дмитрий86
читал... но всё на словах...

У меня гайку геликоида снять не получилось, а дело именно в ней. Вернее, под ней. Шут его знает, что за посадка там. Вычистил резьбу, несколько раз капал WD-40. Значительно легче вращаться стало.
Re[Дмитрий86]:
Инструкция по разборке и прочистке фокусировочного механизма объектива ГЕЛИОС-40-2 (в картинках)


http://oly43club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=52&view=findpost&p=4689

Re[zymmi]:
от: zymmi
Инструкция по разборке и прочистке фокусировочного механизма объектива ГЕЛИОС-40-2 (в картинках)

Спасибо, хоть не мой вопрос был! Значит всё-таки резьба... Будем надеяться, что правая - на фото плохо видно.
Re[zymmi]:
Дык видаЛ) но этож 40-2 :D
Re[Дмитрий86]:
У меня белый Г 40 на М39...читал-читал, да и решил еще раз попытаться его располовинить (до этого не получалось)...Левой рукой взял за часть с передней линзой, а в правую - часть с задней линзой и сильно крутанул правой рукой против часовой стрелки (на себя) заднюю часть. И резьба поддалась! Раскрутил на две части. Теперь там все видно. Думаю мелкие винтики не буду все-таки раскручивать, а просто промою все спиртобензиновой смесью и потом попробую силиконовую смазку применить.
Re[wander]:
Чем смазывать - по моему опыту, прекрасно работает литиевая (для лёгкого хода) или молибденовая смазки (последняя - для чуть большего сопротивления, но ход всё равно лёгкий). Еще из наблюдений: если литиевую смазку использовать на некоторых японских объективах, то ход получается чересчур лёгким, а вот на советских, навроде Ю-37 или Ю-9, получается самое оно.
Re
Народ. Раскидал тут, от делать нечего, Гелиос 44М. Собирать было в лом. Может кому надоть на халяву.
Re[Юрий Бадейкин]:
До всех линз Гелиоса 40 добрался без проблем. Интересует другое - до диафрагмы не могу добраться. По идее передняя часть должна откручиваться - но как не упирался (фиксирующий винтик открутил) так и не смог - не сталкивался ни кто?
Re[Игорь75]:
Блок с диафрагмой трогать нестал. Время будет попробую покрутить. А что у Вас с диафрагмой? Вы вроде про кольцо фокусировки писали.
Re[Oleg Afonin]:
от:Oleg Afonin
Чем смазывать - по моему опыту, прекрасно работает литиевая (для лёгкого хода) или молибденовая смазки (последняя - для чуть большего сопротивления, но ход всё равно лёгкий). Еще из наблюдений: если литиевую смазку использовать на некоторых японских объективах, то ход получается чересчур лёгким, а вот на советских, навроде Ю-37 или Ю-9, получается самое оно.
Подробнее

Типа такой? Наверно в любом магазине автозапчастей есть.
http://www.bpvisco.ru/?id=prod&section_id=3.1&product_id=46
Re[РустБар]:
Я промыл в "калоше" и потом вот такой смазал:
[img]http://www.avto-partner.ru/content/image/l616[1].jpg[/img]
Кольцо стало изумительно крутиться!
Re[Юрий Бадейкин]:
Масло думаю вымыть. Весь блок как не мыл в спирте - всё равно следы масла моявляются. Таир -11 в своё время весь перетряхнул- а тут всё казалось бы разобрал - а не откручивается последняя деталь- хоть тресни.
Re[Игорь75]:
Купите очищенный бензин (Калоша называется) и им мойте, можно в смеси со спиртом. Просто спиртом тяжело промыть.
Re[wander]:
Не надо графитовую. Обычный Литол. И не мешайте его ни с чем. Там уже все что надо намешено. Он и в холод не стынет и в жару не течет. И воду в себя не впитывает.
Re[Игорь75]:
Там стоят запорные кольца. Смотрите внимательно. Причем они стоят как с узкой, так и с широкой части блока. Если будете разбирать, разбирайте с широкой части. Если диафрагма рабочая, лучше ничего в этом блоке не трогать. Остатки смазки никак не повлияют на стекла. Они располагаются на достаточном растоянии. И еще: все ен-то дело, перед разборкой,можно сбрызнуть ВДешкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта